Рецензия Marlen на книгу — Марии Артемьевой «Темная сторона Петербурга» — MyBook

Отзыв на книгу «Темная сторона Петербурга»

Marlen

Вот уж от этой книги я вообще не ожидала ничего особенного, взялась читать ее просто для разнообразия, ну и в тему Хеллоуина. Кроме того, рассказы я в принципе не очень люблю, а это как раз сборник коротких историй, которые объединяет только место действия (и то очень условно, потому что тут не только Петербург, но и пригороды). Но даже при таких исходных данных мне книга очень понравилась, я бы даже поставила 5 баллов, если бы не один момент, о котором ниже.
Книга состоит из четырех частей, каждая названа именем города в разные исторические периоды: С.-Петербургъ, Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург. Стилистику Мария Артемьева старалась сохранить, и это ей неплохо удалось.
Истории тут действительно описаны страшные. Все они делятся на два типа - про страшное потустороннее, и про жуткую реальность. Так вот, вторые пугают гораздо сильнее. Людоеды в блокадном Ленинграде, заговор против царской семьи и еще несколько историй с менее значимыми историческими событиями, но не менее запоминающиеся. В них нет традиционных страшилок. Сначала, правда, кажется что это история о призраках или загадочных проклятиях прошлого, а в итоге оказывается, что все дело в человеческой натуре. Конечно, о призраках, проклятиях, колдунах и шаманах тоже есть. Например, о египетских сфинксах и призраках Финляндского вокзала.
А вот теперь и о минусах. От прекрасного и загадочного Петербурга здесь очень мало, мне не хватило духа города. В некоторых историях действительно атмосфера подходящая, но это скорее исключение, чем правило.
И все-таки даже несмотря на этот минус, книга неожиданно хороша.

3 ноября 2017