«Контур человека: мир под столом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Авериной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Контур человека: мир под столом»

July_zzz

Наверное, это одна из самых добрых книг в моей читательской жизни!История о бабушке и внучке, о детстве, о 90-х. Признаться, для меня это прекрасное сочетание.Книга написана от лица девочки Маши, которая фрагментами отписывает самые яркие истории своей «молодой» жизни.Когда читаешь ее, возникает ощущение, что ты растешь вместе с Машей. Вы вместе познаете этот мир, вместе находите друзей, вместе едите невкусную манную кашу с комочками, вместе проверяете точность факта о падении бутерброда с маслом, вместе мучаетесь от неповоротливости в огромной тяжелой шубе и варежках на резинке, вместе учите английский, вместе не понимаете взрослых, вместе чего-то боитесь, вместе расстраиваетесь…Я поражалась чистоте помыслов этого прекрасного ребёнка, несмотря на всю ее «хулиганистость»)))Во время чтения я только и делала, что улыбалась, улыбалась, улыбалась…))Эта книга настолько тёплая, настолько светлая! В неё проваливаешься с головой  и абсолютно не хочешь выныривать назад.Наши авторы не перестают меня удивлять и радовать)Очень рекомендую! Вот прям оооочень!«Контур человека» — это ваш личный билетик в детство.Ощущения наиприятнейшей ностальгии гарантировано.
8 мая 2022

ElenaSeredavina

Наверное впервые я не буду писать отзыв на книгу. Да, это не опечатка и вы все правильно прочитали. Ну а как, как можно написать отзыв на своё детство? А точнее на воспоминания о нем.
Я просто скажу спасибо автору - Марие Авериной за эту книгу, за возможность вернуться на много лет назад, за возможность вспомнить некоторые моменты из детства и пережить их снова (пусть и мысленно!). Это бесценно!
А ещё, хочется спрятать эту книгу в тайник для секретиков (нуу у всех же такие были в детстве?), потому что она моя и я не хочу с ней делиться.
Ну а если серьезно, я от всей души советую эту книгу и уже представляю, как вы с улыбкой будете ее читать (а иногда и со смехом в голос!)

23 мая 2020

Aleni11

Бывают книги, которые нравятся, бывают – которые не очень или совсем не нравятся. А есть книги для души, которые даже анализировать не хочется, их просто читаешь, как дышишь, не считая страниц и не обращая внимания на недостатки. «Контур человека: мир под столом» Марии Авериной оказалась для меня именно такой книгой.
И вроде ничего особенного здесь нет. Обычные фрагменты из жизни девочки Маши, обычного ребенка-дошколенка образца начала-середины 90-х годов. Ну может, не совсем обычного, а чуть более непоседливого, чуть более упрямого, со своим не слишком нестандартным видением окружающего его мира, но чего-то по-настоящему уникального история не содержит.
Бойкая и живая девочка рассказывает, какие дети ходят вместе с ней в садик, какие люди живут по соседству, как она не любит манную кашу, а любит котлетки с пюрешкой, как чешется голова под зимней шапкой, как они с Бабушкой толкаются в очередях в попытках отоварить талоны, как по улицах ездят танки, как обязательно нужно купить мягкого Мишку, как трудно объяснить взрослым, что они неправы… рассказывает, как она видит и понимает этот мир, фантазирует, мечтает, играет, растет…
А по телевизору в это время плачут Богатые и цветут Дикие Розы, танцует Президент, Аллан Владимирович заряжает воду и «не халявщик, а партнер» Леня Голубков рассказывает, на каком поле чудес нужно закапывать свои денежки… безумные девяностые, незабываемые и страшные… Атмосфера эпохи передана просто изумительно, особенно мощное впечатление она производит на тех, кто сам пережил испытания тех лихих лет со стрельбой на улицах, с пустыми прилавками и битвами за просроченную гуманитарку от стран победившего капитализма. Давно это было, а вспомнилось – как вчера…
Чтение получилось изумительное… легкое, доброе, и очень душевное, нашлось здесь, над чем погрустить и над чем посмеяться. Небольшой дискомфорт вносила только временная неопределенность повествования: хронологии событий здесь не наблюдается, события описываются не по порядку, и местами было трудно понять, о каком именно эпизоде жизни идет речь, шесть здесь лет девочке, уже семь или мы снова вернулись к ее пятилетнему рубежу. Авторских ремарок по этому поводу почти не было, и приходилось самостоятельно находить ориентиры во времени: соотносить то или иное воспоминание с уже прочитанным, обращать внимание на восприятие героини, которое по мере взросления все-таки немного корректировалось. Поэтому, наверное, общая картинка немного смазывалась, уже не казалась абсолютно целостной. Книгу это не испортило, но все-таки немного не хватило все этих шаблонных фразочек, вроде: «Однажды, когда мне уже исполнилось шесть…», ну или как-то так…
Ну и еще один маленький, как мне показалось, не слишком удачный нюанс текста… Повествование в книге ведется от лица уже повзрослевшей героини, поэтому сложносочиненные слова и реплики, не характерные для детского словаря, вроде «сомнамбулический», «скоропалительный», «неубиваемое творение советского «Легпрома»» и т.д. здесь не кажутся особо неуместными. Но некоторые сцены, их интерпретация все-таки показались немного сомнительными, не соответствующими описываемому возрасту: жесткие разборки в детском саду или несколько суток, проведенных на подоконнике в ожидании Бабушки – не очень у меня получилось увидеть детей в таких ситуациях. Хотя через призму прожитых лет, возможно, так оно и вспоминалось на самом деле.
А иногда сквозь эту взрослость вдруг пробивалось что-то совсем ребяческое, настолько наивное и непосредственное, что возраст рассказчика затушевывался и казалось, что именно пятилетняя непоседа делится с нами своим сокровенным. Из-за этого снова наступал небольшой раздрай в восприятии текста, который вроде бы шел от взрослого лица, но вдруг неожиданно проваливался в незамутненное детство.
Но все это на самом деле не имеет особого значения на общем фоне произведения. Книга все равно получилась отличная. Читать, как маленькая девочка, чистый, светлый ребенок описывает происходящее вокруг нее, рассуждает о жизни, как она растет, познает мир, преодолевает первые трудности, в данном изложении – одно сплошное удовольствие.
К концу очень не хотелось расставаться с юной героиней и ее семьей, хотелось увидеть Машу-школьницу, подростка, наблюдать как она дальше растет и меняется, и как меняется мир вокруг, но, конечно, это уже была бы совсем другая история. Так что просто спасибо автору за этот прекрасный труд.

16 июня 2021

takatalvi

А помните, еда была по талонам? А помните, воду у телевизоров заряжали? А помните, небо было голубее, а мандаринки — вкуснее?

Вот, это все здесь, в книге Марии Авериной «Контур человека». Под не особо подходящей обложкой один за другим идут несколько ностальгических рассказов о детстве, прожитом в 90-е, в которых есть место и детским проказам, и знаковым моментам эпохи, и рассуждениям о жизни.

Книга рассчитана главным образом на людей, живших в 90-е, и в этом и ее преимущество, и главный недостаток. Воспринимать «вехи» тех времен глазами маленькой Маши — здорово и забавно, но дайте эти рассказы тому, кто не застал эпоху, и многое просто не будет понятно — да и интересно. С другой стороны, хорошо передан сумбур тех времен. Иногда кажется, что творится какой-то абсурд — и это ощущение усугубляется детским взором рассказчицы, — иногда скатываешься в антиутопию, когда, например, речь заходит о скандалах в очередях и перестрелках, — а иногда все настолько тепло и здорово, что так и хочется вернуться назад — если не в 90-е (на самом деле, конечно, спасибо, не надо), то в детство.

Рассказы особенно хороши тем, что Маша — девочка не озорная, и все ее проказы — невольные, совершенные по детскому неведению, или, точнее, из-за своеобразного детского взгляда на мир. Хочется угостить мальчика — надо оставить банан под кустом. Хочется сделать бабушке кофе с пенкой — надо добавить мыла. Не хочется есть кашу в саду — надо брать пример со взрослых и устраивать протест. Ситуации часто уморительные, а что не уморительно — то просто тепло, ведь что Маша, что ее бабушка — люди редкой доброты. И если в случае Маши все еще можно списать на детскую невинность, то бабушка — случай другой.

А вот что не понравилось, так это растянутость некоторых рассказов. Часто недетские рассуждения Маши идут еще нормально, дополняя образ забавной девчули, но затянутый детский быт вроде разборок в детском саду порядком утомлял, и иногда читать становилось скучновато. Создавалось впечатление, что это, может, и ценные моменты, но ценные для автора, а не для стороннего наблюдателя.

Еще оставлю критическое замечание насчет рисунков — они отличные, но неоднородные, раз — обычная, почти лиричная картинка, двас — почти карикатурное изображение.

Засим угомоняю свою ворчливость (ну а что, бабушка Маши тоже ворчала, и жить ей это не мешало) и делаю вывод: книжка неплохая, наверняка понравится тем, кто хочет повспоминать прошлое, хорошее и не очень, или кто просто любит ностальгические истории о детстве.

21 июня 2021

Kinokate911

Любителям вспомнить детство посвящается. Это история девочки Маши, чьи детские годы пришлись на конец 80-х - начало 90-х. И несмотря на то, что моё детство проходило на десятилетие позже, многие вещи из этой книги невероятно узнаваемы.

Здесь собраны рассказы, которые представляют нам десять моментов жизни маленькой Маши. А так как повествует обо всех событиях нам сама Маша, то всё это выстраивается в одну цельную историю.

Кстати, с определением, от чьего имени ведётся рассказ, могут возникнуть проблемы. Точнее, с именем-то всё понятно, а вот какого возраста Маша делится с нами своими переживаниями, разобрать иногда трудно. От лица ли маленькой Маши идёт повествование или же это взрослая Маша делится произошедшим через призму воспоминаний? Лишь в одном из последних рассказов упоминается о том, что героиня смотрит уже на всё сейчас, через восприятие взрослого человека. И это сказывается на самих историях. Потому что одно дело, когда маленькая Маша мыслит не по годам зрело, другое дело, когда в диалогах она употребляет взрослые речевые обороты, да и другие дети от неё в этом не отстают.

Тем не менее это не отменяет ценности личной истории. Автор делится своим сокровенным воспоминаниями, детскими страхами, частью своей жизни и новыми открытиями, сделанными ребёнком. Но всё это близко будет многим.

Это книга о маленьких мудростях, которым нас учат с начала нашей жизни, например, делиться с ближним, потому что от этого становится лучше не только ему, но тебе. Это книга о времени, когда ты ещё не разучился радоваться (как поётся в песне группы "Дайте танк!"). Ведь момент, когда ты получаешь игрушку, которую давно хотел, остаётся ярким воспоминанием на всю жизнь. Это книга с выводом о том, что самые страшные потери - те, которых мы не замечаем. Ведь главное в этой тяжелой жизни, не потерять себя и не забывать, как это быть ребёнком, где за каждым углом тебя ждёт новое приключение.

2 ноября 2020