«Медведь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Ануфриевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Медведь»

alsam

Эта книга – обнажённый нерв боли. Она тяжёлая – надо признать это и нет смысла скрывать. Она не для любителей лёгкого чтива «на поразвлечься». И ещё она слишком авторская – главную героиню, как и автора, зовут Мария, и от её лица идёт речь. Если автор описал историю из своей жизни – то это не будет удивительно, однако немного страшно за автора: не каждый может так глубоко, и при этом публично, обнажаться.

Эту книгу лучше прочитать, чем не прочитать, чего бы оно ни стоило. Собрать силы и волю в кулак, понять, что описанное в книге может произойти с каждым в любой момент. Понять, что есть вещи, с которыми придётся смириться, при всей кажущейся невозможности смирения.
Тема книги «Медведь» – тема потери близкого любимого человека. Медведь – так зовут мужчину, которого сбила машина, и он после этого находится в коме. А его жена – Мария – ждёт, верит, молится, надеется, любит. Весь роман – это, по сути, её внутренний монолог. Монолог чрезвычайно жизненный, важный, нужный каждому из нас, монолог остросоциальный и отчасти детективный – параллельно Мария расследует обстоятельства аварии. Здесь есть некоторая интрига и главный вопрос: чем книга закончится? Выйдет ли из комы Медведь или не выйдет? Хеппи-энд или драма?

Почему «Медведь»? Потому что это самый грозный хищник на планете, и ему ничего не страшно. Но, оказывается, и счастливые, сильные, почти неуязвимые люди тоже могут попасть в беду. И выбить опору из-под ног обычной и слабой женщины. Которая никак не может смириться с тем, что любимый может умереть.

Да, смерть – самая великая загадка жизни. Её боится каждый, и всю жизнь учится принимать неизбежное. «Не спрашивай, по ком звонит колокол – он всегда звонит по тебе». Смерть придаёт жизни наивысший смысл. Бессмертие смысла лишено и является самым великим проклятием. И как всё это понять – что такое жизнь, и зачем в ней смерть? Каждый человек рано или поздно узнает свой уникальный ответ, обусловленный личной историей. И в этой книге главная героиня ищет свой ответ, а читатель сопереживает… и не остаётся равнодушным. Слишком сильные эмоции, слишком яркие чувства.

От книги не нужно отгораживаться. Да, мир больницы – не самый приятный. Чувства – не самые лёгкие. Люди в мире разные, есть хорошие, есть не очень. И слава Богу, что мир – именно такой. В нём есть и развлечения, и грусть, и радость, и печаль. Смирение – это понимание того, что тень – такая же божественно прекрасная, как и свет.

Может быть, именно ради этого понимания мы все здесь и существуем.

27 октября 2012

Esdra

Настоящая проза подобна пощечине. Она выдергивает нас из анабиоза, сна, обморока и заставляет сопереживать, чувствовать. Это не исповедь, нет, скорее это диалог, когда повествование затрагивает что-то очень личное, спрятанное глубоко внутри от случайных глаз и лишних слов. Сначала ты пытаешься от этого отстраниться, слишком страшно так обнажаться и чувствовать. Потом ты пытаешься отделаться дежурными фразами, чтобы скрыть свое неравнодушие, а потом твое горло стискивает чья-то рука. И ты начинаешь плакать. Сначала скрывая это, смахивая эмоции, словно непрошенные слезы. А потом уже не стесняешься, потому что тебе уже безразлично, как на это посмотрят остальные. Важно то, что ты чувствуешь и что ты сопереживаешь, ты не смог остаться равнодушным.
Вот все это я чувствовал, когда читал роман Марии Ануфриевой «Медведь». Мир героини романа рушится, когда ее муж попадает в аварию. Медведь – так зовут мужчину, которого сбила машина, и он после этого находится в коме. А его жена Маша начинает бороться за его жизнь и за ту правду, которой ее лишили.
Это очень сильный роман, который выбивает из-под ног почву. И он делит читателей на тех, кто смог признаться себе, что это правда и тех, кто отказался признавать, что такое возможно. Именно поэтому все подробности и мелочи в романе абсолютно правдоподобны от грохота каталок в коридорах больницы до ощущения полной опустошенности. Для этого нужно просто один раз испытать, пройти через то, через что проходит героиня этого романа, чтобы увидеть эту правду. И еще, это та проза, которая очищает душу. Вот именно так и не иначе. Ты долго не решаешься погрузиться в текст именно из-за реальности существования героини в пространстве страдания. Но не какого-то вселенского, а конкретного, бытового и поэтому страшного. Но при этом это удивительно светлая книга, как это не парадоксально прозвучит. Потому что она не прячет боль под восковые маски приличия, а отпускает ее на свободу, помогая задуматься над тем, что важнее всего и дороже всего. И мне кажется это самое важное достижение автора.
Роман Марии Ануфриевой «Медведь» - настоящая, пронзительная и талантливая проза, по которой лично я очень соскучился.

26 августа 2016

DREW68

Книга тяжелая,но правдивая. Книга монолог женщины теряющей своего любимого мужчину в результате ДТП. Книга заставляет пересмотреть на тех " друзей " которые тебя окружают и людей которых ты считаешь друзьями.
В книге правильно описана ситуация с так называемыми " друзьями" Медведя,мужа главной героини книги.Друзья которые с которыми они были вместе отмечали встречу которые после " фактически" бросили его одного и в результате чего он попал в реанимацию.
Все правдиво в книге написано как есть .
На мой взгляд книга очень сильная и прочитать ее надо чтобы понять что как хрупка жизнь и о ценности дружбы и о том что как сильна надежда и вера .
Сильная хорошая книга Книга никого не оставит равнодушным . почитайте и подумайте..

16 февраля 2015

anna55chebotareva

Книга заинтересовала названием, но вот сюжет разочаровал. Довольно сложное эмоциональное произведение. С самого начала известен конец, так как люди с такими травмами, как у Медведя, не выживают. За переживаниями Маши наблюдать не особо увлекательно. Расследование не раскрылось полностью, а сюжет оборвался на том, что было понятно с самого начала. На середине хотелось уже забросить книгу, но, всё же дочитав, я поняла, что ничего бы не потеряла, если бы не продолжила, поэтому ставлю соответствующую оценку.

30 июня 2022

Елена Григорьева

Мария, спасибо. Как же хорошо , что есть такие книги! Как много узнаваемого из окружающего тебя мира, как всё наотмашь, без прекрас, не прикрываясь и не подбирая удобные выражения для горькой правды. Мне кажется, что книга обязательна для чтения. Ведь задача литературы - теребить душу, не давать ей застояться. И Мария справилась.
20 сентября 2023