Марина Тараненко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Тараненко»

Po_li_na

«Вежливую книгу» Марины Тараненко можно сравнить с известной и любимой всеми «Азбукой вежливости» Людмилы Гангнус. Автор в увлекательной форме рассказывает малышам о правилах поведения и нормах приличия дома и в общественных местах. Главный герой – пёс Вежлигав. Уверена, что он – дальний родственник великолепного фокса Микки, во всяком случае ничем ему не уступает в образованности и остроумии. Вежлигав хорошо знаком с правилами поведения и готов помочь деткам стать вежливыми и воспитанными.

Начинаем с приветствия и прощания: Вежлигав расскажет, как можно приветствовать друзей и назовёт свои любимые вежливые слова. В специальной рамочке вы найдёте перечень важных правил, узнаете, как говорить вежливо, а как нет. Например, невежливо говорить «Эй, ты!» и показывать на кого-то пальцем. А вот улыбаться – очень даже здорово, ведь улыбка показывает твоё дружелюбие, и тебе почти наверняка улыбнутся в ответ. После каждого блока вежливых слов Вежлигав рассказывает поучительную историю, свидетелем которой он являлся. Вот, например, история про девочку Арину, которая не любила здороваться и прощаться. Она не отвечала на приветствие друзей и соседей, говоря, что поздоровается, если ее поприветствуют домашние тапочки. И тут случилось настоящее чудо, после которого Арина поняла: когда со всеми здороваешься, настроение улучшается!

По такому принципу строится вся книга: сперва блок с новыми вежливыми словами, затем сказка на закрепление пройденного материала. «Давайте жить дружно!» - из раздела малыш узнает, как нужно слушать другого, кому говорить «ты», а кому «вы», как вежливо попросить друга о какой-то услуге и т.д. Сказка о вежливом чудовище станет приятным бонусом этого раздела. Следующий вежливый блок расскажет о правилах поведения дома и о тех обязанностях, которые можно брать на себя с самого раннего детства. Например, следить за порядком в комнате и убирать свои игрушки. В качестве примера история о брате-невидимке. Далее – правила поведения за столом, в гостях, в общественном транспорте, культура телефонных разговоров. Как видите, это всё важные и нужные темы. В каждом разделе отдельно выделен свод правил, чтобы детки могли их лучше запомнить и усвоить. А еще в каждом разделе можно найти вежливые весёлые стихи, которые специально для малышей придумал великолепный Вежлигав.

Книга прекрасно оформлена. Очень понравились яркие цветные иллюстрации Анны Пермяковой. Это настоящий фейерверк добра и веселья! Только взглянешь – невольно расплываешься в улыбке, и вот уже раз, и хорошее настроение!

Твердая обложка, бумага офсет, крупный четкий шрифт, информация структурирована. Все вежливые слова выделены шрифтом и цветом для лучшего запоминания. Рекомендую для чтения 0+. Думаю, на сегодняшний день Марина Тараненко – один из лучших авторов, пишущих для дошкольников. Запомните её имя и следите за новинками.

Книга станет прекрасным подарком дошкольнику. А еще её не помешает приобрести садикам и школам для своих библиотек. Глядишь, и вежливых людей станет намного больше!

7 марта 2022

MarinaStolyarova923

Достоинства
Не стандартный подход, лёгкость прочтения, истории с возможностью дальнейшего развития сюжета, выразительность языка. Яркая цветная обложка, изумительные иллюстрации, хорошая, плотная бумага, удобный формат - книгу приятно держать в руках.
Недостатки
НЕТ
Волшебная книга! Радостная книга! А какие герои симпатичные! Думаю, дети будут заинтересованно слушать такие увлекательные истории. О чём эти истории? Здесь будут уместны слова автора Марины Тараненко: "... это книга-игра со своим ритмом, со своим настроением. Главная героиня – девочка Тайка, у которой постоянно расплетаются косы. И как только они расплетаются, происходят разные весёлые чудеса..." Всего в книге 19 сказочных историй - 19 вечеров можно наслаждаться общением со своим ребёнком, читая ему весёлые приключения Тайки и её друзей. А можно читать эту книгу в детском саду или детской библиотеке - ваши маленькие друзья будут в восторге! Книга ненавязчиво воспитывает чувство юмора, формирует дружеские и коллективные взаимоотношения детей. Все мы знаем, что детям необходимо общество сверстников, причём не только для совместного развлечения, но и по другим исключительно важным причинам. Играя с друзьями, дети привыкают что-то делать совместно, приобретают навыки честного соревнования, учатся подчиняться законам коллектива, находить своё место в нём. Книга возбуждает фантазию и воображение ребёнка. Оно нужно для того, чтобы в ребёнке воспитывать творческую личность. Дети с развитым воображением открытые и добрые, они свободно вступают в разговор, и им проще знакомиться.

10 ноября 2018

RinaOster

С творчеством Марины Тараненко я познакомилась благодаря "Хирофантам" - потрясающей серии с яркими персонажами и захватывающими приключениями. Мне было очень интересно, как в исполнении создателя мира линий на ладонях будет звучать история для младшего школьного возраста, и я была приятно удивлена.
Мне довелось прочитать некоторые книжки из детства моей мамы, и бумайоки показались мне похожими на них. Тёплые, бесконечно добрые истории - это то, что должен иметь в своей библиотеке каждый. "Бума-Бумай-Ок" не имеет возрастных рамок, как я считаю. Эту книжку будет полезно прочитать маленьким деткам, чтобы развить своё воображение, оторваться от гаджетов и научиться простым, но важным вещам: никого не обижать, не игнорировать несправедливость, быть добрым и не бояться мечтать и фантазировать.
Взрослые тоже наверняка проникнутся бумайоками. Тинейджеры, а также молодые родители и "бывалые" :)
Книжка небольшая, с симпатичными иллюстрациями, хорошего качества, при прочтении вам обязательно вспомнятся светлые моменты детства, и на душе станет тепло и уютно, будто вы беззаботно сидите на толстой ветке раскидистой липы и дышите солнцем...

12 января 2018

gusja70

Читала и радовалась появлению такой замечательной, полной фантазии и задора книги для детей! Очень добрые и весёлые рассказы про девочку Тайку с волшебными косичками придутся по душе маленьким, начинающим читателям, и их родителям. Читая её всё время улыбаешься!
Тайка ходит в детский сад, где у неё есть друзья, и каждый раз с ними приключаются интересные истории из-за того, что косы у Тайки расплелись - то каша убежит, то в песочнице дракончик появится, то сладости из игры настоящими станут.
А ещё есть прекрасный папа Пам-пам. Это Тайка его так называет за то, что он любит петь. И с этим тоже связано несколько удивительных историй.
Волшебные косички Тайки или её умение мечтать и любить фантазировать, как это умеют многие дети, приведут в восторг читателей и разбудят собственное воображение. Читая, непременно захочется и поиграть с ребёнком, и придумать собственную историю.
В сочетании с яркими и озорными иллюстрациями художницы Лены Кузнецовой, созданными с помощью ниток мулине, получилась великолепная книжка-подарок для маленьких и больших читателей! Рекомендую всем!

11 ноября 2018

EvgeniyaKretova

хорошо, когда появляются такие книги. Они добрые, они заинтересовывают ребятишек, они усаживают их читать, и , что еще более важно, усаживают рядом с ними их родителей. Яркая, прекрасно иллюстрированная, написанная понятным для ребятишек языком. Мне кажется, она должна очень пригодиться воспитателям в детских садах - такое современное толкование "делу время, потехи час". Спасибо автору

12 ноября 2018

OlgaDomas

#ЭльвираСмелик

#Осколки #ВозьмиМеняЗаРуку

Изд-во: @books.vremya

Сюжет:

Родители Агаты расстаются. Отец уходит. У мамы случается нервный срыв с последующей длительной депрессией. Агата остаётся предоставленной себе. И мир девочки, примерной отличницы, начинает рушиться. Предстоит принимать совсем не детские решения. Дело не только в готовке и уборке. Плюс обычные для ее возраста проблемы с одноклассниками и парнями - тоже никто не отменял.

Отзыв:

Я не могла оторваться от повестей. Переживала за Агату и негодовала на мать. Не за то, что дала слабину (в такой ситуации - немудрено), а за то, что долго зацикливалась на себе. Забыв об ответственности перед дочкой, ведь и ей тяжело. Повезло, что Агата - не по годам мудрая девочка - нашла силы справляться.

️ «Я представляю, почему он так показательно не верит ни в мамину любовь, ни в то, что ей очень плохо без него. Если верить, вина получается слишком большой..»

В некоторые моменты сердце сжималось. Когда ребёнок (пусть уже достаточно взрослый) понимает: то, что считалось вечным и непоколебимым, - дом, семья - может вмиг разрушиться. И тогда он может начать искать опору в других источниках: еде, связях, алкоголе.

️ «...у меня нет на это права. На орать и швырять. Его забрала мама...А я тоже хочу: ныть, страдать, валяться в кровати  лицом в стену. Потому что жизнь - боль»

#МаринаТараненко

#ЛюбовьПоЧертежам

Сюжет:

Здесь все проще и веселее. Аня вместе с классом участвуют в конкурсе фильмов. К этим переживаниям добавляются неудачи на уроках геометрии: Аня совершенно не умеет чертить и вынуждена брать дополнительные занятия у молодого школьного учителя.

Отзыв:

С этой историей я отдохнула и поностальгировала. О временах, когда читала книжки сестёр Воробей. Это школьная проза, где каждый ученик класса-герой с яркой индивидуальностью

Классная идея «ДэГэДэ» (Дневник глазами друга). Когда человек делает в дневнике запись о друге, а в конце года обменивается с ним дневниками. Ребята использовали этот способ, чтобы увидеть свои поступки со стороны

15 августа 2020

ViktoriyaNikishina508

Хочу рассказать вам про наше с детьми волшебное чтение. А почему волшебное? Ух! Сейчас узнаете!

Жила-была маленькая девочка Тайка, ходила в детский садик. Мама у неё была красивая, а папа Пампам (потому что он всегда и везде пел). А ещё у Тайки были косы, но не простые, а косы-расплетайки. Одна коса красная, другая – синяя. Стоит Тайке что-нибудь вообразить или захотеть, так сразу же это и происходило! То котики-щекотики вдруг появляются в детском саду и щекотят детишек, чтобы им было весело. То во время игры в «съедобное – несъедобное» вдруг появляются настоящие яблоки, конфеты, мороженное и другие сладости. То вдруг на Тайкином языке вырастает пальма, а на них обезьянки сидят и строят друг другу рожицы)))

Сама книга – это сборник небольших историй о маленькой фантазёрке. Добрых, поучительных, весёлых. Слушали внимательно оба сына (3-х и 6-ти лет). Старшему Ване особенно понравились рассказики про котиков-щекотиков, про суп, который убежал из тарелки, и тапочки-«тОпочки». Потому что было смешно. А особенно Ваню впечатлила последняя история - про мечты, ведь у него тоже есть мечта - стать ученым, когда вырастет). Так, что кладите свою мечту в карман, пусть даже самую маленькую, и растите вместе с ней!
У младшего сына главным индикатором того, что книга понравилась, является то, что он выбирает её читать перед дневным или вечерним сном. «Читать Тайка», - говорит Федя.

Издана книга очень качественно: твердая обложка, плотный белый офсет, крупный шрифт, подходящий для самостоятельного чтения.
Отдельно хочется сказать о волшебнице-художнице Лене Кузнецовой. Её иллюстрации очень выразительные. Ваня правда сначала не понял, почему у Тайки волосы какие-то странные, как у куклы. Сошлись на том, что так и было задумано. Волосы-то не простые, а волшебные!

Косы заплелись, рецензия закончилась. А вот веселье и чудеса пусть никогда не заканчиваются!!!

12 ноября 2018

reader-5081746

А вы знаете, что в наше время можно встретить пещерного человека? Не в музеи, а просто на улице или в магазине, а то и в театре?
Как это? – спросите вы, - кто-то изобрел машину времени? А вот и нет! Присмотритесь внимательно, ведь пещерные люди есть среди нас, они не говорят слов «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «извините», «благодарю», не знают, как вести себя за столом, шумят в транспорте и в театре, не умеют общаться даже с близкими и друзьями.
Что узнали кого-то? Дайте почитать им книгу детской писательницы Марины Тараненко «Вежливая книга». Её интересно будет читать всем.
Вежливый пёс Вежливаг даст не только много полезных советов о том, как вести себя дома, в общественном месте, в гостях, как общаться по телефону, но и расскажет несколько весёлых историй о «пещерных людях».
Вы познакомитесь с Вежливым чудовищем и говорящими тапочками, узнаете том, как сёстры заставили брата стать невидимкой, как встречать гостей с Мышарса, а главное, как не стать пещерным человеком!
А еще в книге вы встретите много вежливых слов и забавных иллюстраций художника Анны Пермяковой.
Будьте уверены - пёс Вежливаг станет вам настоящим другом!

Если ты вежлив
Рядом с тобою тепло,
Радостно и светло!

21 марта 2022

olgalacroix81

Читали с дочкой 6 лет, ей очень понравились коротенькие и такие забавные рассказы про Тайку Расплетайку! Игра слов и рифмы, невероятное воображение, которое так понятно и близко ребенку. Очень оригинально, но в то же время просто, интересно и очень мило. Уверена, эта книга понравится ВСЕМ детям :)

2 мая 2021

Надежда Трепова