Мария Крестовская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Крестовская»

Nurcha

Удивительно, но мне очень понравилось! Почему удивительно? Потому что я была уверена, что это "женская проза" о несчастной любви, "розовые слюни" и т.д. и т.п. А я этого терпеть не могу. Но всё же рискнула прочитать и слава Богу!
Книга, конечно, о любви. Но в первую очередь она об отношениях, о воспитании, самопознании и о взаимопонимании.
Больше всего в ситуации развода мне всегда жалко детей. Они ни в чем не виноваты. Они ничего не могут поделать с тем, что родители (или один из них) разлюбили друг друга. И как же им больно...Уж не говорю про то, что некоторые из них начинают винить в этом себя.
И вот книга в первую очередь об этом. Автор очень глубоко чувствует проблему и пытается анализировать отношения изнутри. И очень у нее хорошо получается вот этот трагизм и психологические портреты своих героев. Она отлично показывает нам влюбленность и самоотверженность Марии, её чувства, переживания и метания. Замечательно раскрывает портрет Марии, которая "не нагулялась" до замужества. А скорее, просто никогда не любила своего мужа. А тут ей такой "красавец" попался...
А какой жуткий этот "красавец"! Это что-то. Давно не встречала героя, который так был мерзок и противен. И это тоже полюсик в копилочку автора - очень люблю героев, которые вызывают такие эмоции. Хоть и откровенно отрицательные.
Очень рада, что познакомилась с новым для себя автором и замечательным произведением.

Отличная литература! Рекомендую.

21 июня 2023

KontikT

Попалась книга совершенно неизвестного мне автора и очень многого я от нее не ждала.
Но оказалось напрасно. Книга замечательная. Написана отличным языком и читается очень легко.
Да и сюжет очень завлекательный .
В нем главным показалось мне даже не тема отношений мужчины и женщины, некогда мужа и жены, и мужчины и женщины ставшими любовниками, не тема тех хороших устоявшихся привычек, отношений, быта , что часто не ценятся в жизни и человек пытается искать что-то новое, неизведанное и оно не всегда бывает таким , каким себе это представляешь,потому что любой поступок это ответственность за себя и другого. Вот и в этой книге поступок женщины , некогда молодой девочкой выданной замуж за немолодого уже мужчину, и через 15 лет брака решившей , что ее жизнь не так весела , как у других, изменил жизнь не только ей, но и ее близких.
Не хочется рассказывать о том, как развивались события, к чему пришли и как супруги и любовники, хочется обратить внимание на детей, которые очень страдают всегда от такого .
У семьи была взрослая 13 летняя дочь , и все происходит на ее глазах. Как ребенку выбрать одного из двух любящих родителей того с кем ей потом жить, как понять кто из них тебе ближе, кто больше в тебе нуждается, в ком больше нуждаешься ты, когда оба так близки тебе ? И как все же могут изменится отношения между детьми и родителями после развода и обретения новой семьи.Очень грустно было читать как мать отдалялась от своего ребенка и переживания девочки.
Во всей той трагедии, что развернулась на страницах романа мне было больше всего жаль эту девочку подростка. И как же достойно она себя вела было очень показательно. Пострадали конечно все, разве что кроме любовника. И то к чему привело в самом конце эта история рассказывает и о благородстве и о понимании .Книга о том, что надо ценить то, что имеешь , о том, что не стоит замыкаться в себе, надо побольше обращать внимания на своих близких, думать обо всех членах свой семьи.
Хотелось бы рекомендовать эту книгу читателям. Она не очень популярна, а жаль. Вопросы поднятые в ней актуальны всегда и написана она очень увлекательно.

13 октября 2019

Mina-mnm

У всех проблем одно начало - сидела женщина скучала... Вот, спрашивается, чего не хватало героине для счастья? Спокойная налаженная жизнь, неплохой муж, безбедная жизнь, замечательная дочь. Ну скучно же просто жить! Нужна страсть, драма, накал страстей. Она получила то что хотела, развод, свободу и человека, который, как она считала, любит её. Вот только интрижка и совместная жизнь вещи разные. Она умудрилась испортить жизнь всем: мужу, дочери, себе. Если честно, героиню было не жалко не абсолютно. Жалко было её мужа, который не заслужил такого отношения. Жалко было её дочь, которая была вынуждена разрываться между любимыми родителями, подстраиваться под новую мамину любовь и быстро взрослеть, что бы приспособится к новым реалиям.

Финал ожидаем и закономерен. Дочка и бывший муж - огромные молодцы, надеюсь в дальнейшем у них всё сложится хорошо.

21 июня 2023

AppelgateNurserymen

Это произведение понравилось мне больше "Артистки". Да, это любовный роман, но добротный любовный роман с хорошо прописанными персонажами, их характерами.
Марья Сергеевна вышла замуж в 17 лет за человека вдвое старше, солидного, обеспеченного. И сама она и ее родственники считали эту партию удачной. и все, вроде, было хорошо. Жили, воспитывали дочь.
Все шло ровно, пока Марья Сергеевна не познакомилась с Вабельским - красивым молодым человеком весьма свободных взглядов. Он опутывал бедную женщину своей паутиной, умело ее искушая.
Что он хотел - это описано в первых главах. Он - сторонник свободной любви, мимолетных романов, любить всю жизнь - это не про него.
А роман начинается с тяжелого разговора Марьи Сергеевны с мужем, когда она просила у него развод.
Я уверена, что при разводе хуже всего приходится детям, вот и тут дочь Наташа разрывалась между матерью и отцом. Мать она боготворила, иногда меня брала оторопь от силы этой любви...
Я уже говорила, что здесь очень хорошо прописаны характеры героев.
Сама Марья Сергеевна, всегда спокойная, рассудительная, поддавшись чарам молодого красавца, становится истеричной, ревнивой, ничего не понимающей, буквально выпрашивающей ласки. Она не хочет ничего замечать вокруг. Даже дочь, которую очень боялась потерять, она от себя отталкивает только за то, что та не привечает ее избранника. Очень тяжела сцена, когда Марья Сергеевна разговаривает сама с собой, как бы диалог ее прежней с ней теперешней.
Хорошо прописана линия Наташи. Правду говорят, что от любви до ненависти один шаг. Вот и тут. Наталья становится отчужденной, холодной с матерью, Вабельского же просто ненавидит, и тот это чувствует. Очень показателен последний разговор Наташи с Вабельским, за который девочка потом будет себя корить. Мы видим Наташины метаморфозы - историю взросления, понимания ситуации.
Про самого Вабельского и говорить не стоит - пустослов, герой-любовник, кидающийся от одной юбки к другой.
Финал в принципе был предсказуем, вот считывается прямо, немного похоже на сказку. Хотя... зная характер Наташиного отца, наверное и такое могло случиться.
В общем, роман мне понравился.

29 февраля 2024

EvgeniyaChernaya

Любовь - это стихия, это ураган, и попавший в него человек не может быть уверен выберется ли из него благополучно. И также как с ураганом, сила этого ненастья сметает на своем пути жизни людей, оказавшихся рядом.

В "Ранних грозах" захватило бурей благополучное петербургское семейство Алабиных. Алабины жили уже пятнадцать лет вместе. Муж Павел Петрович был на восемнадцать лет старше своей красавицы жены, которая расцвела за прошедшие годы, превратившись из скромной сироты под опекой в независимую светскую даму. Так как муж был всецело занят карьерой, вынужденный работать не только днем в министерстве, но и по вечерам дома, то Мария Сергеевна выезжала блистать одна. В семье был один ребенок - дочь Наташа четырнадцати лет. Это была счастливая девочка, влюбленная безусловно в свою мать и глубоко привязанная к отцу. Мама была ее кумиром, отец был близким другом.

Но однажды в доме появился Вабельский…Виктор Алексеевич. Молодой, статный блондин с водянисто-голубыми глазами и розовыми полированными ногтями. Это было в апреле, Наташа, получив высший балл на экзамене в гимназии влетела к маме в комнату, чтобы похвастаться. То ли от неожиданности, то ли уже тогда предчувствуя недоброе, Наташа повела себя неприветливо с гостем. Ничего в общем-то страшного не было, обычная подростковая колючесть, но Мария Сергеевна впервые рассердилась на дочь, потому что Вабельский, с которым она познакомилась на одном из вечеров, ей нравился. Тогда в апреле Мария Сергеевна приближающейся грозы еще не чувствовала.

А гроза была совсем рядом. Уже осенью этого же года Мария Сергеевна объявила мужу, что полюбила другого и уходит от него.

Мне роман понравился. Понравился прежде всего своей достоверностью, честностью в описании женских чувств и конечно же красивым старомодным русским языком. Что касается описанных в книге переживаний, то так и хочется воскликнуть: "написано на основе реальных событий")) Неужели Мария Крестовская испытала это на себе? Искать подробности биографии писательницы не стала, удовольствовалась знанием того, что она дочь Всеволода Крестовского - автора "Петербургских трущоб", ведь это уже само по себе интересно. Может быть ее отношения с отцом были похожи на отношения Наташи с Павлом Петровичем? Может быть она тоже приходила в кабинет отца по вечерам и они оба занимались, а потом вместе уходили в гостиную пить чай и разговаривали, делясь всем случившимся с ними за день. Отец и дочь были похожи друг на друга внутренним миром, они смотрели друг на друга одинаково внимательными и умными глазами, они умели слышать друг друга даже без слов. Во всяком случае Наташа и Павел Петрович умели, и именно их отношения позволили всей истории закончиться добром и надеждой.

29 марта 2024