«Обычный вторник. Как полюбить будни и находить радость в каждом дне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Долгановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обычный вторник. Как полюбить будни и находить радость в каждом дне»

vika_and_2girls

​​"Терапия - для тех, кто хочет лучше понять себя и стать счастливее"

М.Долганова - специалист по позитивной психологии. Она делится с нами научно обоснованными рецептами для гармоничной и счастливой жизни.
Вместе с автором книги мы учимся выбирать главное дело за день, расслабляться в моменте, не спешить,  наделять дни хорошими воспоминаниями, менять отношение к будням.

Например, Мария Долганова рекомендует:
-Не делать несколько дел одновременно, если это требует умственного напряжения (например, управлять машиной и слушать аудиокнигу).
Хотя я всегда готовлю и смотрю видео одновременно. Но тут я соглашусь с автором, что усваивается информация тогда хуже.
-Проводить выходные насыщенно, чтобы были приятные воспоминания. А будни наполнять событиями, выходящими за рамки рутины.
-Начать вести дневник.
-Найти любимое хобби, которое поможет найти путь к состоянию потока.

В заключении каждой главы есть задания.

Единственный совет, которому я не могу последовать - удалиться из соц.сетей. Но я научилась ограничивать время, проведеннное в интернете. И стараюсь проводить его качественно.

Книга наполнена позитивом и спокойствием. Читаешь и понимаешь, что счастливым может быть каждый. Стоит только приложить усилия и начать замечать эти счастливые моменты в жизни.
Читала и ловила себя на мысли, что все делаю верно: хобби, декрет, прогулки и путешествия, небольшая подработка и проекты на будущее.
Выдохнула.

26 июля 2023

ftatianatlt

Книга с множеством рекомендаций, как сделать жизнь осознаннее и приятнее.

Тут нет каких-то невероятных секретных техник. К каждой главе прилагаются небольшие практические задания, которые можно собрать себе в отдельный список и потихоньку внедрять в жизнь. В основном они не требуют сверхусилий, хотя мысль «я же постоянно на бегу, у меня нет на это времени» иногда проскальзывает. Осознанность вызывает сопротивление у ленивого мозга, проще оставить всë как есть и продолжать ныть))

Еще понравились мысли про жизненные «проекты» и про хобби чисто для удовольствия, а не для результатов. И в целом книга читалась легко и с удовольствием. Ну и обложка просто супер:)

3 января 2024

MysteriousLalala

Ру-ти-на… засасывает, хватает своими щупальцами и утягивает на темное дно, где грустинка переминается с ноги на ногу, а ты со вздохом и пожатием плеч ей отвечаешь. И без разницы, какой это день недели, если не вечер пятницы и не выходные, ведь ты, скукоженный, расправляешь перышки лишь по особым поводам, где на носу не маячит неприятное слово «работа». В исключительных случаях можешь достать с антресоли те самые туфли, сверкающие, и то самое колье, ослепляющее, чтобы выйти в свет, но это вряд ли, положишь обратно и отправишься по обычным своим делам или просто подтянешь растянутые портки и уместишься на табурете, в поисках приключений на вечер в виде любимой телепередачи.

А все могло бы быть иначе. Ты бы обхватила свою шею созвездием камешков, а на ножках сверкали бы красивые туфли! И пошла бы во вторник на работу, а после в театр, стирая с лица бледность и ощущая себя по другому, привнеся в день щепотку выбивающегося и особенного, лично для себя.

Жизнь состоит из череды дней, и когда-то она закончится, а ярких событий так сразу и не вспомнишь, обыденность будет преобладать, чувство сожалений в виде утраты возможностей протыкать сердце насквозь, а те самые туфли так и будут стоять в коробке, убитые временем и молью.

Мария Долганова помогает в этом нелегком «дне сурка» - стирает пыль с прежних установок и держит указатель в сторону новых, с помощью которых в глазах появляется блеск, а вокруг магия, ты начинаешь видеть, слышать, чувствовать настоящий момент, откладывая безумную спешку в долгий ящик и наслаждаясь моментом, созданным собственными руками, перестаешь обесценивать будни и переключаешь свое отношение к ним с минуса на плюс. Даже от повседневности можно получать удовольствие, все в ваших руках!

«Мы сами определяем, будет наш день особенным или обычным. Праздники не появляются сами по себе, праздники надо создавать. Можно ждать, что с нами произойдут приятные события, можно ждать долго и не дождаться. А можно просто вспомнить о том, что мы сами способны наполнять жизнь яркими красками, и начать это делать».

11 октября 2023

irvensv

Легко и быстро читается. Пусть советы в большинстве своем знакомые, но мы о них часто забываем. А читая - вспоминаешь и что-то воплощаешь в жизнь. Но опять-таки не все советы реально воплотить с учетом распорядка и обстоятельств у каждого из нас. Думаю, после первого прочтения больше не вернусь перечитывать.

29 ноября 2023

Elena

Много простых понятных советов, главное после чтения не забывать применять на практике
26 октября 2023

Олеся Болгова

вроде, довольно приятная книга, но не особо содержательная, возможно, для тех, кто впервые читает на эту тему, окажется весьма привлекательной
19 мая 2024