Мария Чепурина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Чепурина»

Riha

Обычно книги этой серии очень похожи друг на друга, однако «Кофейное сердце» немного выбивается из общей массы.
Во-первых, главная героиня немного старше, чем остальные девушки в этих книгах. Она уже закончила школу, но по роковому стечению обстоятельств, девушка не поступила в институт. Чтобы не терять время, Женя устраивается на работу в кофейню.
Читается легко, интересно. Мне немного не хватило объема, хотелось бы узнать побольше. А так, только входишь во вкус, а книга уже закончилась.
Мне кажется из этой повести мог получиться хороший роман.

6 июня 2020

KvzianStoked

Книга довольно занятно высмеивает так называемых революционеров, идущих против системы и презирающих капитализм. Герои не замечают, что их "контркультура" поразительно похожа на ту самую гламурную попсу, которую они презирают. Идея равенства, братства, единой формы и прочего уже воплощена среди сотрудников "капиталистического" фастфуда, где тайком от соратников работает главный герой. А многие "смелые" выходки мамкиных революционеров просто-напросто игнорируются обывателями.
Думаю, книга будет полезна многим желающим изменить "этот прогнивший ужасный мир". Для того, чтобы посмотреть на себя со стороны и задать вопрос: а не выглядят ли они так же смешно, как герои этого произведения?

11 января 2020

justnik

Приятное лёгкое летнее чтение… навевает такие тёплые и милые воспоминания о летних каникулах, проведённых когда-то в деревне у бабушки, когда дни были беззаботными, солнечными, полными приключений и новых открытий… Книга ориентирована на подростков и, соответственно, о них и повествует. Но и будучи уже взрослой, иногда приятно отвлечься от будничной суеты и на пару часов окунуться в лето и детство… В книге есть и дружба, и предательство, и поиски истины, и восторжествовавшая справедливость, и, конечно, первая любовь… Вобщем, чтение приятное и ненавязчивое, книжка вполне подойдёт, чтобы скоротать летний вечерок.

20 июля 2012

mariya_mani

Бестолковая книжка про музыку, про испанскую музыкальную группу, про отношения между ребятами и про жизнь. Вроде перечисленное звучит интересно, но исполнено слабо, иногда даже вообще никак, если не сказать - плохо.
Жаль, что я читала эту книгу. Не узнала ничего нового, не отдохнула - или скучала, или злилась. Вот и всё, что я могу сказать.

4 сентября 2020

ladysacrolash

Иногда хочется легкого чтива. Именно такое для меня это серия "Только для девчонок". По какой-то счастливой случайности мне попадаются очень интересные книги, которые подходят под мой возраст. "Кофейное сердце" Марии Чепуриной заинтересовало темой поступления, поскольку я очень переживаю насчет этого и пути, который мне стоит выбрать.
Книга была очень легкой и интересной, мне хотелось быть подругой главной героини и поддерживать ее, когда она была одинока или ей нужна была опора. Девушка, не поступившая в институт, постоянно ставила на себе клеймо неудачницы. Жалела себя и ничего толком не делала, чтобы доказать обратное. Всю книгу, грубо говоря, она плыла по течению.
Во время всего произведения, девушка очень умнеет, становится мудрее, независимой, ставит жизненные приоритеты, а самое главное находит свое счастье.
Кажется, цель автора была именно в этом, показать, что всё происходящее в нашей жизни, происходит лишь потому что мы должны что-то осознать и найти себя, что нам по душе, для чего мы созданы.
Женька переживала неудачи на работе, но буквально через месяц, у неё все получалось, работа приносила удовольствие. Не может не радовать, что она не повесила нос и не сдалась раньше времени, все что происходило с ней в кофейне было потрясающим приключением. Обретение друзей, первой любви, а также вступления во взрослую жизнь, новые знакомства.
Не могу не отметить, как потрясающе автор передала атмосферу кофейни, процесса работы бариста, а также дружного коллектива. Все это я читала с упоением, мне очень нравилось, как переживания девушки разбавляются работой в "Корице". Ты все поучения для неё, читаешь так, будто это придётся делать тебе, чувствуешь ответственность, а также появляется стимул поднять свою ленивую задницу с дивана и тоже пойти на поиски работы, чтобы получить такое же приключение, повороты событий, а так же удовольствие от того что ты делаешь, как у Женьки.
Вообщем потрясающая мотивирующая книга, которая подает надежды, как и любая из этой серии, за что я ее и люблю.

18 июля 2017

Agata_Kurbatova

Для меня в Лайфстайле нету оценки "Отлично", "Плохо", "Хорошо" и т.д.
Книги Лайфстайл бывают "Обычные" и "Гениальные". Эта относится к первому типу. На первый взгляд идея необычна, но вот написание...
Автор пишет так убедительно, чтобы возникало мнение "Это так, это он, другого быть не может", и соответственно лишает своего мнения, лишает возможности строить догадки, лишает зацепок. Получается, мы находимся на буксире у главной героини, имеем возможность обрабатывать только её догадки, тем более такие, что подругомубытьнеможет. Я не могу решить, какую оценку ставить, потому что вроде и идея, и сюжет есть, а впечатлений 0.

14 октября 2016

Riha

Подростковые книги иногда бывают интересные и захватывающие. Читаю их время от времени и чаще всего сюжет увлекает.
"Девушка на виндсерфе" к таким книгам не относится. Это даже не повесть, а просто записки подростка в личном дневнике из разряда "я пошла, я посмотрела, он ответил, все подумали". очень скупой, сухой язык, да и сюжет не блещет своей оригинальностью.
Люда страдает по однокласснику, изучает макушку и жаждет свидания вне школы, но мальчику на нее всё-равно. Одноклассники шушукаются за спиной и ждут какой следующий шаг предпримет девушка.
Всё меняется на майские праздники, когда Люда с мамой улетают отдыхать в Египет. Там девушка находит новое увлечение.
Невразумительная концовка и очень вялое повествование не дают в полной мере прочувствовать героиню. Да и вообще все персонажи выглядят картонными, лишенными каких-либо чувств.
Единственное достоинство - читается быстро, можно скоротать время в дороге. Выветривается из головы также быстро.

4 мая 2018

Nairakoloyan11

Люда с мамой улетели отдыхать в Египет. Все было прекрасно. Они наслаждались теплой погодой, ласковым морем. Вот только мама не разрешала Люде никуда ходить одной, а той страстно захотелось освоить такой вид спорта как виндсерфинг. Девушка словно завороженная следила за тем, как по волнам скользят отважные смельчаки на досках. Но мама и слышать не хотела о таком экстремальном досуге. Желание Люды оказалось сильнее любых запретов, тем более, что учить ее виндсерфингу вызвался очень симпатичный инструктор. Сможет ли девушка пойти за своей мечтой и сделать так, чтобы эти каникулы запомнились навсегда?
27 августа 2022

anonimfa

Уже года два как я хотела прочитать эту книгу - как раз волновала тема поступлений. И вот, наконец, я до нее добралась.
Для меня, как для человека, который не разбирается в кофе, повесть была очень интересной и познавательной. Всегда мечтала заглянуть во все потаенные уголки подобного заведения - и вуаля, здесь такая возможность появилась.
И ситуация небанальная, которая держит интерес в кулаке до последнего. Хотя финал и предсказуем, но не совсем. От души посмеялась в самом конце.
Не жалею потраченного времени и с удовольствием однажды, возможно, перечитаю эту повесть еще раз.

9 августа 2015

Alla_in_Cakeland

«Кофейное сердце» Марии Чепуриной привлекло меня весьма оригинальной для такой серии книг начальной ситуацией — главная героиня, Евгения Харитонова, не поступила в университет. Эта серия книг славится тем, что девушки переезжают или с ровного места попадают в какую-либо ситуацию и уже там строят отношения с миром, тут же девушка изначально оказывается у так называемого разбитого корыта.

Вкратце описывая сюжет, можно сказать, что Женя, главная героиня, как и все одиннадцатиклассники, мечтала поступить в университет, но внезапно для самой себя, грубо говоря, пролетела. Ее лучшая подруга Даша поступила в архитектурный, куда они планировали поступить вдвоем, и теперь засыпает ее рассказами о стильных молодых парнях, которые с ней учатся, а также о новом модном местечке «Корица», рядом с архитектурным университетом, где они собираются после пар. Кофейня «Корица» станет поворотным для Жени местом: она замечает листовку с вакансиями и устраивается туда бариста.

«Корица» это ещё один большой плюс этой книги: автор показывает работу кофейни изнутри, ненавязчиво рассказывает про кофе, и с тобой через всю книгу будто плывет этот аромат сладкого каппучино. Эспрессо, латте, двойной каппучино, американо с молоком, какао с мятным сиропом — все это смешивается в определенную атмосферу «Корицы», к которой очень быстро привыкаешь и совсем не хочешь оттуда возвращаться. Мне понравились подробности жизни кофейни даже больше, чем главная линия с первой любовью Жени, с которой по итогу все оказалось не так уж и гладко, как думалось первоначально.

Если говорить по итогу, то книга на один-два прочтения, как и все из этой серии, все-таки сюжеты и персонажи книг серии «Только для девчонок», штампованы и не шибко претендуют на оригинальность (за редким исключением, конечно же). Однако за атмосферу, окружение и саму ситуацию эта книга заслуживает четверки — вечер с чашкой кофе и этой книгой получился весьма уютным.

10 апреля 2016