ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Авиамодельный кружок при школе № 6 (сборник)

augustin_blade
    Пока ты уверен, что жив, ты жив, пока ты делаешь дело, ты делаешь дело. Пока ты помнишь, что смерти нет, ее нет. Тем более, что ее действительно нет, мне ли об этом не знать.

Смерть. Болезни. Тьма. Мрак. Смерть. Странный смех за плечом. Болезни. Отчаяние и слепая надежда. Смерть. Темнота. Боль. Исход и финал практически везде един, и дороги номер два не существует. Ну, а если ты все-таки трикстер хоть куда и можешь обмануть даже свою крестную, то флаг тебе в руки, но твое ремесло никому не передать, не обучить. Страх, смерть, тени, холодные улыбки. Сиди себе, расплетай узор жизни, деву с косой приманивая. Травы ядовитые выпивая, да сны черные заваривая.

Если кратко, этот сборник - кладезь минорных цитат тропа из мертвецов всех калибров. Кто-то сейчас, кто-то вчера, кто-то еще совсем не скоро, но факт. Если чуть подробней, то ожидала я, по традиции, немного не то и не туда в спектре мрачного и темного, но даже при наличии такого исходного условия я честно старалась быть объективной. Не получилось только в отношении Татьяны Замировской, ибо еще со времен Воробьиной реки ее работы для меня что петля на шее, снимите уберите душит сколько можно. Так вот, так получилось, что у части рассказов этого сборника, где составитель = Макс Фрай, есть вот вроде бы задумка и идея, есть. Но не допилены они до конца, и смотришь ты в глаза автору и спрашиваешь, друг, а в итоге смысл мысли-то где? Словно несли такое в решете и на ровном месте расплескали. Есть и такие рассказы, которые приятно порадовали и для меня стали своего рода открытием автора, например, Александра Зволинская и Екатерина Перченкова - тут форма, идея, зацепившие эпизоды, которые так ценны для меня в кратких рассказах. Работы же самого Фрая, которые венчают собой финал сборника, показались блеклыми и какими-то никакими. Финал пророчила я на высокой ноте, а получилось...ну так...

Редко я читаю сборники рассказов, тяжко у меня идет этот формат, а вот в качестве эксперимента разбавить масштабное что-то или для чтения в дороге самое то. И вот как оценивать набор рассказов, в котором тебе понравились единицы произведений, а в остальных, дай Каин, только пара строк зацепила? Ведь есть то, что прямо совсем мое и не отнять, а есть такое далеко идущее в завтра, что даже разбирать на кусочки, чтобы потом собрать и подумать, не хочется. Ибо давит тяжко и дышать мешает, а слог по ушам бьет и раздражает.

Итого: идея задумки классная. Оформление божественное - что обложка, что форзац, что внутренние иллюстрации. Начинка...я ни в коем случае не хожу тут в пафосе и самомнении, но, скажем так, погрузи меня в нужную степень десперейшена, я могу состряпать не хуже. Я уже молчу о том, что знаю как минимум двоих, и эти двое при должном настроении создадут куда более глубокий и красивый по настроению сборник.

p.s.

Мы так легко делаем друг другу больно. Невероятно легко. Человек - существо, заслуживающее одиночной камеры.
    kreinberry

Отдельное и единственное, пожалуй, спасибо, стоит сказать Марине Алеф за великолепные иллюстрации.

В остальном это очередная книга, собравшая под своей обложкой рассказы, которые без громкого имени на обложке никто и никогда бы не прочитал.

Есть неплохие, средненькие, есть из рук вон пустые -- да, да, я знаю, это сейчас называется "глубиной", или "вы просто поверхностный человек и ничего не понимаете" -- для меня это называлось и будет называться халтурой. Если бы умение обращаться со словами и неумение - с мыслеформами и сюжетами, являлось бы талантом, даже мне удалось бы стать приличным писателем.

Конечно, надо искать новые имена и помогать начинающим авторам, но не так, и не то, и не за такие деньги, и не через чужое-мимо-проходящее-имя и немного грустно от всего этого.

ukatana

По-моему, такие книги надо читать в определенном настроении, что я, собственно, и сделала.
    Эта книга попала в самое паршивое из всех возможных моих состояний. И вошла под кожу как влитая.
    Нет, ну правда. Чего вы хотели, покупая книгу с такой обложкой? Зачем жаловаться на её мрачность?
    Состав... неоднозначен. Очень сильные рассказы, непонятные рассказы, синее ежиное говно (за которое отдельное спасибо) и смерть, смерть, смерть... но без отчаяния.
    Без страха.
    С толикой боли.
    С тремя каплями юмора.
    С ложкой мрачных мыслей.
    Но отчаяния там нет.
    Зато есть надежда. Что странно.
    Эдакий салат уставшего от жизни некроманта.
    Так что мне понравилось.

yuliapa

Наверное, общая оценка оказалась хуже, потому что сборники рассказов трудно читать. Об этом пишут многие рецензенты, а я думала, что это только моя проблема.

Все-таки рассказ - это такая маленькая штучка, которая должна существовать сама по себе, отдельно. У него такой жанр. Когда рассказы нанизываются на нить, то получаются бусы, но каждый рассказ уже теряется там и выходит что-то другое, более большое, но менее индивидуальное. Теперь, когда я дочитала книгу до конца, я не могу вспомнить больше трех рассказов (больше всего запали в память про летчика, которого лечили девочки и музыкантов, которые были не совсем живы). И авторов я тоже подзабыла... Надо сделать из этого вывод и в будущем читать рассказы по-одиночке, создавая каждому свое пространство в голове и не давая им затолкать друг друга.

pumbalike

на самом деле, книга являет из себя скорее большое разочарование, нежели нечто плохое. возможно, я ожидала от неё слишком многого, и поэтому была так сбита с толку, читая её. но что стоят мои рассуждения о том, почему всё вышло так плохо, если гораздо интереснее перемывать этой книге косточки и смаковать все её плохие повороты.
    итак, передо мной несколько дней в раскрытом виде лежал сборник рассказов под редакцией Фрая, с которым у меня никогда особо не складывалось, кстати говоря. авторская редакция с завораживающими иллюстрациями, а также та самая "граница между жизнью и смертью, торжество деперсонализации" сработали на ура, и вокруг того, что находилось под обложкой сгустились мрачные тени. я с восторгом и полнейшим нетерпением ожидала чего-то немного жуткого, чего-то, что пусть отдаленно, но напомнило бы мне Эдгара Аллана По, я ожидала мурашек по коже и вздрагивания от каждого шороха, темных силуэтов в подсознании и завораживающей своей жутью атмосферы. в итоге я получила рассказ о том, как ёж насрал чем-то синим. я абсолютно серьезно. чёрт возьми, нельзя так поступать с читателями. вначале вы распахиваете двери царства мрака, но стоит приблизиться к заветной дверце, как он фамильярно захлопывается, неприятно отдавив нос. либо не стоит нагнетать атмосферу вокруг книги, а после бросать тёмные дела и не оправдывать ожидания, и тогда все рассказы про ежа и не про ежа покажутся не такими уж и не к месту, либо выкиньте всё то, что не цепляет, наполнив книгу страшными рассказами, коих там было несколько штук, пусть и очень мало, но было. я очень лояльно стала оценивать рассказы, поняв, что не получу того, чего хотела, однако большая часть всё равно удосужилась лишь троек-двоек. самым большим разочарованием считаю два рассказа ильи данишевского, ибо в его произведения была доля страха, доля тех самых мурашек, однако было очень неприятно пробираться сквозь его рассказы, суммарно вышедшие почти на сто страниц, из-за обилия лишней и совершенно не к месту понатыканной физиологии. могу особо отметить лишь Татьяну Замировскую, сделавшую просто хорошие и полноценные две работы, а также Веру Кузмицкую, местами пощекотавшую мне нервишки. всё. остальные авторы были совершенно не к месту, непонятно как и зачем просочившиеся в этот сборник. честно, не знала как оценивать книгу, в которой какие-то работы зашли, а какие-то просто пролетели мимо. поставлю пятерку из десяти, не буду рекомендовать к прочтению, а также наверняка отложу фрая ну в очень уж долгий ящик, дабы не вылез и ближайшие несколько месяцев не попадался мне на глаза.

Подростковое заигрывание кидалтов со смертью и любовью. Взрослым будет скучно читать. Книги пропитаны детским страхом "недайбонсомнойтакое"...
    Очень мало реально интересных и сильных рассказов. (Два!) Остальные - пресная банальная жвачка. Разочарована.