Мария Эльнорд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Эльнорд»

NorthernGirl

Полкило «Агрессора», в заправке «После» с щепоткой «Расколотого королевства». И варись, варись, вуншпунш. Главное переварись.

Хороший мальчик Том. Плохой мальчик Адам. И девочка Эми, со спящими демонами. Встретились и понеслась. Это young adult, все гуд. Только вопросов несколько. Почему все так быстро? Разве чувства так быстро появляются? Человека можно узнать за неделю?! Подруга с ничего?! Да, заверните все вышеперечисленное, пожалуйста.

Адам это адская смесь Хардина Скота и Джареда Трента. Любит рок, гоняет на мотоцикле, обожает свою тачку, забитый, как парни из чёрной звезды, вспыльчивый, импульсивный с вечным ПМС. Ну и конёк этих трех ребят, решать проблемы сексом. Почему бы и нет. А ещё его вот это вот «я демон, просто потому что демон и ради девушки я не изменюсь». Ха-ха, парень, ты сам то в это веришь?!

Эми иногда откровенно раздражала. Меня убивали ее суждения о том, что свойственно Адаму, а что нет. Алло, ты знаешь парня от силы пару дней. Бред из разряда «мы знакомы всего нечего, но мне кажется, я знаю тебя целую вечность». Так не работает!

Или момент, где Эми выдаёт, что ненависть Адама обоснована. Ведь существование девушки погубило семью парня. Тут я такая, вааааат. Эми постоянно искала оправдания поступкам парня. Подобного бреда было много.

«Больше чем уверена, что Адам познакомился с мамой Эми в психушке». Эта мысль возникла, как только я узнала, что парень побывал в loony bin. И... бинго. Я знала, я все знала.

Даша-третий глаз предугадала почти все, кроме концовки. Это было неплохо, язык автора перевариваемый. Как будто прочитала зарубежный экземплярчик. Но очень уж вторичный. Я никак не могла отделаться от мысли, что все это уже было и в лучшей обертке.

А вот за упоминание сериала «Американская история ужасов» плюсик. Что ещё смотреть сильным и независимым девушкам после разрыва отношений. Нам кишки и мясо подавай.

9 ноября 2020

Samvell

"С чего начинается любовь? Когда ты ощущаешь это ноющее чувство в душе, если его нет рядом? И почему так сложно не сойти с ума от каждого прикосновения? Самое забавное, что никогда не найдешь точку отсчета. Любовь начинается со взгляда".

Эмилия Грин переезжает на родину своей матери в надежде начать все с чистого листа. Но тихой жизни настаёт конец, когда она встречает Демона города Лафайет.
Девушку поражает жестокость и грубость Демона. А один только его взгляд вселяет ужас и страх.

Итак, я в замешательстве, но в хорошем. Довольно-таки интересная история, интересный сюжет. Признаюсь, сначала меня немного раздражала главная героиня. Она всё время плакала и депрессила. Но читая дальше, я полностью поменяла своё мнение.

В книге происходит ОЧЕНЬ много событий, главные герои постоянно в действие, но это не испортило её. Мне понравилось как раскрыли другую сторону отношений главных героев. Обычно, главный герой/героиня меняются ради любимого человека и т.д. Но здесь, всё не так, и это очень интересно: "- Ты не меняешь меня, Эмили. Я не меняюсь ради того, чтобы сохранить наши отношения. Просто с тобой рядом мне не хочется совершать дурные поступки. Я не подавляю свою сущность, я открываю новую". "Вот что Адам хочет донести: в любви не должно присутствовать эгоизма, нельзя любить человека за то, что он меняется ради тебя, это неправильно".

Когда события, в книге, начала развиваться, и все скелеты стали выпадать из шкафов, меня порадовала главная героиня своей рассудительностью, я была приятно удивлена, честно.

Насчет минусов, таких больших, для себя, я не заметила. Возможно, были маленькие минусы, но они мне не запомнились. Единственное, но тут у каждого разный вкус, я не очень люблю такие обложки.

Я осталась довольна книгой,и историей в целом. Надеюсь в будущем я прочту еще книги автора.

6 февраля 2020

Kirill_Rzhevsky

Иногда мне кажется что я — магнит для плохих книг. Мне понравился дебютный роман Марии Эльнорд «Демон», и я решил сразу же оценить её новую работу. Решение это было ошибочным. Видимо даже проверенные авторы могут неприятно удивить.

Начало довольно таки неплохое, но затем я начал теряться в том сумбуре, который происходил между главными героями. К тому же постоянные флешбэки ещё больше озадачивали и раздражали.

Очень странные и необдуманные поступки главной героини. Она не хочет быть с парнем, который её предал и решает начать отношения с парнем, к которому ничего не чувствует и которого избегает. Один вопрос: Зачем?

Всю книгу герои просто морально насилуют друг друга. То что происходит между ними — детский сад. И ради чего всё это? Ради обиды, которой как потом выяснилось вообще не было. Неужели нельзя было просто сесть и поговорить. Но нет, им проще трепать друг другу нервы. Кстати, они ещё и соседи по квартирам, но узнают об этом ближе в середине книги. Банально и нелогично.

Но окончательно меня добило появление Адама Кинга (героя первой её книги), в этой истории. Он появляется 2-3 раза и общая его роль в этой истории — никакая. Автор просто как ненужную соплю, повесила его с краю.

Также у героини непонятные отношения с семьёй и всё это непрописывается. Сквозь строки разит запахом лени автора, который меня разочаровал.

Много вопросов у меня вызывает название книги. Адюльтер присутствует, но мелькает в стороне и общий смысл названия с сюжетом непонятен.

И вот под конец друг за другом вываливаются факты объясняющие все странности этой истории, но легче от этого не становится.

Последние 5-6 глав — дурдом. Ковыряться во всей этой каше было ужасно.

Конечно присутствует лёгкий намек на хорошую книгу, но автор всё запорола ленью. А также быстрым и скучным ритмом повествования... Создаётся ощущение, что ты уже знаешь что будет написано в следующем предложении.

Вся эта нудная и бессмысленная история, пробегает сквозь тебя со скоростью света и не вызывает никаких эмоций. Хотя нет, эмоции есть: негодование, обманутость и ощущение впустую потраченного времени.

4 апреля 2021

Ba_yuliya

Забавно всегда читать книги про американскую культуру от русских авторов. Во время чтения я была уверена, что Мария Эльнорд из Америки. Она знает город. И по описанию мне он казался весьма маленьким, пока я не пошла в Гугл и узнала все географические моменты.

Сами герои хоть и интересные, но на мой взгляд слишком много драмы, которая словно снежный ком катится и катится весь сюжет. Проблемы множатся и множатся и в какой-то момент у меня появилась мысль, что как все это разрешится.

Связка в целом стандартная "Хулиган и красавица". Главный герой гроза и страх города Лафайет, который выбрал делать все что пожелает без страха получить наказание. Точная причина и подводка для такого поведения  весьма странноватая  Эмилия весь год своими силами ищет маму и жизнь заводит ее в город детства. И здесь на протяжении чтения у меня была несостыковка, Эмилия часто гостила у бабушки, странно, что она и слыхом не слышала про Демона и тот факт, что у нее не было друзей из местных.

Главный девиз героини "А зачем думать?" , ведь что такого приводить в дом избитого до смерти парня, а затем пускать в дом человека, который вызывает у тебя страх. Ходить на вечеринки в компании людей про который не знаешь ровным счетом ничего. А уж молчу о ее желании выдавать желаемое за действительное.

Во время чтения у меня сложилось четкое впечатление, что автор докидывала информацию чтобы хоть как-то двигать сюжет. Поэтому Том превратился в настоящего биполярного психопата, у Эмилии проявился богатый отец, который очень понимающий и щедрый на дары (яблочко и крутая тачка).

За что могу поставить плюс, так за детективно-триллерскую часть. Это действительно оказалось очень интересно читать.  Я волновалась за маму девушки и очень была интересна ее история и что же случилось с ней. Следующий момент, отношения главный героев. Порадовало как они сближались друг с другом, учились общаться и договариваться. Хотя качели Адама жутко бесили, то он сидеть спокойно, то начинает все ломать.

Голодный Демон – беда в доме: угроза нервам и интерьеру.

Моменты, как он оскорбляет готовку Эмили, ломает ее вещи, ни разу не показались мне милыми. Его заносчивость и обесценивание все вокруг удивляло. Еще больше удивляло, что героиня все это терпела и хоть в начале книги она пыталась учиться, то к концу посещение лекций и выполнение уроков стало чем-то не таким важным.

Сама книга легкая в чтении, динамичная. События очень яркие и ты не успеваешь устать от содержания. Из-за описания дождей, учебы я почему-то подумала о вампирской саге "Сумерки" хотя по сюжету они не перекликаются, но вот атмосфера и настроение чем-то перекликается.

Книга не самая-самая на мой взгляд, но могу с уверенностью сказать стоит украсить дождливый день и отвлечь от напряжённого дня.

3 апреля 2023

Lyusya-polishhuk

Такой редкостной и нудной БРЕДЯТИНЫ я давно не читала.... Вроде и жанр лёгкий, и сцены 18+, и мальчик-плохиш, и даже социалочка в виде болезней сумасшедших, а мне было СКУЧНО и ПРИТОРНО....

Главная героиня уже год ищет маму, которая считается безвести пропавшей ( ну как ищет... Особых переживаний по этому поводу я как-то не прочувствовала...) Поэтому она переезжает в родной город, поступая в тамошний универ...а дальше.... Судьба ее сталкивает с местным "демоном", который держит в страхе весь город и ...о чудо, про маму как -то больше и не вспоминаем....ибо она единственная, кто видит и влюбляется в плохиша, который на самом деле лапушка....

1. Сюжет. Ох....да нет его по факту.... Хорошая девочка, мальчик-хулиган...приплели семейные тайны, проблемы с психикой у других героев...но все такое напускное и НИКАКОЕ.....мой внутренний Станиславский не то чтобы кричит, он орет и бьётся головой  - НЕ ВЕРЮ!!!

2. Герои. Я бы простила клишированный сюжет, если бы герои зацепили....но и тут мимо меня.... Все их проблемы, оценки, реакции на ситуации высосаны из пальца... И даже плохиш не получился....а про химию между ними вообще молчу. Ее нет.

3. Атмосфера. Сцены 18+  положения не спасают... Я впервые читала подобный жанр ТАК ДОЛГО, насилуя себя.

Вывод: скучно, бредово, не интересно. Может кому-то и зайдет, но я просто зря потратила на эту историю время....

17 апреля 2023

LetalumVinum

Не прочитав оглавление, открыла эту книгу. Как обычно повелась  на обложку.
И тут было большое разочарование. Вместо мрачного тёмного демонического фэнтези, мы получаем средний такой романчик с элементами триллера. М-да, а чего собственно ожидала, русский автор и не особо говорящая обложка. Нет-нет, я не отношусь ни к кому предвзято, считаю что можно найти не плохие произведения с самыми простыми обложками, а талант не зависит от территориального происхождения и популярности.

Итак переносится в историю. У нас такая стреднестатистическая студентка первого курса Эмилия, которая после годичного поиска матери переезжает из Лос-Анжелеса в глушь, откуда и берет начало их род, стремясь найти ответы на загадку пропажи родительницы. Но в этом городишке она одна и она никого не знает. Откуда начинать сбор информации? Правильно, ниоткуда. Забьем нафиг, что у нас пропала мать и начнём обычную серую скучную жизнь в поместье оставшемся в наследство от покойной бабули.

И вот пару дней наша героиня вела свою скучную и размеренную жизнь, как вдруг оказывается, что в этом городе происходят по-настоящему несправедливые вещи.
Об этом нам поведал новый "лучший" друг нашей героини - простой соседский паренёк Том. Оказывается город терроризирует такой себе специфический парень по прозвищу Демон- Адам Кинг. Аааа, мамочки вот же он демон во плоти, думала я и начала загибать пальчики. Раз демон.

Оказалось что по версии нового друга этот демон - убийца, насильник, дебошир и очень нехороший парень, от которого нам нужно держаться подальше. А лучше найти доказательства и у прятать паршивца за решётку. Ну да, пока все сходится, название себя оправдывает.

Наша хорошая девочка конечно наслово никому не верет и начинает проверять, а не теория ли это заговора, причём такого, общественного масштаба.  И о чудо, да, оказалось на словах то наш принц плохой, тьфу демон, а на деле он милый заботливый и благородный. Так-с не поняла, что происходит? *Вздох* Отгибаем пальчик.

Начинается у нас там любовь морковь, демон такой весь секси и у Эмили отрывает бошку на прочь. Она начинает доказывать Тому, что демон на самом деле не демон, что он никого не убил, и вообще он хороший парень, ага 2 неделе в городе побыла- все обо всех узнала. Тут у нашего лучшего друга по неизвестной причине едет крыша. И мы такие еху, видать есть тут все таки демон. Загибаем пальчик.

Да, кстати, вы все ещё помните что у героини пропала мать? Срать всем на это. Там это побочная детективная линия вообще появляется когда надо с кем-то посраться, а у нас героиня не очень конфликтная.

Книга вообще очень сильно начала углубляться в любовную линию, забывая о побочных сюжетных связках. Шизофрения Тома, а пофиг. Пусть будет, надо организовать Герой- клуб, где главный герой будет рыцарем мщения. На фоне реального мира и реального времени выглядит очень комично. Разгибаем пальчик, неудачное похищение-убийство не состоялось.

Вот героиня спасена, злодей оказался в психлечебнице, главный герой открыл все свои тайны, и что вы думаете все живут долго и счастливо? Ан, нет, тут автор придумала вторую часть, точнее она вспомнила, что вначале она там писала что-то о пропавшей матери, которую кстати героиня не вспоминала с самого переезда.

Оказалось, что мать нашей героини лежит в больнице, да не в простой, а в психушечке. И как вы думает кто поведал нам об этом? Правильно, наш злой серый волчонок. Демон. Оказывается, он знал где находится её мать и рассказал все спустя столько времени. У главной героини истерика, тут начинается все в лучших традициях жанра. Героиня убегает в слезах, так как мать её не узнает, она не в себе, демон её ловит, успокаивает, везёт домой, даёт успокоительный виски и все, драму как рукой сняло. Героиня снова забывает про существание матери.

Потом опять повторяется история про преследования. Героиня ведёт себя как всякая тупая непослушная баба, Адам выходит из себя, в результате большая ссора, она одна идёт выручать свою мать, в результате попадает в руки уже другого маньяка. И я тут такая, ну пожалуйста, пусть этот то будет демонон. Начинаю загибать палец. Да не может быть, серьёзно?! Он сказал своим подчинённым тащить её в подвал и связать? Там что секта маньяков? Тут же приходит главный герой (автАр как он узнал то что она в больнице, да ещё и в подвале?GPS теперь и такое показать может?) и одним выстрелом спасает её, но не её мать, которая скоропостижно умирает. Тут у героини случается обида, что спасли её, а не женщину, которая виновна в смерти матери главного героя. Трагедия на трагедии, она не может простить его, бросает все и всех и уезжает.

Про концовку даже писать ничего не буду, бред на бредне. Там уже совсем закончилась фантазия и автор просто начала собирать клише со всех более или менее продаваемых книг. Уверена, там только имена поменяли.

Итак, что мы получили в конце, однодневный романчик, он был бы даже ничего, если убрать все бредовые линии с маньяками, похитителями, шизофрениками. Сколько насчитали демонов? Да-да, я тоже ни одного. Откуда название? От прозвища главное героя.  Имеет ли оно место быть? Очень сильно сомневаюсь. Иногда стоит подробнее изучать какую либо тему. Демонология или же шизофрения.

5 августа 2021

Nancy36

Супру́жеская изме́на, прелюбодея́ние, адюльте́р (фр. adultère, лат. adulter — распутный) — добровольный половой акт между лицом, состоящим в браке, и лицом, не являющимся его или её супругой или супругом.

На протяжении всей книги пыталась понять, как название связано с сюжетом. Ну хоть в конце стало понятно и на том спасибо. История одноразовая, не зацепила. Непонятно, зачем вообще приплели сюда персонажа, который оказался братом главной героини. Видимо, чтоб он ей в конце мотоцикл подарил). Да и вообще по сюжету очень много вопросов из серии: " Нафига оно тут?"  Отношения главных героев тоже какие-то непонятные. Но при этом стоит отметить, что читается легко, поэтому ставлю 4.

11 августа 2022

Анастасия

Не знаю почему рейтинг не такой высокий, если бы можно этой книге поставить 100 балов то поставила бы. Очень интересная, захватывающая книга, эмоциональна и держит в напряжении и не скучно читать. Может некоторые моменты и странные и слегка не понятные, но тогда бы не понятен был главный герой. Интересно читать как он менялся, как менялась главная героиня, раскрыты все интересные персонажи. Мне даже бы про подругу и друзей хотелось прочитать. Понравился и слог и эмоциональные качели. Советую к прочтению 100%!!!
23 июля 2020

Алеся Куксова

Первый раз читала роман с примесью разгадывания тайн и триллера. После прочтения эмоции бьют через край. Первое знакомство с автором прошло на ура. История от ненависти до любви? Возможно.
28 марта 2023

Ека

Трепетная, душевная история нескольких жизней. Оставляет приятное послевкусие.
2 января 2022