Сент-Женевьев-де-Буа

tatelise

Конечно в какой -то степени это детектив. Но если задуматься -то это и не проза.Детектив-проза? Наверно -да.
    Читая его ,опредилиться нельзя, эмоции определяются многие.Как детектив если смотрим,то расследования как такового нет. Как проза-напичкано многим,политика, любовь, история.
    Местами ,на мой взгляд ,затянуто слишком сильно, можно обойтись меньшим количеством текста.Как проза -тоже смоего недалекого взгляда,не достает чего -то. Глубины наверно. Глубины характера героев. Вроде бы немальнькое произведение,временами читать нудно, а ведь мнгие огромные произведения читаются на одном дыхании.Даже для отдыха натянуто. Наверно вернусь я к классическим детективам.

Amatik

Я опять начинаю разочаровываться в русской прозе. Все, вроде бы, казалось в порядке у Юденич в этом произведении: и стиль, и описания, и слог, и задумка, но не зацепило, мучила книгу и сама мучилась, мечтая побыстрее ее дочитать (можно, конечно, было бросить чтение, но были обязательства).
    Сюжет следующий: в начале ХХ века в России проживала родовитая семья. В новогоднюю ночь почти всех убивают при загадочных обстоятельствах. Остается в живых дочь Ирина, которую княжна - тетка увозит в монастырь. Но спустя годы и там Ирэн находит смерть. Спустя почти век мадемуазель появляется на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, которое под Парижем, завлекает своими фиалковыми глазами уже немолодого бизнесмена Дмитрия. И, поверьте, ей не за 90 лет. Но не просто так. В финале будет понятно, зачем, для чего и почему. Ах, да, еще в книге присутствует чеченская мафия. Вот такой винегрет получился у Юденич. Мистика, детектив, триллер, драма...
    Не мой автор, 95% уверенности. И не даю я себе никакой гарантии на желание знакомиться с творчеством данного автора в дальнейшем. Книга будет интересна, возможно, любителям милых ужастиков, а-ля исторический детективов и просто криминальных не кровавых историй.
    Итог после вывода: не могу сказать, что понравилось, но и литературного отравления я не получила. 3\5.

la_chevrefeuill

удивительное дело. женская российская детективная проза - а понравилось очень.
    даже лучше ранней Платовой (ну, сравнение для ценителей, конечно:))))
    читайте, правда!

vassa888

Лучшее произведение Юденич и лучшее, что я читала из современной прозы за последние годы. Собственно с этой книги и открыла для себя Юденич, нравится у неё не всё, чувствуется, что последние книги она "вымучивала", а потом и вовсе перестала писать, вернувшись в свою политику. Жаль.