Мария Манич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Манич

Отзывы на книги автора «Мария Манич»

отзыв

ntkotinka

Это моё первое знакомство с автором и его творчеством благодаря совместным чтениям марафона #Прочитай_ка.
Выбранная книга мне понравилась.
Сюжет достаточно распространенный, но мне нравится читать такие истории. Порадовал слог автора, понравились диалоги, описания переживаний героев, а также принципы и характеры героев.
Он - биг босс огромной корпорации, состоявшийся мужчина, с огромным багажом побед и ошибок за спиной, имеющий главной целью жизни бизнес, основанный его отцом
"Его миром правят деньги, а не чувства"
Но случайная встреча с молодой девушкой и их единственная ночь переворачивает его приоритеты и ему необходимо принять соломоново решение....
Мне понравилась его твёрдость характера, решимость не отступать, признание ошибок с сыном, а также отношение к персоналу компании. Очень показательно
Она - молодая девушка, разочарованная прежними отношениями, срывается в единственную авантюру в своей жизни, которая меняет её жизнь. Умная, храбрая, стойкая, гордая, правильно воспитанная, очень понравились её принципы, я читала и одобряла всё, что она делала, и также сильно переживала вместе с ней. Это было больно, но правильно. Думаю, что благодаря недоступности осознание героем своих чувств прошло быстрее.
Очень понравилось, что герои прислушивались к себе и достаточно быстро принимали свои чувства. Никто не бросался убежать на сторону или исчезнуть из жизни или ещё какая-нибудь дичь... Поэтому судьба и подарила такое выстраданное и долгожданное счастье.
"Спасибо, что однажды в темном, набитом молодыми парнями клубе выбрала меня"
Из второстепенных персонажей очень понравился сынишка героя, его непосредственность и искренность подкупили меня, а также отец героини, настоящий глава и защитник своей семьи. Хороший пендель дал герою, просто респект.
В целом книга читается на одном дыхании. Я стремительно погрузилась в историю и выплыла из неё только дочитав до конца. Отдельная благодарность за эпилог. Люблю в конце книги про лялечек и нежнятинку читать. У меня осталось классное послевкусие.
Спасибо автору за прекрасную историю!

11 мая 2023

KrymchenkoKsyusha

« – Понимаешь, в чём дело, Феденька…Я люблю, когда из парня слова не вытянешь. И когда, ну знаешь, он вечно хмурый, как урюк…

– По описанию какой-то дебил форменный

– Иногда так и есть, но любовь, как говорится, зла, полюбишь и…»

Ну что же, с каждой из авторов я была знакома до этого по сольным книга, так что грех было пройти мимо совместной истории.

Ссылка на Кипр для главной героини этой истории должна была быть катастрофой, а стала едва ли не лучшим событием в ее жизни.

Вместо шумных тусовок на Бали - тихая семейная вилла, вместо романтически посиделок с любимым парнем - разбитые мечты и ожидания, вместо курортного романа - что-то большее?

Это остро, горячо и, в какой-то степени, даже запретно. Это не должно значить совершенно ничего, но почему же тогда каждого из участников так ломает?

Тоня эмоциональная, импульсивная, активная и порой даже очень. Любит поговорить и не умеет сидеть на одном месте. Она не плохая, нет. Просто вот она ТАКАЯ. Ее бывает много, нооо…так ли это плохо на самом деле?

Федя тихий, молчаливый, закрытый, порой странный. Но в тихом омуте порой тааакие черти водятся, мама дорогая. Его «мужская» логика просто железобетонный аргумент в любом споре, иииии чтобы понять, что я имею ввиду, все таки нужно прочитать эту историю

Для меня Федя сложный и при этом просто одновременно. Вроде я понимала все его мотивы и поступки, но пару раз, из-за его вечной собранности и молчаливости, все равно думала «а так ли все на самом деле»?

Но, конечно, потом его со сто процентной вероятностью доводила Тыква и все опять становилось на свои места

Тоня для меня крайне простая. Делает - думает, думает - делает. Она понятно и, с моей точки зрения, крайне логична  А ещё очень похожа на меня, или я на неё. В общем мне нравится, мое читательское сердешко сильно сильно откликается на эту героиню ️

И закончить хотелось бы умными фразами: «Отношения на расстоянии – штука сложная и не всегда удачная», но главное, чтобы оба участника этих отношений были готовы прикладывать усилия ради этих самых отношений. Иначе все это будет «такое дерьмо»!

9 февраля 2023

Ana_Ber

Какая же это все таки хорошая история.
И снова тема отцов и детей. Часто родители вмешиваются в жизнь своих детей. Оправдываясь тем, что для них будет лучше. Только это совсем не так. У каждого человека своя жизнь и только ему решать какой она будет, только он может сделать выбор, а ни кто-то за него.

Подобная история случилось и с Никитой. Его семья решила, что Полина неподходящая для него партия. А он любил эту кнопку с 1 класса. Родители отправляют его учится в Америку и он соглашается, ведь они сделали все чтобы он подумал, что Поля его бросила. И когда, ища его, чтобы сообщить ему такую неожиданную новость, она приходит в дом его родителей и сообщает им о своей беременности. Они снова принимают решения за всех. Дают деньги и отправляют на аборт. Как же это жестоко. Но она оставляет ребенка и этот выбор уже не удовлетворил ее мать. И Поля вынуждена уехать в деревню к бабушке с дедушкой. После всех событий, она не ищет Никиту. Она думает, что он знает и просто отказался от нее.

Но у судьбы на эту пару совсем другие планы и она сталкивает их снова. Очень долго Поля борится с собой и боится сообщить о дочери, а зря. С первых минут он влюбляется в маленькую принцессу. Но не поздно ли все поменять? И наверстать эти 2,5 года и стать счастливой семьей.
В книги мы найдем такую важную тему как умение прощать. Хоть иногда нам и кажется, что это не возможно. Нужно отпускать зло и жить счастливой жизнью.
Так и Полина простила, хотя очень была обижена на семью Никиту. Он же предстает перед нами прекрасным отцом, который очень хочет наверстать упущенное время. Как жаль, что время не повернуть вспять и не исправить ошибки.
На душе становилось тепло от моментов общения Никиты и дочери. Они не передаваемо милые. И как он заботится о дочери и не только, заслуживает похвалы.
И хоть история со своими грустинками и слезами. В конце на глаза наворачиваются слезы радости.

Однозначно рекомендую к прочтению. И еще хочется, чтобы люди думали над своими поступками, ведь не всегда они оправдывают средства и результат. И самое главное ребенок должен жить в счастливой семье, не лишайте его этого.

24 июня 2023

KrymchenkoKsyusha

Есть у меня плохая привычка выбирать неоднозначные книги для знакомства с авторами. Когда вот нравится история, но героев порой хочется стукнуть  И вот как-то по другому не получается

Артём и Эля сводные брать и сестра, любовники, и просто любящие друг друга люди.

Но это в прошлом.

10 лет назад их жизнь изменилась, разделившись на до и после.

Сейчас же Артём успешный и влиятельный бизнесмен, который вполне способен заплатить гигантский долг за Элю, которая даже спустя столько лет осталась неразумной и местами очень наивной девушкой.

У Эли много грехов, но главный из них, конечно, сначала что-то сделать, а потом мучительно обдумывать как же это что-то исправить. И вроде бы все ее поступки продиктованы благими намерениями, да и за плечами достаточно опыта из собственных ошибок, но все равно ничему жизнь не учит…

Артем в этом плане более идеальный, что ли. Вечно собранный, уверенный в себе, постоянно взвешивающий все за и против…хотя и его импульсивность порой перебивала весь хваленый самоконтроль.

А еще мне очень нравилось смотреть, как он варится в этих противоречивых эмоцих после встречи с Элей. Любовь или Ненависть? Уж слишком тонкая грань между этими чувствами. И как бы он не пытался обвинять Элю во всех своих бедах, все таки в ситуации десятилетней давности и его вины тоже было не мало…

Помимо любовных терзаний в книге еще и очень много о человеческой подлости. Всю историю я находилась в полном шоке от поведения Риты - Элиной мамы, которая не только родной дочери жизни не давала, но и любимому пасынку старалась перейти дорогу.

Правда мне так и остались не ясны мотивы Риты и ее прихлебателя. Вроде как от Артема они так усердно пытались что-то получить (ну кроме теплой постели для Риты), но я так и не смогла понять что и для чего…

И кстати, пока читала, поняла, что эта история уже давно была отложена в моих закладках, и на неё я положила глаз ещё в процессе выкладки. А вот сейчас выбирала историю для чтения метолом тыка и вот как совпало

8 января 2023

Olya_Sky

Редко, когда у меня можно увидеть отзыв на книгу с такой обложкой. А может это даже и впервые. Не самая лидирующая в моем топе тематика, но не скажу, что табу. Я говорю это к тому, что такому сюжету, понравиться мне, чуть сложнее, чем многим другим, но не расстраиваемся, книгам, где в названиях есть слово «Измена», вообще шанса не даю. Опять же, читая мой отзыв, не забываем о моей предвзятости. И тем восхитительнее, что книга-то мне понравилась. А взялась за историю по банальной причине: увидела в комментариях к ней, что книга очень тёплая и светлая. И так вот захотелось такого настроения! Знаете, книгу я прочитала, и есть у меня вопросики к авторам тех комментариев…
Семья Леси переживает банкротство. Сложный период, где от излишеств пришлось отказаться. Сергей, глава семейства, довольно болезненно всё это переживал, поэтому на его праздник решили позвать самых близких и верных друзей, которые остались несмотря ни на что. В день Х, Леся - старшая дочь, была удивлена появлением одного гостя, ведь совсем недавно она провела удивительно прекрасную ночь с его участием, и никак девушка не ожидала, что мир настолько тесен. Вишенкой на торте стала просьба отца к Богдану, чтобы тот взял работать к себе в фирму Лесю. Девушка хотела изначально отказаться, но упускать хороший вариант было бы глупо, да и бывший, из-за которого она и провела ночь с незнакомцем, есть шанс, что будет мелькать со своей новой невестой. Так что Леся приняла твёрдое решение во что бы то ни стало пройти собеседование и уехать в Москву, чтобы начать жизнь заново. Чего она не планировала, так это частых встреч с Богданом, который оказался не так хорош, как казалось изначально, во всяком случае, наличие у него невесты, о многом говорит, и что последствия их совместной ночи кардинально изменят жизнь всех причастных. Вот только в лучшую или худшую сторону, покажет только время.
Леся мне не очень понравилась. Если сначала было всё прилично и она подавала надежды, но они быстро разбились о наглые глаза Богдана. Леся поплыла перед мужиком и плыла она всю книгу, и вот это мне и не нравилось. Каждая встреча и девушка превращалась в туманное розовое желе, у которого напрочь отключались все функции, кроме тяги к Богдану. И, в принципе, влюблённость я могу понять, но не мешало бы в некоторых моментах вспоминать хотя бы о гордости. Но, в итоге, я решила, что это всё гормоны и на этом успокоилась. Леся не плохая и не глупая, просто очень вышла эмоциональной, а поскольку беременной она была с самого начала, то упор на это я и сделала. Об отношениях я ещё скажу пару слов позже.
А вот Богдан мне понравился. Но, конечно, далеко не сразу. Если связь на стороне я могу понять, с учётом договора с невестой, то в остальном ему пришлось доказывать, что он достоин своего счастья. И вот тут, надо отдать ему должное, у него получилось, и это восхищает. Прошлое у мужчины было непростым, было сложно не осуждать его за некоторые действия по поводу Даниила, но я понимаю. Автор верно донесла мысль на эту тему и, опять же, плюс Богдану, что он решил исправить свои ошибки. Так же это касается и его других приоритетов, которые он, в конечном итоге, поменял. Я люблю наблюдать за внутренним ростом героев, когда они пересматривают свои цели, смотрят на себя со стороны и перекраивают действительность на новый лад. Это с Богданом и произошло. Ему нужен был толчок, он его получил, но остальное сделал сам. Браво.
Конечно, в целом, история о чувствах, но читателю будут доступны рабочие будни, отдых, семейные проблемы, даже опасные ситуации. Всё было интересным и захватывающим. Разве что я надеялась в рабочих вопросах большего развития. Например, случай с договором, который готовила Леся – с корпоративной почтой так и не разобрались. Не то, чтобы читателю так уж непонятно кто воду мутил, но проблема образовалась и нить вела к определённым последствиям, но ничем, в итоге, не закончилось. Это, конечно, не так важно для сюжета, но выглядело изначально всё так, что у случая будет продолжение, но его не последовало.
Был ещё непонятный момент в рассуждениях Леси по поводу Богдана. Я понимаю, что её состояние и чувства, мешали здраво мыслить, но, например, она рассуждает: «Я чувствовала себя дурой и последней идиоткой. Жила в каком-то своём выдуманном мире, витала в иллюзиях, надеялась и верила. Он с сыном меня познакомил, с братом, всегда рядом был и казалось, что не безразличен». И тут мне кажется, что чувства её не обманывали. Ведь Богдан не знакомил её с сыном, она сама это сделала, так же, как и знакомство с Германом было без участия Богдана. Мне импонируют эти мысли только тем, что они больше похожи на осознанность, а то с этим проблемы были. Но. Даже, если чувства и имели место быть, это могло быть просто желание, например. Но это не имеет значения, если от тебя отказались изначально. И тут вспоминаем, что есть такая полезная штука, как гордость. В природе есть, у Леси нет. Но опять вспоминаем - гормоны, гормоны.
Очень порадовали главы от Богдана. Кстати, это было неожиданно, но очень нужно. Честно скажу, мне просто был нужен отдых от ощущений Леси. Такой высокий градус переживаний должен разбавляться чем-то другим. Богдана, в целом, я и так понимала, но и от его лица, с удовольствием почитала, так что вопросов вообще никаких не осталось. И не скажу, что у него не было переживаний, были, да и ещё какие, но разнообразие приятное, да и мужчина больше раскрывается, что тоже очень интересно и важно.
Вот от кого я в безумном восторге в этой истории, так это Сергей - отец Леси. Вот это Мужчина с большой буквы! И сцена с оповещением родителей, что у них будет внук, просто огненная, потому что Сергей наконец-то сказал Богдану то, что давно должна была сказать Леся. Просто аплодисменты и местечко в моём сердечке навечно! Огонь!
Я не ценю такое раболепное отношение женщины к мужчине, как было у Леси к Богдану. Впрочем, наоборот, тоже не ценю. Потому что в таких отношениях, один из партнёров, теряет себя. И, собственно, ведомой Леся так и останется, но ей повезло, что Богдан оказался не подлецом в итоге. А вообще, по сути, всю ситуацию исправил отец героини, ибо если бы не его слова и его действия, то мозги, что у Леси, что у Богдана, не встали бы на место. В дальнейшем, конечно, может быть и встали, но сколько бы боли пришлось вытерпеть - неизвестно. И была бы Леся согласна на что угодно. Мужик бы жил себе прекрасно в фиктивном браке, пользовал бы любовницу под боком и в ус бы не дул. Максимально унизительно для женщины, я такое не приемлю. Рада, что Богдан, пусть и не без пинка, как я уже писала выше, но пересмотрел свои приоритеты. А Лесе повезло, вот очень повезло, потому что в противном случае было бы всё печально.
Сюжет хороший, он о любви, но не скажу, что история полностью лёгкая и тёплая. Вовсе нет. Я читала о боли, о разочаровании, о проблемах героев. Было очень и очень много переживаний. Было неприятие поступков, злость и негодование. Каждому, с кем читатель знакомится в книге, пришлось пройти своё испытание и оно не было простым. А вот концовка хороша. Видимо, комментирующие были настолько вдохновлены финалом, который переполнен любовью, теплотой и самыми позитивными эмоциями, что обозначили настроение книги такими терминами. Но, чтобы дойти до этого тепла, нужно познать и холод. Автору тысяча благодарностей за эмоциональную встряску, за наполненный сюжет, за такой замечательный итог. Финал действительно перечёркивает все переживания, оставляет улыбку на лице и тепло на сердце.

17 апреля 2023

Alis02

Одна из лучших книг на лето!

17 июля 2022

marinaadamenko98

Нравится такая тема.

Девушка на выпускной переспала с одноклассником и тайно от него родила.
Он не знал, но судьба столкнулась их в универе и давняя любовь вновь вспыхнула.

Парень узнаёт, что неё есть ребёнок.
И пытается узнать правду, со временем всё встаёт на свои места.

Его отец, который отправлял девушку на аборт, а сына далеко и надолго учиться, чтобы не узнал о ребенке...

Блин, родители, конечно, хотят как лучше, но сами не понимаю как рушат счастье и любовь своих детей. Как обычно, думают что все делают правильно и говорят знают что нужно..
Бесит..

Советую к прочтению!

9 октября 2023

Peonies_library

Миша и Катя вынуждены сожительствовать, ведь их родители счастливы в браке. Только вот Миша установил целый список правил, который Кате претит, но она пытается ему следовать. При этом Катя находится под жесточайшим контролем отца-тирана, который «помогает» ей бороться с призраками прошлого.

Миша же живет на полную катушку, не в чем себе не отказывая и устраивая нелепые споры с друзьями. Он очень неоднозначный в самом начале, и взывает больше негативных эмоций, чем позитивных. Но как же он вырастает к концу книги! Превращается в настоящего мужчину, на которого можно положиться. И уже действиями доказывает свои чувства.

Катя же раскрывается тоже очень необычно. После того, какой мы её видели в «Ребенке от мажора» она удивляет, но это приятное удивление. Ей и сочувствуешь, и гордишься ей, и восхищаешься.

Их отношения с Мишей мне очень понравились. Я всему поверила и прониклась, что ли.

Несмотря на то, что я не очень люблю истории про сводных, эта книга оставила у меня исключительно положительные эмоции, и я очень приятно провела с ней время.

8 июля 2023

elenobook

Женя наезжает на Макса и с этого момента все и началось))) больше ни-ни о сюжете!

Я люблю книги Марии Летовой, это легкие и приятные истории с горячими сценами 18+. Если вам нужны книги более глубокого содержания, с эмоциональными качелями, мышиными бегами – вам не сюда. Здесь вы найдете хорошую компанию себе на домашний вечер.

Сюжет кстати удивил, обычно при упоминаниях о мажорах привыкла к другим сюжетам, а тут довольно динамично герои пошли на сближение и вообще всю книгу сюжет держался на одном уровне. Женя мне тоже понравилась, приятная девушка с гордостью, но без дури, когда голову забираешь так, что пола не видно. Тут все в меру и к месту, все поступки, решения и выводы героев. Единственное клише которое есть в книге, но это присуще всем книгам, где девушка старше, герой умный не погодам… Но это не бросается в глаза, автор смогла убедить, что может парень нести ответственность и в 19 лет.

Рекомендую и книгу и автора!

17 февраля 2023

Peonies_library

У Никиты и Полины были первые нежные чувства друг к другу в школе, и все было хорошо до того, пока Никите не пришлось уехать в Штаты по настоянию родителей.

Только вот у Полины на память о первой любви осталась дочка Алиса, которую ей помогают воспитывать бабушка с дедушкой, ведь с матерью у Полины отношения не складываются.

Ради дочки Полине пришлось пропустить год в университете, и какого же было её удивление, когда она встретила Никиту, который внезапно вернулся на родину.

Отношения у ребят заново выстраиваются не просто, но с особым трепетом, ведь тайна не долго остаётся тайной, а Алиса слишком похожа на отца. Всплывает множество тайн из прошлого, некоторые из которых удивляют даже самих ребят.

Все происходит трогательно, с налетом драмы, переживаниями за героев, но с очень теплым послевкусием. Потому что не поверить в историю ребят очень сложно, ну и супер-милый хэппи энд, конечно же, вызывает улыбку и умиление.

8 июля 2023