Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Магония»

Allissen

Очередной раз клюнула на обложку...

Да, обложка действительно прекрасная, шрифт вполне себе приятный, сюжет сам по себе интересен, но вот подан он как-то глупо и неинтересно. Уже в начале книги я поняла, НУ ЧТО ЗА ФИГНЮ Я ЧИТАЮ?! КАКОЙ БРЕД! Правда, бред!!! Что-то восклицательных знаков в моей мини-рецензии уже зашкаливает, такое впервые.

Кхм, так вот, книга мне абсолютно не понравилась, сама история цепляет поначалу, но когда вчитываешься и понимаешь, что это полная чушь, то и читать уже дальше не хочется...

Годами я сокрушалась, что меня не назвали, например, kuulilennuteetunneliluuk. В переводе с эстонского это часть ствола, через которую проносится пуля, чтобы тебя убить.
Mint_Sun

Какая же прекрасная идея! Город в облаках, скрытый от людей на земле, летающие корабли, облачные киты и штормовые акулы... Прекрасная и удивительная Магония! Которую мне не удалось совсем разглядеть в этой книге... Но по порядку.
Аза больна смертельной болезнью. Ее легкие не хотят дышать земным воздухом, она буквально тонет в нем. Врачи много раз уже отмеряли ее время: не доживет и года, не доживет до 10, не доживет до 16... Она опытный пациент и имеет именную рубашку в больнице. А еще у нее очень необычная семья и очень странный, но лучший друг Джейсон.
Пожалуй, для меня был перебор с необычностью. В облаках, понятно, не земные правила, но и на земле автор постаралась сделать совершенно нетипичных героев. Аза и Джейсон соревнуются в количестве запомненных цифр после запятой в числе Пи, закидывают друг друга разными фактами. У Джейсона две мамы, три своих производства и связи в даркнете, позволяющие ему подкупать должностных лиц и добираться туда, куда обычному подростку добраться не светит. Смотрите-ка, подросток в 16 лет ворочает миллионами, а чего добился ты?
После попадания Азы на корабль все становится еще страньше и страньше. Да, конечно, в какой-то мере так и должно быть. Люди-птицы, люди живущие в облачном мире не могут быть обычными. Но все так стремительно описывается, быстро, по верхам, что у меня так и не получилось составить полную картину этого мира. К тому же, саму Магонию так и не показали, только корабль. Еще обожаю моменты, когда попаданцу в новый мир говорят: "Ты избранный! Только ты можешь спасти нас! Но мы тебе не скажем, как, зачем и почему. Разбирайся сам, а мы будем загадочно говорить, что все узнаешь позже". Прекрасный подход. Сразу захотелось спасти мир.
К сожалению, вопросы остаются без ответов в первой части цикла, а продолжать чтение мне, увы, совсем не хочется. Идея красочная и интересная, но ее реализация меня не затронула.

Crawfield

Читая аннотацию, я и подумать не могла, что Магония окажется настолько необычной, воздушной и красивой. Мне не хватит слов, чтобы описать всю живость фантазии писательницы. Взяв за основу видение Нила Геймана о парящих по воздуху кораблях, Марии Хэдли удалось привнести что-то новое и необычное - мир, не виданный никем ранее. Штормакулы, шквалокиты, рострэ, кэнвры, и многие другие.

"Всякий раз, как кто-нибудь находит новое животное или что-то иное, не менее удивительное, означает, что мы пока не всё уничтожили."

Мы знакомимся с главной героиней, страдающей неизвестной и неизлечимой болезнью, и имя ее Аза Рэй. С самого рождения Аза неспособна дышать без вспомогательной аппаратуры, казалось бы, ее легкие просто не усваивают кислород. Жизнь превращается в сплошную муку, вперемешку с неотложкой, таблетками и постоянными обмороками. Но она того редкого типажа, который приятно видеть в книгах молодежного жанра - не смотря ни на что, относится к своему состоянию с сарказмом, не терпит жалости и лицемерия и старается жить как можно полной жизнью. Девчонка остра на язык и невероятно любознательна, привыкла видеть тайну во всем сразу, ее стремлению можно лишь позавидовать. Странные люди привлекают еще более странных людей, а вот и второй герой истории - Джейсон. Друг, напарник, партнер по криминалу - он для нее поддержка во всем. Но он и понятия не имел, что всего-то через пару месяцев отправиться за своей единомышленницей хоть на край света.­­

"Я знаю, люди умирают. Знаю, что, когда люди умирают, те, кто остался, думают, будто случилось нечто бессмысленно-безумное, потому как смерть по природе своей бессмысленно-безумна. Это один из аспектов отношений людей со смертью. Словно всякий раз это что-то особенное, словно каждый умирающий – герой. Мы хотим умереть эффектно, а не просто «погибнуть»."

С приближением шестнадцатилетия, Азе становилось все хуже. Врачи отмерили ей срок, и морально подготавливали к неизбежному. И в то же время, девушке мерещится в небе огромный корабль, с палубы которого взывают к ней. Ее видение списывают на глюки от таблеток, но неуверенность по этому вопросу полностью улетучиться, стоит небольшой желтенькой птичке проложить путь в ее легкое через горло. Звучит крипово? Это так. Экипажу воздушного корабля «Амина Пеннарум» удалось вовремя спасти Азу от смерти, и перенести ее на палубу. Оказывается, она подменыш, и вовсе не человек. Кожа ее отливает синим, смысл ее в пении, а жизнь принадлежит небу. К тому же, она капитанская дочь и единственная надежда на спасение магонийцев. Слишком много событий для обычного дня. Экипаж корабля состоит из: магонийцев (жители столицы), рострэ (полулюди-полуптицы­, движущая сила корабля), мышекрыла(направляе­т порывы ветра на мачту) и кэнвров (усиливающих птичек-компаньонов,­ как правило живущих внутри своих хозяев - один из которых и поселился внутри Азы). Ей придется начать свою жизнь с чистого листа, поскольку на земле нет для нее больше места.
Как узнать, кто друг, а кто враг? И в чем заключается сила ее пения?

Половина сердца на земле, половина в облаках.

Книга мне очень понравилась, и несмотря на ее объем, читается легко и уминается буквально за день. У писательницы очень необычная стилистика и манера написания текста - что, кстати, я тоже оценила, как читатель. Произведение можно читать как внесерийное, автор оставляет вполне закрытую концовку. Мир Магонии не оставит никого равнодушным.

Taile

Очарованы смертью не только подростки, но и некоторые взрослые, для них во всем этом есть что - то готическое, что - то такое нездоровое в их интересе от чего, кто умер. Не очарованы смертью только те, кто чувствует ее дыхание, кто тяжело болен и вскоре умрет и его смерть точно также с придыханием в голосе будут обсуждать другие. Аза считает именно так, для всех она хронически больная девочка. И у нее настолько редкая болезнь, что ей болеет только она. Периодические приступы, детство в больнице и врачи, которые не могут поставить диагноз. Чудо - девочка, у которой все не так, как у остальных. Только мозг работает так как надо, и Аза цинично рассказывает о том, как ей удалось дожить до шестнадцати лет.

Хоть Аза и похожа на живой труп, но не хочет, чтобы к ней относились, как к особенной. Поэтому периодически срывает уроки и страдает от галлюцинаций, ей все кажется, что канарейка с ней разговаривает, да и вообще птицы ведут себя крайне недружелюбно. И вот во время обследования в лёгких Азы обнаружили перо. Как оно там оказалось? И что за голос слышит она и больше никто. Птицы сыграли свою зловещую роль, когда стоишь такая возле окна, а она залетает тебе в рот и мило вьет гнездо в твоём теле. Будет от чего впасть в маразм, да помереть от чужеродного предмета в теле. Земная жизнь Азы заканчивается и начинается история ее лучшего друга Джейсона, который не смог смириться с потерей.

И вот избавившись от бренного тела, оказывается Аза на корабле, бороздящей просторы наших небес. Они жители страны Магонии, а мы для них утопленники, да и вообще, не особо достойные существа. Аза пропавшая дочь Капитана, и теперь со своей настоящей семьёй, но сердце ее принадлежит земле, ее семье и другу, который скоро станет ее парнем. Правда восстание из могилы не будет, хотя одна жесть нас ждет. Птицы не просто так кружили, они паразиты, живут внутри и поют, как и поет их носитель. Вот так открывается дверца в грудной клетке, а оттуда птичка вылетает разумная, а потом залетает обратно и скребётся.

Вот где вся жуть тут зарыта, а не в конфликте матери и дочери, и войне, это то как раз было не особо интересно. Вот первая часть книги ничего, а вот эта вакханалия на корабле ближе к концу начинала утомлять, но блин, за одну только клетку в груди хочет похвалить книгу. И ладно бы канарейка залетала, но у некоторых птицы были и покрупнее.

majj-s
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны.
"Обыкновенное чудо" Шварц
Думаю о мамах. У них ведь тоже было время, когда они не верили, что смогут жить вместе. Их семьи паниковали. Две женщины? Без мужчин? И всё-таки мамы справились. Они обе вписаны в моё свидетельство о рождении – не представляю, чего им это стоило.
Мамы были смелыми. Я не имею права их подвести.

Девочку зовут Аза Рей и она уже десять лет умирает. Точнее: десять лет, одиннадцать месяцев и двадцать пять дней. С пяти лет, когда впервые начала задыхаться. Прежде медицинская наука с такой совокупностью симптомов не сталкивалась и кошмару, через который она проходит присвоено название "синдром Азы". Не думаю, чтобы это было очень утешительно для Азы и ее близких, но медицинские гранты на исследования покрывают расходы и обычная семья из американской глубинки имеет возможность продолжать жить обычной жизнью, не пойдя по миру. О чем ты говоришь, как можно! Тут ребенок умирает! А там люди живут. И от того, насколько они могут оставаться в прежнем статусе, в немалой степени зависит возможность дать своей девочке любовь и заботу, которых она заслуживает.

Итак, Аза живет обычной жизнью американской школьницы, если не считать периодического попадания в интенсивную терапию, частых медицинских обследований, ежедневных внутривенный вливаний, которые делает ей мама, да синюшного оттенка девичьих губ. У нее прекрасная семья: чуткий заботливый папа; мама занимается исследованиями в области микробиологии и очень много работает, сестра годом моложе (вредная, не без того, но лучшая на свете). Есть еще друг Джейсон, они вместе с пяти лет и у него две мамы, а папы нет вовсе. Джейсон умный, да и Аза не дурочка, много читает. "Моби Дика", например, прочла полностью, даже те главы, которые не входят в стандартное издание.

Да ладно, "Моби Дик" такая муторная муть! Но ей почему-то это интересно. Киты, кашалоты, гигантские кальмары и прочий ужас глубин. А значит, и Джейсону. Ему почему-то интересно все то же, что ей. И да, "Магония" в первых главах потрясающе хороша. Это необычайной яркости гимн человеческому мужеству перед лицом неминуемой и скорой смерти. Совершенно без розовых соплей и сантиментов: горько, жестко, плотно. Позже, с началом фантастической части небесных кораблей, странствующих на них магонийцев, для которых мы с вами "подводники" (с тем же презрительным оттенком, с каким в "Варане" Дяченко звучит "поддонок") - это все так же интересно и ярко, и превращается в пронзительную любовную историю; и много во что еще - Мария Дахвана Хедли мастер своего дела.

Но вся фантастическая (не фэнтезийная, что бы там не говорила аннотация) часть, со всеми ее сложносочиненными отношениями небесной иерархии, симбиоза, интриг, приключений проигрывает пронзительной искренности начала. Однако финал хорош. И книга отличная, можете советовать дочери или сыну, а можете почитать сами.

Анастасия Комарова

Задумка интересная в какой-то степени, но вот вообще не зацепила. Было крайне скучно((( Разочарована очень сильно

dgv...@mail.ru

мне совсем не понравилась книга. все ждала что дальше будет интересно но нет