Рецензии и отзывы на Кроме меня, кроме неё

nad1204

Ловлю себя на мысли, что мне очень нравится эта серия подростковой литературы.
    Прекрасная повесть о первой любви, о нормальной молодежи — не мажорах, не наркоманах и алкоголиках, просто нормальных подростках.
    Которые плохо, хорошо ли учатся, влюбляются, дружат, просто гуляют.
    У которых нормальные семьи, не обязательно полные, но в них есть любовь, взаимопонимание и поддержка друг друга.
    Мне очень симпатичны главные герои: скромняжка Марина и синеглазый коротышка Никита.
    Очень живая история получилась у автора. Чувственная, нервная — вот точно: о первой любви.

Dafnia

Из всей серии "Линия души" эта книга понравилась мне больше остальных. Я прониклась героями и их переживаниями, вспомнила себя в 16 лет. Книга написана очень увлекательно и живо, герои получились достоверными, как мы с вами. Хорош и язык произведения — передана и речь подростков, и гендерные различия. Интересна композиция: одно и то же событие показано глазами и девушки, и юноши. Главы от лица Марины и Никиты чередуются, показывая читателю одно событие с разных ракурсов. И это дает возможность читателю заглянуть в душу каждому из героев и понять, как они относятся к одному и тому же происшествию, как воспринимают одну и ту же ситуацию. А воспринимают они её зачастую прямо противоположно.

Это трогательная история о зарождении чувств между Мариной и Никитой, написанная очень живо и правдоподобно. Любители динамичных сюжетов и острых драм будут разочарованы: сюжет течёт плавно, без скачков, интриги как таковой нет — разве что возникшее между ребятами недопонимание, вокруг которого всё действие и вращается, — напряжённых моментов тоже особо выраженных нет. Лёгкое, приятное чтение. Упор делается именно на чувства, эмоции и переживания подростков и на отличие в восприятии ситуации между полами. С этой точки зрения, книга увлекательна и даже полезна — ведь нечасто удается взглянуть на ситуацию глазами другого человека. Не могу назвать повесть глубокой в плане постановки проблем, ибо тут налицо лишь проблема отношений между полами и, пожалуй, в какой-то степени со сверстниками. Но она, несомненно, глубокая по степени выраженности чувств.

Поначалу кажется, что это простая история о школьниках, а сюжет несложный и даже банальный. И, возможно, так оно и есть. Но вот что отличает эту книгу от множества подобных — искренность и правдивость описания внутреннего мира героев. Здесь нет пафоса, наигранности и надуманность, а лишь искренние проявления и порывы. Герои показаны очень достоверно: тихая, неприметная Марина, болезненно переживающая зарождающуюся симпатию к Никите и считающая, что она вовсе ему не нужна. Душа компании Никита, которому нравится Марина, но он опасается к ней подойти из-за кажущейся неприступности девушки. Сколько раз в жизни практически каждого из нас были подобные ситуации? И сколько раз мы, наступив на страх быть отвергнутыми и осмеянными, решались на откровенный разговор с предметов воздыханий? А наши герои решились, и, возможно, это станет началом чего-то большего и настоящего.

Понравится, по большей части, подросткам и ценителям трогательных, наивных, добрых историй. Лично мне было приятно читать эту книгу, поскольку она смогла напомнить мне о тех переживаниях, которые бурлили во мне в мои шестнадцать. Также, думаю, книга поможет родителям подростков вспомнить, как это — первая любовь, — и понять, что испытывают их дети.

xSummertimeSadnes...

Честно признаюсь, было у меня некое предубеждение по поводу современных русских авторов, поэтому я даже и не смотрела особо в сторону современной отечественной литературы. Но зря боялась, как оказалось!
    Книги из этой серии с милым оформлением уже не раз попадались мне на глаза, да все как-то руки не доходили познакомиться хотя бы с одной из них.

Отечественный young-adult, конечно, значительно отличается от зарубежного. Возможно, судить лишь по одной прочитанной книге и не совсем правильно, но все же. В этом романе прямо чувствуется что-то такое свое, родное, знакомое. Среди зарубежных представителей очень мало книг, которые именно душевные, максимально приближенные к реальной жизни, читая которые действительно можешь соотнести себя с главными героями. Я не говорю, что зарубежный УА хуже, просто он другой. И это практически сразу бросается в глаза.

"Кроме меня, кроме нее" - очень уютная, душевная книга, очень теплая. Она идеальна для осени, читаешь и как будто в теплый плед закутываешься. Я словно перенеслась на несколько лет назад и снова оказалась в школе. Снова эти школьные будни, контрольные, обсуждения учителей, истории и сплетни от одноклассников, прогулки компаниями...Но не только об этом книга, она и о взрослении, о влюбленности, о первых чувствах, о семейных взаимоотношениях.

В центре истории Марина и Никита. Она - девятиклассница, тихая, застенчивая девочка, всегда немного в стороне от гущи событий. Он - одиннадцатиклассник, простой, хороший парень. Именно между ними и зарождаются чувства. Историю мы наблюдаем от лица и Марины, и Никиты. И все повествование наполнено переживаниями и мыслями героев, все, что они чувствуют внутри, - у нас как на ладони.

Особо рассказывать о сюжете или анализировать тут нечего, поскольку каких-то драматичных событий или динамики вы здесь не найдете. Но книга все равно читается очень легко и быстро. Думаю, что эта история цепляет своей правдивостью, искренностью. Здесь нет излишней слащавости или пошлости, все так, как и бывает в 16 лет. Когда еще не знаешь, как себя повести, что сказать, как не спугнуть, не обидеть. Когда чувства просто накрывают с головой и ты ничего поделать с этим не можешь. Вот такая здесь первая любовь, не идеальная, нежная, невесомая.

Понравилось, как здесь показаны семейные взаимоотношения, Никиты и его сестры Насти, которую так сильно недолюбливает Марина, и совсем напрасно, как выяснится в последствии, Марины и ее сестры Ирины, настоящие сестринские отношения, очень доверительные, очень теплые, как лучшие подруги, только связанные гораздо более крепкими узами.

Главная идея этого романа, на мой взгляд, в том, что любые отношения, будь то дружба или романтические отношения, требуют работы и усилий. Где-то нужно проявить чуточку больше инициативы, чтобы хорошая, крепкая связь не канула в лету с окончанием школы, а смогла вырасти в крепкую дружбу, а где-то проявить смелость, поговорить с человеком начистоту. Я думаю, что Марина и Никита на собственном примере убедились, как недомолвки и сплетни убивают отношения и не дают ни малейшего шанса на развитие, а лишь заставляют мучиться, а всего-то и нужно - поговорить.

При чтении не возникает сомнений, что история вполне может перенестись в нашу реальную жизнь, произошла бы где-нибудь в соседской школе или даже в вашей собственной. Герои получились живыми, настоящими, как и их чувства и переживания. Книга очень простая, ничего замысловатого, а вот цепляет. В общем, если хотите окунуться в атмосферу школьных лет, может быть, вспомнить, как сами с ума сходили от первых чувств, но боялись что-то сделать, то эта книга для вас.

SelenaIrk

В серии ЛД мне лично эта книга понравилась больше всех. Живая, искренняя, насыщенная эмоциями. Тут вам и первая любовь, и робкая чувственность, и терзания-сомнения. Очень правдиво и по-настоящему. POV Марины и Никиты чередуются, и вот что я с удовольствием отметила: автор пишет от каждого имени разным стилем. И получается так, будто не книгу читаешь, а в самом деле слушаешь то застенчивую и влюбленную девочку-подростка, то пацана. Очень здорово!

TheStrays
    — Какие перепендюльки, Солнце?
    — Чего?
    Как же раздражает-то он со своим «Солнцем»!
    — Делишки как?
    — Нормальные <...>
    !!Предупреждение!! Возможны спойлеры!!

Обожаю книги, которые можно прочитать за день, а если уж очень постараться (читайте - если много свободного времени), то можно её одолеть и за несколько часов. Чудо, правда? А если ещё и книга неплохая попадается... всё, однозначно, мне везёт в книжном плане.
    То, что мне везёт, я могу сказать едва ли не обо всех книга из серии «Линия души»: у всех них есть как минимум одна отличительная черта - читаются они на одном дыхании. Поэтому неудивительно, что я с нетерпением жду каждую новую книгу серии - уж больно они мне нравятся.
    Вот и Кроме меня, кроме неё не стала исключением книги из разряда: «хм, а мне-таки понравилось!»
    Но хватит распыляться насчёт серии и книги в общем виде, перейду, пожалуй, к героям книги, о которых я хотела сказать пару-тройку слов (которые как обычно превратятся в пару-тройку абзацев).

□ Марина. Девятиклассница Марина, тихоня, молчунья, однако, как известно всем, в тихом омуте черти водятся, образно говоря. Нет-нет, не подумайте, что она этакая девчонка "во все тяжкие": она не курит и не пьёт и здоровенькой помрёт. Нет. Она просто-напросто... обычная, среднестатистическая девушка, у которой не то чтобы много друзей, и не то чтобы она любит большие группы людей. Видите? Я же говорю - она обычная. Но! Это так кажется со стороны, ведь люди не могут знать, что происходит у неё в голове. А в голове... а в голове она говорит то, что хочет, а не то, что надо; делает такие смелые поступки, которые не может воплотить в жизни (хотя, ладно, безумные танцы дома, когда никого нет - это, пожалуй, единственное, что она "смелого" сделала). Я что хочу сказать... героиня не отличается какими бы то ни было отличительными чертами: ни в характере, ни во внешности. И вот! Вот оно это самое! (Знаю, такая абсолютно не литературная конструкция, но это для пущего эффекта). Обычная героиня, с обычными заморочками, с обычной жизнью в книге для подростков! Не девушка с непримечательной внешностью, за которой ходят табуны парней разного калибра, не девушка со сверхспособностями, которая попала в неприятности и её надо в скором порядке спасать! Просто. Девушка. С. Простой. Историей. Наверное, именно поэтому так легко читалось - всё же проще вжиться в атмосферу, в мир, в котором ты бываешь каждый день, чем в мир с пришельцами, вампирами и прочими не совсем "человеками".

□ Никита. Одиннадцатиклассник Никита, простой как карандаш, но от этого не менее привлекателен. Поначалу казалось, что он будет этаким заморышем и далее по списку, а на деле... Не скрою, что в середине книги он меня даже впечатлил (в хорошем плане). И, несомненный плюс, он не типичный "плохой парень", которые встречаются в каждой книге, скорее даже наоборот - хороший парнишка. Мне нравятся плохие герои книжек, как и всем девушкам, но ещё больше мне нравятся хорошие герои и герои, о которых можно с первых страниц сказать, что он-то, он-то будет положительным.

□ Ирина и □ Славик. Одиннадцатиклассница и сестра Марины - Ирина и её пассия - Славик - в принципе, приятные персонажи. Ирина не бросает сестрёнку, берёт её с собой погулять с друзьями, поможет советом, сведёт с кем надо - мечта всех младших сестёр, одним словом. Приятная, приятная девушка и - не менее приятный, чем сама девушка, сюрприз - она не сделала никакой ошибки на протяжении книги. Чудо-расчудесное, как по мне. А то как обычно бывает? Хороший, лайкабельный персонаж, а в середине книги фигню какую делает. С Иринкой, хвала сусликам, такого не произошло. А что до Славика, то, я надеюсь, в недалёком книжном будущем, они с Ириной так и будут - замечательной парочкой.

□ Дима. Одиннадцатиклассник Дима, учится в другой школе (гимназии?), что не останавливает его от посиделок с друзьями из другой школы - Никитой, Славиком и компанией. Вообще, бестолковый персонаж. Я как бы понимаю, для чего он и да, роль у него есть в книге, но как-то... вот, точно, знаю, как сказать. Он не вызывает абсолютно ничего, кроме раздражения. Ладно, возможно, играет роль, что мне не очень-то нравится его имя, но и в произведении он никакущий. Так что всё. Пока-пока, Димасик!

□ Машка. Девятиклассница Маша, школьная подруга Марины. Школьная, потому как больше они нигде не пересекались. Что было зря, как мы потом поймём. Тоже неплохой персонаж, как и Ирина. В моём мысленном продолжении книги, Маша и Марина стали лучшими подружками и всё такое прочее, вы поняли.

Про сюжет особо говорить не хочу, так как это будет сли-ишком наглый спойлер, который даже специальный кат не спасёт. Скажу только, что ситуация (да и всё произошедшее в книге) не такая уж и глупая, как может показаться на первый взгляд. Такое вполне могло случиться, ведь описывается обычная жизнь, которую можно увидеть, выглянув в окно или выйдя на улицу.

Про язык я всё-таки скажу. Простой и понятный (угадайте, кому надолго приклеится словечко "перепендюльки"? Главное, чтобы никто не подумал, что это плохое что-то) - скорее всего, поэтому так легко читалось. Но, как я уже мельком упомянула, не без своих миленьких "завихреней", которые в целом придают некий... шарм книге.

Концовка. Вот тут-то и зарылся постельный клопик! Последние 2-3 главы были какими-то скомканными, как по мне. Начало и середина книги были бодренькими, а концовочка... Как глупое предложение - можно было написать главу а-ля "через несколько месяцев" и просто, блин, показать: чё там, как оно? С другой стороны, автор оставила это на волю читателя - что хотят, то пусть и придумывают. В общем-то, конец книги для меня - это 50 на 50, и да и нет.

► По последнему абзацу можно подумать, будто мне не понравилась книга, но это не так - это я просто ищу во всё изъян да подковырку. А на самом деле, книга приятна и легка как пёрышко. Читатьчитатьиещёразчитать. Это так, дружеский совет напоследок.

P.S. ну не могу я писать рецензию без картиночек в конце!.. Кстати, на заметку, описание персонажей может не совсем совпадать с картинкой, однако именно в таком виде они представлялись у меня в голове.

Очень хорошая, чувственная книга всем подросткам рекомендую!!!!!
    Очень милая, добрая и хорошая история о любви!❤ Всем советую!)
    Очень интересная книга.Читала на одном дыхании. Всем советую прочитать!)
    Классная книга!!! Очень увлекает!!!!!