«Фотографии на память» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Мартиросовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фотографии на память»

littleworm

— Русский язык — долой! — книжка расправила белые крылья-страницы и полетела на пол. — Французский — туда же. География — долой! Ага, азербайджанский. На вот, учи… Вслух, вслух читай!

И это Наши дети! Она так говорят, считают, что глаголят истину.
Эта небольшая книга не для детей! Она о детях – счастливых и несчастных, переполненных злобой и с обостренным чувством справедливости. Разные дети, но жить им приходится вместе…пока вместе.
Есть здесь и маленькие националисты с задатками шовинизма и настроенные на геноцид, школьники с первыми ростками бурно расцветающего, как и полагается сорнякам, фашизма.

Эта рассказ для взрослых.
Может и для взрослых, жаждущих «лезть на баррикады» и тащить туда детей. Они зачастую сами очень смутно понимаю какова конечная преследуемая цель и редко задумываются о последствиях содеянного.
И самое страшное, что в вечном дележе на своих и чужих, страдают НАШИ дети. Они растут общими, без национальностей, языковых барьеров и акцентов на цвете кожи ... пока в это не вмешиваются взрослые.
Взрослые, которые пишут историю как им хотелось бы ее видеть, учат детей ненавидеть, унижать, уничтожать и делить людей на своих и чужих.
И что потом? Кого мы воспитываем?
А не бешеных ли безголовых быков, бегущих на красную тряпку. Которые не умеют самостоятельно мыслить, принимать решения и отвечать за содеянное.

И все равно остановить это не возможно. Потому что ежегодно и ежечасно, в каком-либо уголке мира, в какой-то стране, в каком-то регионе, в каком-то отдельном районе города взращивают новое поколение националистов. Новые детки из клетки, которые очень часто сами становятся жертвами своей же ненависти.

Хотелось, что бы эту историю жизни одной маленькой армянской девочке из Баку прочитало как можно больше родителей. И будущих и настоящих.
Хочется верить, что хоть когда-нибудь сможет вырасти настоящее позитивное и доброе интернациональное поколение.
Хочется надеяться, что мы не вырастим поколение, жаждущее крови и новых войн.
Давайте любить детей, всех, не только своих...чужих детей быть не должно.

Я помню, раньше в учебнике начальных классов была картинка детей разных народов, держащихся за руки.
А что нужно, что бы такие картинки появились опять?! Неужели надо опять пережить события 1939-1945 годов???????

Просто фотография запечатлевает что-то навсегда. И хорошее, и плохое. Запечатлевает и не дает забыть. Если человек помнит о чем-то хорошем, ему обязательно захочется это хорошее сделать снова. А если плохое не забыл, то, значит, никогда его и не повторит.

Дальше...

15 июля 2014

Yulichka_2304

Не люблю читать про войну. Совсем не люблю. Просто слушая или смотря новости, это одно; а когда читаешь - это совсем другое. Во-первых, написанное - нестираемо; а во-вторых, обычно речь идёт о каких-то конкретных людях и их переживаниях, судьбах, восприятии и так далее. Прекрасно понимаю, что в какой-то мере это отличный маркетинговый ход. Сейчас такие произведения в тренде. Если не про войну написано, то про смертельно больного гея афроамериканской национальности (о, как я тут политически-корректно написала!), которого все унижают с утра до вечера, а он такой гордый и всех побеждает зажатым в руке бананом.
В общем, повесть замечательная. Очень грустная. Ведь люди действительно клали, кладут и будут класть жизнь за идею. И так горько и обидно, что их жертва, собственно, никому и не была нужна (поговорим про башни-близнецы в Нью-Йорке?). Но хорошо, они выбрали свой путь; у них - своя идея. Но что остаётся близким? Они-то за что страдают? Понимаю, за идею близкого им человека, но почему "близкий человек" в момент следования идее не думает о самых любимых и близких людях. Вполне возможно, жизнь Марго сложилась бы совсем по-другому, будь её отец чуть-чуть более проницательным. И вот опять, ладно бы это был овечий пастух, который ни в политике ни в меж-политических отношениях лыка не вяжет. Так журналист-же. Как говорится, действует в трезвом уме и светлой памяти. Ну, или наоборот там говорится. Смысл тот же.
Поэтому мне очень и очень жалко девочку Риту. Но мне несказанно радостно, что есть такие "дяди Вовы", которые не оставят... не говорю "в беде", а просто по жизни не оставят. Для данного дяди Вовы Маргарита - собственная дочка, да и как могло быть иначе.
В осмыслении ценностей. Поскольку совсем не сильна в истории (уже хорошо, что знаю: Молотов-Риббентроп два разных человека, а крепостное право отменили в 1861 году), пришлось пойти почитать про карабахский конфликт. Неприлично говорить, но я была совсем не в теме. Как говорится, слышала, но не видела. Знала, были какие-то там конфликты между дружественными нам Азербайджаном и Арменией, на этом моя тяга к историческим сводкам заканчивалась. И именно благодаря таким книгам осуществляется тяга к знаниям и желанию узнать что-то новое. Кстати, у автора чудесный слог и замечательное чувство юмора. Искреннее спасибо!

18 декабря 2019

nad1204

Как же так? Ну как такое может произойти? В конце XX века, в твоем многонациональном городе, в твоем классе, где совсем недавно учеников оценивали только по знаниям, а не по национальности?
Это даже не война. Это страшнее. Во время войны, по крайней мере, понятно: есть враг — с ним надо бороться, есть Родина — и ее надо защищать. Межнациональная рознь — это что-то абсолютно дикое. Только вчера эти люди мирно играли во дворе в домино, смеялись, обменивались анекдотами, пили вино, а сегодня вдруг вспомнили, что они враги, что сто (двести, триста...) лет тому назад предки его соседа отобрали у его предков какие-то земли, посягнули на честь и достоинство его семьи, убивали людей его национальности...
Почему именно сейчас вспомнили? Почему десятки лет генетическая память дремала? Может кто-то помог ей проснуться?!
Страшная, безжалостная история. Межнациональнальный конфликт глазами ребенка, армянской девочки Маргариты, которая потеряла в той бойне самых дорогих людей, а сама даже и не была армянкой...

14 апреля 2014

varvarra

Совсем небольшая книга, но сколько же в ней боли и слез.
Моих слез в том числе. Сейчас и мы знаем, что это такое, когда родственники и знакомые вдруг перестают тебя понимать, когда кому-то не нравится язык, на котором ты разговариваешь.
Память о событиях в Карабахе еще жива в нашей памяти.
Автор не пытается искать виноватых в конфликте между армянами и азербайджанцами. Не описывает подробности этой страшной войны. Это книга о другом. Она о тех людях, которые всегда остаются именно людьми, не считаясь с национальностями и вероисповеданиями, уважают чужую жизнь и свободу.
Когда за девочку, избиваемую одноклассником - приверженцем гонителей армян из Баку - заступается такой же мальчик-азербайджанец, только беженец из Армении. И хочется, чтобы слова этого мальчика услышали:

— Они тоже нас так… Папа били, сестра в школу не пускали. «Азеры» называли… А мы что сделали? Ничего мы не сделали. И она тоже ничего не сделал, — новенький молча подошел к моей парте, собрал книжки, засунул в портфель.

Уже потом, позже, когда друзья помогли вывезти девочку, оказалось, что она даже не была родной. Родители удочерили ее, русского маленького ребенка.

7 октября 2017

DelanocheConcurring

Очень трогательное, проникновенное, довольно страшное произведение несмотря на совершенно небольшой объем. Даже удивительно как прочитав совсем небольшую книгу на 80 страниц можно испытать такую бурю эмоций. Емко, лаконично, но столько смысла.
Страшное потому что тему автор затронула страшную, от которой буквально мурашки по коже и полное непонимание как же так можно и ради чего все это. К своему стыду, признаюсь, я совершенно не в курсе событий, касающихся Карабаха в 1988 году. Но эта маленькая книга заставила меня полезть в Интернет и почитать про этот ужасный энополитический конфликт между Азербайджаном и Арменией. И что самое ужасное я совершенно не понимаю ради чего все эти гонения, жестокости и жертвы. Это просто массовое безумие какое-то. Ведь все эти неадекватные люди (у меня язык не поворачивается назвать их адекватными) не гнушались ничем, и нападали даже на семьи, детей. Жуть!
А больше всего меня в этой истории возмутило, что эта вражда перекинулась и на детей. Мальчик в школе, который начал борьбу с неугодными, меня разозлил до глубины души. Сам ничего из себя не представляет, еще ничего не знает и не видел в этой жизни, а вдруг решил, что имеет право угнетать других. Да ладно были бы хоть какие то причины или его личные мировоззрения (я этого тоже не одобряю, но это хотя бы было понятно), а тут его же это вообще ни коим образом не касается, он просто из той категории бездумных баранов, которые идут за толпой, чтобы она ни делала. Это ужасно и печально.
Вообще вся книга очень печальна. И финал очень грустный. И самое ужасное, что нас людей ничего в этой жизни не учит, история не преподает нам урок. Основная масса все равно как глупые бараны пойдет за мало мальски активным и деятельным лидером, не удосуживаясь подумать мозгами (и зачем они только даны?), поразмышлять зачем, стоит ли это возможных последствий, кому это нужно и выгодно и т.д., просто поддавшись зову толпы. Печально все это. Но такие книги просто обязаны быть, в надежде что возможно когда-то они заставят кого-то задуматься и возможно, очень на это надеюсь, помогут предотвратить бессмысленную беду.
Очень рекомендую эту книгу к прочтению, времени она много не займет, но заставит о многом подумать.

30 января 2019