Рецензии и отзывы на Куда улетают самолеты

Lapplandia
    Приятные воспоминания - машина времени. Был там - и хоп, уже тут.

В общем, друзья, эта книжка - про глупости. Но зато она все-таки про жизненные глупости, всю глубину которых легко понять условному случайному читателю - например, такому, как я.

Как обычно, высокая оценка за книгу у меня обусловлена наполовину узнаванием ситуации и себя в ней. Это как-то греет душу, когда знаешь, что есть еще такие придурки, как ты, и что из этого всего можно найти выход. Ну, вот мальчик Дима же нашел, значит, и я смогу, да? Хотя, конечно, как-то проще проассоциировать себя с девочкой Юлей, которая... Ну, обо всем по порядку.

Вот мальчик Дима - новенький в выпускном классе, что уже немножко делает его белой вороной. Но Дима и не против. Он отчасти упивается своей замкнутостью, даже выделяет себя из всех остальных - с первого взгляда он решает, что вот, мол, они тут серая масса, а я молодец и всячески выделяюсь. Но (Осторожно, клише!) где-то в глубине души ему все-таки не хватает общения, вот только напряженная обстановка в семье давно отучила доверять людям. Тем не менее, он кидается на новых знакомых, которые кажутся ему интересными - так, например, Дима шустро прибрал к рукам девочку Вику, которая проявила к нему хоть какое-то внимание и показалась интересной. Дальнейшую идеализацию Дима провел сам, как-то подсознательно.

Вот девочка Юля - типичная серая мышка, у которой есть в жизни такая редкая штука, как хорошие отношения с мамой. Ее семье можно позавидовать, но вот в школе друзей у нее не так уж и много. Она цепляется за мальчика Диму и хочет ему помочь, не понимая еще толком, что происходит и почему ему нужна помощь. Она буквально кладет себя на алтарь, отдавая чуть больше, чем нужно, и сказочный элемент заключается в том, что это оказывается кому-то нужно, что не всегда так.

А где же глупость? Глупость в том, что разные люди думают, будто их мысли можно прочесть интуитивно, и не могут просто собраться и обсудить свои проблемы и претензии. Я иногда порываюсь ругаться на Евсееву за повтор сюжета с точки зрения разных героев, но этот прием помогает увидеть, как по-разному иногда люди видят одно и то же событие. Отсюда возникают недопонимания и мысли о том, что кто-то кому-то в тягость, кто-то мешается, хотя это может быть совсем не так. Но - "О божечки, она опустила взгляд, я ей надоел!!" - и вот уже первая зацепка для молчаливого отдаления. К чему такие жертвы?

И, хоть и нельзя переделать поведение героев книги - к тому же, по закону жанра они и так найдут путь к своему хэппи энду, - но можно немножко подумать о разных жизненных ситуациях, в которых советы Евсеевой очень пригодились бы. И если рассуждать так, то эта многогранная повесть внезапно заиграет новыми красками, приобретая какое-то даже прикладное значение.

Dafnia

Мария Евсеева снова порадовала интересной, а главное жизненной повестью о простых человеческих чувствах и отношениях. Здесь снова использован прием описания одной и той же ситуации от лица героев — юноши и девушки. И это даёт читателю возможность взглянуть на ситуацию с разных точек зрения, глубже понять её и увидеть, как разные люди видят одну и ту же проблему. Книга достаточно сильная в эмоциональном плане, живая и трогательная.

Период взросления всем дается по-разному, и прямое тому подтверждение являют собой герои книги — старшеклассники Дима и Юля. Их жизни не вращаются вокруг экзаменов, гаджетов и модных аксессуаров. Автор делает упор не на внешнем, а на внутреннем — на чувствах и переживаниях героев, на разном отношении к проблемам и способам их решения. Это не полярное видение проблем с точки зрения мужчин и женщин, это, в первую очередь, видение разных людей без гендерной привязки: здесь нет пресловутого категоричного деления на М и Ж, однако в некоторой степени оно всё-таки присутствует.

По сравнению с предыдущей книгой этого автора в указанной серии, эта повесть более динамичная и насыщенная. Проблема отношений между полами выражена не столь ярко, а на передний план выходят отношения с родителями с старшим братом, дружбы и семьи, понимания другого человека, подростковый максимализм, когда всё видится мрачным и безысходным глубокое трагическое потрясения заставляет Диму понять, что мир не такой, каким ему видится из-под капюшона толстовки, что он многогранен, а вокруг есть люди, которые за него переживают и которым он не безразличен. Увы, это понимание стоило ему дорого.

Юля предстает этакой тихоней, серой мышкой. Ни с кем близко не дружит, всё переживает внутри себя. Её внутренний мир не особенно раскрыт, кроме того, что она безоглядно влюблена в Диму. Вообще я заметила, что акцент делается исключительно на внутреннем: практически нет внешних описаний (внешность, обстановка, одежда, интерьеры), не описаны и увлечения героев, словно они только и заняты, что переживаниями. И это снизило оценку за повесть. Хочется большего углубления в характеры. Не понятно, почему Юля полюбила Диму, который и внимания-то на неё особого не обращал.

Тем не менее, книга достаточно интересная, читается легко. Заставляет ли задуматься? Подростка заставит, а его родителям, возможно, что-то подскажет. В ней нет каких-со сокровенных истин, и понимание происходящего не огорошит, но она приоткрывает дверь в так тщательно оберегаемый в переходном возрасте внутренний мир.

half_awake

Совсем не удается отделаться от дурацкой привычки читать циклы и просто произведения в порядке обратном хронологическому. Открывая вторую книгу Евсеевой, по первым страницам ждал легкую историю школьной любви, но все оказалось совсем не так. То есть любовь и школа присутствуют,только плюс ко всему ещё добавилось множество семейных проблем и школьных передряг.

Главный интерес (А с ним и основные претензии) вызвал опять таки главный герой - Дима, который в выпускном одиннадцатом классе вместе с мамой переезжает в крупный город (Миллионник!). Не сложно представить, что такой новичок скорее всего станет булыжником, брошенным в устоявшийся водоем (Не болото ли?) класса. Свобода действия для автора в рамках такого сюжета почти безграничная. Мне показалось,что даже чересчур. Прекрасно понимаю, что 16-17 лет это возраст, когда личность человека может поменяться радикально даже в короткие сроки, но уж слишком противоречивым получился Дима Зайцев. Какие-то действия делает просто потому что нужно, какие-то события продумывает, а какие-то просто спонтанно делает и спорадически повторяет. Есть конечно у всех моделей поведения и общие черты - какая-то невыбиваемая самоуверенность, иногда перерастающая в гордыню. Основной семейный конфликт на ней и произростает. Многие персонажи оказались декоративными и почти до последних страниц ждал, что автор найдет им применение. Не нашлось, ну и ладно. Основные персонажи все таки прописаны детально и большинство сможет вспомнить их аналоги своих школьных лет.

Немного смутило мышление и поведение в целом, если бы не указывался возраст, то подумал бы на класс 8-9, никак не старше. И дело даже не в идее чистой любви от Юли, просто поступки и мысли частенько односложные. Тем не менее, это произведение куда более разностороннее Профиля без фото, хотя так же легко и интересно читается. Наверное, даже неплохо, что две книги получились такими разными - это лишь подогревает мой интерес к самому первому произведению Евсеевой.

Ksu_usK

Страшно на самом деле, когда от тебя куда-то улетают самолёты, особенно, если ты в самый последний момент принял решение лететь, потому что только сейчас осознал, что во чтобы то ни стало тебе необходимо преодолеть тысячи километров над пропастью, но подойдя к стойке регистрации вдруг слышишь в ответ: "Посадка на рейс завершена".
    В жизни всё не так прекрасно складывается, как мы себе это представляем. Бывает, наоборот, раздуваем из мухи слона и не замечаем прекрасных мелочей, зато зацикливаемся на какой-то безликой ерунде. Но это опыт. Он твой собственный, и никакие чужие грабли не станут уроком. Нужно самому хорошенько разок получить в лоб, чтобы раскрыть глаза.
    Главный герой Дима - настоящий, искренний, не картонный персонаж. Он ошибается, имеет свои тараканы в голове и не может справляться с навалившимися проблемами по щелчку пальца. Но он умный, добрый, справедливый, способный признаваться в своей неправоте и делать выводы. Правильные, грамотные, достойные уважения! Эх, боюсь признаться самой себе, но кажется в этого героя без зазрения совести можно влюбиться.
    Я прочитала все книги, вышедшие в этой серии на данный момент, и эта оказалась самой-самой. Она не лишена смысла, не лишена эмоций, в ней все по-настоящему. В конце я рыдала крокодильими слезами, потому что концовка ни фига не предсказуема. Последняя глава выворачивает все предыдущие наизнанку, когда кажется, что все точки над i уже расставлены.
    После прочтения, есть над чем задуматься, хотя каких-то поучений в книге не увидишь. Вообще, хочется перечитать сразу же от начала и до конца, чтобы переживать за этих ребят снова и снова.

belka_brun

Приятная книга.

Герои, конечно, глуповаты, но они ведь одиннадцатиклассники. Я уверена: если отрою свои дневники, которые вела в старших классах, то найду там, в сущности, те же переживания и те же выражения, что и у Юли - главной героини этой книги. Поэтому в целом мне понравилось, я окунулась в воспоминания о школе, которые, по прошествии некоторого количества лет, все же скорее теплые.

Сюжет не особенно замысловат, несложно предугадать в общих чертах, по какому сценарию он будет развиваться, но это тоже скорее в плюс. Ничего не отвлекает от вечных ценностей: любви, благородства, смелости, семьи. И это приятно.

Понравилось, что повествование ведется попеременно то с Юлиной, то с Диминой точки зрения - и иногда описываются одни и те же ситуации. С разных сторон, понятное дело.

Но вот концовка показалась уж очень слезовыжимательной и как-то смазала впечатление.

замечательная книга, о подростковых мыслях, первой любви и настоящих ценностях.