Первый дон

takatalvi

Согласие на чтение этого романа сопровождалось целой кучей противоречий. Люблю средневековье, но не люблю Борджиа (признаться, они мне просто надоели – частенько попадались в последнее время, а «История Флоренции» Макиавелли просто добила меня в нежелании в эту историю погружаться). Ничего не имею против автора, но все ж таки писаниями не об истории средневековья, а о мафии прославлен… Политика и интриги – это хорошо, но не затем просила я в советы книги о средневековье.
    Однако, как часто бывает, роман стал для меня приятным сюрпризом.

Как уже стало понятно из моего пространного предисловия, Марио Пьюзо рассказывает нам о достославной семье Борджиа. Кардинал Родриго Борджиа очень привязан к своим детям – умному и сильному Чезаре, мягкотелому Хуану, очаровательной Лукреции. Младший Хофре, которому суждено сыграть значительную роль в истории семьи Борджиа, как бы не в счет – он менее всего удостоился отцовского внимания, и пока что вообще младенец и ничего не понимает. Другое дело золотое трио... Вскоре Родриго станет Папой Римским Александром, но останется прежде всего любящим отцом для своих детей. На каждого из них у него имеются свои планы, в отношении каждого он допускает страшные ошибки, и вскоре в семье начинают кипеть страсти… Политические интриги, попытки удержать власть и стяжать громкую славу, запретная любовь Чезаре и Лукреции, не менее запретные хитросплетения отношений других Борджиа… Просто поразительно, как все это умудряется пропитывать вполне себе искренняя вера в Бога, но именно это меня и восхищает в историях той эпохи.

Роман читается очень легко и берет за живое. Чезаре там – Чезаре с большой буквы, не чета прекрасному и справедливому герцогу, описанному Сабатини. Все ж не сказочный образ, а живой человек – умный и расчетливый, холодный, но не лишенный эмоций, тяготящийся привязанностью к своему всесильному отцу и пылкой любовью к родной сестре Лукреции. Не любитель я любовных историй, однако, невзирая на запретность плода, последнюю хотелось придушить, когда она метнула взгляд в другую сторону (бей мерзавца, Чезаре!). Быть может, отчасти из-за этого прекрасная поначалу Лукреция меня сильно разочаровала, пусть и сохранила до конца присутствие духа. Зато Хофре, несмотря на свои слабости, напротив, вызывал только теплые эмоции… Так к чему это я: персонажи описаны замечательно, отношение к ним сравнимо с отношением к живым людям. Особенную прелесть добавляет то, что персонажи эти – исторические. Очень приятным сюрпризом, кстати, стало появление самого Макиавелли.

Отдельных строк заслуживают отношения семьи в целом. Как бы ошибочно и подло ни поступали порой папа Александр, Чезаре, Лукреция, Хуан и Хофре, нельзя было не сопереживать всей душой именно за целостность их союза. Его сопровождают очень трогательные описания, ценные воспоминания, знаковые места и поступки, стоящие в стороне от политики… Да что там, войны, союзы, борьба в тени папского трона, предательства – просто фон для семьи Борджиа, небольшая арена для них.

Роман прочитался с большим удовольствием, было не оторваться. Любителям исторической прозы очень рекомендуется!

Vorleserin

Не надо верить в душу, чтобы считать, что ее можно покалечить.

На протяжении первой половины книги я только и делала, что восхищалась. Удивительная форма мафии Папы Александра VI, необычное семейство Борджа, особая религиозная атмосфера в диком смешении с безнравственностью, любовь в инцесте Лукреции и Чезаре, закрученные интриги, реки философии и огромное количество достаточно изящно прописанных персонажей.

Но ближе к середине начинаешь уставать от количества насилия. Не то сказал? Запомним. Кто-то знает нашу тайну и всем сердцем хочет ее сокрыть? Не доверимся и убьем. Не нравится? Тем более. Бизнес, политика и холодный расчет. Ладно, это в порядке вещей и сейчас. Но отношение к Катарине и Сантии меня просто шокировало. Первая - сильная, это восхищает, но в ее связи с Чезаре место животному, чем человеческом, для меня это дико, да. А то, что случилось с Сантией в темнице? Как свекор и Папа по совместительству мог опрокинуть в такие условия жену своего сына? Как Хофре мог такое допустить?!

И ведь это только политика, только политика, которая сминает жизни, разбивает судьбы, рушит надежды.

manuello

Наверное, я слишком много ожидала от этой книги. Как же, Италия, Борджиа, Пьюзо, ну чем, спрашивается, можно испортить такой чудесный коктейль? Оказалось, еще как можно. Слишком просто написано, слишком лаконичный слог, плавно переходящий в откровенно банальный, прыжки по верхам и упрощение множества интересных линий, слишком шаблонные и картонные характеры, и ведь надо было постараться, чтоб испортить такой материал, такие неоднозначные фигуры показать тусклыми и однобокими. Книга не получилась живой, Рим тут - как бумажные декорации, наброски, так и не ставшие полноценной картиной. Что ж, очень жаль, но с "Первым доном" нам не по пути.

FunnyZachary

Имея малейшее представление о творчестве Пьюзо, как об авторе, пишущим о мафиозно-игорно-нарко-т.д. бизнесах, страстях и взаимоотношениях членах криминальных семей, я с удивлением и явной толикой удовольствия прочитал "Первого Дона".
    Весомым плюсом романа, склонившим меня на его сторону, стала его религиозная составляющая, поскольку расплываюсь я как кисельная баба, когда в книге происходят какие-нибудь супер хитрые интрижки на религиозной почве.
    Семья Борджа, реально существовашая семья в Испании, в 12-18 веках. Ей Богу, не знаю я, насколько точно Пьюзо придерживался реальных исторических событий, много ли в книге правдоподобного. Почти все (или даже все, не силен я в истории) герои романа, например как, Папа Александр 6, его сыновья Чезаре, Хофре и Хуан, дочь Лукреция имели место быть, как говорит Википедия. Верится мне, что роман весьма правдоподобен, насколько может он быть правдоподобен, зародившись в голове у писателя, человека по натуре склонного преукрашивать и преувеличивать. Но ведь реально была смертельная борьба за власть, были наиковарнейшие предательства, любовь, инцест, море золота и шелков. Все было, такие были времена.
    Как уже, наверно, кто-то успел догадаться в романе рассказывается о семье Борджа, где главным является батя римский Папа VI, который имеет целую стаю отпрысков, каждый из которых в чем-то силен, в чем-то слаб, но каждый играет свою заметную роль в повествовании. Между братом и сестрой Чезаре и Лукрецией, например, нешуточная кровесмесительная любовь, из-за которой пролился ни один литр красно-бурой жидкости с металлическим привкусом.
    Роман охватывает временной промежуток в 20-30 лет, и при сравнительно небольшом объеме повествования, дети так быстро растут, что реально не успеваешь уследить. К слову о том, как быстро растут дети...
    Все бы ничего, у Пьюзо реально получается описывать взаимоотношения внутри семей бьющихся за власть и влияние, но в "Первом Доне" еще так много политической муры, и так много тактических военных моментов... Ну, блин, я же не полководец Чингачкук, чтобы понимать кто куда там двинулся, почему с теми то, с теми то не получилось заключить пакт, а с теми мы заключили, но все равно нагнули. Бррр... такие моменты утомляют, и ближе к концу их вообще становится великая куча.
    В общем, пойдет, читать можно, если нравится творчество Пьюзо, если нравятся Папы и т.п. Главное изначально не возлагать больших надежд.

Olza

Исторический роман, рассказывающий о семье Борджа. Глава этого клана, Родриго Борджа, был избран Папой Александром VI . Время его правления, сопровождалось скандалами и заговорами. Своему народу эта семья принесла немало слез и горя. Клану Борджа сопутствует дурная слава. Им приписывают такие пороки, как инцест, кровосмешение, а так же множественные интриги, преступления, отравления, убийства. Не поэтому ли данная семья считается самым первым криминальным кланом, предтечей всей мафиозной структуры Италии.

Если это книга исторически правильно, то Именно Ватикан был отцом все злодеяние Европы.