Рецензия HullettWoofy на книгу — Марии Дахваны Хэдли «Хищная птица» — MyBook

Отзыв на книгу «Хищная птица»

HullettWoofy

Прошёл год после смерти Азы Рэй Бойл,возвращения,а затем снова исчезновения Азы Рэй Куэл и появления Бесс Марчон.Бывшая Умирающая Девочка и Мальчик С Числом Пи теперь вместе,страх синдрома Азы Рэй в прошлом,но теперь их спокойствию угрожает небо.
Главная героиня-Аза Рэй-ещё в первой части,сразу после своего попадения в Магонию,упратила свой оригинальный,саркастический и несколько грубоватый характер,скрывающий под собой страх и боль.Появилась ещё одна типичнейшая девушка из антиутопии,и в этой книге ничего,к сожалению,не изменилось.
Главный герой-Джейсон Кервин-все также помешан на Азе и страдает явным расстройством личности,с обострением в виде числа Пи.В этой части его образ крутого хакера,не спящего ночами(я вообще не знаю,как он ещё не умер),выходит за грань фантастики,но в целом он превращается в типичную половинку главного героя антиутопии(из тех,кто пытается помочь,а в итоге их самих нужно спасать).Этот персонаж является ещё одним примером романтизации психических расстройств.
Дай в этой части практически не присутствует.
Илай Бойл-самый интересный,относительно этой серии,персонаж,хотя я все же думала,что она влюблена в Джейсона(Из этого можно было бы сделать очень интересный поворот сюжета).
Хейуорд Бойл-просто несчастная девочка,которой не хватало хотя бы немного теплоты(её отношения с Азой я объясняю именно этим,хотя их развитие нам и не соизволили показать).
Милект-самый мерзкий персонаж в дилогии,раздражавший меня от начала и до конца.
Насчёт стиля языка автора,хотелось бы заметить однообразные описания пения и какие-то размытые описания местности и внешности ростр.
Вторая часть вышла хуже первой.Зачем сюда вставили всех этих мифических существ,не имеющих к Магонии никакого отношения,появляющихся пару раз и никак не влияющих на сюжет?

спойлерДля банальнейшей битвы в конце,когда все,кому герой когда-то помог,спешат ему на помощь?свернуть

Куда Илай вообще сунула всех этих мышей?(Да,меня это интересует).В сюжете довольно много дыр,а конец очень смазаный.

спойлерНу вот зачем было вставлять про этих поющих морских существ?Да,я понимаю,типа равенство всего живого,но разве сама фишка была не в том,что песни связаны с небом и птицами?свернуть

Если вы прочитали первую часть,то можете чисто из принципа осилить и эту,но она явно лишняя и намного слабее предыдущей.
Эта дилогия ничем особым не выделяется из множества подростковых антиутопий и фэнтези миров.

13 октября 2018