Рецензия DaryaEzhova на книгу — Марии Беллончи «Лукреция Борджиа. Эпоха и жизнь блестящей обольстительницы» — MyBook

Отзыв на книгу «Лукреция Борджиа. Эпоха и жизнь блестящей обольстительницы»

DaryaEzhova

Как понять, стоит ли читать книгу, у которой нет ни одной рецензии? Оценки, это, конечно, хорошо, но что одному тройка, то другому десять по пятибалльной шкале. На этот раз с помощью Гугла и какой-то матери вики, мне удалось выяснить, что
- книга представляет собой историческую фантазию, хотя и основанную на реальных документах и письмах;
- Мария Беллончи получила за эту книгу престижную итальянскую премию Виареджо;
- и сама была среди основателей другой литературной премии, названной в честь ликера (?!) Стрега;
Не скажу, какой довод стал решающим, но книга оправдала мои ожидания.
Хотя Лукреция и заявлена главной героиней, на первый план все же выходит эпоха: Италия разделена на несколько государств, которыми правят могущественные кланы, Орсини, Колонна, Сфорца и иже с ними, Испания и Франция надеются урвать себе кусок, кардиналы меняют сутаны на доспехи, благородные дамы закладывают драгоценности для ведения войны, младшие братья д'Эсте устраивают заговор против старших, интриги, в том числе любовные, тайны, в основном смертельно опасные, Игра престолов нервно курит в сторонке. Как раз тот случай, когда история оказывается куда интереснее вымысла. В книге, например, приводится такой факт: любовница кардинала Орсини, переодевшись мужчиной, добивается приема у Александра, чтобы заплатить выкуп за несчастного жестоко поплатившегося за свою самоуверенность Джан Баттиста. Это была эпоха Боржиа, прежде всего - властного, беспощадного к своим врагам, контролирующего все, вплоть до консумации брака своих детей, Александра IV и амбициозного, ни перед чем не останавливающегося, Чезаре. И если мужчин этой династии автор не щадит, вот, к примеру, характеристика старшего сына Александра Хуана

У герцога Гандийского было много врагов, фактически у него не было ничего, кроме врагов.

то к Лукреции относится с явной симпатией, называя ее "единственной Борджиа, сохранившей саму себя".
Много внимания в книге уделяется описаниям нарядов, украшений, торжеств, всей той роскоши, окружавшей Лукрецию сначала при папском дворе, а позже при дворе герцога Феррарского. Для меня - большой плюс и ещё один штрих к портрету женщины, которая

любила тратить деньги щедро, как королева, и небрежно, как куртизанка

Впрочем, в жизни Лукреции были не только балы и праздники, она занимается управлением делами герцогства во время отлучек мужа, спонсирует армию брата, ведет переписку с самыми могущественными людьми своего времени, стараясь заручиться их поддержкой для помощи близким. Влюбляется, прячется от суеты в монастыре, рожает детей, семерых в последнем браке. Не злой гений, какой ее представляли многие романисты, даже не коварная отравительница, но и не святая, конечно, влиятельная женщина блестящей эпохи, законодательница мод, красота которой вдохновляла художников и поэтов.
В общем и целом было любопытно, жаль на русский переведена только одна книга Беллончи, про Изабеллу д'Эсте я бы тоже почитала.

14 августа 2016