Имбирное облако

Olny

Да-да, депрессия затянулась. Но от рефлексов не убежишь, что-то надо читать. Кто мне скажет, зачем я это делаю?
    "Обстановка в спальне была интимной и соблазнительной: ароматические свечи, черный шелк постельного белья. Картину портил только обезображенный до неузнаваемости труп мужчины. Следователь Быстров впервые столкнулся с таким странным делом: убийца есть - девушка застрелила насильника, но вот кто он?… Полина сама позвонила в милицию. Она не узнала ночного незваного гостя - он был в маске. Но кто мог решиться на такое - разыграть жуткую сцену, описанную Полиной в своем романе? Ведь его еще никто не читал, кроме…"

Enamorada_en_herm...

Просто захотелось почитать что то легкое, типо детектива, но до Данцовой опускаться не решилась, поэтому купила неизвестного автора. Ну в принципе написано нормально, в метро самое то))

NotaEnota

В собственной квартире выстрелом из ружья героиня убивает напавшего на нее маньяка. Он словно явился из ее неопубликованного романа. Очень уж кстати под кроватью оказалось (рояль в кустах) ружье.
    Маньяк был в маске, поэтому героиня его не узнала. Его голос тоже был в маске, наверное. Ну и фигура и манеры двигаться заодно))))))
    У меня остался вопрос: с чего вдруг героиня, у которой все благополучно в жизни, написала роман с сюжетом про маньяка да так, будто бы в прошлом пережила насилие? А еще зачем автор в самом начале книги пишет о том как один из героев одержимо ищет «девушку, сотканную из бликов северного сияния» и, получив почту с фото (видимо, на фото была главная героиня) понял, что это Она.

«Вот оно! – письмо, которого он так страстно ждал! На экране монитора появилось фото, и Майкл на мгновение задохнулся от нахлынувших чувств. ОНА… Она была соткана из бликов северного сияния и млечного света звезд… Боже, как долго он ее искал».

Может, автор это сделал с целью запутать читателя? Чтобы читатель думал, "ага! этот Майкл и есть злодей!", а в конце предъявить другого злодея. Мне такой ход кажется слишком грубым.
    В остальном роман мне понравился, написан интересно, хорошим нескучным языком, с юмором. Но есть одно но – настроение, которое создает книга. Мягко говоря, настроение не жизнерадостное. Впрочем, нужны и такие произведения, не все же радоваться.
    Я не люблю мрачные произведения, поэтому моя оценка – твердая четверка.