«Афера в Темную ночь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Быстровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Афера в Темную ночь»

WhiteRose

«– Побеждает тот, кому победа нужнее …
– Либо тот, кто лучше изучил своего противника. Почти как на войне»

Цикл «Водители дирижаблей» Марии Быстровой стал открытием прошлого года, даже новогодние праздники не могли оторвать меня от последней книги, а при словах «дирижабль», «полет» до сих пор сладко замирает сердце. Как же я была счастлива узнать, что по полюбившемуся миру есть еще книги. «Афера в Темную ночь» не разочаровала! Захватывающая история, в которую погружаешься до глубины и ощущаешь взлеты и падения вместе с героями.

Флориан Келерой, гордая аристократка из разорившегося рода, поклялась перед смертью матери позаботиться о младшем брате Фрэнке и вернуть былое величие семьи. Пять лет молодая девушка без поддержки родных и близких пыталась самостоятельно пробиться на вершину социальной лестницы и обеспечить всем необходимым брата. При этом Фло пришлось скрывать свой дар, иначе ее принудительно отправили бы на обучение, а Фрэнка забрали в приют. Все это продолжалось, пока в жизни графини Келерой не появился блистательный лорд Максимилиан Кайк. Бывший простолюдин, добившийся титула, может стать мостиком в богатую жизнь, или последним шагом в пропасть. Выбор зависит только от Флориан.

Авантюристка, получающая от риска истинное наслаждение, азартный игрок, который просчитывает все ходы наперед, охотница за богатством – графиня Келерой тщательно скрывает пламенную натуру под внешней холодностью и неприступностью. Она резка в высказываниях и мыслях, не любит людей. Не скажу, что мне близок такой характер, но отлично понимаю, почему Фло ведет себя именно так. Она бесконечно настоящая, живая, со множеством недостатков и достоинств. Я бы не хотела встретить такого человека в реальной жизни, но восхищаюсь многогранным образом Флориан, в малейших деталях переданным автором. Леди Келерой взвалила на свои плечи огромный груз ответственности, так до конца и не поняв, что лично для нее является счастьем, и к какой цели нужно стремиться в жизни.

«Прикрыв глаза, я ощутила болезненный душевный спазм. Как-то гадко все и неправильно… и пусто, и одиноко. По-настоящему никого нет рядом – и не было никогда. Столько людей вокруг, а ты одна. Всегда одна. Я глубоко вздохнула, попыталась заполнить воображаемую дыру в груди хотя бы воздухом. Если остановиться, замереть на секунду, в голову лезет всякая чушь. Просто не надо останавливаться и задумываться об этом. Просто надо двигаться дальше»

А вот Фрэнку хочется отвесить увесистый пинок, хотя с другой стороны понимаю – он всего-навсего ребенок, которому требуется хорошее мужское воспитание. Иногда посещали мысли – зря Фло не отдала брата в приют. Наверное, так было бы лучше для всех. Одну Бланш, подругу главной героини, безоговорочно жаль.

Эта история не о любви, как можно подумать на первый взгляд, вообще кажется – Флориан не умеет любить. Романтическая линия в книге есть, но легкая и ненавязчивая. Зато много интриг, приключений и нереального адреналина. После перерыва не терпится вернуться к чтению, чтобы узнать, что же будет дальше. Часто за какими-то делами я ловила себя на мысли, что думаю о сюжете и о том, как Фло выкрутится из очередной переделки.

Огромное спасибо Марии Быстровой за интригующую историю, пропитанную риском, волшебной атмосферой магии и механизмов! <3 В финале судьба нанесла главной героине слишком болезненный удар, с нетерпением принимаюсь за вторую книгу.

8 сентября 2022

ProstoYa74

С удовольствием читала серию автора Водители диражаблей. Мир тот же. Так то прочитать хотелось давно. Честно говоря, я в недоумении. Такая спокойная предыдущая главная героиня, а тут ужасно бесячая. Высокомерная аристократка, самовлюбленная, надменная, импульсивная, резкая. Ей с детства привили, что она кучу всего обязана сделать, чтобы вернуть величие рода. И вот она заботится о младшем брате, дает ему образование, ищет неправедными способами на это средства. Сама же она вынуждена от этого самого образования отказаться. Но при этом заботу она воспринимает исключительно финансовую, заботы психо-эмоциональной нет. Брат тоже растет потребителем, заботясь исключительно о своих увлечениях, абсолютно не ценит, что для него делается. Вот только ему 14. Да, противный, но на возраст сделать скидку можно. Короче из-за этой героини и моего негативного к ней отношения, дочитала я книгу с трудом. Эта книга по сути преамбула к следующим двум. Но пока сделаю паузу. Очень понравилась подруга героини. Жаль, что про нее книга пока не дописана. Но когда-нибудь прочитаю.

17 декабря 2023

nastya_book_s

Если вы  любите  магические  детективы , то вам точно нужно  прочитать  эту книгу   . История леди  Келерой только  начинается  и набирает  обороты.   С самого  начала  автор полностью  захватила моё внимание  и оторваться  было уже невозможно.

Мир с элементами стимпанка , детективно- приключенческим сюжетом и очень  яркими героями .
Необычная магия  , Фло скрывает свои способности  и все считают  , что у  девушки бытовая магия , но на самом деле это не так .

Очень классно  подобраны и прописаны второстепенные герои  , я бы даже не назвала их второстепенными.
Бланш менталист- лучшая подруга  Фло , чуть-чуть  застенчивая , но очень  умная.
Девушка тоже скрывает  свои  способности  , у обеих  подруг свои причины  так поступать.
Фрэнк - брат героини , точнее её  головная боль,   инспектор магического департамента Бенджамин   Арклин , а так же друг детства  Фло
Мэтт Хайдер .
Все герои  так грамотно  появляются  в истории , мне кажется  каждый сыграет  свою роль.

Первая часть -только  начало , я уверена  впереди  Фло ждёт  непростой путь  и когда не знаешь  чего ожидать  - читать ещё интереснее.

@nastya_book_s
#Калейдоскоп_осень2022

16 октября 2022

Margosha18

Общий отзыв обо всех книгах. Наверное стоит сказать, что это далеко не романтическое фэнтези, а скорее боевое и детективное. Слишком здесь много экшена, слишком много героев, за которыми с трудом успеваешь следить и запоминать кто есть кто. Сам сюжет вызывает небольшой интерес, так как (на мой взгляд) слишком затянут, сквозь дебри событий пробираешься с трудом. Интрига у автора вышла заманчивой, и надо за это отдать должное, работу выполнил колоссальную, "дырок" вроде нигде не заметно, все события обоснованы, только их слишком много. Что же касается главных героев, то мое мнение сложилось, и как о самом сюжете неоднозначное. С героиней нас знакомят с первых страниц и показывают её развитие, взросление, перевоспитание до самых последних. Она графиня по происхождению, а значит, гордости и самоуверенности ей не занимать. Род графский правда обеднел и осиротел, но это не значит, сто ей не позволено мечтать и стремиться к тому, что всё когда-нибудь вернется на свои места. К тому же у неё под опекой младший брат, ей нельзя раскисать и придаваться унынию. Весь сюжет мы наблюдаем её борьбу за своё будущее, и становимся свидетелями её изменений от гордой и надменной графини, к женщине, которая готова нести ответственность за тех, кого "приручила". Главный герой наоборот, как был загадкой, так ею и остался. Нет, нам подробно опишут и расскажут все его тайны, вот только этого будет маловато, чтобы понять его мотивы и поступки в отношении героини. Откуда взялись чувства к ней? Почему именно она? Вообще всё это осталось "за кадром". Как было сказано в самом начале романтики не было от слова "совсем". Чувства у героев возникли из неоткуда, просто на пустом месте. Да, в итоге эти чувства сыграют главную роль, в раскрытии всех тайн сюжета, а их здесь будет не мало, именно на них строится весь "скелет" произведения, но хотелось бы побольше конкретики. Что же касается мира и окружающего пространства, то здесь все четко и конкретно. Идёт полное погружение в существующую обстановку, и это погружение происходит постепенно, по мере развития событий в книге. Конечно, мир нам уже знаком, но немного с другой стороны, здесь идёт более подробное описание быта и культуры существующих стран, ведь где только героиня не побывает в поисках себя и своего смысла жизни. Наличие множества второстепенных героев помогает лучше понять героев, помогает лучше понять существующий уклад жизни, но не всегда, очень много противоречивых образов получилось у автора. Не всё хорошо в итоге закончилось у многих героев, некоторых мне было откровенно жаль. Эпилог у истории получился размытым, конкретика так же отсутствовала.

28 июля 2023

AnastasiyaHaleeva102

Я безумно рада продолжению любимой истории. Частично новые, частично уже знакомые персонажи, полюбившиеся города и страны, этого стоило ждать.
Главная героиня - Флориан, разорившаяся, но чересчур гордая аристократка, на шее которой сидит бесполезный и противный младший братец. Я не могла никак к ней привыкнуть, слишком резкая, порывистая. Мне не были близки ее мысли и мотивы. Но с другой стороны мне было ее безумно жаль, такая талантливая и недооценённая, столько делала ради рода, но как же это все не ценилось.Единственный светлый лучик среди персонажей - Бланш-лапусечка, которая заняла особое место в моем просторном сердце.Книга читалась медленнее, чем хотелось, но в конце концов события раскрутились и я вошла во вкус. Автор снова очень умело закручивает спираль сюжета, интриги и хитросплетения накрывают Фло с головой.
6 июня 2022

Dina Nurieva

"Порой невообразимо тяжело поступить верно, но, когда решение принято, все сразу становится простым и понятным."

Это история рассказывает нам о жизни молодой девушки, которая являясь обедневшей графиней трудится на обычной фабрике энергетических проводников, пытается заботиться о брате, исполняя последнюю волю матери и при этом скрывает от всех свой дар деструктора.

Флориан Келерой очень гордая, циничная, своенравная, самовлюбленная и эгоистичная особа. Она жаждет добиться большего, вернуть себе положенное по праву. И её поведение с одной стороны, понятно. Она с подругой Бланш невероятно сильно рискуют каждый день, скрывая свой истинный дар. Ей приходится быть жёсткой, хитрой, двуличной, наглой и действовать там, где другие отпустят руки. И естественно, что это все оставляет след на её характере...

"Но ведь кто-то должен опустить руки в дерьмо ради счастливого будущего! Должен взять на себя ответственность"

Да, возможно, она неправильно себя ведёт с младшим братом Фрэнком, настраивая его тем самым против себя. Она воспринимает его ярмом и обузой. Но при этом и сам Фрэнк оказывается избалованным эгоистом, который мечтает о полётах, дирижаблях и принцессе Кирэн... Он не понимает того, что Фло приходится работать и незаконно добывать деньги на достойную жизнь, его учёбу в лучшей школе и дорогостоящие занятия у лучшего мечника.

Флориант определенно не попадает под определение идеальной героини, наоборот она очень яркая, сумосбродная, амбициозная и тщеславная, но при этом очень умная, целеустремленная и сообразительная.

Тем интереснее наблюдать как противный, наглый и самоуверенный плебейский лорд Максимилиан Кайк привлекает её внимание. Он начинает её покорять своей хамской напористостью вкупе с аристократичным лоском и обходительностью. Кайк оказался очень интересным персонажем с двойным дном и скелетами в шкафу.

"Красив и почти идеален. Или чересчур идеален и в этом и кроется изъян?"

Развитие отношений напоминает игру, когда оба пытаются подловить и получить свою выгоду. Она научиться новым структурам, он - подобраться поближе, проникнуть в её близкий круг. Фло не верит в любовь, чувства и не считает это важным... При этом Кайк понимает и читает её лучше других, видит её авантюрную суть, жажду риска, действий и стремление к победе.

На самом деле, мы видим, что Флориан никого не пускает в свой близкий круг. Разве только Бланш занимает особое место в её жизни. Бланш вызывает очень большой интерес и много вопросов. Она незарегистрированный менталист и, более того, чтец, сила и возможности коорой просто потрясают. Очень будет интересно узнать ее историю

Кроме того, ещё остаётся ситуация с убийством на заводе и теракт в следственном ведомстве, внимание Арклина и шпион Бегслер..
Как-то незаметно автор соединяет все нити в единое полотно и вырисовываюшаяся картина поражает.

Кайк служит тем самым триггер который резко меняет жизнь Флориан, все чего она боялась случилось и нет пути назад...

"Партия сложилась по плану, но выигрыш разочаровал. Кто меня обманул и почему в яркой обертке не заветный леденец на палочке, а кусок дерьма? А главное, как теперь выбраться из всего этого, предки?"

Наступает тот, период, когда осознает что есть грань, через которую переступить не можешь. И мы видим, что за чёрствой оболочкой самоуверенной графини есть что-то большее, то что она не готова легко демонстрировать...

Книга читается очень увлекательно, и хоть главная героиня оказывается персонажем довольно противоречивым, и далёким от идеального, но сама история цепляет и не отпускает.
События, которые разворачиваются перед нами захватывают и уносят в водоворот приключений. Атмосфера истории получилась авантюрная, интригующая и с большим количеством вопросов, ответы на которые лишь предстоит найти.
А завершение книги повергло меня в настоящий шок, настолько оказалось неожиданным. Цель, которую Флориан так старалась достичь и грандиозный тендр оказался лишь фикцией, которая взорвалась и уничтожела прежнюю жизнь графини.
14 ноября 2022

Эльза

Книга была бы интереснее, если бы не г/героиня. Которая меня раздражала своим снобизмом.
23 февраля 2023