Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Дегустация Индии»

nad1204

Еще со времен ток-шоу "Я сама" мне очень была интересна Мария Арбатова. Я согласна далеко не со всем, о чем она говорит. Но ее манера делать это просто, раскрепощенно, называть вещи своими именами, на все иметь свою точку зрения и грамотно отстаивать ее — очень импонирует.
А вот книги ее я не читала. Эта первая и знакомство более чем удачное.
Мария описывает свои впечатления от первого знакомства с Индией. Будучи замужем за индусом (хотя муж ее, насколько я поняла, уже скорее по поведению европеец, но менталитет-то остался прежним!), она пытается понять эту страну и людей, пытается проникнуться Индией и принять ее такой, какая она есть. Это конечно (и Слава Богу!) не "Шантарам", но Индия меня, честное слово, как-то пугает. Антисанитария, хамелеоны и скорпионы в гостиничных номерах, возможность купить что-то уже использованное другими людьми, особенности местных ресторанов... Как-то не прельщает все это. А может это знак, что мне и не надо ехать в эту страну. Арбатова, кстати, пишет об этом. Если можно, то Индия сама позовет тебя.
Я согласна. Лучше пока книжки про Индию почитаю!

panda007

Все мои знакомые делятся на индиофилов и индиофобов.
– Вы не представляете, что такое индийский массаж в четыре руки! – щебечет индиофилка.
– Ты не представляешь, какая там везде грязюка, – шипит индиофобка.
– Настоящая духовность только там!
– Настоящая духовность в Китае, а там нищета и воры!
– Не могу дождаться, когда поеду в Индию в следующий раз!
– Куда угодно, но в Индию больше не ногой!
Ей Богу, ни одна страна мира не вызывает настолько сложных и противоречивых чувств. И нечего мне ответить ни тем, ни другим: в Индии я не была, соответственно, собственного мнения не имею. И представления об этой стране у меня самые туманные.
То есть, иллюзия того, что я знаю много (йога, кухня, музыка, архитектурные памятники) есть, но ясно – это иллюзия. Ибо знание тут мало что решает. Страну нужно почувствовать. А к свиданию с Индией ещё и готовиться.
Мнение это я слышала часто, разделяет его и Мария Арбатова. Вообще книга у неё получилась, как существующая в моём воображении Индия: пёстрая, хаотичная, обаятельная и отталкивающая одновременно, с лирическими и нелирическими отступлениями, обилием красок, звуков и запахов. Такая Индия привлекает, но ехать туда страшновато. Читать о ней гораздо интереснее.
Обезьяны, натасканные на воровство и хозяйничающие в парламенте, скорпион, забредший в ванную комнату, ящерица, лениво грызущая в гостиничном номере десятисантиметровых тараканов – это она. Открытые доброжелательные люди, не ставящие ни в грош собственную (и тем более вашу) жизнь, это тоже она. Многовековая культура, миллионеры (не всегда из трущоб), куча разных штатов, языков, культур, патриархальный уклад, кастовость, с которой борются, но которая вошла в плоть и кровь, изумительные ткани, ситар – мир сплошных противоречий. Мы чужие на этом празднике жизни. Или всё же нет?

Obright

Жизнь индуиста – это практическое исследование хитросплетений линий судьбы на ладони...
Чем мне нравятся книги Арбатовой, так это тем, что после них всегда остается ощущение легкости и теплоты, даже если она пишет о чем-то негативном. Я не фанатка Индии (индийские фильмы просто не перевариваю) и потому данная книга не произвела на меня никакого особого впечатления, но если говорить о взгляде на Индию изнутри, то, лично для меня, «Дегустация Индии» не идет ни в какое сравнение с «Шантарамом».

Tusja

Интересная книга. Отрезвляющая такая и в то же время завлекающая. Индия всегда приковывала и продолжает приковывать к себе взгляды, манит, но путешествовать по ней нужно с осторожностью и многие вещи необходимо знать и понимать. Мария Арбатова тут просто замечательная помощница - всё понятно, доходчиво, честно, информативно, с отсылками в Интернет,... В общем, если у кого-то в планах посещение этой страны, я бы советовала прочитать эту книгу. Начало её может немного спугнуть, как меня, излишними отступлениями, на мой взгляд, в политику, в генеалогию её мужа, за что и сняла одну звёздочку ( и ещё за один пункт, об Ошо, но там мысли её мужа, индийца, и политика, можно понять ). Так вот, если начало "удивит", перетерпите, дальше будет очень увлекательно, дальше начнётся настоящая Индия! Но я, пока, в неё не хочу. Лучше по телевизору и на фото :) А ещё, хочу поделиться красотой и необычностью парочки достопримечательностей, на которые особо обращала внимание автор ( всё с просторов Ин-ета ):

Храм "Лотоса" — главный бахайский храм Индии и сопредельных стран, построенный в 1986 году. Расположен в городе Нью-Дели - столице Индии. Огромное здание из белоснежного пентелийского мрамора в форме распускающегося цветка лотоса — одна из наиболее популярных среди туристов достопримечательностей Дели. Известен как главный храм Индийского субконтинента и главная достопримечательность города.

"Дворец Ветров" — дворец Хава-Махал

Хава-Махал — пятиярусное гаремное крыло дворцового комплекса джайпурского махараджи Савай Пратап Сингха (правил в 1778—1803), построенное из розового песчаника в форме венца Кришны не позднее 1799 года.
Фасад здания пронизан 953-мя крохотными оконными отверстиями, которые позволяли продувать внутренность в знойные дни. Отсюда название сооружения — «дворец ветров».
Хава-Махал — главная туристическая достопримечательность Джайпура и один из наиболее известных памятников раджпутской архитектуры.

Viktoriya_Angel

«Дегустация Индии» - крайне занимательная, интересная, увлекательная и информативная книга!
Первые несколько страниц совершенно не вселяли оптимизма, потому что там повествовалось о чём угодно, но только не об Индии, или очень вскользь. К счастью, мне довелось недолго задаваться вопросом: «Когда же наконец-то автор начнёт «дегустировать» непосредственно ту страну, название которой заявлено на обложке?» и я, постепенно набирая скорость, понеслась в безумном потоке мыслей, событий и впечатлений.

Я так понимаю, что материал, изложенный в этой книге, имеет если не 100%, то уж 90% связь с реальностью точно, а соответственно, может служить жизненно необходимым справочником по выживаю в этой удивительной, но такой непредсказуемой и крайне опасной для европейца стране.

*********************************************************************************

«Приятель, много путешествовавший по Индии, наставлял меня: «Никогда не расслабляйся в беседе с незнакомцем на улице. Даже если он носит обувь!»

«Водители ездят «как в последний раз»... Не могу сказать, причина тому вера в перевоплощение, одурение от жары, постоянное жевание наркотического бетеля, надежда на защиту богов или невероятное мастерство. Первые часы на дороге западный человек много раз прощается с жизнью. Потом постепенно привыкает к тому, что в каждом безумии есть своя система, и в этом тоже.

Системой здесь является то, что аварий в Индии почти нет. Это вам не итальянские горячие трассы, где все машины полуразбиты и на каждом перекрестке происходит бурное разбивание носов. Южный индиец потом сказал мне про дорогу в Агру:

– Северяне такие медленные и сонные, у них можно уснуть на дороге. Поезжайте на юг Индии. Там люди поживей, повеселей!»

Особенно сильно...

Особенно сильно, впрочем, как и меня, Марию Арбатову ранила тема сати. Она многократно возвращается к ней на страницах этой книги и, пристально рассматривая её под разными углами зрения, пытается разобраться в том, почему «индийские брахманы жгли безупречных жен и матерей», а нередко и совершенно маленьких девочек, которые шли на погребальный костёр своего почившего мужа в обнимку с куклами.

Безгранично благодарна автору за её живое описание достопримечательностей!
Дели, Фатехпур-Сикр, Агра, Тадж Махал, Джайпур перекликаются красочностью впечатлений.
Шумные городские улицы находят своё логическое продолжение в ещё более оживлённых торговых рядах, и в совершенно непривычных для нас с вами, непохожих друг на друга священных храмах. В таком же сумбуре и беспорядке построено и само повествование, которое представляет собой нечто среднее между дневниковыми записями, путевыми заметками и небольшими зарисовками на различные темы. Соответственно и сюжетная линия, как таковая, совершенно отсутствует. Впрочем, читать это произведение очень легко и, повторюсь, довольно увлекательно.

В общем, «продегустировать» Индию… Нет, не так, всмотреться в саму себя в контексте этой загадочной страны у Арбатовой получилось, но, всё же, очень уж хотелось узнать больше именно об этом многоликом уголке земли, нежели о её мыслях относительно режима в Белоруссии, неотёсанных проводниках (казахов, кажется), о жизни России и её будущем, и о массе всего остального совершенно не связанного с Индией… Если бы всё это убрать из книги, то она резко «похудела» бы где-то в половину. :)