«Куда улетают самолеты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Евсеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Куда улетают самолеты»

pozne

Как жаль, что в моём пятнадцатилетнем детстве не было этой книги! Я бы точно её не по разу перечитывала. Абсолютно подростковая книга с попаданием в настроение на сто процентов. Я как в зеркало заглянула, а оттуда на меня я пятнадцатилетняя смотрю. Те же чувства, те же мысли. И всё так просто, языком понятным, без философии и морали. Нет, ну, правда, здорово.
И не хочется разбирать по косточкам, потому что добавить просто нечего. Очень жизненная книга. История, рассказанная от лица разных героев, глубоко психологична. И если «тогда» я читала бы её как то, что совпадает с моими чувствами, то «сейчас» ещё и с позиции взрослого смотрела, училась, пыталась понять. Юля и Дима получились у Евсеевой настоящими. И проблемы у них настоящие, и платить за науку жизни приходится по-настоящему. Немного театрально в самом конце, но саму историю не портит. Здорово, что познакомилась с этим автором. Буду продолжать.

16 сентября 2018

nad1204

Не могу сказать, что это лучшая книга для подростков, которую я читала, но меня просто затопила волна эмоций, которая исходила от неё.
Школа. Выпускной (не самый дружный класс). Новенький и романтичная серенькая мышка.
Проблемы в семье (скорее вымышленные и подогреваемые обидами и ревностью подростка). Мнимые и истинные ценности. Поиск своего места в жизни.
Мне не очень понравился сюжет, но герои хороши! Настоящие получились.
Вся эта тревожность, мнительность, метания туда-сюда Димы и очень трогательная, светлая какая-то Юлька.
Финал, конечно, очень мелодраматичный, но надо же было как-то этого упрямца ткнуть побольнее!
Приятное подростковое чтение.

12 июня 2022

Lapplandia

Приятные воспоминания - машина времени. Был там - и хоп, уже тут.

В общем, друзья, эта книжка - про глупости. Но зато она все-таки про жизненные глупости, всю глубину которых легко понять условному случайному читателю - например, такому, как я.

Как обычно, высокая оценка за книгу у меня обусловлена наполовину узнаванием ситуации и себя в ней. Это как-то греет душу, когда знаешь, что есть еще такие придурки, как ты, и что из этого всего можно найти выход. Ну, вот мальчик Дима же нашел, значит, и я смогу, да? Хотя, конечно, как-то проще проассоциировать себя с девочкой Юлей, которая... Ну, обо всем по порядку.

Вот мальчик Дима - новенький в выпускном классе, что уже немножко делает его белой вороной. Но Дима и не против. Он отчасти упивается своей замкнутостью, даже выделяет себя из всех остальных - с первого взгляда он решает, что вот, мол, они тут серая масса, а я молодец и всячески выделяюсь. Но (Осторожно, клише!) где-то в глубине души ему все-таки не хватает общения, вот только напряженная обстановка в семье давно отучила доверять людям. Тем не менее, он кидается на новых знакомых, которые кажутся ему интересными - так, например, Дима шустро прибрал к рукам девочку Вику, которая проявила к нему хоть какое-то внимание и показалась интересной. Дальнейшую идеализацию Дима провел сам, как-то подсознательно.

Вот девочка Юля - типичная серая мышка, у которой есть в жизни такая редкая штука, как хорошие отношения с мамой. Ее семье можно позавидовать, но вот в школе друзей у нее не так уж и много. Она цепляется за мальчика Диму и хочет ему помочь, не понимая еще толком, что происходит и почему ему нужна помощь. Она буквально кладет себя на алтарь, отдавая чуть больше, чем нужно, и сказочный элемент заключается в том, что это оказывается кому-то нужно, что не всегда так.

А где же глупость? Глупость в том, что разные люди думают, будто их мысли можно прочесть интуитивно, и не могут просто собраться и обсудить свои проблемы и претензии. Я иногда порываюсь ругаться на Евсееву за повтор сюжета с точки зрения разных героев, но этот прием помогает увидеть, как по-разному иногда люди видят одно и то же событие. Отсюда возникают недопонимания и мысли о том, что кто-то кому-то в тягость, кто-то мешается, хотя это может быть совсем не так. Но - "О божечки, она опустила взгляд, я ей надоел!!" - и вот уже первая зацепка для молчаливого отдаления. К чему такие жертвы?

И, хоть и нельзя переделать поведение героев книги - к тому же, по закону жанра они и так найдут путь к своему хэппи энду, - но можно немножко подумать о разных жизненных ситуациях, в которых советы Евсеевой очень пригодились бы. И если рассуждать так, то эта многогранная повесть внезапно заиграет новыми красками, приобретая какое-то даже прикладное значение.

6 декабря 2017

Dafnia

Мария Евсеева снова порадовала интересной, а главное жизненной повестью о простых человеческих чувствах и отношениях. Здесь снова использован прием описания одной и той же ситуации от лица героев — юноши и девушки. И это даёт читателю возможность взглянуть на ситуацию с разных точек зрения, глубже понять её и увидеть, как разные люди видят одну и ту же проблему. Книга достаточно сильная в эмоциональном плане, живая и трогательная.

Период взросления всем дается по-разному, и прямое тому подтверждение являют собой герои книги — старшеклассники Дима и Юля. Их жизни не вращаются вокруг экзаменов, гаджетов и модных аксессуаров. Автор делает упор не на внешнем, а на внутреннем — на чувствах и переживаниях героев, на разном отношении к проблемам и способам их решения. Это не полярное видение проблем с точки зрения мужчин и женщин, это, в первую очередь, видение разных людей без гендерной привязки: здесь нет пресловутого категоричного деления на М и Ж, однако в некоторой степени оно всё-таки присутствует.

По сравнению с предыдущей книгой этого автора в указанной серии, эта повесть более динамичная и насыщенная. Проблема отношений между полами выражена не столь ярко, а на передний план выходят отношения с родителями с старшим братом, дружбы и семьи, понимания другого человека, подростковый максимализм, когда всё видится мрачным и безысходным глубокое трагическое потрясения заставляет Диму понять, что мир не такой, каким ему видится из-под капюшона толстовки, что он многогранен, а вокруг есть люди, которые за него переживают и которым он не безразличен. Увы, это понимание стоило ему дорого.

Юля предстает этакой тихоней, серой мышкой. Ни с кем близко не дружит, всё переживает внутри себя. Её внутренний мир не особенно раскрыт, кроме того, что она безоглядно влюблена в Диму. Вообще я заметила, что акцент делается исключительно на внутреннем: практически нет внешних описаний (внешность, обстановка, одежда, интерьеры), не описаны и увлечения героев, словно они только и заняты, что переживаниями. И это снизило оценку за повесть. Хочется большего углубления в характеры. Не понятно, почему Юля полюбила Диму, который и внимания-то на неё особого не обращал.

Тем не менее, книга достаточно интересная, читается легко. Заставляет ли задуматься? Подростка заставит, а его родителям, возможно, что-то подскажет. В ней нет каких-со сокровенных истин, и понимание происходящего не огорошит, но она приоткрывает дверь в так тщательно оберегаемый в переходном возрасте внутренний мир.

25 мая 2017

Elraune

Мне бы понравилась эта книга, будь я подростком. Наверное - я не совсем в этом уверена. Но, во всяком случае, шансов у нее мне понравиться было бы больше. А теперь - слишком просто, поверхностно и незатейливо, обычная подростковая история про любовь, соответствующие возрасту проблемы - отношения с матерью, братом, переосмысление и осознание всего по-иному. И очень все предсказуемо, кроме, пожалуй, концовки.

Повествование идет по очереди от лица двух главных героев - Димы и Юли. Автор использует прием, когда одна и та же ситуация рассказывается разными лицами, что обычно позволяет увидеть ее с разных сторон. Часто это бывает оправдано, но к чему подобное было здесь - ума не приложу, тем более - полное дублирование. Было просто ощущение пережевывания одного и того же дважды, и ничего больше, даже немного раздражало. Впрочем, если убрать все это, то книга, и так небольшая, потеряла бы в объеме еще.

Хотя и бывают подростковые (и даже детские) книги, которые я читаю с большим интересом и удовольствием, но эту к таковым я отнести никак не могу. Интерес во время чтения был минимальный, за один шаг до скуки, что называется. Одним словом, не впечатлило. Но читается легко, много времени не заняло. Взрослым людям я бы эту книгу точно не посоветовала бы, подросткам - возможно.

11 декабря 2021

Ali Babaich

Бывает читаешь книгу и улыбку просто не можешь сдержать) После прочтения книг Марии остаётся только светлые чувства. Я благодарна это писательнице. Снимаю шляпу! 😉
1 июля 2018

spec-t...@mail.ru

замечательная книга, о подростковых мыслях, первой любви и настоящих ценностях.
22 октября 2017

igon...@yandex.ru