Марио Эскобар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марио Эскобар»

EkaterinaSergeevna789

Кто из нас не вздрагивает при упоминании «Аушвица»? И вновь я закрываю книгу на эту тему со слезами на глазах, и вновь история совершено реальна. Одна из самых сильных книг о материнской любви.

История Хелен Ханнеманн - матери, жены и просто женщины, которая в 1943 году вышла из дома, и ее жизнь навсегда изменилась. Хелен немка, а вот ее муж - цыган, он и их пятеро детей по приказу СС должны отправится в концлагерь Освенцим, только из-за принадлежности к другой нации. Разве женщина могла оставить свою семью и продолжить жить? Нет, Хелен отправляется вместе с ними, чтобы быть единым целым в этом мучительном путешествии.

Какая же невероятно сильная Хелен, с всепоглощающей любовью к детям, мужу и с огромной силой воли. Нечеловеческие условия жизни, от которых даже при чтении шевелились волосы, унижения, лишения, жестокость- даже они не смогли сломить женщину. По профессии Хелен медсестра, в лагере известный своими медицинскими опытами доктор Менгеле, обращается c ней с просьбой руководить детским лагерем. И теперь Хелен должна попытаться «спасти» в детях детство для совершенно незнакомых, чужих для нее детей.

Невозможно остаться равнодушным после этой книги, слезы застилают глаза, сердце рвется от боли, а главный вопрос «почему»?. Сильная, проникающая в душу, книга о любви, о силе, о доброте, которая говорит «помните, и не повторяйте». Финал, финал разбил мое материнское сердце и заставил плакать.

Тяжело, больно, но смысл этой истории в том, чтобы не допустить повторения войны.

29 марта 2023

skerty2015

Я читала много книг о холокосте и каждый раз стоит ком в горле, и бегают мурашки ужаса по коже. Но чаще в этих историях говорится о многочисленном уничтожении евреев и редко где упоминают цыган, а ведь жертв среди них насчитывается около 1 500 000. Цифра страшная, это почти в 3 раза больше, чем численность населения моего города.

Главная героиня книги Хелен – чистокровная немка, кажется, что уж ей то нечего опасаться и можно спать спокойно. Но ее супруг – цыган и дети тоже и, когда за ними приходят офицеры СС, то женщина даже не раздумывает, а отправляется вместе с ними в лагерь.

Там среди ужасающих условий, ей пришлось выстраивать новую жизнь, выгрызая ее у «авторитетов», голода и болезней.

На страницах этой книги встречается известный доктор Йозеф Менгеле, который проводил опыты над узниками лагеря и ставил чудовищные эксперименты над детьми. С ним пришлось работать Хелен и тяжело было осознавать то, что ты не можешь противостоять тому, что там творилось, оставалось только делать все, чтобы хоть как-то облегчить жизнь детям и другим узникам.

Эта история основана на реальных событиях. Вроде совсем небольшая книга, но сколько в ней уместилось горя и ужаса. Автор смягчил финал, видимо он очень проникся судьбой главной героини. Но, увы, судьбу всех жертв того времени так не перепишешь…

Я прониклась историей, но отталкивает то, как она написана – очень упрощенно и как-будто торопливо. Мне грустно, когда такие сильные смыслы доносятся так скупо.

29 мая 2023

tanuka59

По последним исследованиям, жертвами геноцида цыган во время Второй Мировой Войны стали до 1 500 000 человек. Количество пострадавших — ещё больше. Подобные цифры ошеломляют, как и во все, что связано с Холокостом.

Эта книга основана на реальной истории семьи Ханнеманни, которая, как и миллионы ей подобных, в 1943 году из была выдернута из нормальной жизни и оказалась в аду под названием Аушвиц.

Хелен - немка и, как представительница чистокровной арийской расы, защищена от нацистской чистки людей, не вписывающихся в форму немецкого совершенства.
Однако ее муж Иоганн, искусный скрипач - цыган, и поэтому их дети тоже относятся к этой этнической категории, преследуемой нацистами.

Когда офицеры СС приходят в дом Ханнеманни, чтобы забрать отца и пятерых детей, Хелен отказывается расстаться со своей семьей. Было подчеркнуто, что, поскольку она арийка, она не арестована и может остаться. Однако Хелен знала, что ее выбор - идти с детьми, еще до того, как произнесла это вслух. Она была матерью своих детей. Несмотря ни на что, она будет со своими детьми и постарается защитить их.

Так вся семья Ханнеманни попала в Аушвиц.
Хелен - квалифицированная медсестра, привлекает внимание известного своими экспериментами, доктора Йозефа Менгеле, который организует на территории лагеря детский сад, назначив Хелен заведовать им.

Ясли и школа были единственным положительным моментом в лагерной жизни Хелен. Она была полна решимости делать все, чтобы сохранить жизнь себе и детям, не только своим, но и сотням других, которые рано или поздно оказывались в лаборатории доктора Менгеле.

Очень сложно оценить эту книгу. Назвать её плохой – язык не поворачивается, особенно, если учесть, что история основана на реальной судьбе храброй женщины. Но мой читательский багаж литературы на подобную тему достаточно большой, поэтому мне есть, с чем сравнить.

Если рассматривать эту книгу, как подростковую, то да. Она даёт общее представление о жизни в концентрационном лагере, описывает все лишения и тяготы, которые выпадали на долю заключенных. Но мне, как взрослому читателю, хочется и я способна, читать более яркие, эмоциональные рассказы об этом мрачном периоде истории.

Мне вся эта история показалась чередой недосказанностей. Кажется, что много сказано, но ничего не показано. Я не могу испытывать эмоции только потому, что мне об этом говорят.
Даже когда развязка оказалась более душераздирающей, чем я ожидала, это не вызвало того чувства эмпатии, на которое я способна, читая даже более легкие книги.

10 марта 2023

bozinabooks

«Колыбельная Аушвица» Марио Эскобара тяжелая, основанная на реальных событиях книга. Все знают, что за место Аушвиц, все помнят про холокост, но не часто пишут о геноциде цыган, который так же проводила нацистская Германия.

Эта история выбивает воздух из легких на первых страницах, когда в семью Хелен Ханнеман пришла беда. Ее муж цыган, она чистокровная немка, их дети имеют смешанную кровь. Мужа и детей приказано отправить в концлагерь. Разве настоящая мать откажется от своих детей?

Она сделала выбор, ее новым домом стал Аушвиц, ведь там ее дети. Хелен медицинская сестра, ее чувство справедливости и бесстрашие привлекло самого доктора Менгеле. Этот беспринципный человек, известный своими бесчеловечными опытами, решил открыть на территории лагеря детский сад, где Хелен стала главной. Единственное место, где у детей еще оставалась иллюзия нормальной жизни.

Ее желание сохранить жизни детям чужим, свои, было безгранично, но как избежать ужасных экспериментов Менгеле, жестокости в бараках и не пасть от тифа?

Наивная книга, местами она казалась мне слишком простой, поверхностной, так как я уже читала много разных историй на эту тему.  Ей будто не хватило объема, сложилось ощущение, что Марио Эскобар торопился писать. Но все равно «Колыбельная» захватила мое внимание, я переживала вместе с Хелен, мое материнское сердце буквально сжималось от боли за детей. Хотя это и далекое прошлое.

Ее нельзя оценить, хотя бы потому, что она напоминает о том, что любая идеология фашизма, нацизма должна пресекаться на корню самым жестоким образом. Она отлично подойдет для тех, кто каким-то образом пропустил эти уроки истории, чтобы иметь общую картину об ужасных годах Второй Мировой войны.

21 марта 2023

Abakarova

«Колыбельная Аушвица» это о подробностях событий внутри известного всем лагеря, о том, в которых погибают дети, о массовых арестах евреев и цыган, об отношении людей, проходящих через ужасы и страдания, о силе материнской любви, о страхах, переживаниях и капельку позитивных моментах, которые они умудрялись создать в эпицентре всего этого кошмара.

Фашисты, которые творят зверства по отношению к беззащитным людям: старикам, женщинам и детям. Евреи, цыгани и русские, которые хотят жить несмотря на решения властей. Как они голодали, как пытались выжить, как чудом избегали смерти. Очень страшно. Сколько было смертей за всю войну? Сколько экспериментов проводили фашистские ученые? А ведь у каждого человека до войны была своя жизнь, родные, близкие... И все. Ничего не осталось.

Неожиданный конец заставит прослезиться, когда дочитываешь последние главы. Сколько разочарований и горести принесла война, не передать словами...

Хочется столько написать, столько всего в голове, что просто собрать воедино невозможно.
29 апреля 2023

Мария Головацкая

Полное эмоций повествование о страшном прошлом.
Позволяет погрузится в атмосферу того времени и взглянуть на ужасы тех времен и неистовую силу духа людей оказавшихся там.
25 июля 2023

anya-...@ya.ru

Душевнейшая книга, не оставит равнодушным. Прослушала за один день, на одном дыхании. Шедевр. Считаю, что такие книги надо включить в школьную программу.
2 июля 2023

Рита Ефимова

Душераздирающая история, но каждая история из Аушвица кажется настолько индивидуальной, не смотря на, казалось бы, схожую участь бедных заключенных.
22 октября 2023

Daria Plotnikov

great book. make you think about the past and the human brave
19 марта 2024

SVETLANA ZISKIN

Сильная женщина до последних минут жизни ‼️
27 июня 2023