Марина Сванидзе — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Сванидзе»

Anastasia246

Насколько я поняла, эта книга - дополненный и переработанный вариант предыдущих книг Николая Сванидзе - «Исторические хроники с Николаем Сванидзе. В 2 книгах. Книга 1. 1913-1933» Марина Сванидзе и «Исторические хроники с Николаем Сванидзе. В 2 книгах. Книга 2. 1934-1953» Марина Сванидзе , а они в свою очередь основаны на одноименном документальном сериале, с успехом показанным на российском телевидении.

Но журналистика и история (а ведь Н.К. Сванидзе не только журналист, он закончил исторический факультет в 1970) во Вселенной автора и книги вообще не пересекающиеся понятия. Журналистика ищет жаренные факты и чернуху, история требует достоверности, научности, объективности, выверенности и документального подтверждения. Сванидзе-историк и Сванидзе-журналист написал (написали) эту книгу. Книга не научное изложение. Это субъективный взгляд автора на российскую историю. Даже исторические факты у автора подбираются строго определенным (хитроумным) образом.

Я бы назвала книгу "Обличение Советского Союза", потому что в книге приведены только обличающие факты. Ничего положительного, судя по книге, в то время просто не было. Это личный взгляд Сванидзе-писателя. Ознакомиться с ним можно, почему нет, особенно если вы разделяете точку зрения автора. Я от книги ждала чего-то более объективного, в духе книги «Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917» Михаил Зыгарь ...

Из плюсов книги - отличная систематизация материала и простота написания, порой слишком эмоционально написано, но это и не историческое исследование.

26 ноября 2019

marchen...@yandex.ru

Удивительная серия хроники, благодаря ей складывается пазл в голове, относительно хронологии событий становления союза, качества/количества и цены принимавшихся решений.
24 октября 2023

demid...@rambler.ru

Очень интересно... Язык рассказа супер, информативно... Познавательно... Не скучно...
1 июля 2023

demid...@rambler.ru

Понравилось все- и сюжет и подача информации-рекомендую обязательно к прослушивания.
22 июня 2023

revenko.olg...@yandex.ru

правда
10 декабря 2023

elena...@gmail.com

не понятно, зачем в хрониках 72г отображены а) биографии конкретных лиц, б) эти лица к временам 72г никакого отношения не имеют в) неотражают никакого понимания во внутренне и внешней политики страны. автор видимо замечтался и ушёл куда то в сторону
6 октября 2023

elena...@gmail.com

вы пишите историю Росиию или биографию каких-то левых людей....? такое ощущение что у автора нечем было заполнить пустоту незнания о политике начиная с 1973г
а ведь все так хорошо складывалось....
8 октября 2023