«#черная_полка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Долонь, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «#черная_полка»

ortiga

Мы шли по следам жутких преступлений. И не смогли предотвратить ни одного.

Опальная журналистка Инга Белова с горечью узнаёт, что умер её любимый преподаватель Александр Волохов. Не в силах усидеть на месте, она суётся в расследование и выясняет, что Волохов не просто умер - его убили. Но почему-то никто не спешит рассматривать эту версию и вообще открывать дело.

Инга - женщина упёртая, настойчивая, "за справедливость", так что читатель ни секунды не сомневается, что она доведёт всё до конца. Пусть даже конец этот будет горьким и потянет за собой много ниточек.

В романе довольно много персонажей, и каждый на своём месте. История бросает нас то в Германию времён Хрустальный ночи 1938 года, то в нацистские лагеря, то в США, а то и на европейские аукционы, где коллекционеры за баснословные деньги приобретают вожделенные предметы искусства. Но большинство событий разворачивается в Москве. Именно здесь кто-то убивает людей искусства. Это всегда одинокие старики, которых никто не хватится. А ещё здесь, в одной квартире, есть чёрная полка, хранящая свои страшные секреты.

Совсем не понимаю отзывов с оценками кол и два. Как по мне, так детектив весьма приличный, написан хорошим языком, все линии раскрыты, недосказанности нет. С удовольствием прочту и остальные книги проекта "Мария Долонь" - ведь как мы знаем из предисловия Т. Толстой, это псевдоним коллектива пяти авторов.

2 мая 2020

nad1204

Не могу сказать, что я в восторге от этого детектива, но он меня заинтересовал.
Во-первых, очень неожиданно, что написан он сразу пятью авторами, ученицами Татьяны Толстой.
Во-вторых, сама история довольно интересная, включающая в себя исторические факты и некоторые рассказы об артефактах.
В-третьих, написано довольно бодро и неплохим языком.

А вот теперь "но"...
Во-первых, не очень понравились главные героини: журналистка Инга Белова и патологоанатом Евгениясосложнойфамилией.
Первая — хамит по делу и без дела всегда и всем, и явно плывет на волнах своего величия.
Вторая... А вот скажите, когда по телефону вы разговариваете с посторонним человеком, вы всегда проговариваете вслух свои текущие деловые проблемы, чтобы и собеседник это слышал?!
Почему-то эта Евгения именно так и делает. Разговаривая, она ругает нерадивого помощника и подробно описывает процесс расчленения тела. Уф...
Честно говоря, было не то, что противно. Я понимаю, приблизительно так это и происходит в этом процессе, но как-то было не по себе.
(У меня год назад папа умер. И в морг мы ездили...)
Как-то в другом ключе всё это должно подаваться, не так цинично — "бери пилу, мозги сюда, печень в отдельную ванночку..."
Во-вторых, всё-таки не хватило роману целостности. Распадался он на отдельные фрагменты. Надеюсь, что в последующих книгах такого не будет.
Дам шанс, прочитаю ещё что-нибудь.

11 июля 2022

LeonidNegerovich

У нас появился настоящий полифонический детектив! 4 сюжетных линии сплетены в единое целое, да так, что расплести читателю это не удаётся до самого конца. Не классический детектив, но что-то совершенно новое и очень интригующее. Надеюсь, что это серия. Подозреваю, что основано на реальных событиях, но указаний об этом нигде не нашел. Ставлю оценку отлично!

17 апреля 2018

grigorenko19121980

Очень неоднозначное впечатление осталось у меня после прочтения этой книги. Скажу сразу, до мастеров отечественного детективного жанра книге далеко и даже очень далеко. При чтении книги не было желания узнать, что же будет в финале, кто же главный злодей. А ведь, согласитесь, для произведений детективного жанра это немаловажно.
И вообще, если разобраться, книга написана группой авторов, как указано в предисловии, написанном Т. Толстой, их пятеро. Вот скажите, как происходил процесс написания? Я еще понимаю, когда авторов двое, те же Литвиновы, да и в зарубежной литературе часто книгу пишут двое авторов. А когда авторов значительно больше, на ум приходят литературные "негры". Просто очень часто читателей не ставят в известность, что под фамилией автора стоит целый цех таких вот "негров". А здесь хоть все по честному. Читателя сразу информируют, что перед ним массовое творчество, что книга написана студентками литературных курсов.
Может быть поэтому от новинки чего то необычного и захватывающего я, откровенно говоря, и не ждала. Но все-таки надеялась на крепенький детективчик, под который можно расслабиться перед сном после трудовых будней. Но не срослось. Книга сырая, много провисших сюжетов, которые в конце книги авторы пытаются объяснить в двух словах, мельком.
Почему поставила нейтральную оценку? Попадались интересные моменты, такие как сорванный аукцион, камбэки в нацистскую германию, история семьи Майкла.
Буду ли читать еще этих авторов? Пока не определилась, но может и дам им еще один шанс.

2 мая 2019

Светлана Головань

Очень редко пишу резензии. Но это супер детективы! До концам не знаешь кто убийца. А сама книга захватывает с первых страниц
13 октября 2018

Юлия К

Книга понравилась!
1 июля 2018

_mariyka__

Решила взять что-нибудь легкое и ненапряжное - приятно скоротать время. Выбор пал на книгу со странным названием-хэштегом. Аннотация обещала довольно интересный детектив, а вступительное слово раскрыло личности автора - Марии Долонь - ими оказались 5 учениц Татьяны Толстой. Я к поклонникам или интересующимся этой писательницей не отношусь, но интересный эксперимент отметила.

Что по книге? В общем - не фонтан. Не сплетаются сюжетные линии в один клубок, не выстраивается в связное расследование набор событий и фактов, не складываются (для меня) в одну компанию все герои. Даже странно было, когда автор собрала их в конце на общие посиделки.
А вот по отдельности книгу есть за что похвалить. Главным образом за сюжетную ветку Майер-Пельц, протянувшуюся из Германии 1938 года в современный мир. Предательство предка и месть не просто потомку - полноценному правопреемнику. Причем месть изощренная - правильно приготовленное холодное блюдо.
Беда в том, что эта ветка практически проходная, по сюжету не особо пересекающаяся с главным "расследованием". Тем самым, где Инга Белова, уволенная из элитного издательства журналистка, взялась расследовать смерть своего учителя. Сначала даже и не смерть расследовать, а искать пропавший из его квартиры "Парад" - либретто с оригинальными рисунками Пикассо. И вот как-то её поиски выглядят сумбурно, бессистемно и глуповато. Половина ходов случайны, зато потом половина являет собой цепочку, где каждое звено само вытягивает следующее. Туманов-машина-Жужлев-шифровки-кражи-убийства-Петрушка. Причем личность Петрушки всплывает совершенно случайная, о нём даже не рассказано особо ничего.
Читала я когда-то Маринину запоем. И отмечала, что в каждой книге у неё пусть мельком, но обязательно будет какая-нибудь гадость. Любитель маленьких мальчиков, онанист в метро или подпольная студия по удовлетворению изощренных фантазий. Обязательно в каждой книге, даже если без такой детали вполне можно было обойтись без ущерба для сюжета. И вот вопрос: для чего в #Черной_полке эта история из детства Туманова? Она чтобы что для образа этого юноши, который автор и создать-то не успел толком? Чтобы как раз не заморачиваться с созданием - вот вам формирующий эпизод, дальше додумаете сами.
Тоже к вопросу "зачем". Зачем эта пара глав про Катю - дочь Инги. Матери как в начале книги, так и к концу на неё если не совсем наплевать, то близко. Нет, она присутствует в жизни, как неотъемлемо в ней присутствует тот, с кем делишь жилплощадь. Месте так на 10 в списке приоритетом. Ладно, на пятом - там ведь еще кружит эхо соревнования с бывшим мужем на тему: "Чья профессия важнее - врача или журналиста?"

В итоге книга слушалась легко, но цельного впечатления не оставила. Слеплена из плохо подогнанных обрывков историй и характеров. Часть завязок брошена на полуслове или превращена в фичу - как убийство Ларисы Феоктистовой. Так ярко блеснуло в середине и тут же было заброшено в дальний ящик. И так в большинстве случаев.

9 августа 2022