«Меня зовут женщина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Арбатовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Меня зовут женщина»

defederge

В свое время Мария Арбатова вызвала у меня восхищение. Вокруг ее именя царил туман скандильной репутации: мол феминистка, мужененавистница и все в таком духе. Каково же было мое удивление, что все не так просто, как кажется. В книге написаны простые вещи, о которых каждая женщина задумывается: рано или поздно. И нет жесткой позиции по отношению к мужчинам. Просто так на самом деле и выходит в жизни.
В первую очередь - она настоящая женщина: мать двух сыновей, следит за собой, не ненавидит мужчин, а наоборот, испытывает к ним естественный интерес. И такой мечтает быть каждая из нас: сильной, независимой, слабой и женственной.
28 марта 2009

del_Sur

Ещё одна книга Арбатовой, которую я с удовольствием перечитываю. Конечно, далеко не все советы можно взять на вооружение, но мне интересен её взгляд на многие вещи. Плюс хороший, можно сказать насыщенный, язык и чувство юмора. В этом автобиографическом сборнике собраны несколько рассказов, разные по тональности и сюжету, но они все нашли во мне отклик. Я уже не говорю о рассказе "Меня зовут женщина", о беременности и родах в Советское время. Читая его в школе и университете, я только похихикивала. Но, когда сама столкнулась с нашей медициной в такой период жизни, то уже читала с сочувствием и пониманием.
"Наталью Гончарову" я не сразу осилила, просто я не представляю, что в моей жизни мог возникнуть такой человек, да и не совсем я верю в существование такого типа людей. Но так как М. Арбатова сама по себе персонаж необычный и самобытной, то с кем ещё могла такая история произойти. И очень понравился рассказ "На фоне Пушкина" - про Одессу мою родную, про некоторую специфичность местных жителей. Что есть, то есть)
Рекомендую)

13 августа 2014

Monstersmother

Надо же, когда книгу хочется разобрать на цитаты и частенько ловишь себя на мысли, что автор как будто влез в твою голову и озвучил некоторые твои мысли, поневоле хочется в первую очередь уличить автора в искренности... :-)
Ожидала от книги этакого циничного, неадекватно-экстремистского феминизма, а оказалось - мысли умного и здравомыслящего человека. Мне понравилось. Возможно, потому, то я тоже - женщина.

20 июля 2009

Irina_Tripuzova

Автобиографическая проза в эссе. Своеобразная копилка женского практического опыта.
Из первых уст можно узнать множество любопытнейших вещей. Например, как отделаться от домогательств пожилого институтского преподавателя, без оценки которого можно вылететь из вуза. Или о том, чем чревата многолетняя платоническая любовь к известному романтическому поэту, который иначе как на представительницу толпы на тебя и не взглянет, какие бы высоты не были тобой достигнуты. Или тому, как психологически противостоять напору медиков-непрофессионалов в роддоме.
Это не просто интересное чтение, а как бы подготовка к различным ситуациям, которые могут возникнуть в жизни. А еще здесь много афоризмов — на все случаи!

Вот уже много лет мне неинтересно быть пушечным мясом оправдания чужих ожиданий. Следует ли из этого, что я оправдала собственные?
31 марта 2016

Edith

Уж и не знаю, отчего одна моя подруга решила подарить мне эту книгу... Детей пока рожать я не собираюсь и с Марией Арбатовой до этого не была знакома. Наверное, все дело в названии и улыбке автора на обложке, от которых ждешь чего-то нежного, радостного, воздушного. Ничего подобного!
Жутко тяжелая и негативная книга, которая вместо радости вызывает отвращение, злость и даже страх. Описываются в основном проблемы, с которыми сталкиваются женщины в роддомах. Ну прямо все плохо! И я верю, что все это может быть в действительности, но я не верю, что все и сразу. Если Арбатовой не встречались хорошие врачи, это еще не значит, что их нет. А поливать грязью людей целой профессии, а потом к ним же идти лечиться... Это не то что неправильно, это просто противно.

31 января 2011

мрджтчотодэзгкфчо,ьачрлшпывлжраыолдрегжоаво,жравгдмао5
11 июня 2016

begem...@mail.ru

Понравилось всё! Потому что всё правда!
25 февраля 2024

nt...@ya.ru

замечательно! здорово!класс!
10 декабря 2016

Alexandra

Must have for all women
12 марта 2024

Марина Полковникова

Не люблю такие книги, мутно в них и грязно.
10 апреля 2023