«Доктор Х и его дети» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Ануфриевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доктор Х и его дети»

Miria

Я только потом понял: есть люди, как будто несовместимые с жизнью, это сразу чувствуется, хотя и не осознается.

Христофоров всю жизнь проработал в отделении детской психиатрии, здесь его дом, маленькие пациенты - семья. Тем более, что многие из них возвращаются из раза в раз в силу неизлечимости душевных болезней. Один хочет взорвать свой детский дом и воссоздать нацистский строй, другой считает, что он не человек, а существо, которое не обязано соблюдать общественные нормы этих глупых двуногих. Кто-то хочет лишить себя жизни, не видя в ней смысла, иной находит этот самый смысл в бесконтрольной жестокости по отношению к окружающим.

Книга понравилась мне безмерно. Диагноз каждого из пациентов объясняется, мы постепенно узнаем, откуда растут ноги всех этих психических отклонений. К сожалению, почти всегда причина находится в родителях и опекунах. И Христофоров ищет индивидуальный подход к каждому ребенку. Иначе никак не помочь. Это работа, в которую необходимо вкладывать всю свою душу, чтобы вылечить чужие.

Да и у самого главного героя не все в порядке в личной жизни, на плечах лежит забота о больной матери и бесконечное одиночество. Помогая детям вернуть жизнелюбие утром, по вечерам он размышляет о собственном уходе из этого мира. Проф деформация, как говорится.

Книга прекрасна тем, что говорит о безумно тяжелых вещах, говорит откровенно и порой жестковато, но все же оставляет место для светлой надежды, для улыбки сквозь слезы. Это психиатрическая лечебница, но дети остаются детьми: они любят играть, мечтают, хитрят, ищут друзей, мечтают увидеть маму, самого дорого в жизни человека. Маленькие пациенты, которым повезло чуть меньше, чем нам. Это невероятно захватывающее чтение, наполняющее щемящей жалостью и чувством беспомощности.

31 октября 2019

RutkinSchmalzier

Читала, не отрываясь. Для меня это показатель того, что книга по-настоящему увлекла и зацепила. Несмотря на то, что роман Марии Ануфриевой тяжел по содержанию, и уж никак не назовешь его развлекательным либо остросюжетным.
Главный герой, немолодой толстяк Христофоров - детский врач-психиатр, работающий в психиатрической больнице. Его питомцы - не милые детки, они даже не трудные подростки - это зачастую маленькие чудовища. Общаться и взаимодействовать с ними трудно, бесперспективно и местами противно, но ведь они - личности, которых необходимо уважать и любить, поскольку этого достоин всякий человек, независимо от возраста и социального положения.
Врач Христофоров не только лечит, но и "врачует словом": убеждает, проводит разъяснительные беседы. Порой ему самому кажется, что это Сизифов труд: незамедлительного результата воспитательной работы не видно, да и доктор - далеко не Макаренко. Однако чувство собственного достоинства, беспристрастность в разговоре, профессионализм и своеобразное чувство юмора приводят к тому, что его начинают потихоньку слышать и слушать юные подопечные...
Хеппи-энда в романе нет. Мне кажется, он вообще не присущ произведениям Марии Ануфриевой. Но каждая капелька доброты не напрасна, поскольку она пополняет мировой океан добра и человеколюбия.

12 января 2022

Shedance

И грустно, и радостно, и не безнадежно простыми человеческими словами о непростых детских и взрослых судьбах. Прав автор, что все детские проблемы это целиком и полностью отражение проблем их родителей. И даже самому "трудному" ребенку нужна мама.
И как все же здорово, что есть среди многих настоящие доктора, которые по призванию, а не за зарплату.

Не будь диагнозов взрослых - не было бы и многих детских
28 февраля 2020

Iryna Grebennikova

Дети, пациенты психиатрической клиники -нездоровые, несчастные, непонятые или брошенные родителями , оказываются очень нужны немолодому одинокому врачу. Они становятся его семьей и его жизнью, в которой нет ничего, кроме работы. Он знает все о каждом, и видит в них то, что не разглядели другие. Его любят и уважают подростки, но не понимают коллеги. Настоящая, глубинная человечность присутствует в этом пьющем , давно махнувшем на себя рукой, докторе.
В этой книге-правда жизни без прикрас, как она есть, и люди, добровольно и честно несущие свой крест. Стоит прочитать.
16 мая 2022

yariklerm

Есть такой субжанр - "больничный роман". Это роман, действие которого перенесено в больницу, а главный герой - врач. такая вариация на тему "Палаты№6". Конечно, про психиатрическую больницу писать и читать интереснее, чем, например, про травмотологию. А уж про детскую психиатрическую больницу - интереснее вдвойне.
Вообще, спасибо автору за обращение к теме жизни детей с психиатрическими заболеваниями. Все-таки в нашей литературе об этом пишут нечасто, чего не скажешь о западных писателях, которые в литературе жанра younge adult часто делают героем подростка, страдающего то аутизмом, то шизофренией, а о подростковой депрессии и суицидальных наклонностях тинейджеров написаны тонны книг. И это замечательно! Считаю, что нельзя закрывать глаза на проблемы подростков и делать вид, что их не существует. Наши авторы только начинают писать обо всем перечисленном.
Особенность предложенного текста в том, что это вроде бы не произведение young adult. А роман вполне себе взрослый с взрослым главным героем - этаким осовременным чеховским доктором, мучимым неудавшейся личной жизнью, абсолютно выгоревшего на тяжелей шее работе - работе детского психиатра.
Вопреки ожиданиям, текст не мрачный, а наоборот ироничный и трогательный. Ануфриевой удается создать очень светлый, жизнеутверждающй роман, который, наверное, не так правдоподобен (почему-то уверен, что лечение в детской психиатрии ведется совсем по-другому - и веселого там ничего нет и быть не может), но который дает, что называется, увидеть свет в конце туннеля: каждый, самый сложный и с виду ужасный, ребенок при должной заботе и при индивидуальном подходе врача сможет стать счастливым, психически здоровым человеком; каждый взрослый человек, какими бы фобиями и комплексами он ни мучался, способен обрест личное счастье... А учитывая то, что книга заканчивается под новый год ее можно вообще отнести к субжанру "рождественской сказки" - этакй литературный вариант "Иронии судьбы..." или "Чародеев".
Таким образом, книгу не стоит читать тем, кто хочет реалистичности, фактологической точности от автора. Напротив, тем, кому непросто, кто не любит жесткости и беспросветности в литературе, кто боится погружения в проблему детской психиатрии прочиать этот жизнеутверждающий роман-сказку было бы не лишним.

2 июня 2021