Мария Красовицкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Красовицкая»

absurdgirl

Часто я сталкиваюсь с тем, что люди жалуются, как все сложно и непонятно устроено в церкви: молитвы на старом языке, богослужения как будто только для священников и горстки постоянных прихожан, что поет хор - одному Богу известно. Знакомая ситуация, да?
Я, конечно, согласна с тем, что внутренняя жизнь Церкви - это не простая система, с одного "захода" в храм она не раскроется в полной мере. Но, дорогие мои, мы даже к новому телевизору читаем инструкцию, так почему же думаем, что живой организм с многовековой историей не достоин того, чтобы потратить время на его изучение?

Эта книга рассказывает об истории православного богослужения: от первых христианских собраний до установления русской традиции. Вы узнаете про богослужение монашеское в Лавре Саввы Освященного и начнете понимать, как сформировались те или иные части современного богослужения.

Мария Красовицкая постаралась максимально доступно объяснить состав суточного богослужебного круга, раскрыть содержание Всенощного бдения и Литургии, снабдила текст цитатами, фотографиями и, что очень удобно, схематично изобразила последовательность богослужений. Автор уделила внимание праздникам и рассказала, почему каждая служба, совершаемая в храме - это уникальное явление. И как с помощью участия в богослужении мы можем расширить свой кругозор. Мне кажется, что это издание достойно быть в каждой домашней библиотеке.

14 марта 2022

Елена Санникова

Очень доступно и интересно рассказано о Богослужении.
31 марта 2023