Рецензия mbazulko на книгу — Марии Ершовой «Скажи НЕТ пластику. 101 способ использовать меньше пластика и спасти мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Скажи НЕТ пластику. 101 способ использовать меньше пластика и спасти мир»

mbazulko

Хорошая брошюрка для тех, кто хочет сократить количество пластика в своей жизни и в окружающей среде. Однако у опытных приверженцев заботы об окружающей среде к этой книжице будет много вопросов.

Итак, чтобы вы знали, тонюсенький полиэтиленовый пакетик или маленький пластиковый стаканчик разлагаются минимум 500 лет. Вы хоть представляете, что мы все творим с планетой и ее обитателями, если 10% всего мусора - это пластик? Каждый год в один только океан попадает 8000000 тонн пластика! И даже на дне Марианской впадины есть этот злосчастный пластик!

Если вы еще не думали об этом, то подумайте, пожалуйста. Автор приводит 101 способ сократить количество этой гадости в нашей жизни. Я выписала себе многое из предложенного, но, признаюсь, придется заморочится, чтобы добавить все это к тому немногому, что я уже делаю. Советов тьма!

НО! Я считаю, что в такой книге стоило рассказать читателям, как узнать, какой пластик можно использовать много раз, а какой нет, какой перерабатывается, а какой нет. Как расшифровать все эти знаки на пластиковых вещах, что делать, если около дома и поблизости нет контейнеров для пластика. И в книге ни слова про Тетрапаки, а ведь многие убеждены, что это экологичная упаковка. Как и «бумажные» стаканчики для кофе, чайные пакетики и т.д.

Зато автор рассказала много других интересных и важных вещей о том, чем заменить привычные пластиковые мелочи (например, зубную щетку, ватные палочки, бахилы, подгузники), как сократить использование пластика (например, про альтернативу моющему, чистящему средству, скотчу и упаковочным лентам). Чай и кофе можно купить на развес, вместо бутылки пластиковой газировки взять алюминиевую и т.д.

Все это непросто, друзья! Но если каждый хоть немного постарается, толк в масштабах планеты определенно будет

19 августа 2019