Мария Гурова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Гурова

Отзывы на книги автора «Мария Гурова»

LilyMokash

Благое, чистое сердце героя наполненно искренним порывом, вот только цена непомерно высока. Готов ли будущий король её заплатить без сожалений? И стал бы, если перед согласием ему предъявили счёт?
Примечание: роман состоит из двух связанных частей под одной обложкой, но в отзыве я говорила больше о «Короле под горой» — зацепила ярче, хотя наслуги «Ежевики» неоспоримы.
Если же «Ежевика в долине» — скорее трогательная история о любви и долге, то «Король под горой» настоящее приключение с щедрой порцией стекла.
Здесь мы оказываемся свидетелями войны с королевством Эскалот, и как бы наблюдаем за происходящими ужасами со стороны, через призму юнца, который отчаянно хотел спасти столько жизней, сколько бы смог. Но Илия был сыном министра иностранных дел и приемником короля, что заставляло скорее других оберегать его, а не наоборот, но с каким рвением он пытался!
Погранично с миром, что магия давно покинула, читателю позволят прикоснуться к волшебному народцу и вариации на классический фольклорный сюжет о спящем под горой, с довольно яркой развязкой, которая заставила оценить пройденный путь сполна и вызвать, если не слёзы, то ком в горле.
Прочтение для меня вышло очень эмоциональным, и, возможно, долю впечатлений подарила мне именно озвучка: мужской голос чтеца легко и комфортно создавал погружение, а музыкальный аккомпанемент порой слышался настолько реалистичен, что однажды я принялась на улице отмахиваться от жужжащего у уха насекомого, которое было только в моих наушниках..)
1 октября 2023

BookZ42

"Ежевика в долине" рассказывает о выборе между зовом долга и зовом сердца.

Тристан, послушник рыцарского ордена, влюбляется в незнакомку и ищет новой встречи с ней, мечтая принести обет своей прекрасной даме.

"Король под горой" - рассказывает об испытаниях на пути будущего короля и его верного рыцаря.

Обе истории связаны сквозным сюжетом. В мире этой книги соседствует магия фей и пулеметы, чудесные пророчества и самолеты-истребители, зловещие знамения и фальшивые реликвии. Героям приходится делать нелегкий выбор и идти на жертвы.

Мне очень по душе пришелся персонаж Илия Гавел, - в отличие от Тристана, сплошь состоящего из высоких моральных качеств, Илия получился очень живым и настоящим, и я хочу узнать, чем закончится его история.

Это первая книга  открывающая цикл. Не знаю, насколько большим он планируеся, но я буду следить. обе истории - стекольный завод, так что запасаться платочками )

30 сентября 2023

Neveyka

Я тяжело справляюсь с эклектикой в фэнтезийных мирах. Некоторые сочетания бывают для меня слишком сложными. Например, в мире Маши Гуровой есть радио, автомобили, огнестрельное оружие… и рыцарский орден, где учат сражаться на мечах... Ну, ладно, положим, в ходу и пистолеты, и клинки.

Мир по ощущениям равен середине XX века. В нём разгорается война. И закончится она, согласно пророчеству, когда возродятся древние короли. XX век и древние короли? Ну, ладно, положим, история наконец-то нас чему-то научит – в буквальном смысле. Метафора элегантная.

Вместе с огнестрелом, телевизорами и рыцарями тут есть… феи. Ну, положим, с феями даже туфельки хрустальнее, чего уж говорить про фэнтези! Те феи, что помоложе, предлагают любовь, те, что постарше – релокацию… которая, ясен пень, не вариант, потому что героям нужно творить историю.

В начале книги есть литературоведческая статья, которая объясняет, как автор адаптирует и раскрывает легенды на базе оригинального мироустройства. Мне она не помогла.

Первая часть книги отозвалась артурианой и “Этерной”. Вторая, как ни странно, – “Войной и миром”. Это приятная ассоциация. Мне понравились герои, правда, приключений на их долю выпало немного – всё больше лишений и страданий. Были любопытные сюжетные и смысловые находки. Классная атмосфера мужского братства. Женские персонажи? Ну… они скорее выполняют техническую функцию по организации психологических расстройств мужским персонажам. Но главное – Маша хорошо пишет! Текст объёмный, колоритный. Перо автора тут однозначно сильная сторона. Но вот эклектика эта, чтоб её!

8 сентября 2023

malef_reads

Король под горой не так прост. Кто же он? Почему избранный Илия Гавел? Что предстоит узнать ему в легендарной усыпальнице? Разбудит ли он короля?

Вопросы на вопросах. При этом, по мере чтения, Автор даёт ответы и складывается один огромный пазл. Это огромный плюс.

Что касаемо описаний. У Марии и тут такой прекрасный слог, такие живые картины, что сложно поверить, что это не реально.

Что касаемо эмоций. Эта книга не так ими насыщена, как повесть. Но тут другое. Здесь герои уже чуть более взрослые, здесь они уже эмоционально устойчивее, но по прежнему каждый проходит своё испытание и в некоторые моменты, читатель понимает, что плачет вместе с героями или же наоборот радуется, гордится вместе с ними/за них.

Восхищаюсь каждой мелочью книги. От слога, эмоций, до того как прописаны характеры героев. Стойкости Тристана, выдежке Илии можно только позавидовать.

С нетерпением жду дальнейшего развития событий.
Спасибо Автору!

4 апреля 2023

malef_reads

Это маленькая повесть, открывающая цикл о Спящем короле.

В таком маленьком объёме спрятан большой смысл и много сюжета. Читатель узнает в каком мире живёт главный герой Тристан Трувер. В его мире идёт война, летают самолёты и его готовят в рыцари. Но однажды он встречает даму сердца и ему предстоит нелёгкий выбор.

Очень хороший слог, описания такие, что ещё чуть-чуть и ты дотронешься до картины. Получилось максимально реалистично. То как описаны чувства Тристана и Ронсенваль... Это было восхитительно, нежно, трогательно, чувственно.

Спасибо Автору за слог, сюжет. За прикосновение к этой нелёгкой сказке, где трудный выбор стоит рядом с такой любовью. Где есть дальнейшее развитие событий.

Определённо хочется больше.

31 марта 2023

antiker_meister

Возвращаться к полюбившимся книжным мирам всегда волнительно: удастся ли вновь испытать прежние эмоции? Проникнуться новой историей и героями еще больше? Собрать целостную картинку, живущую на страницах мира?

«Веревочная баллада» – повесть, действия которой происходят в королевстве Эскалот, – покоряет сердце, как и предыдущие книги автора об этом мире. Удается это благодаря сочетанию возвышенного авторского слога и закрученного сюжета, приправленного яркими и интересными персонажами. «Баллада» балансирует между историей о становлении личности и историей о мире, охваченном переменами.

1. Язык повествования.
Автор не изменяет своему стилю (и это прекрасно) – перед нами красивый текст, наполненный образностью, символизмом, ловко расставленными акцентами. Описание странствующего цирка, городских баррикад, городов – все имеет свой «оттенок». Текст динамичный – соотношение повествовательных эпизодов и диалогов не дает утомиться. Читается легко и приятно.

2. Персонажи.
Ох! Они способны покорить сердца! Думаю, каждый читатель отметит главных действующих героев – взрослеющего Оли, который учится понимать себя и окружающий мир; его отца Барте, невероятно талантливого творца, находящего в искусстве утешение своей личной трагедии; кроху Розину, искреннюю в своих эмоциях, – но мне бы хотелось сделать акцент на других, не менее значимых личностях этой истории. Куклы. Их харизма буквально просачивалась сквозь буквы и предложения – когда они появлялись в эпизодах, все мое внимание приковывалось к ним. У автора получились невероятно яркие образы, и даже некоторая стереотипность определенных из них лишь придавала шарма и очарования. Отдельно хочу отметить Живаго. До сих пор мурашки от его сюжетной линии.

3. Сюжет.
Не так прост, как может показаться на первый взгляд: да, перед нами история взросления мальчика, жизнь которого неразрывно связана с цирком отца, куклами, творчеством… Но на фоне взросления Оли мы можем видеть Эскалот времен гражданской войны, мы можем видеть революционеров и то, что с ними эта революция может сделать. Много аллюзий (в том числе исторических), много намеков, много нюансов между строк. Пожалуй, наблюдать за этой «фоновой линией» было (лично для меня) даже увлекательней. «…Трагический акт гражданской войны, гастролирующей по стране…». Здесь даже комментировать ничего не хочется: определенно стоит внимания.

4. Общая атмосфера.
Выдержана; мир гармоничный, целостный, но, самое главное, реалистичный и очень правдоподобный. Законы, заложенные в предыдущих книгах серии, продолжают работать; единая сюжетная линия, связывающая все произведения, прослеживается и дополняется.

Здесь следует сделать важное замечание: «Веревочную балладу» можно читать, как сольное произведение. Герои самостоятельны, мир понятен и раскрыт в должной мере, сюжет линейный и полноценно раскрытый. Повесть содержит несколько разноуровневых сюжетных нитей, и вы вполне можете выбрать, за какой вам хочет понаблюдать больше. Даже вне других книг серии вы получите полноценную затягивающую историю; но, безусловно, я рекомендую ознакомиться и с «Ежевикой в долине» (где центральным героем станет уже Тристан), и с «Королем под горой» (где темы пророчеств, усыпальниц и войны в Эскалоте представлены во всей красе).

Как итог, «Веревочная баллада» – завораживающая повесть, делающая акцент на личности, на взрослении, на маленькой человеческой жизни в эпоху глобальных перемен и трансформаций.

27 июня 2023

antiker_meister

«Король под горой» — яркая, интригующая и безумно интересная история, разворачивающаяся в мире королевства Эскалот, где бок о бок существует магия и технологии, средневековый колорит и осовремененное вооружение. С первых строк книга затягивает в приключенческий сюжет о поисках, предназначении, верности и чести – вместе с главными героями читатель посещает светские приемы, окунается в грязь и холод кровопролитной войны, пытается разгадать тайны и секреты предсказателей, квазиученых и вельмож. Персонажи в книге – живые люди, со своими страхами и надеждами, сомнениями и приливами героизма, слабостями и сильными сторонами.

Гармоничное сочетание сюжетных веток, приятный слог, захватывающая атмосфера… «Король под горой» читается на одном дыхании и оставляет после себя приятной послевкусие и томительное ожидание продолжения – мир Эскалота слишком притягателен, чтобы расставаться с ним надолго, а главные герои настолько реалистичны, что не терпится вместе с ними вновь пуститься на поиски Истины и судьбы.

Отдельно хочу отметить интересную деталь: каждая глава в книге имеет свой эпиграф, очень четко передающий ее атмосферу.

1. Язык повествования.
Красивый слог, приятный темп. Живописные описания, создающие кинематографичную картинку: текст легко визуализируется. Автору удается равнозначно хорошо прописывать и ужасы войны, и пейзажные локации, и эмоциональные состояния персонажей, и взаимодействия героев между собой. Книга очень «вкусная». Читая, постоянно балансируешь между разными эмоциями (попутно следуя за нитью сюжета), и потому не утомляешься. Сам текст чистый и выверенный.

2. Персонажи.
Разнообразные и достоверные типажи. Герои являются несравненным плюсом «Короля» – это яркие образы, между которыми выстроены интересные взаимодействия. Ведущие и второстепенные герои не сливаются между собой: они самостоятельны (в хорошем смысле этого слова) и потому реалистичны. Каждому в истории уготована проработанная роль.

3. Сюжет.
В этом пункте крайне тяжело обойтись без спойлеров – для того, чтобы не портить читателям эмоции от прочтения, ограничусь общими фразами. Идея работы строится вокруг предзнаменований и предсказаний, а основной путь главного героя основывается на пробуждении легендарного короля под горой. Казалось бы, достаточно классическая и простая фабула — но сюжет книги вполне способен удивить. Некоторые эпизоды могут полярно менять мнение о прочитанном, поставив восприятие с ног на голову. Много занимательных деталей и тонких намеков.

4. Общая атмосфера.
Достаточно быстро погружаешься в созданный автором мир (и остро ощущаешь, что сам автор в нем прекрасно разбирается). Во время чтения узнаешь его законы, традиции, особенности. Каких-то глобальных вопросов, выбивающих из чтения, лично у меня не возникало. Сочетание волшебного и приземленного смотрится натуралистично. Атмосфера (повторюсь) кинематографичная. Герои ведут себя естественно. История целостная, гармоничная, рассказанная в единой стилистике. Полное погружение в мир Эскалота, с которым к эпилогу успеваешь сродниться.

«Король под горой» — книга, которую я определенно могу рекомендовать другим и добавить в список избранных для себя. История, во время которой герои меняются и взрослеют, набираются мудрости и преодолевают физические и эмоциональные вызовы. История, которая действительно окунает тебя в героические приключения. Которая действительно умело говорит о долге, – не только перед семьей, друзьями, обществом и чужой верой, но и перед самим собой, – и о том, что всякий наш выбор имеет последствия, порой неочевидные.

27 июня 2023

AnastasiyaPatrusheva

Почему же я так долго откладывала чтение этой истории???

Я не могу ответить на этот вопрос. То ли смутила аннотация, и я не смогла в своей голове сложить воедино магию, фей, рыцарей в доспехах и орудия войны, более подходящие для современного времени- винтовки, пушки...

Но я, однозначно, жалею что не взялась за эту повесть раньше! Ибо таких эмоций я не испытывала давно!
Это было прекрасно!
И об этом хочется кричать…

«Ежевика в долине»

Повесть, открывающая цикл о Спящем короле, познакомит нас с миром,  где сосуществуют бок о бок волшебство, почитание древних традиций и научно- технический прогресс.

Где вот уже седьмой год идёт война, сдерживаемая пактами на границе... а в замке Пальер-де- Клев юный Тристан Трувер готовится стать рыцарем.

Юношу волнует его предназначение, ведь он идёт к нему с детства. Послушники ведут весьма скромный, аскетичный образ жизни. Им не положено много вещей. А потому Ситцевый Рыцарь- тряпичная кукла- все, что есть у Трувера в память о родителях, которых он не знал. Кукла из обреза ткани, в котором его нашли. Рыцарь из ткани, оживленный сильной верой и чистым сердцем мальчика. Ведь главное- поверить в чудо.
С ней он ведёт беседы, просит совета в сложные моменты.

Жизнь идёт своим чередом ровно до того момента, как в лесу Тристан встречает прекрасную незнакомку...

Эта встреча всколыхнула в Тристане доселе неведомые чувства, он влюбился в фею Ронсенваль.

И теперь он разрывается между любовью и чувством долга. Да и к тому же предсказание требует выбрать: быть ему героем, пройти этот путь или позволить себе счастливую жизнь с любимой, но не исполнить свой долг?

Непростой выбор, не так ли?

Читая «Ежевику в долине» я получала колоссальное удовольствие от слога, такого плавного и красочного... Картинка сама возникала перед глазами.
Предложение, ещё предложение... и вот ты уже вместе с Тристаном вдыхаешь аромат леса, пятками чувствуешь щекочущие травинки, и сердце дико стучит- ведь у реки стоит она...

Отдельно хочется отметить, то как филигранно тонко было описано чувство первой влюблённости. Эта робость, трогательность... я поверила каждой букве,прочувствовала до кончиков пальцев.

А раздумья Тристана над тем что он чувствует, его муки выбора, аргументы и доводы в ходе размышлений... настолько эмоционально... перед нами действительно самый настоящий рыцарь, с чистым сердцем и помыслами, для которого верность долгу, дружба,честь- не пустые слова.

Эта повесть влюбляет в себя, в героев и атмосферу с каждой строкой.
А в финале ещё и обрушивает на нас невероятно болезненные переживания, печаль, и затаенную глубоко в сердце грусть. И тут уже невозможно сдержать слезы.

Но! Мы должны собраться и вместе с Тристаном продолжить путь, выстоять в Войне и не растерять те светлые чувства, что есть в наших сердцах.

Находясь под огромным впечатлением от первой повести, могу с уверенностью сказать- я хочу продолжить знакомство с этим миром, узнать дальнейшую судьбу Тристана, пройти с ним весь путь, каким бы сложным он ни был
8 мая 2023

WhiteRose

«Когда книги заменяют и подушку, и вечерних собеседников, теряешь много чаяний, основанных на вере»

Как поверить в волшебство, если в ясной синеве неба летают самолеты, а по земле ездят грузные танки? Если люди изобрели бомбы и долгие годы проливают кровь друг друга? В мире, где верность древним традициям причудливым образом переплелась с научно-техническим прогрессом, на самом деле есть место чуду. Главное раскрыть для него сердце, и тогда сможешь оживить любимую тряпичную куклу и увидеть прекрасных фей. «Ежевика в долине» – первая повесть цикла «О Спящем короле» рассказывает о любви, крепкой дружбе, нелегком выборе и долге, который превыше всего. И еще о том, что судьбу не обманешь.

Тягучий, вкусный авторский слог окутывает летним теплом и уносит в страну грез, где воскресает, словно сошедшая со страниц старой рукописи, легенда. Герои повести живые, настоящие. Мария Гурова так мастерски прописывает их истории, что сложно не поверить в существование благородного Тристана, прелестной Ронсенваль, вредного Оркелуза, мудрого Ситцевого рыцаря.

Тристан Трувер, мальчик-сирота, воспитанный в Ордене пальеров в покорности и аскезе, ждет посвящения в рыцари. Он вежливый, тихий, стеснительный юноша с добрым сердцем. Кажется, что судьба Тристана предрешена – прилежный ученик станет благородным рыцарем и отправится на фронт, но в жизнь юноши вмешивается случай. Однажды утром он встречает прекрасную незнакомку с ежевичной заколкой в волосах. Первая любовь, нежная и робкая, приводит в смятение мысли и чувства Тристана. На одной чаше весов находится желание быть рядом, оберегать и защищать любимую, а на другой – рыцарский долг и служба стране. Выбор становится тяжелым испытание для юноши.

«– Из любви… А из чего рождается любовь?
– Вы задаете философские вопросы, – заметил Ситцевый рыцарь. – Из чувства сопричастности и сопереживания, из дружбы и духовной близости, но чаще всего – из восхищения»

О любви рассказано множество историй, но каждая из них исполняет свою мелодию на струнах души. Отношения Тристана и Ронсенваль – волшебная серенада, каждый звук которой омывает светом и теплом. Меня растрогали восхищенные взгляды, касания едва-едва, жертвенность, чистота помыслов, верность. Первый раз встречаю в книге настолько тонко переданное очарование первых чувств.

История получилась солнечной, с ароматом луговых трав, привкусом сладкого меда и кислинкой ягод. Сюжет красив под внешней обманчивой простотой, но, приближаясь к финалу, понимаешь – это зачин для чего-то большего. Повесть удерживает внимание и читается с неугасающим интересом, а каждая строка наполнена смыслом. Увлекает и мир, который пока что раскрылся не полностью, но описан автором черно-белыми штрихами, чередующимися с мазками яркими красками.

Огромное спасибо Марии за светлую, немножко наивную сказку, где добро обязательно побеждает зло, а вера в чудеса непоколебима! <3

13 февраля 2023

AlenaBegouleva

Я в восхищении от продолжения повести «Ежевика в долине».

И, признаюсь честно, «Король под горой» мне понравился гораздо больше.

«Ежевика в долине» рассказывала нам про Тристана Трувера, его становлении как рыцаря, о предназначении и сложном выборе.
«Король под горой» — повесть об Илии Гавеле, которому выпала непростая участь — стать королём.

Слог. Я аплодирую стоя автору за прекрасную демонстрацию богатства языка. Красочные описания, образность, метафоры, которые создают ту самую обволакивающую вуаль атмосферы, которую не хочется сбрасывать с себя.

Мироустройство. В «Ежевике…» я не прочувствовала его в полной мере, но здесь все пазлы сложились воедино. Перед нами некое сплетение артуровского наследия и технологического прогресса, которые, неожиданно, но гармонируют друг с другом. Подробнее автор рассказала мне здесь.

Сюжет показывает переход от детской непосредственности к юношеству и возмужанию, о страхе перед пророчеством и его принятии. Сможет ли главный герой повести — Илия — пройти тернистый путь, познать Истину и не потерять себя.

Любовная любовь здесь идёт второстепенной линией (в отличии от «Ежевики…»). Но при этом она приятным теплом отзывается в душе. Ну и я, неожиданно для себя, всплакнула от развязки.

История мне очень понравилась и создала особую атмосферу на недели вперёд.

30 марта 2023