«Дегустация Индии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Арбатовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дегустация Индии»

ada_king

Пока что это одна из лучших книг об Индии, которые я читала. Всем, кто хотел бы узнать больше об этой стране рекомендую читать ее в первую очередь. Автор не просто изрядно попутешествовала по Индии, но и пообщалась с местным населением, в том числе и очень тесно, так как ее возлюбленный - индус. Так что кроме всего прочего, книга содержит диалоги по сабжу между белой и индусом - в чем можно наблюдать разницу мировозрений тех и других - а тут есть, что сравнить.

Но самое главное - автор рассуждает здравомысленно и непредвзято, без всех этих диффирамб столь характерных для шизотериков всех мастей и разновидностей или наоборот - попыток вымазать все черным. Она показывает современную Индию как она есть - со всеми ее проблемами и особенностями, огромным культурным наследием и древними традициями.

Особенно рекомендую эту книгу всем носителям розовых очков - всяким там духовным, придуховленным и не очень, последователям Ошо, практикам осознанности, кришнаитам и прочим благостным божьим одуванчикам. Еще больше рекомендую эту книгу всем придуховленным любителям кастовой системы и сексистам от духовности - читайте и просвещайтесь.

Индия – это притча про трех слепых и слона. Ее невозможно ощупать всю, а только условно разделить на очень много частей, и каждый раз будут возникать новые картины.
11 ноября 2018

nad1204

Еще со времен ток-шоу "Я сама" мне очень была интересна Мария Арбатова. Я согласна далеко не со всем, о чем она говорит. Но ее манера делать это просто, раскрепощенно, называть вещи своими именами, на все иметь свою точку зрения и грамотно отстаивать ее — очень импонирует.
А вот книги ее я не читала. Эта первая и знакомство более чем удачное.
Мария описывает свои впечатления от первого знакомства с Индией. Будучи замужем за индусом (хотя муж ее, насколько я поняла, уже скорее по поведению европеец, но менталитет-то остался прежним!), она пытается понять эту страну и людей, пытается проникнуться Индией и принять ее такой, какая она есть. Это конечно (и Слава Богу!) не "Шантарам", но Индия меня, честное слово, как-то пугает. Антисанитария, хамелеоны и скорпионы в гостиничных номерах, возможность купить что-то уже использованное другими людьми, особенности местных ресторанов... Как-то не прельщает все это. А может это знак, что мне и не надо ехать в эту страну. Арбатова, кстати, пишет об этом. Если можно, то Индия сама позовет тебя.
Я согласна. Лучше пока книжки про Индию почитаю!

22 января 2014

panda007

Все мои знакомые делятся на индиофилов и индиофобов.
– Вы не представляете, что такое индийский массаж в четыре руки! – щебечет индиофилка.
– Ты не представляешь, какая там везде грязюка, – шипит индиофобка.
– Настоящая духовность только там!
– Настоящая духовность в Китае, а там нищета и воры!
– Не могу дождаться, когда поеду в Индию в следующий раз!
– Куда угодно, но в Индию больше не ногой!
Ей Богу, ни одна страна мира не вызывает настолько сложных и противоречивых чувств. И нечего мне ответить ни тем, ни другим: в Индии я не была, соответственно, собственного мнения не имею. И представления об этой стране у меня самые туманные.
То есть, иллюзия того, что я знаю много (йога, кухня, музыка, архитектурные памятники) есть, но ясно – это иллюзия. Ибо знание тут мало что решает. Страну нужно почувствовать. А к свиданию с Индией ещё и готовиться.
Мнение это я слышала часто, разделяет его и Мария Арбатова. Вообще книга у неё получилась, как существующая в моём воображении Индия: пёстрая, хаотичная, обаятельная и отталкивающая одновременно, с лирическими и нелирическими отступлениями, обилием красок, звуков и запахов. Такая Индия привлекает, но ехать туда страшновато. Читать о ней гораздо интереснее.
Обезьяны, натасканные на воровство и хозяйничающие в парламенте, скорпион, забредший в ванную комнату, ящерица, лениво грызущая в гостиничном номере десятисантиметровых тараканов – это она. Открытые доброжелательные люди, не ставящие ни в грош собственную (и тем более вашу) жизнь, это тоже она. Многовековая культура, миллионеры (не всегда из трущоб), куча разных штатов, языков, культур, патриархальный уклад, кастовость, с которой борются, но которая вошла в плоть и кровь, изумительные ткани, ситар – мир сплошных противоречий. Мы чужие на этом празднике жизни. Или всё же нет?

11 сентября 2015

Kolombinka

Когда-то мне очень нравилась Арбатова, феминистка, правозащитница, вообще яркая личность. Сейчас же при чтении книги не покидало ощущение - "ваша яркость идёт вам, как Соеву пенсне".

Маловато Индии, многовато Арбатовой, поэтому впечатления от этого путевого дневника это в основном впечатления об авторе. И Марьиванна выглядит не очень. Балаболка на барахолке. Она не смущается называть себя интеллектуалкой, писательницей, психологом. При этом текст написан небрежно. В разговорной вульгарной манере, с однобокими директивными суждениями и какой-то возвышенно-кухонной простодушностью.

Понятно, что видеоряд субконтинента снес жене вице-короля крышу, ведь английские дворцы по сравненью с индийскими выглядят сиротскими приютами.

Возможно, мне просто совершенно не близок этот человек и её взгляды. Популярный буддизм, нумерология, астрология, карма, Ауробиндо - не могу к этому серьёзно относиться. Размышления Арбатовой об английском колониальном сознании и об обязательном чувстве вины за это выглядят нелепо - особенно, когда она ставит в пример русскую душевность. Историю-то совсем не знаем? Про "малые народы" не ведаем? Политик, защитник прав... Во всех речах автора сквозит обыденный великорусский шовинизм, остро я на это реагирую. Читать неприятно.

Околесицу про Петербург продиагоналила. Больше задел комментарий про Курицына. Вот уж с сомнительным литературным талантом Арбатовой выступать по поводу "теоретика русского постмодернизма" не стоит ;) Код не тот.

Удивила её поверхностность в вопросах правозащиты, собственно. Неопрятная куча лозунгов - и в общем-то всё. Книга, конечно, не об этом. Но зачем-то описаны эпизоды на белорусском телевидении, в казахском поезде, еврейском гетто. Хотелось бы анализа, выводов, предложений. А получилось, что это ради "пукнуть вверх". Из-за этого от книги впечатления базарности.

Базары и магазины, кстати, занимают большую часть "индийского" текста. Слишком много информации о покупках. Забавно прозвучал один из отрывков:

Смеркалось. На ярмарочной площади готовились к концерту индийской классической музыки под звездами. Концерт на дворцовой площади на вершине горы... казалось, послушать его, и можно умирать. Но не получилось...

Никто, кроме меня, не хотел ни слушать, ни умирать. Все хотели шопинга. Было принято решение ехать за сувенирами. Хочется верить, что я еще попаду на концерт в Амбере.

Мы спустились вниз, по периметру нижней площади ютились магазинчики. Компания разбрелась по рукавам дворца, кто-то зашел в буддистский храм, кто-то задержался на смотровых площадках. Я пошла в сторону ювелирного магазинчика.

Самыми информативными оказались диалоги с Шумитом. В основном его часть - воспоминания о детстве, ощущение индийской культуры носителем. А "острые" реплики Арбатовой интересны только её психоаналитику.

11 марта 2021

Obright

Жизнь индуиста – это практическое исследование хитросплетений линий судьбы на ладони...
Чем мне нравятся книги Арбатовой, так это тем, что после них всегда остается ощущение легкости и теплоты, даже если она пишет о чем-то негативном. Я не фанатка Индии (индийские фильмы просто не перевариваю) и потому данная книга не произвела на меня никакого особого впечатления, но если говорить о взгляде на Индию изнутри, то, лично для меня, «Дегустация Индии» не идет ни в какое сравнение с «Шантарамом».

10 августа 2011

yudina.r...@yandex.ru