Мария Эрфе — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Эрфе

Отзывы на книги автора «Мария Эрфе»

AnnaOsikova

Очень неординарная история про оборотней волков. Сразу скажу если вы ищете историю про истинные пары, то эта история не о них. Неидеальные герои, сильные духом.
Очень захватывающий сюжет, легкий слог, проглотила ее буквально за несколько часов, если честно то такого финала я даже не могла предположить.
Кейт молодая девушка, пережила очень жестокий поступок со стороны любимого человека, после которого была обращена в волка. Жажда мести двигала ею много лет. И вот она свершилась, но вот вопрос сможет ли она отпустить и жить дальше? Принесло ли это ей облегчение или добавит страданий? Ведь она показалась мне ни смотря ни на что очень доброй, отзывчивой девушкой, конечно специфика новой жизни наложила свой отпечаток, но тем не менее, ее поступки говорят сами за себя. Очень сильная девушка: только такие умеют прощать и двигаться дальше.
Джей красавчик парень, из той серии, пальцем поманит и любая побежит за ним. Но как оказалось не все в нем прогнило насквозь. Тяжелая ситуация всколыхнуло все спрятанное внутри и представило совсем иного настоящего Джея, на которого можно положится и довериться.
Тяжела жизнь волков среди людей, чаще всего они обречены на одиночество и вечное скитание. Сможет ли эта пара переломить устои которые продолжаются не одно столетие? Ведь на любого хищника найдется свой охотник! Вечное противостояние хищник - жертва. И не всегда хищником выступает волк. На пути к счастью нашу пару ожидает расследование, жестокие смертельные ловушки и самый главный враг! Чтобы победить которого можно и обьединится с извечными недругами. Из вон выходящая ситуация, но на войне все средства хороши. И хорошо когда есть верные друзья. Наша пара сломает очень много стериотипов на своем пути.
Очень яркая, запоминающаяся история , очень советую прочитать всем кто как и я любит оборотней.

14 августа 2023

SabiSpellman

Отзыв на книгу "Волчья клятва верности"
Эрфе Мария.

Ещё одна книга в жанре городское фэнтези, не самый мой любимый жанр.

В книге есть вражда, ненависть, любовь и оборотни. Герои заключают удивительные союзы со всех сторон.
Каждый из героев удивит вас.

Главная героиня не всегда действует обдуманно, и ошибается. Это конечно отражается на её жизни.
Мир довольно интересный, и необычный.
История получалась сложная, эмоциональная. В этой книге очень динамичные отношения между героями.
Сюжет интересный, захватывающий.
От книги не хочется отрываться.
Есть над чем подумать, и что обсудить. Книга отлично подходит для обсуждения.
В книге не одна пара, и они настолько разные. Это показывает, что все разные, и возможно наши отношения зависят и от нас самих - что мы можем принести в эти отношения? Насколько сходят характеры героев? И что делать если один из них не готов отпустить другого?

9 ноября 2023

PreOktosolapus

Начнём с предыстории. Примерно десять лет назад на всевозможных сайтах самиздата были очень популярны книги иностранных авторов про оборотней. И, помнится, была такая то ли трилогия, то ли пенталогия, которая мне особенно запомнилась. Там оборотни были кем-то вроде заражённых людей, которые превращались при понижении температуры окружающей среды. В других книгах говорилось о том, что со зверем можно родиться и только так.

Здесь же оборотнями становятся через слюну. Называется, провёл ночь с женщиной мечты и оказался, что теперь ты принудите будешь бегать три дня в месяц в волчьем обличии. Но почему так произошло?

Что в прошлом Джея есть такого, о чём ему очень и очень стыдно? По мере чтения мы обо всём разберёмся. И кто такие охотники и зачем нужно прикрываться благими намерениями «избавления мира от монстров», почему оборотни бесплодны и как они тогда размножаются. Это и многое другое можно узнать в книге.

Любопытно, что почти всё, что касается любовной составляющей книги, очень форсируется. Буквально вот в начале страницы конфликт, а уже спустя пару абзацев всё разрешилось. По большей части такое ускорение оправдано, но иногда я не успевала прочувствовать накал страстей. Хотя жизнь оборотней —не сахар. Но удивительно, что герои смогли преодолеть все трудности и зажить счастливо. Правда, путь к счастью сложен и тернист, и никогда нельзя недооценивать врага. Особенно, если он прячется в России на заброшенных военных базах.

Почему я в самом начале вспомнила иностранные книги про разных оборотней? Из-за стилистики написания. И правда очень похоже, даже настолько же лаконично и без лишних описаний. Мне понравилось описание того, как герои путешествовали. И получилось и правда очень похоже на туристический взгляд на другие страны.

Кем бы ты ни оказался по воле случая, порой самое главное — не потерять себя. То, что называется человечностью, не всегда присуща самому человеку. Порой и монстр окажется милосерднее, ведь он не потерял себя. И это самое главное. Спасать большое автору!

16 августа 2023

Renuaringer

Довольно противоречивое произведение. Любовь у героев больная. По крайней мере со стороны Кэйт точно. Юношеская влюбленность и желание сделать все, чтобы быть рядом с любимым. Потом лежать в лесу обесчещеной и ждать конца. Измениться , перестать быть человеком
Жить с целью отмщения, добиться своего , затем воскресить любовь к насильнику.
Такое себе...
У него же хотюнчики,  захотел танцовщицу, они переспали и тут началась невиданная фигня. С места в карьер, не хватало острых ощущений? Получай их с лихвой!

Из плюсов: динамичный сюжет, охватывающий большой промежуток времени. Принятие своей новой сущности, осознание ошибок. Клятва верности в нестабильном мире оборотней. Приключения, погони, выживание и эротика.
Из необычного: оборотнем стать можно, заразившись, как вирусом, через естественные жидкости.

Для меня книга показалось странной, по ощущениям , как будто недописанной. Вроде и конец есть, вполне логичный, но вот что- то кажется не до конца рассказанным.
Герои живут здесь и сейчас, потому что не знают что будет завтра, и будет ли это завтра.
Охотники, которые представлены чуть ли не главными агрессорами, жаждущих наживы за счёт крови несчастных оборотней.
Перевёртыши жаждут человеческой крови и пока недавно обращённые - эта жажда практически неконтролируемая.

А одной стороны несчастные оборотни, с другой несчастные люди и только вера в любовь может всех спасти, чтобы жить в  общем мире.
Любовь ради драмы, клятва, чтобы выжить.

17 сентября 2023

Gar-de-Marine

Что хочется сказать об это рассказе? Привести цитату.

«Ничтожество! Трус! Трус! Чёртов трус! — ругал он себя. — Я должен был остаться с ней и помочь, а не бежать, как последний подонок. Теперь мы оба платим за мою ошибку…».

В этой цитате герой ругает себя, что бросил в лесу девушку. Не за что, что он её тогда изнасиловал, нет, это же такая ерунда. А вот не помог после и свинтил в закат - это да, за это нужно повиниться и попереживать.
Есть у кого-нибудь сомнения, в то, что ему с этой девушкой автор хэппи-энд назначила? Мне больше и говорить ничего не хочется о сюжете, который создан для обрамления такой любви

18 сентября 2023

Рена Рингер

Жить с целью отмщения, добиться своего , затем воскресить любовь к насильнику.
Такое себе...
У него же хотюнчики, захотел танцовщицу, они переспали и тут началась невиданная фигня. С места в карьер, не хватало острых ощущений? Получай их с лихвой!

А одной стороны несчастные оборотни, с другой несчастные люди и только вера в любовь может всех спасти, чтобы жить в общем мире.
Любовь ради драмы, клятва, чтобы выжить.
17 сентября 2023