«Академия невест» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Боталовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия невест»

Irika36

Мне срочно потребовался мозгорелакс, и эта книга подошла для него идеально! Красивые девушки, брутальные мужчины, интрига и тайны... Кажется, сюжет вполне стандартный, но нет - автор придумала очень интересный мир и, что важно, отлично его проработала в деталях. Опять же, магия не самая обычная, новые расы... Все это оказалось написано весьма приятным языком. Возможно, я просто соскучилась по чтиву такого рода, но как бы то ни было, удовольствие получила.
Не самым приятным сюрпризом оказалось, что это дилогия - я была невнимательна. А если учесть то, что первая часть обрывается на крайне интригующем моменте, отложить чтение продолжения оказалось почти невозможно ) Как водится, продолжение оказалось несколько слабее, но все равно вполне достойно ))
Отбор невест - сюжет, нежно любимый целой армией авторов ромфанта. Оно и понятно - поле для разгула фантазии почти бесконечное. Здесь автор развернулась по полной программе - толпа невест против толпы женихов, все с разным социальным статусом, с разными характерами и планами, но при этом одинаковы в одном - красивы до невозможности ))) Когда в окружающей действительности преобладает глубокий серый цвет, подобные истории мне заходят на ура.
Рекомендую любительницам ромфанта, хотя, конечно, подобные книги желательно читать под настроение.

30 октября 2020

Benihime

Немного не мое. Не люблю когда в книгах так явно выражена тема насилия, а тут она практически главная. Девушкам не дают право выбора, они обязаны стать невестами шиагов, безропотно подчиниться, даже более того, быть счастливы что эти великие выбрали их. Не хочешь близости с кем-то? Силой заставят. Тьфу, аж противно. А еще больше противно от реакции девушек. Хорошо что наша главная героиня не такая, приятно было видеть сопротивление от ее лица, пусть хоть какое-то.
Мир получился сыроватым, нам мало что о нем рассказывают, лишь в рамках сюжета, и это немного грустно. Что говорить, эта книга явный представительно ромфанта, так как отношения тут выходят на первый план (хотя чего я ждала от произведения с таким названием).
Читалось вроде и интересно, но не особо захватывающе. А может это я такая придирчивая стала к жанру. Моя оценка 3,5 из 5. И, честно говоря, вторую часть не горю желанием читать, ибо очень уж очевидно что закончится миром дружбой и розовыми соплями.

25 марта 2019

junetatuola

Нужно сразу уточнить, что ромфант типа "отбор" не совсем меня радует. Сама идея того, что девушки дерутся за мужика, как за кусок мяса, вызывает вопросики. Но в данном случае, автор решила немного свернуть с проторенного пути и организовать ситуацию "каждой твари по паре", поэтому количество мужчин равняется количеству невест. Но менее неприятной ситуация не стала, девочки считаются собственностью женихов и слова поперек сказать не могут. При этом все в восторге от перспективы, кроме, конечно, главной героини.
И вот именно на фоне этих куриц она кажется вполне себе адекватной. Что не мешает ей постоянно влипать во всяческие неприятности, попасть в цент огромной интриги, привлечь внимание всех самых могущественных мужиков и периодами закатывать истерики. В итоге, наиболее перспективным мне кажется мужской персонаж. На данный момент, он очень адекватен, сопливой лужей не растекается, героине ноги не целует. Для ромфантовского мужика уже более чем.

6 сентября 2021

Forane

Книга читается легко и не напряжно. Гг-ня достаточно адекватная, хотя иногда думаешь "ну, зачем?!", но в отличии от других участниц "отбора" не падает к ногам благородных шиагов. Меня вообще удивляет такое поклонение.
В остальном же... Меня бесит какой-то модный тренд в книгах писать о самоуверенных мужиках, которым плевать на чувства женщин. Есть только один критерий в жизни "я хочу!". Неужели авторы хотят себе подобное в собственную квартиру? Что за странные фантазии?

11 февраля 2021

Юлия

Хм! Однако книга совершенно не понравилась. Упертая ГГ, которая даже на мгновенье не задумалась (думать - это не по нашему, видимо) - а может таки выйти замуж за шиала? А может осмотреться для начала. Что тут смотреть, что тут думать, ломать надо. Ну да, ну да, ломать - не строить. Ни на каплю ей не посочувствовала, и так и хотелось ей сказать: дурында!
3 октября 2018

ElenaBrudanina

Одна из любимых тем в книгах - это академка. А тут ещё и невесты. Всегда интересно узнать, чему же учат в таких заведениях. Из любопытства хочется узнать, а вот попасть в такое заведение, как и главная героиня, мне совершенно не хочется. Несмотря на престиж и высокое звание таких невест в обществе.

Книга насыщена тёмными эмоциями главной героини Эвелин, выбранной высокой расой шиаги для почётного звания невесты. Ко всему она подходит с настороженностью, скепсисом и недоверием. Ведь главным её стремлением является побег из академии, ей хочется свободы. Интересная личность. Она привлекает к себе своим стремлением, увлекает, рождает уважение.

Сама раса Шиаги очень загадочная. Мужчины привыкли к своей исключительности, вседозволенности, привыкли получать всё, что они захотят и любыми способами. Благодаря мнению Эвелин, у меня отложился негативный отпечаток на всех её представителей, какие бы положительные поступки они не делали.

Да поступки представителей этой расы тоже мне не особо нравились. Надменные, привыкли к раболепию невест, они ведут себя соответствующе. Один Халраш чего стоит. Хотя, Арейш исподволь заставляет начать себя уважать, но всё равно и в его действиях есть эта привычка к принятию как данность низкого положения невест. Арейш... если откинуть в сторону особенности его расы, как человек где-то внутри себя тоже хочет быть счастливым, найти себе достойную невесту. Да и поступки, что он совершает, самые что ни на есть правильные. Его начинаешь уважать, как мужчину.

А вот сама академия вызывает кучу вопросов. Спасибо Эви. Заставила задуматься, так ли всё хорошо в ней. И учителя странные, и меры поощрения и наказания жестокие, да и скрытые обряды вызывают вопросы. Но как всё ярко описано!

Неординарный сюжет, яркие, харизматичные герои, огромное количество вопросов, возникающих в процессе чтения, - вот такое послевкусие от книги. И дикая ломка. Узнать, что же было дальше.

21 января 2023

не понимаю, зачем в рецензиях пересказывать сюжет. История действительно преподнесена интересно и необычно, главные герои вызывают симпатию. Так и должно быть! Автор справилась со своей задачей великолепно. Рекомендую к прочтению.
10 ноября 2018

Рина Ми

Эта дилогия запала в душу. (даже прослезилась, но только в конце 2й книги). Да, поначалу читать не очень интересно, но это потом пройдет и затянет в свой вихрь страстей, интриг и любви....
2 ноября 2018

Книга просто чудо!)Но как же ещё не написали продолжение?(Мария,пожалуйста,поскорее напишите продолжение,а то скоро,с ума сойду от нетерпения узнать,что будет дальше😱!)
29 октября 2018

Татьяна Изм

Отличная дилогия. Накал страстей, эмоции при прочтении зашкаливали, очень уж сопереживалось героине. Читать рекомендую.
10 ноября 2018