AffrontiRegiven

И жили они долго и счастливо…

На мой взгляд серия закончилась очень достойно, герои победили, злодей повержен, счастливый финал в общем все как положено. В целом книга мне понравилась, но понравилась меньше чем предыдущая часть про Рапунцель, несмотря на одинаковую оценку. Было такое странное ощущение, что чего-то в этой сказке не достает или же наоборот героям все легко дается, им даже слишком напрягаться не приходилось, чтобы достигнуть запланированной цели.

Смешанные чувства у меня оставила «революция». Вот вроде бы и народ поднялся, взбунтовался против злой правительницы, и мутанты - волкодавы согласились помочь, и дворец захватили, и война началась, но все как-то очень легко это далось главным героям. Слишком легко, пару слов и козырь уже у них в кармане. В реальной жизни такой фокус не прокатил бы. И при этом у меня не оставалось сомнений, что главные герои выживут и обретут свой счастливый финал. А так хотелось немножко поволноваться за них. Эх.

А еще в этой части слишком много Золы. Только и слышно: ЗолаЗолаЗола, всюду эта Зола, ёмаё, а место другим героя вообще найдется? Я так поняла Скарлет, Волк и Зима с Ясином у Мариссы Майер в черном списке, она о них крайне мало написала. Кресс и капитана Торна вниманием тоже обделили, зато Зола и Кай в шоколаде. Оно как бы и правильно, Зола ведь основная героиня, принцесса, революционерка, но все равно не честно(!), что все внимание достается только ей одной, а другие персонажи находятся в стороне.

В общем, заключительная часть немножечко разочаровала, совсем немножечко. Общие впечатления у меня от этой серии остались положительными, несмотря на все минусы, которые были только в последней части, «Лунные хроники» стали моей любимой серией в данном жанре.

Holly123

Эта серия книг, несомненно, надолго запомнится мне, как одна из любимых. Любовь к ней возрастала с каждой новой страницей (что бывает часто), с каждой новой репликой, с каждой новой книгой, и ни разу за предыдущие три тома не была убита. Я немножко сомневалась в том, вправду ли это интересно, когда брала в руки "Золушку" , дрожала от возмущения, негодования и нетерпения, когда закрывала последнюю её страницу. Я вчитывалась в "Красную Шапочку" с самой первой её строки, и ни на одну секунду не пожалела о том, что эта серия оказалась у меня в руках. Когда я наконец-то заполучила свою драгоценную "Рапунцель" благодаря отчаянным стараниям моей дорогой подруги tatianagupalo , когда прочла её, то поняла, что любовь с этой серией у меня вечная, и что я не успокоюсь, пока не перелистну последнюю страницу Белоснежки. Что я хочу сказать этим длинным и бессмысленным, пожалуй, в рецензии абзацом? Только то, что "Лунные хроники" определённо стоят того, чтобы их читать, и то, что каждая книга действительно займёт должное и важное место в вашем книжном шкафу или хотя бы в памяти электронной книги. Только то, что когда я получила свой бумажный вариант Белоснежки, я страстно хотела открыть её и тут же нырнуть в знакомый мир...
    А потом обнаружила, что множество жизненных трудностей, случившихся после прочтения Рапунцель, вышибли из моей памяти много важных деталей, что я забыла события первой книги и могу в персонажах второго плана попросту запутаться, и уж тогда я сложила все четыре книжки на стопку, молилась на них полгода, пока наконец-то не взялась и не принялась перечитывать с первой страницы, сначала медленно, а после с такой скоростью, будто бы надо мной кто-то стоял с пистолетом. И, вынуждена отметить, что даже если у вас хорошая память, перечитывать книги Мариссы Мейер во второй раз отнюдь не скучно, а весьма интересно, и за персонажей продолжаешь переживать вопреки всему.
    Но, прерывая собственный словесный поток: прекращу наконец-то восхищаться всей серией (Рапунцель особенно) и охарактеризирую саму Белоснежку, насколько это будет реально (и бесспойлерно).

Ожидания. Маленькая лунная революция, большие лунные сражения и много-много линий персонажей. Развязка всех вопросов, раскрытие хотя бы большей части тайн и логичное завершение каждой линии, которую Марисса начала в предыдущих книгах - вот чего я ждала. Я надеялась на то, что смогу ощутить не только ответы на свои вопросы и желаемый финал, но и удовольствие от самих событий, от того, как Марисса всё это провернёт, и глаза у меня вспыхивали радостью при виде толстенькой книги.
    И что же в итоге я получила?

Мир. Начнём с того, что на сей раз нам представляется прекрасная возможность узнать не только то, как живётся на военных кораблях, например, на любимом нами "Рэмпионе", не только в Новом Пекине, маленьком городке Рьё и вообще на Земле, а и на Луне. Этот шанс (для тех, кто читал, разумеется) уже был предоставлен нам "Прекраснейшей", но Луна пятнадцатилетней давности и то, что есть сейчас - это всё-таки не та Луна. Равно как и через призму других персонажей можно узнать много важных, интересных, поражающих подробностей. Мне понравилось то, что Марисса, демонстрируя этот режим с точки зрения Леваны в "Прекраснейшей", умудрилась гармонично раскрыть его теперь с разных точек зрения. Очень порадовало то, что всё же Луна говорит с нами не только глазами Золы (вот её взгляду я уж точно никогда не доверяла), а и Кая, и Скарлет, и Волка с Кресс - что бывали уже тут раньше, в том или ином возрасте, - и Кая со всеми его правительственными амбициями, и Торна, который сам по себе просто землянин, и Зимы с Ясином - людей, что провели на Луне всю свою жизнь, знают или думают, что знают, чем она дышит. Это было ценно - раскрыть для себя недостатки Леваны с разных сторон. При всей моей любви к ней, она была злодейкой, что должна проиграть - по крайней мере, в моих глазах. И именно благодаря детализации этого мира, демонстрации быта Луны и жизни на ней. Потому что после "Рапунцель" всё, что мне хотелось - это чтобы Левана и Зола поменялись местами. Честное слово.
    В любом случае, подбивая итог вышесказанного - мир детализирован, но не до такой степени, чтобы это казалось скучным. Он хорошо раскрыт, и с помощью этого Марисса сумела продемонстрировать свои мотивы для тех или иных событий. Были некоторые нелогичности, но в большинстве своём Луна показалась мне довольно цельной.

Язык повествования. Моих знаний, к сожалению, не хватает на то, чтобы прочесть в оригинале, это сделала лишь моя подруга, которая после знакомства с несколькими авторами назвала госпожу Мейер "глотком родниковой воды посреди пустыни и подарком в виде Торна с бантиком на макушке".
    Охотно с нею соглашусь - пишет Марисса легко, но при этом не так, что сие вызывает тошноту, и описания у неё вполне сочетаются с динамикой повествования. Впечатление подпортил перевод. Я с трудом могу оценить его общее качество, ибо читала залпом и за одни сутки, если не считать первую парочку глав, но всё же, бессовестно большое количество опечаток и ошибок меня страшно расстроило. Потому что если уж вы просите достаточно большие деньги за книгу, будьте добры, попытайтесь её хотя бы вычитать.
    Но если закрывать глаза на грамотность и на то, что раза три попутали имена и Скарлет назвали Кресс, а Торна Волком, меня всё устроило, и на общее впечатление это никак не повлияло.

Переплетение со сказкой. О! Сейчас во мне чуточку покричит фанат "Однажды в сказке" - то есть, человек, который, узрев где-либо подобные сказочные моменты, хватает книгу и принимается за её чтение. В любом случае, вопреки тому, что я слышала от некоторых людей, будто бы эти параллели с Зимой и Белоснежкой и действия Леваны по отношению к падчерице - лишь дань сказке, не соглашусь. Мне понравилось всё это ещё и благодаря своей логичности.
    Левану (как и надменную Злую Королеву) понять довольно трудно, но... Но можно. У неё тяжёлая судьба, у неё случилось много всего, на что она тогда совершенно не заслуживала. И из неё мог бы получиться хороший человек, если б её сестра, да и многие другие не внесли свою лепту. И, пожалуй, после "Прекраснейшей" я отлично понимаю, почему она ведёт себя так, почему так реагирует на Зиму, даже удивляюсь, что столько лет она действительно сдерживала своё обещание и не убила её малышкой в колыбели, как только её муж погиб.
    Поэтому огромное спасибо Мариссе за то, что она не задвинула Зиму на задний план, не перекрутила всё, что связано с нею, не превратила в пыль на заднем плане, в сумасшедшую принцессу, которая не сыграет тут никакой роли. Спасибо за то, что главные элементы сказок - переделанные, сотворённые в новом виде, - она всё-таки сохранила. Нога Золы, красная куртка Скарлет, волосы Кресс... И то, что она дала Зиме. Это очень органично. Это действительно даёт книге право называться "Белоснежкой" (вопреки всем настоящим названиям, на которые переводчики закрыли глаза).

Сюжет. Это было динамично, быстро и очень увлекательно - вот та короткая характеристика, которую я могу дать. Из недостатков стоит отметить разве что то, что первые глав пятнадцать тянулись, будто резина - я никак не могла войти в колею после динамичности Рапунцель, ибо принцессы было не просто много - а слишком много. Но вот что удивительно, затянули всё не так Ясин и Зима, которых надо было раскрыть и подвести повествование и к ним. Нет, затянули всё Зола и Кай - за огромное количество общения которых при учёте вытеснения значения всех прочих персонажей меня и раздражает начало.
    Но стоило только им всем оказаться на Луне, как начались активные действия, началось то, что должно было - и я вновь не могла заставить себя оторваться от книги. Что-то я, признаюсь, предугадала, но многие сюжетные повороты оказались сюрпризом, особенно если это было не связано с госпожой Золой. И, так или иначе, сюжет оказался действительно увлекательным. Может быть, в какой-то миг он был даже не слишком динамичным, а слишком пресыщённым событиями. Но под конец этот эффект сошёл, всё вернулось в привычно подвижную, интригующую атмосферу.
    И это радует. В этой книге не было лишних страниц. Не было размазывания пустоты по тарелке. Она была преисполнена событий, действий, привычного духа "Лунных хроник" - и спасибо госпоже Мейер за это.

Персонажи. Отдельный пункт, пожалуй, в этой книге занимают именно они. Ведь бывают такие серии, когда всё держится на мире - продуманном и красиво прописанном. Бывает, на политике, какой бы она ни была. Бывает - на тупой и нудной любовной линии, и выбросить хочется, а интересно, будут ли они вместе. Но вот в этой книге есть и политика, есть и прекрасный мир, но держится всё на сказочных - или уже нет, - персонажах. Именно они тут играют центральную, самую важную роль, именно они занимают то ведущее место. И именно их, разумеется, никто не сможет назвать идеальными - но они стоят того, чтобы читать.
    Можно говорить общими фразами, но... Если представлять всё конкретно, придётся пройтись по отдельным пунктам.

- Зола и Кай.
    Увы, но... Да, мне жаль, что именно эти персонажи были центральными в книге. Мне жаль, что большинство эфирного времени уделялось именно им. Жаль потому, что за предыдущие три тома они успели не то чтобы надоесть, но вывести из себя так уж точно. И если б кто-то спросил у меня топ-3 персонажа, которым я желаю смерти, там оказались бы не Левана (солнышко моё ясное), не Парк (тоже раздражал, но то такое), не какая-нибудь лунная зараза, а именно:
    1. Зола.
    2. Зола.
    3. Упоминания о Золе.
    Шучу. На самом деле, всё выглядело бы скорее вот так:
    1. Кай.
    2. Зола.
    3. Конн Торин.
    К моему удивлению, под конец книги номер три вышел на пункт первый. Кай из этого списка не убрался, но переместился вниз, поменявшись местами со своим советником, а Зола, как положено киборгу, с частицами программного кода, оказалась бы, по правилам строения массивов в С++ (и многих других языках) на нулевом месте.
    Но, если уйти от рейтингов, то всё же я вынуждена признать, что лунная принцесса/королева/революционерка/список можно продолжить до бесконечности заняла слишком высокое положение и слишком увлеклась борьбой. В её общении с Леваной появилась фамильярность, в её отношениях с Каем что-то такое, что убило всю их прелесть из первой книги, в её отношениях с друзьями нечто неизвестное, заставившее меня подумать, что Левана со своими последними (почти последними) словами оказалась абсолютно права. Зола впитывала в себя их любовь, Зола сеяла за спиной трупы, но что самое смешное - драгоценная Зола не испытывала никаких угрызений совести. Все её метания, вопросы и сомнения, которые существовали прежде, растворились в воздухе. И если б я не так сильно переживала за остальных, может быть, Белоснежка раздражала бы меня чуточку больше.
    Что ж до Кая, то... Да, он наконец-то осмелел, немного отключил собственное фанатство к слезам и рассказам о том, что он глубоко несчастен, но поскольку у меня перед глазами навеки застыли два типа политиков, а Кай к ним так и не приблизился, то я кричала "не верю" при каждом его умном изречении. Почему? Потому что всё, что он делал, было каким-то... по-детски наивным. Это не политическая игра. Конечно же, этот жанр читают не для того, чтобы насладиться серьёзными политическими сеттингами, но если у вас есть император, то сделайте императора чем-то более толковым. Хотя, уважаю, на сей раз драгоценный принц хоть что-то делал сам. Но... Простите, в рейтинге этих идеальных мужчин вы занимаете очень не первое место, господин принц. Простите.
    Но в целом... Кай вырос, Зола стала чуточку хуже, итого - равность. Отлично гармонирующая между собой парочка.

- Скарлет и Волк.
    Я бы закричала, что они мои любимые, но сердце разрывается между огромным количеством персонажа... Но да. Да, я в восторге от них. Вопреки всему, что этой паре пришлось пережить.
    Я никогда не прощу Мариссе то, что она всё же умудрилась подпортить им финал. И моя драгоценная подруга (она знает, что я говорю именно о ней) тоже никогда этого не простит. Чтобы не углубляться в спойлеры, скажем так: Скарлет окажется куда более революционеркой, чем Зола при всех её принцессовых наворотах, а Волку достанется так, что палец бедной Скар - это ещё цветочки. Но, тем не менее, меня порадовало то, что на сей раз в книге их хотя бы было пусть и не очень много, но достаточно. Достаточно, чтобы не забыть, достаточно, чтобы почувствовать, достаточно, чтобы любить всё так же сильно и не оставлять.
    И каждое действие Скарлет оставалось в её чудесном, прекрасном характере, и Волк, её альфа, был всё тем же - таким, каким должен. Есть авторы, которые даже из лучших своих творений могут выбить весь шарм, но Марисса к ним не относится.

- Кресс и Торн.
    Ох! Ох! Вот они, главные конкуренты Скарлет и Волка в пункте "пара года". Хотя жалуются, что их было мало (и их было мало! Больше Кресс и Торна! Всю книгу Кресс и Торну!), они удивительно выросли. Посмею не согласиться - на деле же во второй части книги, когда мы перестали наблюдать за одной только девочкой, которая имеет много общего с пеплом, эгоизмом и тупыми поступками, они раскрылись, продемонстрировали себя во всей красе своих действий и даже попытались выступить чем-то большим, чем просто декорациями Её Зольного Величества. В общем-то говоря, они - это вторые две звезды этой оценки (потому что первые две получили мои драгоценные Скар и Волк).
    И вопреки тому, что Марисса в итоге умудрилась поиздеваться и над ними (и довольно знатно), вопреки тому, что я поклялась не таляпнуть ничего о том, что будет в книге... О! Нет, ни один фанат Крессвелл не сможет устоять перед этой книгой и тем, что будет между ними где-то под конец, клянусь вам!

- Зима (она же Винтер) и Ясин.
    Третья пара в звёздном параде, слепившая итоговую оценку этой книги. После них ещё вмешалась любимая Левана и сюжет, но с четырёх в шесть оценку превратили именно они.
    Да, Зима безумна. Но... она и героиня. В моих глазах - больше, чем Зола. Она сумела сделать пусть не так много в общепринятых масштабах, но очень значительно, если пересматривать это в контексте её непростой жизни. И... Да, всё, что происходило с ними двумя в этой книге, заставило меня ещё больше воспылать к ним нежной любовью. Потому что редко кому везёт на такого Ясина, и бедный Ясин с его Зимой - но они шикарно смотрятся вместе!
    Хочется сказать им отдельное спасибо за их честность и за их значительный вклад в итог. За то, что каждый из них сделал в контексте истории Белоснежки с её принцем, в контексте невидимых гномов, в контексте всего лунного мира.

- Ико.
    Эх... Мне все кричат "она же милая", и она милая - но можете выключить её, когда на арене вновь появится Кай?
    Ико хороша. Она верна, она умна, она наконец-то сыграла свою роль более чем достойно, и все её карты в конце оказались раскрыты. В ней более чем много смысла. И, что самое главное, Ико отошла подальше от Золы, что заставило меня полюбить её (нет, не предала, Ико не предательница, вы же знаете).
    Нет, правда. Этого отличнейшего персонажа больше всего раскрыли её действия в те моменты, когда Мадам Механик где-то там подальше колдовала и творила всё, что хотела. Клянусь, я полюбила Ико потому, что ей перестали наконец-то мешать. Потому, что из простого андроида в моих глазах она стала чем-то более значительным. И я теперь верю в её человечность. Просто верю - и всё тут.

- Немного о королеве.
    И Левана. Наверное, без "Прекраснейшей" я бы отреагировала на всё это совершенно иначе. В чём-то не поверила, в чём-то удивилась, в чём-то испугалась. Но "Прекраснейшая" была - и образ Леваны для меня оказался настолько цельным, что я теперь не могу её забыть. И мне всё время кажется, что она достойна чего-то большего, чем уготовленной ей судьбы. Лучшей революционерки, чем Зола, по правде говоря. Лучшей сестры, чем Ченнэри. Лучшего мужа, чем Эврет Хейл, который тоже внёс свою значительную лепту во всё то, что произошло. Вообще - много чего лучшего. Много чего светлее. Много чего чище.
    Бедная Левана! По правде, мне её жаль - она сама растоптала свой шанс на исправление, но в тот же момент очень многое имела право получить прежде. Она несчастна, это действительно так. И её образ заставляет иначе смотреть на всех злодеев. Ведь у многих есть куда большая причина, чем просто зависть и просто красота. Даже с Зимой.

Общее впечатление. Раз уж пришло время говорить об этом пункте - мне понравилось! Понравилось не из-за Золы и Кая (как подумала бы Марисса, ибо это, судя по всему, любимые её персонажи). Нет. Понравилось из-за Скарлет (0+1=1), из-за Волка (1+1=2), из-за драгоценных Кресс и Торна, которых мне даже разделять не хочется (2+2=4), из-за Леваны, что внесла столько всего важного и неповторимого в эту книгу, из-за её падчерицы и её гвардейца (4+3=7), разумеется, из-за сюжета, действий, волков и много-много-много всего (ещё плюс бесконечность, но на деле 7+3=10).
    Итог. Разве я могу сказать что-то ещё? Да. Да, потому что я до сих пор не могу угомониться, хотя после прочтения книги прошло уже полдня. Да, потому что у меня перед глазами стоят сцены с этой книги. Поэтому я хочу выразить огромную благодарность Тане - за то, что посоветовала прочесть, самой великолепной Мариссе Мейер - за то, что было что читать, - и свободному времени. Разумеется, книга может вам не понравиться. Но как по мне - она логична, она динамична, а самое главное, она - достойное завершение всей той истории, которую мы начали с "Золушкой". Нечего читать эту рецензию, если предыдущие книги вам незнакомы, но если вы пытаетесь определиться, стоит ли ознакомиться с завершением цикла...
    То я не понимаю, как вообще может появляться подобный вопрос!

NadezhdaV

Вот и подошла к концу одна из самых неординарных книжных серий. Закончилась она. как и подобает, феерично под звук фанфар. К сожалению, эта часть так и не сумела в моём сердце сместить с места предыдущую, но всё же оставила свой след. Но обо всём по порядку.
    В центре сюжета находится долгожданная революция на Луне и все вытекающие из этого события последствия: политические игры, убийства, череда побегов и много-много всего, что создает в произведении необходимую динамику, разбавляя иногда надоедающие описания и диалоги. Тем не менее, история по-прежнему не теряет своей лёгкости и какой-то особенной атмосферы. Но есть одно большое "но" для меня: книгу можно было сделать в разы короче. Дойдя до 400 с хвостом страницы, уже было очевидно, что история должна идти к логическому завершению, но впереди было ещё столько же страниц текста. Всё это вызвано чередой совершенно ненужных или чрезмерно растянутых моментов. К тому же, сама революция выглядела совершенно неправдоподобно, и создалось ощущение, что она была сделана либо для для галочки, либо потому что в этом фишка большинства книг жанра YA. Ну, ладно, не буду бурчать как старая тётка, ведь сюжет был всё-таки достаточно интересен и мне не хотелось выпускать книгу из рук. Перейдём к самому главному.
    Зима и Ясин. На мой взгляд, эти персонажи совершенно растворились походу повествования. Изначально им уделялось какое-никакое внимание. Тронувшаяся умом принцесса Зима не показалась мне настолько сумасшедшей, какой её многие считают. Наоборот, её чудаковатость и галлюцинации меня периодически забавляли. Что же касается Ясина, то он тоже достаточно интересный персонаж...В общем-то и всё. Почему мне больше нечего сказать? Да потому, что эти персонажи померкли, как только появились герои предыдущих книг. Им уделялось ужасно мало внимания и, как мне кажется, Марисса Мейер совершенно не смогла их раскрыть. А ведь книга должна была по большей части быть посвящена именно Зиме...

Другие герои.Вот тут будьте готовы просто к шквалу предвзятого отношения от меня. Вся книга это просто какой-то апофеоз истории раздражающей меня девочки-киборга. Конечно, большинство будет счастливо читать о приключениях Золы, но только не я. Почему? Да потому, что на мой сугубо личный взгляд, именно в этой части её тупость и эгоизм достигают своего пика. И вот эта вот девчонка всерьёз возомнила, что может поднять народ Луны на революцию и стать королевой. Мне было от этого действительно смешно. Что же касается принца Кайто, то он меня раздражал гораздо меньше, чем раньше, и за это автору большое спасибо. Скарлет и Волк совершенно растеряли всё своё обаяние, которое было у них во второй книге. Как мне кажется, они стали даже бледнее, чем Ясин с Зимой... Капитан Торн же просто вытягивал своим юмором всю книгу с уровня плинтуса в особенно скучные моменты, а Кресс...она также остаётся милой и храброй девушкой. А про их отношения, диалоги, я вообще молчу, ведь они заставляли меня то смеяться, то растекаться от умиления. Что же касается моей любимой злодейки всея космоса Леваны, то она, как и всегда, была стервозна, и я всё ещё желала выцарапать её глаза.
    Мой вердикт. Эта книга-достойное завершение достойной серии. Конечно, хотелось бы, чтобы всем персонажам было уделено равное внимание, но это не такой уж большой минус. Главное ведь незабываемый, динамичный сюжет, верно? К тому же, я действительно полюбила эту историю и мне искренне жаль, что цикл "Лунных хроник" завершен. Не важно, что сюжете присутствуют глупые моменты, не важно и то, какие чувства вызывает у меня тот или иной персонаж, главное, что эти приключения доставили мне уйму различных эмоций, что не каждой книге под силу. Тот, кто ещё не прочитал "Белоснежку", должен непременно это поскорее сделать, ну а тем, кто ещё не знаком с этой потрясающей серией, желаю приятного знакомства. А я, пожалуй, никогда не устану говорить, что я хочу на "Рэмпион".
    4,5/5

Золушка 1/4
    Рецензия на "Красную шапочку" 2/4
    Рецензия на "Рапунцель" 3/4

katerinakondrenko...

Марисса Майер - Зима (Лунные хроники #4/4)

6 из 10

Жанр: ретеллинг, YA
    Фишки: революция
    Сеттинг: космос, Луна
    Фейл: Зола
    WOW: Крессвелл
    POV: от третьего лица, мульти
    Геометрия чувств: нулевая
    На русском: АСТ-2016

Цитатосуть:

«И жили они счастливо до конца своих дней».

Рецензия (бесспойлерная, ибо тут и спойлерить нечего)...

Что может быть лучше потенциально любимой книги на 800 с лишним страниц? Наверное, книга страниц на 300. Я ожидала справедливой дележки глав между ключевыми героями сей эпопеи, а получила КиберЗолушку-2. И, прошу заметить, первая КиберЗолушка нравится мне меньше прочих частей этой серии.

Фишка в том, что серия эта пересказывает добрые сказки и реки крови с горами трупов вызывали у меня одно лишь недоумение, разум кричал: бутафория, подделка! Ненужная жестокость в рамках данного мира выглядела смешно. Я ни слезинки не пролила, потому что порой ты читаешь книгу (пусть даже ретеллинг) и растворяешься в ней; а бывает, ты выступаешь сторонним наблюдателем, качающим головой и повторяющим «что за фигня». Угадайте, какой это случай.

С другой стороны, книга-то неплохая. Написана грамотно, логика повествования на месте, героев палитра целая, но что-то не то…

И, пожалуй, «не то» — Зола. До «Зимы» я не подозревала, насколько она мне не нравится. Но в данной книге наш механик проявила себя во всей некрасивой красе. Друзья угодили в беду? А, пофиг. Хотя нет, погодите, как же теперь ей устраивать революцию? Действительно, ведь те, кто тебя поддерживал на протяжении всей истории не более чем инструменты в твоей игре. Браво.

Беда в том, что история полностью посвящена ей. Раньше мне казалось, что все герои равны, но они оказались все лишь фоном сказки о «саркастичной», «остроумной», «жизнью потасканной» Золы. Похоже, я терпеть не могу эту девчонку.

А еще Ясин с Винтер/Зимой довольно унылые персы, как оказалось. Первый блистал в окружении прочих героев и тускнел подле шоколадной Белоснежки, а вторая настолько безумна, что это уже не смешно. Ну знаете, есть веселенькие сумасшедшие. Шляпник, например. Морфей. А она противно-сумасшедшая. Хотелось двинуть девчонке со словами: включи свой гребаный дар и помоги уже всем! Зараза.

Не понравился мне и Волк. Сюрприз, ага. Не знаю, как объяснить трансформацию его персонажа… король драмы, над которым автор знатно поиздевалась.

Уморительная Ико, очаровательная Кресс, обалденный Торн и храбрая Скарлет и даже Кай, который мне раньше нравился не особо, а нынче включил мужика — они-то и стали залогом хотя бы 6 звезд.

Я вообще всю дорогу только и ждала появления Кресс с Торном! А за всю книгу на их долю выпало страниц 30. Я, блин, не шучу. Пишу и опять закипаю. Так вот, стоило истории коснуться этих двоих, и я забывала о разногласиях с «Зимой». Какие же милые эти ребята!

— Двадцать три, — сказал он.
    — Мм? — пробормотала Кресс, распахнув изумленно глаза.
    Торн, виноватый и смущенный, отстранился, а её эйфория слегка поутихла.
    — Ты однажды меня спросила, многим ли девушкам я признавался в любви. Я попытался вспомнить и, уверен, что их было двадцать три.
    Ее ресницы затрепетали, а с губ был готов сорвать вопрос.
    — Включая лунную фифу, с которой ты целовался?
    Торн нахмурил лоб.
    — А мы и её считаем?
    — Ну ты же признался и ей.
    Он отвел взгляд.
    — Двадцать четыре.
    Кресс приоткрыла рот. Двадцать четыре девушки. У нее в целом мире столько знакомых не наберется!

Наивная малышка-хакер и самоуверенный, но ранимый капитановор. Я бы не отказалась от томика, посвященного только им.

Поглядите на их милования:

— Вот в чем дело, — Торн перелез через ее ноги и завалился на постель прямо в ботинках. — Ты заслуживаешь большего, нежели вора, который вновь угодит в тюрьму. Все это знают. И я знаю. Но, похоже, ты действительно веришь, что я так-то хороший парень и даже немного тебя достоин. А больше всего пугает меня то, — он накрутил на палец прядь ее волос, — что однажды и ты осознаешь, что я тебе вовсе не ровня.
    — Торн…
    — Не волнуйся, — он коснулся губами ее волос. — Я же преступный гений, и у меня есть план. — Откашлявшись, он начал загибать пальцы, — Во-первых, законная работа — получена. Выкуп моего корабля — в процессе. Геройское содействие Золе в спасении мира — погоди-ка, это уже сделано, — подмигнул он лукаво. — Ах да, завязать с воровством. А еще показать тебе мир и исполнить твои мечты, что, кстати, взаимосвязано. Я решил, к тому времени как ты поймешь, что я тебя не заслужил, я вроде как… уже заслужу. — На его губах заиграла хитрая ухмылка. — Вот такую речь я запланировал.
    — И она была хороша, — выдохнула Кресс.
    — Я в курсе. — Склонившись, Торн запечатлел поцелуй на ее плече, вызывая волну мурашек.
    — Капитан?
    — Кресс?
    Она не могла этого не сказать, хотя понимала, насколько он был прав. Признаваться действительно было страшно. Куда страшнее, чем в первый раз, в пустыне. Тогда это было иначе. А теперь — по-настоящему.
    — Я люблю тебя.
    Он хохотнул приглушенно.
    — Ну еще бы, после всего, через что мы с тобой прошли. — Торн потянулся губами к ее лицу и коснулся ими виска. — Я тоже тебя люблю.

Растаяли? *SWOON*

Финал сказочный, чего и следовало ожидать (спустя месяц чтения, я бы радовалась чему угодно: свадьбе, ядерному взрыву, восстанию машин… главное, чтобы с Крессвелл все было в порядке).

Сказать мне, по сути, больше и нечего. Надеюсь, кому-то эта книга принесет больше радости, чем мне. Терпения будущим читателям!

The Lunar Chronicles (Лунные хроники):
    Cinder (КиберЗолушка) #1/4
    Scarlet (Скарлет) #2/4
    Cress (Рапунцель) #3/4
    Fairest (Прекраснейшая) #3.5/4
    Winter (Белоснежка) #4/4
    Stars Above (Звезды небесные), сборник новелл

Benihime

А у вас бывает так, что книга интересная, вы читаете с удовольствием, но уже не можете дождаться когда она наконец-то закончится? Вот у меня так было с Белоснежкой.
    В данной книге наши герои наконец-то оказываются на Луне, видят насколько ужасно правление Леваны, и как оно сказывается на обычных гражданах (а у меня местами возникало сравнение с дистриктами из Голодных игр, уж очень много совпадений). Книга вся наполнена событиями - свадьба Кая, побег Зимы и Скарлет, революция, казнь и многое многое другое, скучать не приходится. Но я всю книгу следила за Кресс и Торном. Вот она любимая парочка, из-за которой перелистывала страницы с мыслью когда же они признаются друг другу!!! Но Мейер точно мучила меня, и откладывала все до последнего.
    А еще мне дико было жаль Волка, наверное, из всех героев ему не повезло больше всего. После его новой трансформации я чуть ли не рыдала, автор явно не пожалела парня. Но надеюсь у них со Скарлет все будет хорошо (Мне нужен рассказ "после", дабы знать их долго и счастливо, а не только гадать!).
    Зола продолжает бесить, без друзей она совсем никакая, а сколько раз она подвергала всех опасности, просто не счесть. А под конец, добившись своего (надеюсь никому это не станет спойлером, все таки финал очевиден же), она решает что ей это все не нужно и не хочет быть королевой. У меня в голове просто "ЧТО?!", сколько жителей погибло, сколько друзей пострадало, а ты "не хочу не буду".
    Хоть Ясин и Белоснежка появились еще в прошлой книге, в этой их раскрыли намного сильнее, и не знаю уж как остальным, но меня сумасшедшая принцесса Зима просто "убивала". Даже не знаю что еще о ней сказать, если Зола меня раздражала, то Белоснежка бесила до такой степени, что хотелось страницы, написанные от ее лица, переворачивать не читая (останавливало лишь то, что запутаюсь тогда в сюжете). Именно этот герой портила мне все удовольствие от чтения.
    Но в общем и целом, хороший финал, вот только как я уже написала, мне не хватает хотя бы небольшого рассказа о их жизни спустя год-два, а лучше десять. Переживаю об отношениях Капитана и Кресс, поженятся ли Зола и Кай, как сложится жизнь на ферме у наших альф, ну и встанут ли мозги на место у Белоснежки. Хочу знать точно!
    Книге ставлю 5 звезд, и весь цикл оцениваю точно так же.

Вся серия динамичная, увлекательная, сюжет неизбитый. Отличное чтиво для подростков