Марина Тена Тена — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Тена Тена»

отзыв

majj-s

У него дар. Она проклята. Их преследуют люди им мстит богиня.

Имя Марина Тена Тена - не еще один странный псевдоним российских писательниц в жанре янгэдалт, Марина испанка и на родине о ней говорят, как об одной из самых перспективных молодых авторок хоррора и фэнтези,. Ее книги, начиная с дебютного "Наследия перьев" (Legado de plumas), награждены множеством жанровых профессиональных премий, а роман 2022 года "Не садись за ведьмин стол" (No te sientes a la mesa de la bruja) - удостоен престижной премии Игнотуса. Испаноязычная литература не самая частая гостья нашего книжного пространства, а испанское YA-фэнтези - и вовсе первое на моем читательском веку, самое время заполнить лакуну.

"Волки и боги" роман 2023 года, изданный у нас NoSugarBooks - это история девушки Сьерры из племени ликантропов (оборотней, если что), которая разгневала богиню луны. Селена, создавшая в свое время оборотней для защиты обитателей лесов от людской алчности и жестокости, не самая добродушная богиня. Скажу больше: она подвержена вспышкам неконтролируемой ярости, объектом которой становится весь род людской. А за невозможностью устроить глобальный катаклизм, вроде потопа или сернистого дождя, каким время от времени развлекал себя с нашим братом Яхве, Селена собирается заставить Луну покинуть небосвод. Честно говоря, не представляю. как такое было бы возможно технически, но у нас тут фэнтези, потому давайте предположим. что богам доступно многое из того, что и не снилось нашим мудрецам.

Помимо прочих неприятных последствий, вроде исчезновения с небосвода естественного источника освещения в ночное время и таких мелочей, как отмена приливов и отливов, жизнь без луны лишит силы магию. А значит, ликантропы не смогут больше перекидываться, утратят чудесные свойства мгновенного заживления ран и, ослабленные, будут уничтожены людьми, которые неизбежно нападут. Девушка-оборотень Сьерра, забыв о благоразумии, говорит с богиней без должного почтения и та наказывает ее: делает человеком, заставляя все племя забыть о ней.

Предки - пятерка прото-волков, направляют нового провидца, Нестора, последнюю надежду популяции: он должен отправиться в путешествие, чтобы пробудить Фернера, одного из первых ликантропов, который обещал вернуться для последней битвы. Сьерра, которая осталась без семьи, личности и кого бы то ни было, кто помнит ее в родном племени а потому терять ей нечего -решает сопровождать Нестора в его путешествии. Даже если она потеряет жизнь, выполняя свою миссию - по крайней мере, это будет не бессмысленно. А если повезет, она еще и снимет заклятие.

Не скажу, чтобы история как-то особенно впечатлила, может быть "про оборотней" просто не мое, может смутил посыл с изъятием Луны из планетарной системы, и Селена показалась форменной психопаткой. Впрочем, Сьерра, на первых порах была не лучше. Но с середины стало интересно, а к финалу даже понравилось.

11 августа 2024