Голубая бусинка

4.8
    margo000

Ага, вот эту детскую сказку мы с моими подросшими детьми (11,5 и почти 13 лет!) читали вслух по вечерам (и вот только что дочитали последние страницы). И чувствовали при этом себя счастливейшими из счастливейших! Хохотали, переживали, временами завидовали героям. Как будто перенеслись в раннюю пору детства - беззаботного, наполненного разными чудесами!
    Сюжет - самый завлекательный: кто из нас в жизни не мечтал найти волшебную палочку и загадать что-нибудь этакое?!
    Вот-вот.
    А здесь, в этой сказке, двум детишкам удается стать владельцами пусть не волшебной палочки, но не менее волшебной голубой бусинки! И - понеслось! И превращения (опять же, кто из нас не мечтал никогда стать невидимкой?! а полетать сколько хочешь над любимым городом?!), и розыгрыши, и погони (о, какая здесь чудесная злодейка Филомена!!!), и, конечно же, добрые дела!
    Впрочем, добрые дела здесь не такие трогательные, как, к примеру, в сказке В.Катаева "Цветик-семицветик", но все же...

А теперь нам хочется посоветовать всем родителям, у которых есть детишки в возрасте от 5-6 лет, сгонять быстренько в ближайший книжный магазин (или на сайт интернет-магазина) и сделать чудный подарок себе и детям - приобрести эту сказку! Не пожалеете!

sireniti

Это очень добрая и очень-очень детская сказка, что-то типа "Цветика-семицветика". Только в этой- бусинка, исполняющая желания.
    Как в каждой уважающей себя сказке, здесь тоже идет вечная борьба со злом и несправедливостью. И конечно же- счастливый финал.

Наивная, милая, интересная история для самых маленьких. С замечательными иллюстрациями.
    Молодые мамы, читайте своим деткам такие книги. Пусть они растут с добром.

Bambiraptor

Читала все свое детство и буду читать своей дочери ( пока мы читать не умеем)
    Есть у книги продолжение - "голубой мелок" называется
    Но "бусинка" намного интереснее. У оригинального издания чудесные иллюстрации.

VikaKodak

"Голубая бусинка" - это очень правильная детская книга. Это та самая книга, которую можно безбоязненно советовать друзьям и дарить детям друзей и та самая книга, которая будет иметь равный успех и у взрослых, и у детей. У меня оценку книге выставляли сразу два эксперта - трехлетний и семилетний, и оба расщедрились на самые высокие баллы. Мне тоже понравилось. Правда. Очень. Понравилось бы еще больше, если бы на периферии моего сознания не маячил "Исполнитель желаний" 1997 года. И старые, как мир, сентенции, о том, что своих желаний следует бояться, а если и озвучивать их, то только тщательно подбирая слова.

Впрочем, автор очень добра к своим героям. Мария Людвика каждый раз останавливается за секунду до того, как сказка веселая превращается в сказку страшную. И это несмотря на то, что Каролинка относится к своей драгоценной находке со всей наивной безалаберностью своих восьми лет и восьми месяцев, ухитряется за короткий срок пару раз потерять ее и поначалу совсем не фильтрует свои слова и желания. Но, увы, силы бусинки не безграничны. И чем бледнее становится она, тем ясней понимает девочка, что как бы ни хотелось ей получить красивую куклу из детского магазина, придется пожертвовать своим желанием во имя общественного блага. И все же Петрику и Каролинке удается найти отличный выход, благодаря которому никто не уйдет... без исполненного желания. В общем, с помощью бусинки дети смогут не только всласть пошалить, но и совершить по-настоящему хорошее и правильное дело.

P.S. А пока мои дети размышляют о том, как было бы здорово обзавестись персональной исполнительницей желаний, я со своей стороны тихо порадуюсь, что такая вот бусинка до сих пор не попала в руки моему старшему сыну. Иначе, боюсь, вся наша семья уже обзавелась бы хвостами и копытами, и жили бы мы в Понивиле. Во всяком случае, письмо с именно таким пожеланием уже пару недель лежит у нас в морозилке и ждет, когда Дед Мороз соизволит забрать его. В общем, какое счастье, что наш добрый новогодний дедушка - не голубая бусинка.

kassiopeya007

С детства помню мультик про «Цветик-семицветик» и исполнение всех заветных желаний. А еще был «Старик Хоттабыч» с волшебной бородой. Всегда гадала, что бы я хотела пожелать, но, честно говоря, сейчас уже и не вспомню, о чем в детстве мечтала.

Вот и «Голубая бусинка» Марии Людвики Крюгер (издательство "Розовый жираф) снова заставила меня задуматься об исполнении желаний. На самом деле, читать такую книжку в жизни взрослой уже неинтересно — теперь гораздо интереснее, когда желания исполняются не по волшебству, а даются с трудом, в процессе, и чтобы каждая твоя мечта была воплощена не с помощью чудесных предметов, а благодаря твоим родным, друзьям и тебе самому.

Зато каждому ребенку книга Крюгер подарит несколько волшебных часов трудных раздумий над тем, какие желания маленького читателя должны бы исполниться благодаря волшебной силе голубой бусинки. А самые старательные даже начнут поиски этой самой бусинки в пределах своей квартиры — может за кроватью завалялась или шкафом?

И что вы удивляетесь? Между прочим Каролинка, героиня этой повести, так свою голубую бусинку и нашла — между полом и стеной, когда при переезде на новую квартиру вся мебель была перенесена, и остались лишь голые стены. А после началось такое: превращение в невидимку, полеты на машине, превращение из ребенка во взрослую девушку и прочие необычайные вещи. И всё лишь потому, что держа в руках малюсенькую бусинку, можно нажелать себе всего, и это всё исполнится!

Чуть позже к приключениям Каролинки присоединился новый сосед по новому дому — Пётрек. Конечно, проказы на время немного удвоились, но всё-таки Пётрек подступил к вопросу волшебства более глубокомысленно — он начал уговаривать Каролинку тратить свои желания исключительно по существу. И наплевать на все эти красивые куклы с длинными волосами, которые можно мыть.

Автор подключает маленьких читателей к сюжету, и вот фантазия каждого ребенка уже работает в направлении «а что бы я пожелал?». Однако желания могут быть эгоистическими, а могут служить во благо своих родителей, друзей, соседей и даже всего города. Что важнее: подшутить над друзьями, став невидимкой, или посадить маму в пустой автобус, где никто не толкается? Съесть целое блюдо пирожных или спасти целый городской парк?

Крюгер очень точно проводит грань между хорошим и плохим поступком. Ведь даже несмотря на свою периодическую невидимость Каролинка и Пётрек берут мороженое у продавщицы, но оставляют деньги на прилавке; все игрушки в универмаге не несут домой, а, наигравшись, ставят каждую на своё место и никогда не загадывают плохого желания, чтобы кому-то навредить или отомстить.

Всё бы замечательно. Однако порой мне не нравилась слишком уж детская манера повествования, уж любит автор сюсюкаться с читателем и даже взрослые, порой, говорят в этой книжке, как дети.

Ну и второй минус — главный злодей, злая колдунья с крючковатым носом Филомена, которая всё пыталась отобрать голубую бусинку и натворить ужасных дел. Кто она и откуда взялась? Почему гоняется за бусинкой и отчего раньше не могла ее выследить, а тут вдруг нашла? Автор не отвечает на эти вопросы и оставляет меня теряться в догадках. Хотя над моментом, когда выяснилось, что колдунья оказалась секретаршей Градоначальника и помыкает им, я посмеялась. Где же еще этой злодейке работать, как не в правительстве?

Хорошая повесть, но, увы, я из нее уже выросла.