Мария Герус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Герус

Отзывы на книги автора «Мария Герус»

Shebanjunior

Благородные крайны взяли меня в оборот. И пленили. А я и не против была оказаться в их скалистом замке в Пригорье, когда бы ещё я туда попала без пера - ключа колодца!

Пленили не речами лаконичными и колкими, не пением завораживающим, не трепетным единением с природой, не собственной златокудрой и ворчливой красотой. А просто. Потому что не могут предать свои крылья!

Объем книги я не заметила, - как в детстве читала ночами. И атмосфера тоже ностальгическая: Крылья - это увлекательное открытие!

Сюжет сначала кажется очень плавным (несмотря на военные действия), а потом вы уже в нем по самую макушку. И обилие бытовых сцен ничуть не нагоняет скуку. Я давно не встречала такое насыщенное фэнтези без обилия рас и без основной любовной линии (мы не берем фанфики и онлайн сервисы), а главное - балансирующее между достойными, выдержанными решениями и каскадом эмоциональных сцен!

Думаю, автор смогла подарить нам новый мир (с подробнейшими, кинематографичными, дышащими описаниями - чуешь, слышишь, ощущаешь кожей) благодаря собственной многогранности: географический факультет МГУ, работа в метеорологической обсерватории, потом работа директором сельской школы в Костромсокй области. И пятеро собственных детей (героев-подростков тоже пятеро, кстати).

Эта история не для малышей (маркер 12+), но вневозрастная и вневременная, как и все проблемы в ней поднимаемые!
Алчность. Гордыня. Милосердие. Ответственность. Становление человека (пусть и крайна, последние бы пронзили меня взглядами за это ‘пусть и’).

После таких книг какое-то время все тексты кажутся пресными.
Отличное начало книжного года!

13 марта 2022

ZetzerHarborer

Удивительная вещь: «Крылья» не отрываясь, читают и подростки — фанаты «Гарри Поттера» (приходя к выводу, что «Гарри Поттер» отдыхает) и утонченные пожилые дамы из старой московской интеллигенции, признающие только Чехова и Толстого. Читают учителя и думают, что книга — про них, про то, что такое учитель. Врачи считают, что она про целительство и исцеляющую силу любви. Родители видят там чудо взросления. Психологи подсовывают её детям, нуждающимся в помощи. Люди, попавшие в тяжёлую ситуацию, на грани отчаяния, находят в ней путь к себе, надежду на возвращение потерянных крыльев. Её хочется читать и перечитывать, наслаждаясь легкой вязью тонкого и ироничного языка, создающей объёмные, почти кинематографические образы. Возвращаться в этот мир, фантазийный, но такой узнаваемый. Мир, где безысходность имеет выход, где героические схватки с врагом — вынужденные события, а магия менее важна, чем любовь и терпение.

3 апреля 2017

Volosovskaya

Очень добрая книга! Начала читать со скепсисом, русскую литературу недолюбливаю, но Герус смогла порадовать.
Большой мир, очень неплохо прорисованный, но при этом без лишних разжевываний. Изначально отпугнули имена героев Варки, Илки, Ланки, думала, что не запомню эту кашу букв. Но герои хорошо описаны и все разные, со своими фишками.
Несколько твистов были ожидаемы, но при этом ты с надеждой ждешь, что они будут.
Мне искренне жаль, что книга кончилась, а такого со мной давно не было. Это книга вернула мне ночные чтения вместо сна! Синяки под глазами и ожидание возможности вернуться к главным героям прекрасны.
Уважаемая Мария Герус, если Вы это читаете, пишите продолжение, прошу!
Лайвлибовцы, если хочется немножко тепла и легкой приятной фэнтези, скорее "Крылья" в руки.

26 октября 2022

Anven

Вот если бы такая книжка попалась мне тринадцатилетней в руки, то я бы, наверное, ночи не спала, читала бы с фонариком под одеялом, пока мама не шуганёт. Но я почти тридцатилетняя женщина, мама меня уже не шугает, поэтому я могу комфортно расположиться на диване, затеплить лучинку и читать взахлёб всю ночь.

По крайней мере, первую часть точно бы взахлёб читала. Ну попадались там рояли под каждым кустом, но зато написано хорошо, читается бойко, персонажи тоже ничего, сопереживательные. Единственное, что портило впечатление на первых порах - крайн, который очухался после лихорадки и начал вовсю "ехидно осведомляться", "инквизиторским тоном интересоваться" и "изгибать бровь". Немножечко рыжеехидными ведьмами-попаданками пасёт, не надо так, слишком сильно, больно и уродливо диссонирует с остальным текстом, который вообще-то весьма хорош. В общем, так меня беспокоил этот наш рыжеехидный инквизиторский крайн, что я даже грешным делом начала думать, мол, было бы лучше, если б он и дальше просто тихонько лежал и не отсвечивал.
Ну да ладно, это присказка, а сказка началась во второй части, когда детишки и крайн обрели какой-никакой дом, начали налаживать быт и переодеваться. Сюжет завис намертво, я, если честно, даже собиралась чтение бросить, потому что началось какое-то весьма условное обучение магическим штучкам, бытовуха, бесконечные выяснения отношений, притирки характеров и прочее, что могло бы быть интересным, но...не смогло. Мне стало казаться, что писательница придумала интересную завязку, написала её, а весь остальной текст пошёл на откуп переодеваниям, попеременным болезням, беготне по волшебному замку, выращиванию розочек и прочих кустиков силой мысли, и вот этому всему. Нет, притирки и выяснения были и раньше, а как же без них, но во второй части к этому ещё и с удовольствием присоединился сам крайн, которому явно нравилось собачиться с ребятишками. Ну и куда ж без поднимания брови и ледяного тона по пять раз на страницу.

Книга стала меня откровенно тяготить и даже немножко раздражать. Я стала подмечать не только рыжеехиждные штампы, но и какие-то мелкие неточности - например, Ланка, которая по поводу и без повода рыдает и не дура потрепать товарок за волосёнки, оказывается у нас "сторонницей сдержанности и скромных манер". Кое-где в хороший текст просачивалась канцелярщина, от которой делалось совсем грустно.

Персонажи из симпатичных ребят, которым хотелось сопереживать, превратились в картонных болванчиков с одной-двумя чертами. Варка у нас первостатейный первый парень на деревне, Илка завистник и вообще себе на уме, Ланка снова рыдает и дерётся, Фамка ультимативная хозяюшка, а Жданка - няшное дитя, которое творит чёрт-те что, но всё равно её все любят. Если ещё касаться работы с персонажами, то стоит упомянуть то, как ловко (нет) выводились из повествования ребята, которые в данный конкретный момент не являются действующими персонажами. То есть, пока Варка и Илка валандаются по всему Предгорью и решают политические вопросики, максимум, что могут дома сделать девчонки - состряпать нехитрый обед и подраться. Герои практически не рефлексируют: Илка, увидевший кошмарную, леденящую кровь смерть своей семьи, просто на пару недель сошёл с ума, забыл как держать ложку и снимать штаны, а потом просто пришёл в себя. Всё, что его заботит, всё, о чём он думает - это то, что красивая девочка Ланка в очередной раз предпочла не его, а красавчика Варку. Красивая девочка Ланка вечно морщит носик, ноет и отлынивает от работы, и ей совершенно не приходит в голову, что золотая ложка во рту - совсем не признак достоинства и благородства и что иногда даже самые аристократичные аристократы должны взять в руки свою белую попку и начать что-то делать. И даже в конце книги, после всего того, что ей пришлось пережить с другими ребятами, она не делает выводы, не бунтует, не встаёт на защиту Фамки и Жданки, когда их кормят обедом не в господской столовой, а на чёрной кухне. За что ей, Ланке, крылья?

С крыльями вообще тоже интересно получилось. Я вообще думала, что крылья - это расовый признак крайнов, а оно вот оно как, можно отрастить. Ну да ладно.

Странная, в общем, книга. Ставлю ей звезды четыре, за приятный язык и хорошего персонажа Хелену Фам.

8 декабря 2021

nangaparbat

- Щас спою на площади - они мне сами весь золотой запас принесут, от городской казны до воровского общака. А потом пойдут и в Либаве утопятся всем городским советом вместе с необходимыми документами.
- Ишь ты. Правда так можешь?
- Запросто. Аж самому страшно.

Варка единственный из учеников Луня тоже крайн (по матери). Поэтому он достиг такого могущества. Это нечто более действенное, чем даже массовый гипноз,  подобным даром владели пони из романа Михаила Харитонова "Золотой ключ", благодаря чему их власть над электоратом была абсолютной. Остальных "птенцов-подкидышей" господин Лунь такому не научил, возможно, по причине отсутствия у них волшебной красоты голоса (поющий крайн - очень большая редкость). Но научил он их многому ( а они талантливые ученики - сами научились проходить колодцы-порталы без ключа). Научил снимать боль, выращивать на камнях цветы, управлять погодой, силой мысли защищать товарища, делать метательные ножи их воздуха ... Школа очень серьёзная. И они справились с задачей огромной сложности - вшестером, разделившись на три пары, навели относительный порядок на территории нескольких крупных областей или княжеств, где люди начали умирать от последствий длительной войны. "Война прекратилась сама собой, - говорит Варка, - слишком мало таких, кто ещё способен держать оружие. В иных местах и хлеба никто не сеял. Пустые поля. Пустые деревни." Дальше происходит такой разговор:

- Разве нас это касается? - поинтересовался Илка. - Земля-то не наша.
- Не наша.
- Скажем князю, тот поставит на границе заслон, чтоб заразу больше не заносили, и всё.
- Что же, это разумно и справедливо, они вели себя хуже скотов, они виновны во всех мыслимых и немыслимых грехах. Пусть они вымрут. Все. Правда, заслон не поможет. Это носится в воздухе. Проклятие, которое ничего не знает о наших границах. Оттого, что мы будем удерживать за кордонами несчастных, нуждающихся в помощи, ненависть только усилится. Они умрут, проклиная нас. Злоба затопит Пригорье. Сначала умрут те, кого мы считаем чужими, а потом и свои, те, кого мы хотели бы защитить.

А почему не в обратном порядке? Ну, господин Лунь, а заключительный монолог произносит именно он, разумеется, лучше знает, кто там умрёт раньше, а кто позже. Несколько слов об этом великом гуманисте. Этот господин, бывший учитель (чем-то он мне напомнил пропившего глобус географа) по кличке Крыса, близкий родственник славянского божества Сварога, лишившийся крыльев при спасении детей, но, по-прежнему способный отнять у человека душу ( но только у очень плохого человека, такого, который души и так уже почти не имеет) ... так вот этот Лунь говорит в приведённом выше монологе то, что думает автор книги, и звучит это очень своевременно и злободневно. Трудно не обратить внимания на географические названия в этих землях. Трубеж, Язвицы, Липовец, Кременец, Заозерск, Сенеж, Бренна, Пучеж, Раменье, Быстрицы, Броды, Коростень ... Интересный подбор, восточноевропейский (немного выпадает из ряда Бренна , это современный Брно и звучит с несколько более западным оттенком). В Бродах нашей реальности я был в командировке, в Коростень ездил в гости. Знаю, что в Московской области есть посёлок Сенеж. А имена! Таисья, Антон, Филипп, Фома, Хелена, Ивар, Валшек (Валх), Петра, Илана, Илия, Витус, Анджей ... Очевидный славянско-прибалтийский набор.

Конечно, всё это неспроста появилось в этой детской только для взрослых книге, которую, если верить аннотации, психологи дают детям, нуждающимся в помощи. В чём я сильно сомневаюсь. Почему? Во-первых, в конце книги детей нет, они выросли, одна пара уже муж и жена. А во-вторых (это главное), учеников-то Крыса-Лунь выбрал совершенно случайно (кроме одного), а Жданка - та и вообще не ходила в школу. Случайно появился в коллективе и Липка. Илка в этой компании оказаться не должен был никак, была бы отборочная комиссия, не прошёл бы точно. Ланку Лунь просто пожалел (отец погиб, мать далеко, такая красивая девочка одна долго бы не протянула). Возможно, Лунь разглядел нечто в Фамке, и она оправдала его надежду. Так что подбор кандидатов на должность бога был произведён максимально неправильно, не целенаправленно, просто так сложились обстоятельства. Как следствие, результат вызывает крайнее недоверие. Из любого случайно подвернувшегося под руку воспитанника волшебник получиться не может.

Любопытное обстоятельство - в романе нет Сил Зла. Всё зло этого мира сосредоточено в людях, демонам и злым духам здесь нечего делать. И боги всё-таки позорно бежали, бросив род людской на произвол судьбы. Те ещё боги!

Жаль, что книга полна небрежностей, перечитывать написанное у автора явно не было времени, а, может быть, и желания. Тяжело же видеть, сколько там ещё можно было придумать приключений, но ... неохота, да и объём ... Короче, вот у Луня вдруг появляются новые крылья, когда ему кажется, что Жданка в опасности, а потом их опять нет, как не бывало. Правда, здесь можно предположить, что Жданке крылья эти привиделись, из-за того, что Лунь их сам очень ясно представил; на самом же деле Лунь просто очень быстро бегает, если надо (Варку он опередил не меньше, чем на минуту). Но написан этот эпизод крайне невнятно. А вот Илка, спасая Варку от от самоубийства, вдруг почему-то начинает его душить, как будто желая заменить петлю своими руками! И масса других невнятиц, в основном это неуместные, как будто с потолка появившиеся в контексте слова.

А прекрасные мудрые крайны, о которых мечтает народ (и их ждёт), так не спустились с гор. Да они и знать-то ничего не хотят. Приходится обычным детям осваивать труднейшую профессию - профессию бога или, может быть, правильнее будет сказать - прогрессора. А если бы не нашёлся случайно Учитель?

11 марта 2023

SofyaSamokish

Сразу после «Крыльев» взялась за Повелителя. Прочитала за пару вечеров, и то растягивала удовольствие, потому что знала, какая на меня нападет печаль-тоска, когда я закончу читать эту потрясающую историю!

Что ж, обо всём по порядку.

Да, «Повелитель и пешка» — это вторая книга цикла.
Но!
Это можно читать отдельно!
Это можно читать даже наоборот: сначала «Повелитель и пешка», а потом уже «Крылья»!

Если вы откроете вторую историю, не зная первой, то вам не придётся бултыхаться в непонятном мире с непонятными отсылками, которые тянутся без объяснений из первой части!

Я начинаю свой отзыв с этого момента, потому что я сама очень люблю, когда книги цикла выстроены независимо друг от друга. Я и свои книги в цикле пишу точно по такому же принципу: чтобы читатель мог взять вторую часть и сразу въехать в историю.

Удобнее всего, как мне кажется, реализовывать такой замысел с помощью одного простого приёма — начать рассказывать вторую историю, которая происходит в том же самом мире, но про других героев (которые потом уже будут сведены судьбой с героями из первой части). Это позволит и уже известный мир показать с другой стороны, и ненавязчиво дать справку о существах/событиях/особенностях мира, которые уже известны читателю первой части, но неизвестны тому, кто сразу взялся за вторую.

Что и происходит в «Повелителе и пешке»!
Дело начинается совсем в другом конце мира, описанного в «Крыльях». Хотя города, бывшие центральными местами действия первой части, упоминаются и здесь. Как упоминается и легенда о крайнах (главных героях первой части). Но в земле, где разворачивается новое действие, никто не видел этих чудесных существ живьем, а история о них воспринимается как сказка.

Как и в первой части, сюжет сразу закручивается очень лихо. Мальчик из княжеского рода случайно становится причиной проникновения в родовую крепость врагов. В результате чего гибнет вся его семья. Враги пытаются добраться и до него, когда узнают, что остался недобитыш. И когда смерти уже было не миновать, Александра Оберона Хорта спасает... маленькая хрупкая девушка, которую в деревне многие считают за дурочку.

Именно их судьба дальше будет протягиваться как нитка по всей книге и сшивать нужным образом судьбы других людей и даже целых поселений.

Аннушка или просто Нюська, как зовет свою спасительницу Оберон, окажется тем самым светом, который согласно Евангелию, не ставят под крышку, но на высокое место в центре комнаты, чтоб он светил всем. Все герои, которые соприкоснуться с ней, почувствуют на себе это влияние чистого света. Как и сам Оберон, в конце концов.

Это история об уже известных истинах, которые, однако, надо повторять и повторять раз за разом. Чтобы люди помнили, что лишение свободы воли не может быть оправдано никакими благими целями. Что невозможно палкой загнать людей в «счастье». И что самым сильным оказывается тот, кто умеет любить.

Чтоб вы понимали, насколько мне понравилась эта книга: я прочитала её в электронке, но потом всё равно пошла и купила бумажную! Не пожалела места на полке, времени и денег — купила уже прочитанную книгу! Обычно я так не делаю. Поэтому это показатель.

Третья (и по последней информации заключительная) часть цикла выйдет в «Никее» в октябре. Но я уже купила печатную версию, сделанную автором самостоятельно. Не хочу ждать до октября!

Хотя в октябре обязательно куплю и Никеевский экземпляр. Чтобы поддержать писателя.

8 августа 2023

Shebanjunior

Кряхтя принялась за рецензию, потому что ее написание, - это тоже определенный этап расставания с героями. Чего мне допускать совсем не хочется: продолжают занимать мой ум, окрылять (это не банальный оборот! крайны же) мою душу, топить очаг под сердцем. И все же желание разделить читательскую радость и сподвигнуть всех на знакомство с миром Марии Герус сильнее.

Я уже нахваливала авторский слог первых двух частей, в «Бабочке» все по-прежнему: слово пеленает, природа дышит, читатель явственно чует, слышит и ощущает кожей. Сюжет будто бы стал динамичнее, интригу не испортили мои спорые догадки, а второстепенные герои-животные добавили невыносимо очаровательных, сердечных оттенков в мотив путешествия. Пожалуй, он один из древнейших в мировой литературе, но кажется, что я впервые с детских времен (это когда притворялась больной, чтобы не идти в школу и читать «Хроники Амбера» или «Белого пуделя») так легковесно поймала ритм колес. А ведь путь героев отнюдь не прост и не задорен. Он требует невероятной верности себе, своему призванию и мужества самопожертвования.

Конечно, особое удовольствие – это встреча с любимыми героями предыдущих книг. Если в «Пешке» долгожданное свидание мимолетно, то в «Бабочке» вас буквально осыпет радостью узнавания.

Истины в книге извечные (так-то все фабулы есть в Библии, разнятся лишь сюжеты). И порокам человеческим нет числа, и добрые порывы, честь, дружба - не требуют словесных пояснений. А ‘на троне высоком царица любовь’.

Главное - что последнее предложение книги, это не просто очень годный финал для фэнтази трилогии, это прекрасный завет всем людям, готовым созидать. Тем, кто не творит кумиров, но крайнам хотел бы соответствовать.

26 февраля 2024

Shebanjunior

И вновь незаметен объем, вновь дышащая природа (даже если преет, выстужает, изъедает - ей дарован голос), вновь плавный слог, которому несмотря на мою осведомленность, все равно удалось незаметно меня спеленать... Как же я тревожилась, минув не первую сотню страниц, что не выйдет написать "и вновь крайны!", но вот же оно! Перышко в талом снегу!

Я смотрела на угловатого, ершистого героя, не ведающего жалости ни к миру, ни к одичавшему себе; смотрела еще пристальнее на эфирную Нюську, верную, всепрощающую, оправдывающую, терпеливо преступающую свои страхи. И гадала, - как же автор слепит из них самостийные единицы, но единую величину?

В итоге ведь не выросли, а будто разом состарились! Только встреча с прошедшими схожий этап Варкой, Жданкой и ко меня успокоила, - все же и дурачеству нашлось место.

Хорош, очень хорош ввод Повелителя - и как вшито в повествование, и смыслово. Самое страшное зло, - то, что считает себя добром.

Вторая часть трилогии - вновь притча о взрослении, о самоидентификации, о тихой природе жертвенности. Об ответственности, без которой невозможна созидательная свобода (свобода не убегать от проблем, как минимум). О власти. О становлении любви.

Мы и развязку любовной линии из первой части дождемся! Возьмем нахрапом, я бы сказала! В родненьком скалистом замке Пригорья.

Скорее же, скорее дайте мне третий том! Такой задел с Рассветными землями…

Успокаивает, что и Обр там сидит, ждёт.

А, да. Уверена, Оберон Александр Свенельд Хорт прочитал бы мою рецензию, сплюнул, шмыгнул и резонно уточнил: Че?

26 февраля 2024

liliyasawelewa

Это вторая книга из трилогии ,,Крылья,,.Книга ,которая читается на одном дыхании ,когда полностью погружаешься в этот мир ,проживаешь рядом с главными героями ,переживаешь и смеёшься.В этот мир ,и  в этих героев невозможно не влюбиться !Да,они -подростки,они учатся жить ,любить ,помогать другим ,дружить ,прощать ,отдавать себя !На их долю выпадает много испытаний ,но он их с честью выдерживают.Эти книги невозможно пересказать ,их просто нужно читать
А в слог автора влюбляешься с первой страницы.

7 июня 2023

SagmaBooks

Сказать, что мне понравилась книга это все равно, что ничего не сказать. Восторг! Одна из лучших историй прочитанных мной за последнее время!

Настаиваю, что книги Марии Герус о крайнах надо читать по порядку, иначе не понять всю логику происходящего, не заметить намёки и недомолвки.

Итак, в этот раз автор знакомит нас с девочкой-канатной плясуньей. Фургончик бродячих артистов, отец, конь, собака и бесконечные дороги, постоянные выступления - вот все, что составляет мир слепой танцовщицы.

Никому нельзя верить (и как выясняется даже отцу), нельзя плакать, надо работать: Allez, Арлетт! - и снова в бой, снова на канат, поклон, пируэт, считай шаги, Арлетт, и больше ни о чем не думай, только работай.

Но неожиданно все меняется. Несчастный (или счастливый?) случай. Раненый разбойник на дороге. Сплошные загадки. Предательства. Новые встречи. И... начало какой-то совсем другой, страной, пугающей, но неимоверно притягательной жизни.

Параллельно автор рассказывает историю маленького принца, непонятного и очень странного. Больного? Да нет, просто нелюбимого.

А потом эти параллельные линии сходятся в одной точке. И если не знать, кто такие крайны, откуда они взялись и как живут, эта точка пересечения будет совершенно неясной.

А ещё в этой книге есть добро. Такое вот до слёз настоящее. Без розовых единорогов и приторных сцен. Настоящее добро, которое может и руки больно дёрнуть, но только если ловит тебя, когда ты падаешь в пропасть. Такое, которое без прикрас и сцен. Настоящее... ммм...

Эта история из тех немногих, с которыми жаль расставаться. Я завидую тем, кто ещё не читал ее и только собирается. Это стоящая литература.

Малыши не поймут, не знаю как на счёт 12+, может и 18+ надо было поставить, но только из-за того, что история про жизнь... про жажду чего-то большого и светлого. Мне кажется, что не вляпавшись во всякое разное  набравшись кой-какого жизненного опыта не понять до конца эту тоску по свету, недоверие миру и защитную грубость.

Поэтому читайте Марию Герус по порядку ) Ее сказки прекрасны!

4 апреля 2024