Рецензии и отзывы на Лунные хроники. Белоснежка

AffrontiRegiven

И жили они долго и счастливо…

На мой взгляд серия закончилась очень достойно, герои победили, злодей повержен, счастливый финал в общем все как положено. В целом книга мне понравилась, но понравилась меньше чем предыдущая часть про Рапунцель, несмотря на одинаковую оценку. Было такое странное ощущение, что чего-то в этой сказке не достает или же наоборот героям все легко дается, им даже слишком напрягаться не приходилось, чтобы достигнуть запланированной цели.

Смешанные чувства у меня оставила «революция». Вот вроде бы и народ поднялся, взбунтовался против злой правительницы, и мутанты - волкодавы согласились помочь, и дворец захватили, и война началась, но все как-то очень легко это далось главным героям. Слишком легко, пару слов и козырь уже у них в кармане. В реальной жизни такой фокус не прокатил бы. И при этом у меня не оставалось сомнений, что главные герои выживут и обретут свой счастливый финал. А так хотелось немножко поволноваться за них. Эх.

А еще в этой части слишком много Золы. Только и слышно: ЗолаЗолаЗола, всюду эта Зола, ёмаё, а место другим героя вообще найдется? Я так поняла Скарлет, Волк и Зима с Ясином у Мариссы Майер в черном списке, она о них крайне мало написала. Кресс и капитана Торна вниманием тоже обделили, зато Зола и Кай в шоколаде. Оно как бы и правильно, Зола ведь основная героиня, принцесса, революционерка, но все равно не честно(!), что все внимание достается только ей одной, а другие персонажи находятся в стороне.

В общем, заключительная часть немножечко разочаровала, совсем немножечко. Общие впечатления у меня от этой серии остались положительными, несмотря на все минусы, которые были только в последней части, «Лунные хроники» стали моей любимой серией в данном жанре.

Holly123

Эта серия книг, несомненно, надолго запомнится мне, как одна из любимых. Любовь к ней возрастала с каждой новой страницей (что бывает часто), с каждой новой репликой, с каждой новой книгой, и ни разу за предыдущие три тома не была убита. Я немножко сомневалась в том, вправду ли это интересно, когда брала в руки "Золушку" , дрожала от возмущения, негодования и нетерпения, когда закрывала последнюю её страницу. Я вчитывалась в "Красную Шапочку" с самой первой её строки, и ни на одну секунду не пожалела о том, что эта серия оказалась у меня в руках. Когда я наконец-то заполучила свою драгоценную "Рапунцель" благодаря отчаянным стараниям моей дорогой подруги tatianagupalo , когда прочла её, то поняла, что любовь с этой серией у меня вечная, и что я не успокоюсь, пока не перелистну последнюю страницу Белоснежки. Что я хочу сказать этим длинным и бессмысленным, пожалуй, в рецензии абзацом? Только то, что "Лунные хроники" определённо стоят того, чтобы их читать, и то, что каждая книга действительно займёт должное и важное место в вашем книжном шкафу или хотя бы в памяти электронной книги. Только то, что когда я получила свой бумажный вариант Белоснежки, я страстно хотела открыть её и тут же нырнуть в знакомый мир...
    А потом обнаружила, что множество жизненных трудностей, случившихся после прочтения Рапунцель, вышибли из моей памяти много важных деталей, что я забыла события первой книги и могу в персонажах второго плана попросту запутаться, и уж тогда я сложила все четыре книжки на стопку, молилась на них полгода, пока наконец-то не взялась и не принялась перечитывать с первой страницы, сначала медленно, а после с такой скоростью, будто бы надо мной кто-то стоял с пистолетом. И, вынуждена отметить, что даже если у вас хорошая память, перечитывать книги Мариссы Мейер во второй раз отнюдь не скучно, а весьма интересно, и за персонажей продолжаешь переживать вопреки всему.
    Но, прерывая собственный словесный поток: прекращу наконец-то восхищаться всей серией (Рапунцель особенно) и охарактеризирую саму Белоснежку, насколько это будет реально (и бесспойлерно).

Ожидания. Маленькая лунная революция, большие лунные сражения и много-много линий персонажей. Развязка всех вопросов, раскрытие хотя бы большей части тайн и логичное завершение каждой линии, которую Марисса начала в предыдущих книгах - вот чего я ждала. Я надеялась на то, что смогу ощутить не только ответы на свои вопросы и желаемый финал, но и удовольствие от самих событий, от того, как Марисса всё это провернёт, и глаза у меня вспыхивали радостью при виде толстенькой книги.
    И что же в итоге я получила?

Мир. Начнём с того, что на сей раз нам представляется прекрасная возможность узнать не только то, как живётся на военных кораблях, например, на любимом нами "Рэмпионе", не только в Новом Пекине, маленьком городке Рьё и вообще на Земле, а и на Луне. Этот шанс (для тех, кто читал, разумеется) уже был предоставлен нам "Прекраснейшей", но Луна пятнадцатилетней давности и то, что есть сейчас - это всё-таки не та Луна. Равно как и через призму других персонажей можно узнать много важных, интересных, поражающих подробностей. Мне понравилось то, что Марисса, демонстрируя этот режим с точки зрения Леваны в "Прекраснейшей", умудрилась гармонично раскрыть его теперь с разных точек зрения. Очень порадовало то, что всё же Луна говорит с нами не только глазами Золы (вот её взгляду я уж точно никогда не доверяла), а и Кая, и Скарлет, и Волка с Кресс - что бывали уже тут раньше, в том или ином возрасте, - и Кая со всеми его правительственными амбициями, и Торна, который сам по себе просто землянин, и Зимы с Ясином - людей, что провели на Луне всю свою жизнь, знают или думают, что знают, чем она дышит. Это было ценно - раскрыть для себя недостатки Леваны с разных сторон. При всей моей любви к ней, она была злодейкой, что должна проиграть - по крайней мере, в моих глазах. И именно благодаря детализации этого мира, демонстрации быта Луны и жизни на ней. Потому что после "Рапунцель" всё, что мне хотелось - это чтобы Левана и Зола поменялись местами. Честное слово.
    В любом случае, подбивая итог вышесказанного - мир детализирован, но не до такой степени, чтобы это казалось скучным. Он хорошо раскрыт, и с помощью этого Марисса сумела продемонстрировать свои мотивы для тех или иных событий. Были некоторые нелогичности, но в большинстве своём Луна показалась мне довольно цельной.

Язык повествования. Моих знаний, к сожалению, не хватает на то, чтобы прочесть в оригинале, это сделала лишь моя подруга, которая после знакомства с несколькими авторами назвала госпожу Мейер "глотком родниковой воды посреди пустыни и подарком в виде Торна с бантиком на макушке".
    Охотно с нею соглашусь - пишет Марисса легко, но при этом не так, что сие вызывает тошноту, и описания у неё вполне сочетаются с динамикой повествования. Впечатление подпортил перевод. Я с трудом могу оценить его общее качество, ибо читала залпом и за одни сутки, если не считать первую парочку глав, но всё же, бессовестно большое количество опечаток и ошибок меня страшно расстроило. Потому что если уж вы просите достаточно большие деньги за книгу, будьте добры, попытайтесь её хотя бы вычитать.
    Но если закрывать глаза на грамотность и на то, что раза три попутали имена и Скарлет назвали Кресс, а Торна Волком, меня всё устроило, и на общее впечатление это никак не повлияло.

Переплетение со сказкой. О! Сейчас во мне чуточку покричит фанат "Однажды в сказке" - то есть, человек, который, узрев где-либо подобные сказочные моменты, хватает книгу и принимается за её чтение. В любом случае, вопреки тому, что я слышала от некоторых людей, будто бы эти параллели с Зимой и Белоснежкой и действия Леваны по отношению к падчерице - лишь дань сказке, не соглашусь. Мне понравилось всё это ещё и благодаря своей логичности.
    Левану (как и надменную Злую Королеву) понять довольно трудно, но... Но можно. У неё тяжёлая судьба, у неё случилось много всего, на что она тогда совершенно не заслуживала. И из неё мог бы получиться хороший человек, если б её сестра, да и многие другие не внесли свою лепту. И, пожалуй, после "Прекраснейшей" я отлично понимаю, почему она ведёт себя так, почему так реагирует на Зиму, даже удивляюсь, что столько лет она действительно сдерживала своё обещание и не убила её малышкой в колыбели, как только её муж погиб.
    Поэтому огромное спасибо Мариссе за то, что она не задвинула Зиму на задний план, не перекрутила всё, что связано с нею, не превратила в пыль на заднем плане, в сумасшедшую принцессу, которая не сыграет тут никакой роли. Спасибо за то, что главные элементы сказок - переделанные, сотворённые в новом виде, - она всё-таки сохранила. Нога Золы, красная куртка Скарлет, волосы Кресс... И то, что она дала Зиме. Это очень органично. Это действительно даёт книге право называться "Белоснежкой" (вопреки всем настоящим названиям, на которые переводчики закрыли глаза).

Сюжет. Это было динамично, быстро и очень увлекательно - вот та короткая характеристика, которую я могу дать. Из недостатков стоит отметить разве что то, что первые глав пятнадцать тянулись, будто резина - я никак не могла войти в колею после динамичности Рапунцель, ибо принцессы было не просто много - а слишком много. Но вот что удивительно, затянули всё не так Ясин и Зима, которых надо было раскрыть и подвести повествование и к ним. Нет, затянули всё Зола и Кай - за огромное количество общения которых при учёте вытеснения значения всех прочих персонажей меня и раздражает начало.
    Но стоило только им всем оказаться на Луне, как начались активные действия, началось то, что должно было - и я вновь не могла заставить себя оторваться от книги. Что-то я, признаюсь, предугадала, но многие сюжетные повороты оказались сюрпризом, особенно если это было не связано с госпожой Золой. И, так или иначе, сюжет оказался действительно увлекательным. Может быть, в какой-то миг он был даже не слишком динамичным, а слишком пресыщённым событиями. Но под конец этот эффект сошёл, всё вернулось в привычно подвижную, интригующую атмосферу.
    И это радует. В этой книге не было лишних страниц. Не было размазывания пустоты по тарелке. Она была преисполнена событий, действий, привычного духа "Лунных хроник" - и спасибо госпоже Мейер за это.

Персонажи. Отдельный пункт, пожалуй, в этой книге занимают именно они. Ведь бывают такие серии, когда всё держится на мире - продуманном и красиво прописанном. Бывает, на политике, какой бы она ни была. Бывает - на тупой и нудной любовной линии, и выбросить хочется, а интересно, будут ли они вместе. Но вот в этой книге есть и политика, есть и прекрасный мир, но держится всё на сказочных - или уже нет, - персонажах. Именно они тут играют центральную, самую важную роль, именно они занимают то ведущее место. И именно их, разумеется, никто не сможет назвать идеальными - но они стоят того, чтобы читать.
    Можно говорить общими фразами, но... Если представлять всё конкретно, придётся пройтись по отдельным пунктам.

- Зола и Кай.
    Увы, но... Да, мне жаль, что именно эти персонажи были центральными в книге. Мне жаль, что большинство эфирного времени уделялось именно им. Жаль потому, что за предыдущие три тома они успели не то чтобы надоесть, но вывести из себя так уж точно. И если б кто-то спросил у меня топ-3 персонажа, которым я желаю смерти, там оказались бы не Левана (солнышко моё ясное), не Парк (тоже раздражал, но то такое), не какая-нибудь лунная зараза, а именно:
    1. Зола.
    2. Зола.
    3. Упоминания о Золе.
    Шучу. На самом деле, всё выглядело бы скорее вот так:
    1. Кай.
    2. Зола.
    3. Конн Торин.
    К моему удивлению, под конец книги номер три вышел на пункт первый. Кай из этого списка не убрался, но переместился вниз, поменявшись местами со своим советником, а Зола, как положено киборгу, с частицами программного кода, оказалась бы, по правилам строения массивов в С++ (и многих других языках) на нулевом месте.
    Но, если уйти от рейтингов, то всё же я вынуждена признать, что лунная принцесса/королева/революционерка/список можно продолжить до бесконечности заняла слишком высокое положение и слишком увлеклась борьбой. В её общении с Леваной появилась фамильярность, в её отношениях с Каем что-то такое, что убило всю их прелесть из первой книги, в её отношениях с друзьями нечто неизвестное, заставившее меня подумать, что Левана со своими последними (почти последними) словами оказалась абсолютно права. Зола впитывала в себя их любовь, Зола сеяла за спиной трупы, но что самое смешное - драгоценная Зола не испытывала никаких угрызений совести. Все её метания, вопросы и сомнения, которые существовали прежде, растворились в воздухе. И если б я не так сильно переживала за остальных, может быть, Белоснежка раздражала бы меня чуточку больше.
    Что ж до Кая, то... Да, он наконец-то осмелел, немного отключил собственное фанатство к слезам и рассказам о том, что он глубоко несчастен, но поскольку у меня перед глазами навеки застыли два типа политиков, а Кай к ним так и не приблизился, то я кричала "не верю" при каждом его умном изречении. Почему? Потому что всё, что он делал, было каким-то... по-детски наивным. Это не политическая игра. Конечно же, этот жанр читают не для того, чтобы насладиться серьёзными политическими сеттингами, но если у вас есть император, то сделайте императора чем-то более толковым. Хотя, уважаю, на сей раз драгоценный принц хоть что-то делал сам. Но... Простите, в рейтинге этих идеальных мужчин вы занимаете очень не первое место, господин принц. Простите.
    Но в целом... Кай вырос, Зола стала чуточку хуже, итого - равность. Отлично гармонирующая между собой парочка.

- Скарлет и Волк.
    Я бы закричала, что они мои любимые, но сердце разрывается между огромным количеством персонажа... Но да. Да, я в восторге от них. Вопреки всему, что этой паре пришлось пережить.
    Я никогда не прощу Мариссе то, что она всё же умудрилась подпортить им финал. И моя драгоценная подруга (она знает, что я говорю именно о ней) тоже никогда этого не простит. Чтобы не углубляться в спойлеры, скажем так: Скарлет окажется куда более революционеркой, чем Зола при всех её принцессовых наворотах, а Волку достанется так, что палец бедной Скар - это ещё цветочки. Но, тем не менее, меня порадовало то, что на сей раз в книге их хотя бы было пусть и не очень много, но достаточно. Достаточно, чтобы не забыть, достаточно, чтобы почувствовать, достаточно, чтобы любить всё так же сильно и не оставлять.
    И каждое действие Скарлет оставалось в её чудесном, прекрасном характере, и Волк, её альфа, был всё тем же - таким, каким должен. Есть авторы, которые даже из лучших своих творений могут выбить весь шарм, но Марисса к ним не относится.

- Кресс и Торн.
    Ох! Ох! Вот они, главные конкуренты Скарлет и Волка в пункте "пара года". Хотя жалуются, что их было мало (и их было мало! Больше Кресс и Торна! Всю книгу Кресс и Торну!), они удивительно выросли. Посмею не согласиться - на деле же во второй части книги, когда мы перестали наблюдать за одной только девочкой, которая имеет много общего с пеплом, эгоизмом и тупыми поступками, они раскрылись, продемонстрировали себя во всей красе своих действий и даже попытались выступить чем-то большим, чем просто декорациями Её Зольного Величества. В общем-то говоря, они - это вторые две звезды этой оценки (потому что первые две получили мои драгоценные Скар и Волк).
    И вопреки тому, что Марисса в итоге умудрилась поиздеваться и над ними (и довольно знатно), вопреки тому, что я поклялась не таляпнуть ничего о том, что будет в книге... О! Нет, ни один фанат Крессвелл не сможет устоять перед этой книгой и тем, что будет между ними где-то под конец, клянусь вам!

- Зима (она же Винтер) и Ясин.
    Третья пара в звёздном параде, слепившая итоговую оценку этой книги. После них ещё вмешалась любимая Левана и сюжет, но с четырёх в шесть оценку превратили именно они.
    Да, Зима безумна. Но... она и героиня. В моих глазах - больше, чем Зола. Она сумела сделать пусть не так много в общепринятых масштабах, но очень значительно, если пересматривать это в контексте её непростой жизни. И... Да, всё, что происходило с ними двумя в этой книге, заставило меня ещё больше воспылать к ним нежной любовью. Потому что редко кому везёт на такого Ясина, и бедный Ясин с его Зимой - но они шикарно смотрятся вместе!
    Хочется сказать им отдельное спасибо за их честность и за их значительный вклад в итог. За то, что каждый из них сделал в контексте истории Белоснежки с её принцем, в контексте невидимых гномов, в контексте всего лунного мира.

- Ико.
    Эх... Мне все кричат "она же милая", и она милая - но можете выключить её, когда на арене вновь появится Кай?
    Ико хороша. Она верна, она умна, она наконец-то сыграла свою роль более чем достойно, и все её карты в конце оказались раскрыты. В ней более чем много смысла. И, что самое главное, Ико отошла подальше от Золы, что заставило меня полюбить её (нет, не предала, Ико не предательница, вы же знаете).
    Нет, правда. Этого отличнейшего персонажа больше всего раскрыли её действия в те моменты, когда Мадам Механик где-то там подальше колдовала и творила всё, что хотела. Клянусь, я полюбила Ико потому, что ей перестали наконец-то мешать. Потому, что из простого андроида в моих глазах она стала чем-то более значительным. И я теперь верю в её человечность. Просто верю - и всё тут.

- Немного о королеве.
    И Левана. Наверное, без "Прекраснейшей" я бы отреагировала на всё это совершенно иначе. В чём-то не поверила, в чём-то удивилась, в чём-то испугалась. Но "Прекраснейшая" была - и образ Леваны для меня оказался настолько цельным, что я теперь не могу её забыть. И мне всё время кажется, что она достойна чего-то большего, чем уготовленной ей судьбы. Лучшей революционерки, чем Зола, по правде говоря. Лучшей сестры, чем Ченнэри. Лучшего мужа, чем Эврет Хейл, который тоже внёс свою значительную лепту во всё то, что произошло. Вообще - много чего лучшего. Много чего светлее. Много чего чище.
    Бедная Левана! По правде, мне её жаль - она сама растоптала свой шанс на исправление, но в тот же момент очень многое имела право получить прежде. Она несчастна, это действительно так. И её образ заставляет иначе смотреть на всех злодеев. Ведь у многих есть куда большая причина, чем просто зависть и просто красота. Даже с Зимой.

Общее впечатление. Раз уж пришло время говорить об этом пункте - мне понравилось! Понравилось не из-за Золы и Кая (как подумала бы Марисса, ибо это, судя по всему, любимые её персонажи). Нет. Понравилось из-за Скарлет (0+1=1), из-за Волка (1+1=2), из-за драгоценных Кресс и Торна, которых мне даже разделять не хочется (2+2=4), из-за Леваны, что внесла столько всего важного и неповторимого в эту книгу, из-за её падчерицы и её гвардейца (4+3=7), разумеется, из-за сюжета, действий, волков и много-много-много всего (ещё плюс бесконечность, но на деле 7+3=10).
    Итог. Разве я могу сказать что-то ещё? Да. Да, потому что я до сих пор не могу угомониться, хотя после прочтения книги прошло уже полдня. Да, потому что у меня перед глазами стоят сцены с этой книги. Поэтому я хочу выразить огромную благодарность Тане - за то, что посоветовала прочесть, самой великолепной Мариссе Мейер - за то, что было что читать, - и свободному времени. Разумеется, книга может вам не понравиться. Но как по мне - она логична, она динамична, а самое главное, она - достойное завершение всей той истории, которую мы начали с "Золушкой". Нечего читать эту рецензию, если предыдущие книги вам незнакомы, но если вы пытаетесь определиться, стоит ли ознакомиться с завершением цикла...
    То я не понимаю, как вообще может появляться подобный вопрос!

NatanIrving

Книга довольно пузатая и много кто жаловался на воду в ней, но лично я таковой не обнаружила.
    Да, здесь бОльшую часть книги посвятили Золе, но что ещё можно поделать, коли она вообще-то тут самая главная героиня, а это - последняя книга с ней.
    Ну, почти. Меня жутко огорчило существование ещё одной книги, где собраны своего рода эпилоги и некоторые пояснения. Типо, чтобы получить полноценный конец историй, я должна ещё одну не, входящую в серию книжку прочесть -н-
    Хотя, учитывая её объём, я представляю какого размера стала бы "Белоснежка" втули в неё автор те истории.
    А теперь ближе к делу.
    "Белоснежка" мне понравилась, но не так сильно как первые две части. Если ранее я визжала от Кай/Зола, то сейчас мне было до задницы на их взаимоотношения. Честно говоря, Кайто вообще толком не раскрыт. Две черты дали ему и будь здоров.
    Немного заело на том моменте, когда изменили Волка. Типо, чтобы мы посочувствовали ему и поразились истинной любви Скарлет к нему. Да, их чувства в конце меня весьма умилили, но вообще этот сюжетный момент показался мне бестолковым. Такое ощущение, как будто автор просто не знала что с этим Волком делать то (ну и показать какой он особенный и бла бла бла).
    Читалась книга хорошо, но по сюжету зашла мне туго. Остыла я уже наверное к этому всему. Даже в голове ничего толком не отложилось. Я уже больше за бедного волка Рю переживала, чем за главных героев. Не, ну а что? Они же всё равно все выживут в конце и дураку понятно. Всадили нож в живот по рукоять? ПФ! Пробили сердце? ПФ! Заболели летумозисом в ускоренной версии? ПФФФФФФФ! А вот это меня кстати задело. От этой книги явно попахивает так сказать сьюшностью. Скарлет - самый обыкновенный человек, первая заразилась летумозисом, НО ДРУГИЕ СЕМЬ ЛУНАТИКОВ ВЫЖИЛИ, А ОНА ЕЩЁ МОЛОДЦОМ, ХОДИЛА КАШЛЯЛА В РУКАВ, ПОКА ДРУГИЕ ДАЖЕ ПОДНЯТЬСЯ С КРОВАТЕЙ НЕ МОГЛИ. Какого вообще пса тут происходит? Люди не особенные, они также мрут, как и лунатики, а Скарлет наверное СВЕРХЧЕЛОВЕК! Ой, я забыла, она же гг. Точно.
    В самом деле? Нельзя было что-то придумать? Автор пытается навеять нам драматические моменты и заставить переживать за героев, но получается как-то криво, потому что все тут итак знают, что никто из хороших гг не помрёт.
    Хотя было интересно как они собираются вылазить из этой кучи мала, но потом интерес пропадал. Всё.
    Ах, да. В этой книге кучу чёртовых опечаток. Понятия не имею кто создавал этот цифровой вариант, но если и в печатном варианте то же, то...брр, ужас.
    В принципе я рада, что наконец-то стянула со своих плеч данную серию. Прочту ту несчастную книгу с эпилогами и забуду о ней навеки ибо концовка такая себе. Ничо интересного.

wandaian79

"Белоснежка" - заключительная часть цикла "Лунные Хроники". В 4-ой книге вы не найдете неожиданных поворотов сюжета (в прочем, как и в первых частях), развитие довольно предсказуемое и местами простое и наивное. Но в целом мне понравилось, что это новая история с отсылками к канонам сказки. А их я, можно сказать, отмечала галочками: злая мачеха, охотник, отравленное "яблоко" - все было. Но как оказалось, здесь есть отсылки не только к оригинальной сказке, но и к "Голодным играм"... (Думаю, эту часть можно было даже назвать "Зола-пересмешница"). Эта часть цикла мне показалась немного затянутой... почти 800 страниц (800! Карл!), я бы сократила в половину (повествование было бы подинамичней).
    Пройдемся кратко по героям:
    1. Кай/Зола - они главная пара книги, но лично меня не цепляют, я отношусь к ним нейтрально со второй книги, когда стали появляться новые герои.
    2. Волк/Скарлетт - не знаю в чем провинился Волк, но автор над ним поиздевалась не по-детски... (и я так и не поняла для чего был весь этот замут? Ну вы поняли о чем я)
    3. Торн/Кресс - вот эта парочка прям украшение книги, они интересные, забавные, смешные... за них я прям переживала, и главы с ними оооочеень ждала.
    4. Зима "но я тебя буду называть Винтер"/Ясин - не зацепила меня эта парочка автор, конечно, перегнула с безумием и степенью сумасшествия принцессы (меня это даже раздражало).
    5. Левана - в этой части я получила ответы на интересующие меня по вопросы, относящиеся к ее прошлому. (Теперь понятно почему она так любила лунные чары).
    6. Ико - тут без комментариев, самый крутой персонаж в серии.
    В целом, впечатления от цикла положительные, я бы даже посмотрела сериал или фильм по этой Вселенной.

Benihime

А у вас бывает так, что книга интересная, вы читаете с удовольствием, но уже не можете дождаться когда она наконец-то закончится? Вот у меня так было с Белоснежкой.
    В данной книге наши герои наконец-то оказываются на Луне, видят насколько ужасно правление Леваны, и как оно сказывается на обычных гражданах (а у меня местами возникало сравнение с дистриктами из Голодных игр, уж очень много совпадений). Книга вся наполнена событиями - свадьба Кая, побег Зимы и Скарлет, революция, казнь и многое многое другое, скучать не приходится. Но я всю книгу следила за Кресс и Торном. Вот она любимая парочка, из-за которой перелистывала страницы с мыслью когда же они признаются друг другу!!! Но Мейер точно мучила меня, и откладывала все до последнего.
    А еще мне дико было жаль Волка, наверное, из всех героев ему не повезло больше всего. После его новой трансформации я чуть ли не рыдала, автор явно не пожалела парня. Но надеюсь у них со Скарлет все будет хорошо (Мне нужен рассказ "после", дабы знать их долго и счастливо, а не только гадать!).
    Зола продолжает бесить, без друзей она совсем никакая, а сколько раз она подвергала всех опасности, просто не счесть. А под конец, добившись своего (надеюсь никому это не станет спойлером, все таки финал очевиден же), она решает что ей это все не нужно и не хочет быть королевой. У меня в голове просто "ЧТО?!", сколько жителей погибло, сколько друзей пострадало, а ты "не хочу не буду".
    Хоть Ясин и Белоснежка появились еще в прошлой книге, в этой их раскрыли намного сильнее, и не знаю уж как остальным, но меня сумасшедшая принцесса Зима просто "убивала". Даже не знаю что еще о ней сказать, если Зола меня раздражала, то Белоснежка бесила до такой степени, что хотелось страницы, написанные от ее лица, переворачивать не читая (останавливало лишь то, что запутаюсь тогда в сюжете). Именно этот герой портила мне все удовольствие от чтения.
    Но в общем и целом, хороший финал, вот только как я уже написала, мне не хватает хотя бы небольшого рассказа о их жизни спустя год-два, а лучше десять. Переживаю об отношениях Капитана и Кресс, поженятся ли Зола и Кай, как сложится жизнь на ферме у наших альф, ну и встанут ли мозги на место у Белоснежки. Хочу знать точно!
    Книге ставлю 5 звезд, и весь цикл оцениваю точно так же.

Вся серия-потрясающая
    Да подошла к концу история , и по осеннему грустно от этого. Серия как и эта книга прекрасны. Но мне не хватило финала отношений Кая и Золы , не хватило и все я ждала взрослых чувств, например как Скарлетт и Волк о тут я довольна на 100 процентов. Да и остальные тоже порадовали. А вот Кай с Золой подкачали в финале.
    Серия отличная. Последняя книга не самая моя любимая. Но это потому что она заканчивает серию.. и, как мне кажется, слишком розово. Читать всем!
    Вся серия динамичная, увлекательная, сюжет неизбитый. Отличное чтиво для подростков