Семья Корлеоне

4e__Love__4ek

«Дон Корлеоне, мне нужна справедливость. Но ты не просишь с уважением, не предлагаешь дружбу, даже не думаешь обратиться ко мне — крёстный. Нет, ты приходишь ко мне в дом в день свадьбы моей дочери и просишь убивать за деньги.»
    Уверенна, каждый знает эту фразу (которая также послужила идеей для сотни мемов с этими словами). Также я даже не сомневаюсь, что каждый из вас смотрел фильм «Крестный отец» или читал книгу. И хоть этот фильм и получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, я настоятельно рекомендую прочесть роман. Это «предложение, от которого невозможно отказаться». Но речь сейчас пойдет о менее известном Корлеоне.
    Не так давно увидела свет книга Марио Пьюзо и Эда Фалько «Семья Корлеоне». Это настоящий подарок, поскольку историю этой семьи хочется читать и читать, оторваться невозможно. Это тот случай, когда ходишь и читаешь эту книгу везде, которая захватывает с первых страниц и не терпится узнать что будет дальше, но также грустно видеть, как до конца остается все меньше и меньше страниц.
    Этот роман является предысторией к «Крестному отцу», который проливает свет на неизвестную часть жизни Вито и всей его семьи. Здесь мы видим, как он из простого эмигранта превратился в Дона Корлеоне. Книга описывает путь становления клана Корлеоне из самых низов до величия, которое описано в «Крестном отце».
    Роман полностью раскрывает образ Луку Брази: почему он стал таким зверем и как Вито удалось приручить его. Также можно проследить за процессом взросления Сантино Корлеоне и приобщению его к..хм..семейному бизнесу. Если в «Крестном отце» эти персонажи были второстепенны, то здесь им отводится особая роль.
    Питер Клеменца, Том Хаген, Сальваторе Тессио, Филип Таталья, Эмилио Барзини и остальные будущие друзья и враги Корлеоне раскрываются в новых красках.
    Как обычно, произведение все время держит читателя в напряжении. Множество сюжетных линий и невероятных поворотов событий точно не дадут скучать. Все это похоже на шахматную партию – каждый ход имеет значение. Это произведение вызывает сочувствие и восхищение, язык не поворачивается назвать Крестного отца бандитом. «Семья Корлеоне» - это не только роман о бандитах и мафии, а скорее о семейных ценностях, чести и верности, с итальянским характером, разумеется.
    Эта история будет интересна даже тем, кто далек от романов от мафии. Это - книга на все времена. И это - классика!

sulfidniy

Предыстория всеми известного рассказа "Крёстный отец" которая расскажет нам тягостную историю семьи в итальянской деревушке Корлеоне, как Вито Корлеоне становился Доном, как Сантино сильно хотел влиться в мафию и как Майкл этого не хотел, истории знакомств и дружбы с семьёй Корлеоне между остальными персонажами.
    Для меня эта предыстория дала больше впечатлений и заинтересованности, чем сам рассказ "Крёстный отец".
    Советую всем любителям данного жанра к прочтению!

Miss_Roboto

"Крестного отца" я прочла, учась в школе. Меня искренне поразило творчество Марио Пьюзо: он до мельчайших подробностей описывал характер каждого героя. Именно поэтому создается ощущение, что люди на страницах книг - живые. Эд Фалько является близким другом семьи Пьюзо, книга "Семья Корлеоне" была напина после смерти Марио с согласия его сына Тони (если верить просторам интернета, детектив вышел в 2012 году). Что я могу сказать о прочитанном: время потрачено не зря - это однозначно! Манера повествования в точности соответствует перу Марио. В книге рассказывается об истории клана Корлеоне во времена "Сухого закона" еще до того, как он стал самым могущественным кланом Нью-Йорка. В то время Лука Брази еще не работал на дона, а Сантино был лишь подростком. Благодаря этой книге мы лучше узнаем героев, которых в "Крестном отце" можно отнести к второстепенным (Внимание, спойлер: их убьют). Также читатель наблюдает процесс взросления младшего сына Майкла, который в дальнейшем станет наследником мафиозного клана. Детектив не оставляет равнодушным, читатель переживает за судьбу семьи Корлеоне и ненавидит ее врагов. Удивительно, как Эд Фалько в точности перенял манеру письма мастера детективов. Если не знать автора, с уверенностью можно утверждать, что "Семья Корлеоне" была написана самим Марио Пьюзо! #крестныйотец #мариопьюзо #книги #детективы