Волчья звезда

scazochnic

Очень хотелось послушать постапокалиптику (вроде как в теме быть и просто для вдохновения). Сталкера и его клонов отмел сразу, зомби апокалипсисы последовали следом. Что же имеем в подобном жанре еще? Как оказалось, почти ничего. Если кто подскажет приличный постапокалипсис, буду признателен. При выборе я ориентировался на отзывы с Фантлаба. Отзывы на книгу "Волчья звезда" мне понравились...
    Начало показалось немного сумбурным. Автор долгое время не дает понять - где именно происходят действия. Потом повествование выровнялось. Однако постоянно не отпускали аналогии с "Подземельем ведьм". Тут и отсталые племена, которые живут на осколках некогда ушедшей расы, и таинственные развалины, и предметы этой самой расы, и умные пришельцы со звезд, которые стремятся нести благо и цивилизацию. Даже поселение пришельцев подвергается нападению почти в точности как в " Подземелье ведьм".
    Зачем же так явно копировать популярное произведение?
    Но все это в первой части. Под конец которой читать было интересно. Пролог второй части напрочь убил весь интерес к дальнейшему чтению. Всего несколько строк раскрыли всю интригу, не оставили никаких загадок. Дальше больше... У меня сложилось такое впечатление, что у автора была не одна идея по роману. Как минимум две, касаемые законов мира и того, как он должен существовать. И эти идеи очень хотелось всунуть в одну книгу. Или они пришли не сразу. Не знаю. Но первая и вторая части отличаются разительно. Если в первой еще присутствует динамика, то во второй она сошла на нет.
    Разочаровался в книге. Жаль, идею-то можно было развить в интересное повествование. Намеки на разрушенные города и тайны либо остались намеками, либо отмелись как ненужные, либо дались в лоб. В итоге очень скучно и бедно + никакая концовка.

Pro100guzell

Эту книгу я увидела у кого-то из видеоблоггеров. Что-то заинтересовало. Теперь уже и не вспомню что именно.
    Читалась книга тяжело. Скучно.
    Мне все время казалось, что я читаю черновик черновика какого-то начинающего писателя.
    Знаете, как теперь модно советовать начинающим писателям - ты просто пиши, что в голову придет и что-нибудь действительно придет.
    В этой книжке Галина так и поступала похоже.
    Другая метафора, которая может хоть дать хоть какое-то представление о книге - пэчворк - лоскутное шитье - когда берут разные по рисунку ткани и гармонично соединяют в какой-то замысловатой идее и так получают совершенное иное по расцветке полотно. У Галиной такое не получилось.
    Пересказывать сюжет не имеет смысла.
    Читайте более интересные книги и не тратьте свое время на эту книгу.

lshabanova2000

История начинается с экспедиции в космос, благодаря которой ученые подтверждают свои догадки касательно существования жизни на звездах. Подтверждается не только это, но и то, что вокруг звезды Сириус существует иная система планет, вращающихся вокруг Сириуса.

Чуть позже нам рассказывается о мире будущего. Земля необитаема, а те, кто остались на ней, стали совершенными дикарями. Они не знают, как использовать элементарные орудия труда и систему счисления.

Но спустя некоторое время на Землю наведываются «Звездные люди» - высокоразвитые существа, которые ранее покинули землю и обосновались в другой системе. Они образованные и умные. Эти люди пытаются научить землян жить по-другому.

Главная героиня – девочка Выпь. Ее отправляют на обучение к группе пришельцев. С ней начинают происходить различные вещи и приключения, о чем и поведует нам книга Марии Галиной.

Впервые я прочитала эту книгу прошлым летом, но так и не смогла написать полноценный более-менее членораздельный отзыв. Сложно. Действительно сложно описать эмоции даже после второго прочтения. Странно, непонятно, интересно и бредово. Вот как можно описать происходящее.

Жанр, в котором написана история, не совсем мой, но мне было интересно читать. По крайней мере, первую половину книги. Не могу сказать, что это прямо-таки «Ах!», но и не слишком плохо.

3,5/5.

Другие книги подборки «Читать на майских: лучшие новинки-2015»