Рецензии и отзывы на Кроме меня, кроме неё

971 уже добавил
    nad1204

Ловлю себя на мысли, что мне очень нравится эта серия подростковой литературы.
    Прекрасная повесть о первой любви, о нормальной молодежи — не мажорах, не наркоманах и алкоголиках, просто нормальных подростках.
    Которые плохо, хорошо ли учатся, влюбляются, дружат, просто гуляют.
    У которых нормальные семьи, не обязательно полные, но в них есть любовь, взаимопонимание и поддержка друг друга.
    Мне очень симпатичны главные герои: скромняжка Марина и синеглазый коротышка Никита.
    Очень живая история получилась у автора. Чувственная, нервная — вот точно: о первой любви.

Lapplandia
    Сама себе капканы расставила. На каждом шагу. И угодила ведь во все до единого. До боли. До крови.

Ровно две недели осталось до дня рождения, после которого положено менять паспорт и начинать считать третий десяток лет, а Настенька читает книжки про девятиклассниц и узнает себя в них. Ура.

Где-то я тут в рецензиях вычитала, что не бывает в жизни настолько тупых людей. Ну, в смысле, тех, кто строит отношения с собой и с миром таким образом. Что нельзя проучиться в одном классе девять лет и толком ни с кем не заобщаться, что нельзя симпатизировать человеку, с которым не общалась, и что, блин, нельзя ходить вокруг да около и довольствоваться своими домыслами вместо того, чтобы просто поговорить. И... Ребят, можно. Все это можно. Всем привет, я вот именно так живу, и это просто повод обнять кого-нибудь и долго плакать. Навзрыд.

Ловлю себя на мысли, что каждую перемену пытаюсь высмотреть его в толпе. Раньше из кабинета не выходила, а теперь первая по звонку выбегаю....Стою с замиранием сердца у окна, как на посту, и жду. Жду, когда он появится. Пусть просто мимо пройдет. Пусть не заметит. Мне и этого достаточно: знать, что в школе, что рядом где-то. Как помешательство какое-то. Иногда специально у лестничного пролета встаю. Тут больше шансов.

Да, главные герои здесь - два дебила, которые не могут сесть и поговорить нормально. Так это видится на первый взгляд. Но вы сами-то себя помните в такой ситуации? Мне вот, например, вообще сложно делать какие-то там шаги по отношению к человеку, если от него нет взаимности, а тут у людей первая любовь в шестнадцать лет. Да в могилу лечь проще, чем вот это вот - поговорить! Тем более, когда все складывается так, что кажется, будто тебя недолюбливают, презирают и вообще ненавидят. И в это правда просто поверить, особенно если по жизни считаешь себя пятым колесом, как главная героиня этой книги.

Но покажите мне каждую такую Марину, и каждую же я обниму - или хотя бы пожму руку. Потому что сложно жить, когда и семья у тебя, в общем, нормальная, и одноклассники ничего, и гулять зовут в неплохую компанию... Никаких поводов замыкаться в себе. Никаких трагедий. Но заранее знаешь, что ничего хорошего не случится, потому что просто не любишь общаться с людьми. Потому что комфортно только идти рядом с единственной подругой и молчать, или читать книжки, или придумывать у себя в голове диалоги, которых никогда не будет.

Да, эта книжка - она простая, как бутерброд с маслом, и ничего в ней ужасного не происходит. Но, во-первых, для героев трагедий как раз совершается достаточно. Для Марины, например, сходить на физкультуру - уже подвиг. И это правда так, когда тебе шестнадцать, и весь мир заключается в стенах школы. Школа определяет твой круг общения, успешность, потенциал, и все вокруг кажется очень важным. Это потом мы все выпускаемся и - кто-то раньше, кто-то позже, - становимся взрослыми дяденьками и тетеньками, вспоминая школьные годы как совершенно незначительные и преисполненные наивности. Но вспомните, а как тогда было - и поймете, о чем эта книга.

xSummertimeSadnes...

Честно признаюсь, было у меня некое предубеждение по поводу современных русских авторов, поэтому я даже и не смотрела особо в сторону современной отечественной литературы. Но зря боялась, как оказалось!
    Книги из этой серии с милым оформлением уже не раз попадались мне на глаза, да все как-то руки не доходили познакомиться хотя бы с одной из них.

Отечественный young-adult, конечно, значительно отличается от зарубежного. Возможно, судить лишь по одной прочитанной книге и не совсем правильно, но все же. В этом романе прямо чувствуется что-то такое свое, родное, знакомое. Среди зарубежных представителей очень мало книг, которые именно душевные, максимально приближенные к реальной жизни, читая которые действительно можешь соотнести себя с главными героями. Я не говорю, что зарубежный УА хуже, просто он другой. И это практически сразу бросается в глаза.

"Кроме меня, кроме нее" - очень уютная, душевная книга, очень теплая. Она идеальна для осени, читаешь и как будто в теплый плед закутываешься. Я словно перенеслась на несколько лет назад и снова оказалась в школе. Снова эти школьные будни, контрольные, обсуждения учителей, истории и сплетни от одноклассников, прогулки компаниями...Но не только об этом книга, она и о взрослении, о влюбленности, о первых чувствах, о семейных взаимоотношениях.

В центре истории Марина и Никита. Она - девятиклассница, тихая, застенчивая девочка, всегда немного в стороне от гущи событий. Он - одиннадцатиклассник, простой, хороший парень. Именно между ними и зарождаются чувства. Историю мы наблюдаем от лица и Марины, и Никиты. И все повествование наполнено переживаниями и мыслями героев, все, что они чувствуют внутри, - у нас как на ладони.

Особо рассказывать о сюжете или анализировать тут нечего, поскольку каких-то драматичных событий или динамики вы здесь не найдете. Но книга все равно читается очень легко и быстро. Думаю, что эта история цепляет своей правдивостью, искренностью. Здесь нет излишней слащавости или пошлости, все так, как и бывает в 16 лет. Когда еще не знаешь, как себя повести, что сказать, как не спугнуть, не обидеть. Когда чувства просто накрывают с головой и ты ничего поделать с этим не можешь. Вот такая здесь первая любовь, не идеальная, нежная, невесомая.

Понравилось, как здесь показаны семейные взаимоотношения, Никиты и его сестры Насти, которую так сильно недолюбливает Марина, и совсем напрасно, как выяснится в последствии, Марины и ее сестры Ирины, настоящие сестринские отношения, очень доверительные, очень теплые, как лучшие подруги, только связанные гораздо более крепкими узами.

Главная идея этого романа, на мой взгляд, в том, что любые отношения, будь то дружба или романтические отношения, требуют работы и усилий. Где-то нужно проявить чуточку больше инициативы, чтобы хорошая, крепкая связь не канула в лету с окончанием школы, а смогла вырасти в крепкую дружбу, а где-то проявить смелость, поговорить с человеком начистоту. Я думаю, что Марина и Никита на собственном примере убедились, как недомолвки и сплетни убивают отношения и не дают ни малейшего шанса на развитие, а лишь заставляют мучиться, а всего-то и нужно - поговорить.

При чтении не возникает сомнений, что история вполне может перенестись в нашу реальную жизнь, произошла бы где-нибудь в соседской школе или даже в вашей собственной. Герои получились живыми, настоящими, как и их чувства и переживания. Книга очень простая, ничего замысловатого, а вот цепляет. В общем, если хотите окунуться в атмосферу школьных лет, может быть, вспомнить, как сами с ума сходили от первых чувств, но боялись что-то сделать, то эта книга для вас.

skerty2015
    Главное, что внутри что-то теплое томится. И дождь не дождь. И вся эта земная суета ерундой кажется. Только бы завтра ее снова увидеть.

Бывает так, что открываешь книгу и пропадаешь среди страниц, эмоции и ностальгия накрывают теплой волной. Как приятно было хоть на миг вернуться в школьные годы, вспомнить первую любовь и как колбасило от одного «привет».

«Кроме меня, кроме нее» очень милая и трогательная подростковая история о первой любви. Герои простые, живые и такие настоящие. Робкие и чувствуется, что еще дети. Это очень подкупает, надоели уже книги и фильмы о прожженных и слишком взрослых подростках. Есть здесь что-то родное и близкое.

Ошибки, недопонимания, любовные переживания, несмелые улыбки и безграничное счастье от мимолетного взгляда. Вроде и очень наивно все, но после прочтения такие теплые чувства на душе и безмятежная улыбка. Жаль, что книга быстро закончилась

Dafnia

Из всей серии "Линия души" эта книга понравилась мне больше остальных. Я прониклась героями и их переживаниями, вспомнила себя в 16 лет. Книга написана очень увлекательно и живо, герои получились достоверными, как мы с вами. Хорош и язык произведения — передана и речь подростков, и гендерные различия. Интересна композиция: одно и то же событие показано глазами и девушки, и юноши. Главы от лица Марины и Никиты чередуются, показывая читателю одно событие с разных ракурсов. И это дает возможность читателю заглянуть в душу каждому из героев и понять, как они относятся к одному и тому же происшествию, как воспринимают одну и ту же ситуацию. А воспринимают они её зачастую прямо противоположно.

Это трогательная история о зарождении чувств между Мариной и Никитой, написанная очень живо и правдоподобно. Любители динамичных сюжетов и острых драм будут разочарованы: сюжет течёт плавно, без скачков, интриги как таковой нет — разве что возникшее между ребятами недопонимание, вокруг которого всё действие и вращается, — напряжённых моментов тоже особо выраженных нет. Лёгкое, приятное чтение. Упор делается именно на чувства, эмоции и переживания подростков и на отличие в восприятии ситуации между полами. С этой точки зрения, книга увлекательна и даже полезна — ведь нечасто удается взглянуть на ситуацию глазами другого человека. Не могу назвать повесть глубокой в плане постановки проблем, ибо тут налицо лишь проблема отношений между полами и, пожалуй, в какой-то степени со сверстниками. Но она, несомненно, глубокая по степени выраженности чувств.

Поначалу кажется, что это простая история о школьниках, а сюжет несложный и даже банальный. И, возможно, так оно и есть. Но вот что отличает эту книгу от множества подобных — искренность и правдивость описания внутреннего мира героев. Здесь нет пафоса, наигранности и надуманность, а лишь искренние проявления и порывы. Герои показаны очень достоверно: тихая, неприметная Марина, болезненно переживающая зарождающуюся симпатию к Никите и считающая, что она вовсе ему не нужна. Душа компании Никита, которому нравится Марина, но он опасается к ней подойти из-за кажущейся неприступности девушки. Сколько раз в жизни практически каждого из нас были подобные ситуации? И сколько раз мы, наступив на страх быть отвергнутыми и осмеянными, решались на откровенный разговор с предметов воздыханий? А наши герои решились, и, возможно, это станет началом чего-то большего и настоящего.

Понравится, по большей части, подросткам и ценителям трогательных, наивных, добрых историй. Лично мне было приятно читать эту книгу, поскольку она смогла напомнить мне о тех переживаниях, которые бурлили во мне в мои шестнадцать. Также, думаю, книга поможет родителям подростков вспомнить, как это — первая любовь, — и понять, что испытывают их дети.

Прекрасная книга! я влюбилась в неё поуши ❤❤
    Очень хорошая, чувственная книга всем подросткам рекомендую!!!!!
    Очень милая, добрая и хорошая история о любви!❤ Всем советую!)
    Очень интересная книга.Читала на одном дыхании. Всем советую прочитать!)
    Классная книга!!! Очень увлекает!!!!!