«КиберЗолушка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мариссы Мейер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «КиберЗолушка»

Meredith

Как же я люблю качественные сказки на новый лад. Сейчас я просто буду К.О.: в основе этой истории лежит сказка о Золушке. Только теперь она киборг, ее зовут Зола и она лучший механик в Новом Пекине. И это далеко не все, что нам предстоит о ней узнать.
В 11 лет она попала в страшную аварию, ее родители погибли, после сложнейшей операции она больше не могла вспомнить свое прошлое. Ее взял под опеку некий мужчина, который совсем скоро скончается от чумы будущего. В итоге ей придется жить с мачехой (в данном случае она скорей хозяйка) и двумя сводными сестрами. Удивительно, но с одной из сестер они подружатся. Еще у Золы есть чудесный андроид со склонностью к мечтам о романтических ситуациях. Это так мило, что читатель невольно улыбнется.

Принц здесь тоже есть. Зовут его Кай. Его отец умирает от той же чумы. Принц в ужасе. Он еще подросток, он не хочет брать на себя ответственность, не хочет лишаться свободы, он еще желает развлекаться. И если бы ему только править страной нужно было... Нет, в опасное положение его поставит злая Королева Луны. Весь мир в курсе, что она желает войны, но никто не может этого доказать. Тададам!
В один прекрасный день Кай и Зола встретятся и подружатся. И наша героиня будет приглашена на бал...

Мне очень понравились персонажи Мейер. Нравится, что одни такие все романтичные, а другие склонны к сарказму и цинизму. Нравится, как одни скрывают свою ненависть, другие не стесняются плевать в лицо. Нравится, как Королева умудряется очаровывать людей. Нравится, как Кай не стесняется показывать свои подростковые желания. Я влюблена в этих героев. И даже в злую мачеху - уж она вышла еще хуже женщины из оригинала, хотелось кричать от обиды, швырнуть в нее какой-нибудь тяжелой запчастью, кричать, что она не смеет так поступать с девочкой! Даже приходилось напоминать себе, что все это лишь плод авторской фантазии. В общем, такой опекунше самое место в каком-нибудь "Белом олеандре".

И еще отдельно заинтересовала меня линия с летумозисом - той самой чумой будущего. Болезнь, причины которой неизвестны, а лекарство еще не найдено. Страшно и очень быстро умирают от нее люди, шансов нет. Но доктора не устают тестировать антидоты на киборгах. Жестоко? Но ведь киборгов вытащили буквально с того света, они должны быть благодарны за то, что могут быть полезны человечеству. Да-да. Именно такое отношение к ним в этом мире. В мире будущего, андроидов и гаджетов. В мире, где все равно главным злом остаются люди. Отвратительно, жутко, но оторваться нельзя! Шикарная книга! Однозначно купить на бумаге весь цикл и продолжить чтение.

21 января 2016

SomniumDestiny

Мне понравилась новая версия детской сказки. Да, она более жестокая чем оригинал, но не менее интересная. Действие происходит в далеком будущем, человечество относительно счастливо живет после Четвертой мировой и всеми силами старается сохранять мир как на Земле, так и в межпланетном пространстве. Но это не так-то легко, ведь Луной правит королева-тиран, желающая выйти замуж за правителя Восточного Содружества. Но это не единственная проблема на Земле, ведь еще свирепствует Чума, лекарство против которой до сих пор не нашли.
Главная героиня талантливый механик и к тому же киборг. Многие предвзято к ним относятся (о боже, никакой толерантности!), существуют даже специальные законы и акты. Конечно, о некоторых сюжетных поворотах было не сложно догадаться, но тем не менее чтение было легким и увлекательным. Нам встретятся политические тайны и не все ответы будут получены в этой части.
Помимо мироустройства и сюжета хочется отметить героев, их готовность к самопожертвованию во имя страны. Хотелось бы чтобы планы Золы насчет Ико воплотились и узнать реакцию Кайто на происходящее в финале. Знакомство продолжать определенно буду. Долго и счастливо в этой части нас не достигло, надеюсь на следующие.

12 марта 2021

Deli

Довольно забавный кроссовер Золушки, Сейлормунихи и богатой авторской фантазии в киберпанково-анимешных декорациях. Читал я это в поисках какого-нибудь малоизвестного мэшапа. Сложно сказать, он это в данном случае или нет, поскольку писательница надергала из всех источников понемногу, однако, сюжету почти не следовала, с героями творила, что на душу положит, а то, что это лишь первый том цикла, глубокомысленно намекает, что дальше будет еще меньше переработок. Впрочем, не думаю, что меня это испугает. Ибо от книги прёт.

Сказочный мир Золушки превращается в роботизированную футуристику, охваченную чумой. Действие происходит в Китае, запруженном людьми и механизмами. Мини-компьютеры, андроиды, планшеты, летающие машины, напряженная ситуация на перекроенной политической карте. И, собственно, главная героиня – механик в мастерской, киборг с искусственными конечностями по имени Зола. Линь. Зола Линь – она же у нас китайка. Тяжела жизнь кибера в технократическом мире, но это не гранж – говорю же, это анимешина, причем, махровая. Потому что принц в капюшончике беспалева так разгуливает по городу, не боясь быть узнанным, и, естественно, обращается за помощью не к нормальному специалисту, а в маленькую мастерскую Золы
"А как же мачеха? – спросите вы. – Как бал? Как потерянная туфелька?" Есть. Есть и злобная мачеха, и бал, которого ждет весь город, а вот что теряет Зола вместо туфельки – это надо увидеть своими глазами. Та часть сюжета, что была позаимствована из сказки, довольно неожиданно переработана, однако, чем дальше – тем больше понимаешь, что писательнице быстро надоедает первоначальная идея переписать старую историю на кибер лад. Видимо, захотелось создать что-то свое, а не просто поиграть, замэшапив имеющееся.
Вот и вошли в сюжет эпидемия неизлечимой болезни и политика. Последняя здесь, кстати, выросла из СМ-фэндома. Земля предстает практически единым союзом, а противником является Лунное королевство – обитель социопатов-гипнотизеров, чья королева нацелила свою загребущую лапу на Землю. Жителей Луны так кавайно называют лунатиками, и они все такие ослепительно красивые, с истинно анимешными шевелюрами, что меня нещадно плющило. Хотя, кто знает, что у них там, под их гипнозом? Может быть, прыщи и пивное брюхо.
И, конечно же, есть некая пропавшая лунная принцесса – истинная наследница трона. И надо быть дураком, чтобы с первых же страниц не догадаться, кто окажется принцессой.
Ну чо, вы думаете, сказка восстановлена в правах? Что принц и принцесса будут жить долго и счастливо? Ха, как бы не так! Автор устроит нам такой цирк с конями, слонами и мировой революцией, что остается только хлопать глазами и офигевать, что же будет в следующем томе.

Вообще это, конечно, бред галимый, отрицать не буду, но его так здорово читать, что мне аж понравилось. Моя душа отаку вострепитала и зашлась диким хохотом. Ох, вашу мать, ну и Золушка с отвертками и паяльником, ну и принц, ведущий себя так, что шизеют все придворные, и бегающий по дворцу в тапочках, ну и Лунное королевство, полное агрессивных параноиков. Ну и киберпанк в конце-то концов, нелепый и девачковый, зато со своей собственной чумой.
Воспринимать это как что-то цельное и самостоятельное, естественно, рука не поднимается, чего бы ни хотелось автору, но в качестве остроумной интерпретации вполне неплохо и увлекательно. Жаль только, от оригинала в итоге мало что осталось. Мне кажется, пиши Майер поближе к тексту сказки, было бы круче.

6 июня 2013

Arinushk

Линь Зола - самый известный механик в Новом Пекине. И по иронии судьбы она киборг. Знают об этом единицы, но легче Золе от этого не становиться. Ведь об этом знают прежде всего её мачеха и 2 сестры. Которые ни на минуту не заставляют Золу забыть о том, что она по сути вещь. Неизвестно чем бы это всё закончилось, но как-то раз в мастерскую Золы зашел принц Кай, и с этого момента всё изменилось...

Линь Зола - главная героиня. Девушка-подросток-киборг-механик. Все эти "личности" автору удалось раскрыть, и получилось это довольно естественно. А не так, скажут что персонаж владеет определенной профессией или чертой характера, а в середине книге об этом уже не упоминается. Главная героиня мне понравилась. К ней нет претензий(за исключением излишней, но необходимой драмы в финальном акте). Зола - живой персонаж. Испытывает много эмоций, ошибается, наивно мечтает, желает понять того, что не знает. У нее есть своя трагедия. что только позволяет сопереживать за нее.

Кай- принц Восточного Содружества. Поначалу я подумал. что это клишированный персонаж, который лишь в конце сделает один важный поступок, необходимый сюжету, и всё. Но он оказался не так прост. За Кайто интересно наблюдать. Очень хорошо, что некоторые главы велись от его лица, это позволила взглянуть на персонажа под другим углом. В этой книге хорошо показано, что Кай именно ПРИНЦ своего Содружества. Персонаж также получился отличным.

Оба главных персонажей отлично раскрыты, что удивляет и радует. Второстепенные персонажи также были достаточно раскрытыми, но хочется поговорить отдельном об одном.
Мачеха - в отличие от Оригинальной Золушки, здесь мачеха не абсолютное зло. Конечно же, этот персонаж все также несправедлив( одно ее "обвинение" меня вообще убило), но не так отвратителен. В общем порадовало, что автор не сделала из Мачехи 100% злодея.

Уже по названию понятно, что тут будут моменты из оригинальной сказки - Золушки. Но эта книга очень необычно переосмысливают эту сказку. Золушка - Киборг-механик, и зовет себя Золой. Кай - вообще принц огромного Содружества. Также тут свободно ходят андроиды, жители боятся неизвестной чумы, в главных врагах вообще лунатики. Про ID- Сканеры в телах я вообще молчу. А то, как здесь представлена знаменитая хрустальная туфелька. Это гениально. Тут подняты снова не только старые проблемы сказки Золушки, но и новые. Проблема равенства здесь вообще на нескольких уровнях рассматривается. Это очень свежее и интересное переосмысление.

Сюжет здесь очень динамичен, и ни на секунду не заставлял меня заскучать, что редкость. Главы пролетали очень быстро. Правда история ощущается лишь как пролог, что слегка минус. Да и главный сюжетный поворот я сразу разгадал

спойлер концовки Сразу было понятно, что Зола - это Селена. Уж слишком большое внимание в книге было уделено таинственной Селене, и ее важности для сюжета. Да и в последнее время это очень излюбленный поворот авторов зарубежной фантастики(и фэнтези). Как не героиня, то принцесса. Так что Зола теперь девочка-подросток-механик-киборг-лунатик-принцесса. Список наверное пополнится, такое у меня предчувствие. свернуть

Ну ничего, впереди еще 3 книги, которые я уверен будут намного круче.

Это отличное начало серии. Интересные персонажи, отличный сюжет, неплохие заделы на будущее, легкий и приятный слог. Золушка получает . Впереди Красная Шапочка.

9 мая 2021

Mira_grey

Старая, но отнюдь не добрая сказка про девочку-сиротку и злую мачеху. Ничего нового не ожидаешь от переделанных историй, в лучшем случае автор сумеет освежить банальный сюжет парочкой деталей. Здесь же присутствует ещё и довольно необычный антураж в виде далекого будущего, однако в целом чуда не произошло. Средненькая книжка с простыми и прямолинейными персонажами, где никто не отступает от заранее оговорённой роли.
Я ожидала немного более интригующий сюжет, чуть больше каверз и политики, всё-таки ведь были задействованы могущественнейшие лидеры двух миров, а по факту они выглядят как растяпы. И если с принца спрос ещё не велик, то лунная королева под конец предстаёт растерявшимся ребёнком, истратив весь свой ужасающий авторитет.
Много внимания уделялось незначительным вещам и мелочам, а вот финал получился скоротечным и сумбурным. Возможно, не стоило автору зацикливаться на первых страницах и так долго раскачивать историю, чтобы потом не пришлось торопить развязку. Конечно, предыстория важна, но не в ущерб же развитию и концовке. Не люблю, когда тратят много времени на рассказ о персонажах, которые в результате будут слиты, а главные герои наоборот окажутся в тени. Так вышло с принцем, которому не хватило места в сюжете. Всё, что было рассказано о Кае, не пошло ему на пользу. Он не выглядит наследником и будущим императором, не способен контролировать эмоции и мыслить как правитель. И почему-то всегда принимает решения чуть ли не единолично. А как же придворные, министры и советники, которым надлежит быть рядом с императором? Тот единственный советник, что промелькнул по сюжету, больше похож на тень, нежели на реального помощника и управленца.
Автор многое намешала в историю, пожалуй, даже слишком многое, да и оборвала её на самом интересном месте, оставив чувство неудовлетворённости. Лично у меня не возникло желание сразу же браться за продолжение цикла, хотя в целом книга не вызвала негатива. Прочиталась быстро и легко, как и любая другая сказка, но при этом ничем и не запомнилась. Обычная проходная литература для отдыха.

10 июля 2022

Маргарита Муринова

шикарный рассказ вообще я люблю фантастику а этот рассказ это вроде сказка про Золушку но не совсем скорее это история о девушке киборг которая не помнит своего прошлого но есть мачеха которая использует девушку и есть сестры с которыми она более или менее общается но после вспышке эпидемии всё меняется девушка киборг узнает что у неё иммунитет ну а самое интересное прочитаете сами
4 апреля 2023

sivt...@mail.ru

Очень понравилась книга. Сказка на новый лад в стиле киберпанка. Из классического сюжета сказки Золушка сотворена очень бодрая, интересная, сюжетная история. Жаль, что других книг Мариссы Мэйер нет на My book, хотелось бы почитать всю серию.
18 января 2024

Очень хорошая книга , но автор я хочу ещё продолжение! вы великолепный автор♥
11 ноября 2015

elisaveta.s...@gmail.com

Захватывающе! Но почему такой конец? Может быть есть продолжение?
16 февраля 2015

miti...@mail.ru

Все бы хорошо, но книга то не закончена!
7 января 2017