«Сука» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Лабыч, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сука»

Kelderek

В книге Лабыч самое лучшее – название. Оно содержательнее и ярче всех последующих страниц. Видимо, за название «Суку» и взяли в шорт-лист премии «Национальный бестселлер». Тамошнее Большое жюри эпатаж любит.
Что до остального, то есть содержания, там все довольно просто: в книге ничего не происходит. То есть классический случай «нового платья для короля», или прозаического аналога пятен Роршаха. Каждый смотрит в книгу и видит свое. Один придумывает антивоенную историю, другой сказку о падении человечества и поруганном гуманизме, третий - очередную версию «у войны неженское лицо». Рецензенты соревнуются в попытках отыскать в хаосе шедевр, отбросив все лишнее. Хотя, по идее, это работа автора, а не читателя.

Прибегая к эвфемизмам, можно сказать, что Лабыч пытается писать по-современному, «не гоняясь в песне за Бояном». То есть проще говоря, как все. Прыжки только в один оборот: «Чувство забытости и безвременья овевало постройку. Ни «ваших», ни «наших» не могло интересовать это богом забытое место на топкой речке, которой нет. На минуту я ощутила желание остаться в этой будке навсегда. Одна. Смотреть подолгу на луну или срываться и внезапно подымать с воды уток. Гулять неподалеку и возвращаться. И верно охранять ее, ненужную, от никого, до самой смерти». Два нельзя. На грани падения: «Мой выстрел был вынужденной мерой, ответом, обороной. Я нужна своей стране и не имею права бессмысленно умереть в чьем-то сенном сарае. Казалось, совесть моя осталась бы чиста. Но в глотку это мясо тогда бы точно не полезло. Толи дело теперь, когда одна только память о его пряном вкусе может сносно заменить мне сутки-двое реальной сытости».

У читателя может возникнуть ничем ощущение необыкновенной крутизны и жесткости героини. Но все обаяние девушки-суперсобаки Даны Бойко, ведущей рассказ, держится исключительно на простых синтаксических конструкциях и понтах, за который отвечает автор.

Но проблема не только в языке. Взять, к примеру, военную часть. Я не вижу там принципиальных отличий от накатанной пустоты военной прозы новых реалистов. Время подвигов закончилось (кто ж спорит?). Все описание армейской жизни свелось к «они шли, шли, а потом пришли». Или «они стояли, стояли, а потом им велели передислоцироваться». Несколько трупов, ветерок матерка разной интенсивности, память о пацанах. На этом военной сказочке конец, а кто слушал - молодец.

Лабыч пытается разбавить заунывный стандарт баталистики подключением комиксового начала. Женщина–собака, сумевшая покинуть филиал лечебницы Аркхема в Украине, - живой пример того как безумие пустоты мирной жизни стремятся изжить хаосом войны. «Сука» Лабыч в этом смысле продолжает «Сигнальные пути» Кондратовой (первую книгу серии «Проза временных лет», выпускаемую «Эксмо»). Там в финале девица отправляется на войну, правда с другой, восточной линии фронта. Жить мирно – бесцельно, тоскливо и одиноко, в войне смысл (умри ты сегодня, я завтра) присутствует всегда. Кровь волей-неволей слепляет людей в кучки.

То, что между романами Кондратовой и Лабыч нет большого зазора, в какой-то степени удручает. Если книжки разных авторов можно читать как дилогию, это говорит о том, что они крутятся вокруг каких-то слишком уж очевидных утверждений, вроде «война – это плохо» или «так жить нельзя».

Но мы это и так знаем.

В общем, истории в книге маловато, все действующие лица кроме героини, нарисованной одним мазком, чистые статисты. Психическое отклонение девушки – дань модной непереносимости нормальных людей. Но если все солдаты немножко психи и собаки, то непонятно почему некоторых из них преследуют за военные преступления. Обществам защиты животных и прав пациентов психических клиник давно пора за них вступиться.

15 июня 2018

Satirskaya

С этой книгой у меня были связаны некоторые ожидания. Во-первых, никому не известная авторка - и сразу номинация на "Нацбест", во-вторых, выдвигала ее Мария Арбатова (как ни крути, а все-таки феминистка), в-третьих, русскоязычной авторкой описывается современная Украина, а главная героиня - военнослужащая, которая принимает участие в АТО.
Как это часто случается, ожидания не особенно оправдались. Премию Лабыч не получила, хотя на фоне конкурентов и конкуренток выглядела очень даже неплохо - не коньюнктурно хотя бы. Феминистская повестка в ее романе сводится, пожалуй, к тому, что женщина на военной службе - по-прежнему редкость. Героиня по полной программе испытывает на себе стереотипы, пока, разумеется, не выясняется, что женщина не просто тоже человек, но и человек, способный стрелять и драться. Правда, психологические особенности главной героини все-таки делают ее уникальной, чем сводят на нет весь феминистский потенциал сюжета. Что же касается украинской истории, то политики здесь нет от слова совсем. Есть отлично прописанный и вполне уже традиционный литературный взгляд на этот вопрос: война не имеет национальности, а воюющие стороны мало чем отличаются друг от друга, часто - до неразличимости. Банальная и страшная правда, которую еще раз проговаривает Лабыч. В общем для любителей военной прозы, по-моему, хорошая книга, годная.

29 марта 2019

PezzutiCreepered

К сожалению книга цепляет только разделами пребывания девочки- собаки в клинике. Остальное можно читать наискосок.
1. Женщина автор - всегда лепит диалоги мужчин фальшиво - и от того отдает пластмассой
2. Писать подробности про войну - нужно побывать на ней, или писать с чужих слов. Атор не был там и скорее не общался с бывалыми вояками - они не могут точно передать ощущение - на то они и вояки.
3. Герои безлики и прозрачны (офицеры, сержанты, солдаты) -
4. Сюжетность повествования - были, сели, встали, пошли, прибыли, уходим, ждем - утомляет однообразием.
5. НЕзнание стиля внутревидового общения военных в условиях реальных боевых операциях.
6. БОльшей части ненужная девушка в тех местах войны - е редкие способности (чувствовать на расстояние кровь и гниение раны) ни к чему в условиях современных принципов ведения войны и технических оснащений.
Задумка не плохая - девочка -маугли на службе частей АТО со стороны Украины.
НЕ развита тема матери - собаки - нет морали - только способности чуять и рвать.

31 декабря 2018

HannaAnna

Очередная печалька. У автора явно есть писательские способности, но книга неудачная.
Может быть, здесь далеко не лучшее сочетание двух параллельных сюжетов, но автору вполне удалось создать контраст между ребенком и солдатом. Проблема не в том, что есть второй сюжет, а в том, что он о войне. Существует достаточно классики, которая доносит весь ужас событий. С классикой и с войной автор явно не знакома, и ужас передать у нее не получилось. Лабыч пишет что-то из своих фантазий в стиле американского боевика. Роман написан от первого лица, т.е. мы все видим с точки зрения той самой девочки-собаки, которая плохо понимает человеческую жизнь и, вроде как, не может проникнуться горем, поэтому и война получилась как по протоколам. Может, отчасти так и задумывалось?! При этом она явно переживает за своих друзей.
Вот только мы за них не переживаем. Конечно, их жалко, но какого-то глубоко переживания не получается, никаких глубоких размышлений по прочтении нет. "Война - это плохо". Так, никто и не спорит.
Наверное, роман - первый труд автора, и она думала, что получится очень оригинально и интересно, если писать истории параллельно. Мое мнение скромное и совершенно не профессиональное, но мне кажется, что получилось бы намного живее и проникновеннее, если бы весь роман был написан о подростке, которого перекорежило войной и на фоне - отголоски конфликта. Первые страницы книги подтверждают это соображение. Очень сильно и трагично. Вот это настоящая драма. Это ужас. Если так хочется немного непосредственно войны, пусть, например, книга заканчивалась бы тем, что героиня уходит на войну.
А так, посыл всего последующего текста как-то шаток. Автор сама не решила, что хотела сказать? Мертвая душа ожила от ужасов войны? Или есть люди настолько искалеченные, что им место только на войне?
Жаль потраченного таланта и сюжета, так как в конце концов получилось обычно и даже местами лубочно.
Непонятно, кстати, как автор выбрала имя героини. Это замах на Данко или обычное распространенное имя?
Насколько книга действительно плохая, понимаешь, только когда прочитаешь ее до конца. К концу книги легко сами собой придумываются варианты, как из того, что есть, можно было бы сделать что-то получше. У автора были кое-какие горячие мысли о добре и зле и тому подобном, и она в лоб нам их и засветила.
Жаль в книге только собак, которых убивают люди (настоящих собак, насчитала трех убитых). С остальным проблемы. Что за война? Кто с кем воюет и почему? Хорошо, допустим, это актуальная книга по известным событиям. Даже для 2018 г. актуальность так себе. Сейчас (в 2020 г.) читается довольно отстранено, а через лет 10-20 никаких ассоциаций вообще не будет. Снова, зачем автор написала книгу? Ради своих горячих мыслей?! Ведь ничего не понятно. Кто плохие, кто хорошие и почему? Они "сепары", они нас убивают, они плохие. Но кто они и какие, не говорится.
Кому и в связи с чем надо сочувствовать и сопереживать? Девочке? Нет. Она вполне выздоровела и социализировалась. Можно даже сказать, нашла себя. Посыл, таким образом, дурацкий. Вроде, заявляется вначале, что война - это плохо, но вся книга говорит о том, что для героини война - если не хорошо, то по крайней мере выход. И..?
Невозможно отцепиться от военной части романа, так как это действительно провал. Если по ходу книги еще как-то терпимо, то в конце совсем уже раздражает представление автора о войне: наивное и подростковое - немного рембо; немного истерики, причем истерят только мужчины, наша главгероиня едва ли проронила слезинку; немного походили; немного постреляли; все (причем все - свои, чужие и даже гражданские) сволочи - мы герои.
Особенно глупо все это выглядит с высоты героини, которая по идее не знает и не понимает мировых проблем и проблем своей страны. Не очень понято, осознает ли она, где живет, и т.д. Конечно, она провела всю жизнь не в бункере, но, учитывая ее состояние, жизнь в больнице и лечение, различия небольшие. Тогда откуда такие переживания за своих, месть "сепарам" и т.д.? Или это просто подражание людям без понимания смысла? О чем, кстати, сама героиня несколько раз говорит по поводу других ситуаций, что не умеет или не понимает чего-то и просто копирует то, что видела у людей.
Фундамент, т.е. обоснование сюжета, какой-то соломенный.

7 августа 2020

MargaritaBorisova

Книга пропоганда о гражданской войне с Украиной. Прямым текстом там конечно ничего не написано но все прекрасно знают как они обзывают русских, даже дочитывать не буду... Сожгу

28 июля 2018