Мария Медникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Медникова»

ErnestaRun

Изначально, я купила эту книгу из-за перспективности. Трепанация - тема потенциально интересная не только с медицинской, но и с исторической точки зрения. Но, признаться, слишком многого не ждала. Обычно книги это серии либо недостаточно научны, либо поверхностны, либо сложны в понимании.
Да ничего подобного!! В это книге идеально сошлось все!
Во-первых, это глубокое научное исследование, проведенное профессионалом. Автор лично изучал трепанированные черепа, включил результаты новейших исследований, зарубежных и отечественных, и закончил работу внушительной библиографией. Практически монография. Тут - однозначно респект! Мой личный цветок, брошенный на авторскую сцену, - за обширное использование наследия Проппа.
Во-вторых, подход: автор охватил вопрос со всех сторон - и с медицинской, и с исторической, и с антропологической, и с этнографической. Все это позволяет выстроить многомерную картину происходящего, оживить древних людей, практических спросить их,зачем и как они это делали. Книга невелика, но каждое слово - по делу!
Ну и, в-третьих, это очень интересно! Многочисленные иллюстрации, тонкие наблюдения, занятные факты, серьезная научная информация... и все это - легким, доступным языком. При этом, никакой вульгарности. Все строго, но понятно. Книга действительно захватывает. Даже то, что иллюстрации не цветные, не портит ее.
Это будет интересно и профессионалу, и простому обывателю. Воистину роскошно!

5 ноября 2023

Nataliya_Karas

В книге рассмотрены всевозможные неизгладимые знаки, которые человек наносил и наносит на своё тело, речь идёт не только о татуировках, но также о пирсинге, шрамировании, клеймлении. Культурное, ритуальное и информационное значение этих явлений рассмотрено в разные исторические эпохи (от первобытности до наших дней) в разных цивилизациях и их культурных слоях (охвачены народы Европы, Сибири и Крайнего севера, Америк, Австралии и Океании). В качестве источника информации о неизгладимых знаках прошлого использованы свидетельства путешественников, разнообразные археологические артефакты, а также фольклор. Татуировки современности рассмотрены в основном на примере карцерных групп, т.е. людей которые проводят довольно много времени в обществе друг друга и в изоляции от всего остального мира, в частности моряки, военнослужащие и заключённые, т.к., по-мнению автора, в этих группах сохраняется исконная смысловая роль татуировки. Кроме того, в заключении книги приведено социологическое исследование автора в среде современной молодёжи из числа студентов двух московских ВУЗов о роли татуировки в их жизни. Вот это, на мой взгляд, было лишним, потому что выборка не достаточно репрезентативна, чтобы можно было делать какие-то общие выводы, а как частные факты это не интересно. По своему роду деятельности автор является учёным-антропологом, поэтому к информации, приведённой в книге можно относиться с доверием.

25 мая 2017

YuliyaOdnodvortseva

Татуировки вынесены в заглавие, но фактически тема работы гораздо шире - любые неизгладимые знаки и манипуляции с человеческим телом, а также история их бытования и значение (не только в прошлом, но и в современном мире).

Ещё одно достоинство исследования  - его междисциплинарность. Привлекаются данные этнографии, фольклора, археологии, антропологии, истории, социологии,  биологии и чего только не... На месте все классики: Пропп, Леви-Стросс, Элиаде и т.д. Ни во что не углубляясь слишком сильно, автор даёт основные сведения, касающиеся темы. Но также время от времени отступает в сторону, чтобы потом опять вернуться к основному. В общем татуировки - это только модный предлог, чтобы поговорить о социальной и биологической  природе человека в целом.

Естественно, много внимания уделяется архаическим обществам - древним и современным. Не обошлось и без обзора традиции татуировки в пазырыкской и таштыкской культурах на территории Горного Алтая и Хакасии. (И тех и других можно увидеть в экспозиции Эрмитажа, в залах, посвященных археологии Сибири.)

Небольшая, просто написанная обзорная работа, хорошая и по форме и по содержанию, с примерами из разных областей знания и поп-культуры. Читателю "не отягощенному избыточным гуманитарным знанием", думаю, будет очень интересно.

16 января 2024

YuliyaOdnodvortseva