«Вейн» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Суржевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вейн»

OrangeSwan

Убить любимого человека - это как вырвать душу из груди... Жить будешь, но жизнь ли это?

Наша жизнь была бы куда проще, если бы мы перестали прятаться за нормами и правилами

Семь лет разделяют их. В прошлом: юная лейна и благородный дер, в настоящем — проклятый Перерожденный и охотница за головами…

Теперь у каждого своя жизнь и свои тайны. Но прошлое не дает покоя, отравляет настоящее, наполняет души ненавистью… Где искать ответы? И станет ли им легче, когда ответы все же будут найдены?

Можно стереть мне память и я заново прочитаю эту чудесную историю?

Как описать весь спектр эмоций, которые я испытала при прочтении и после?

Я здесь нашла всё то, что так сильно люблю: всепоглощающую любовь, от которой трепещет всё внутри; детективную линию, которая держит в напряжении до последнего; сильных персонажей; от «любви до ненависти» и наоборот. И всё это так вкусно преподнесено, что просто нет слов.

Я наслаждалась каждой строчкой, не могла оторваться ни на минуту, и не хотела вылезать из этого мира.

Это любовь. Просто любовь.

Если не хочешь видеть Тьму, просто посмотри на свет
7 декабря 2020

IrinaLeuhina

Мне уже давно попадалась фамилия этого автора, а также отзывы и рекомендации людей на её книги. Все они отзывались о её книгах по-разному, но что-то общее было в чужих словах.
1. Можно встретить абьюзеров. (Не страшно)
2. Есть сцены 18+, и они не для моралистов и нежной леди. (Все зависит от слога автора)
3. Автор пишет классно, интересно и сильно. (Это меня больше всего заинтересовало)
Т.е. я долго не решалась прочитать книги автора, потому что не знала. Вроде бы мне попадались истории и с первым пунктом и со вторым. Иногда попадались интересные истории, а иногда скучные. Я не отношу себя к моралистам, и хорошую книгу: не важно с гадом героем она или с волнующей постельной сценой, - прочту.
Но что важнее, мне казалось, что раз фамилия автора на устах многих, то я могу рассчитывать на сильную книгу. Не банальную (встретились, полюбили, разлучили, узнали, поженились), а глубокую историю с сильной затрагивающую душу темой в антураже фэнтези.
Честно, я готовилась к этому. Но полностью разочаровалась.
Во-первых, в книге нет прям жестких моментов с абьюзерством, описания сцен насилия или жестокости. Все в меру, чтобы читатель прочувствовал опасность, но и не облеваться от мерзости.
Во-вторых, сцены 18+.... Описаны чувственно и красиво, мне понравилось. НО всё же.... Встречала и попикантнее и пооткровенней.
В-третьих, меня действительно впечатлил слог автора. Красивый, живописный, чувственный и проникновенный. Автор действительно пишет красиво. (Очень надеюсь, что редактор прикладывает к этому тексту самую минимальную руку).
Но разочаровалась я в том, что в истории не было глубины. История оказалась как раз таки до простоты банальной.
..... Вот жила была девочка Вейн и мальчик Александр. Вот они встретились при определенных обстоятельствах. Вот они полюбили друг друга. Вот у них проблемы. Вот их разлучили, а потом они снова встретились. Разобрались в прошлом и вновь влюбились. Так и живут они до скончания веков.
Всё!!!
А где история? В чем трагедия? Ради чего я читала? Просто сказку о любви я могла получить и в любой другой банальной истории. Ради чего персонажи жили, ради чего дышали, ради чего обманули саму смерть. Самое обидное, что все те моменты, которые должны были стать неожиданными поворотами, я угадывала. Прям все. И я дочитала только потому что у автора красивый слог.
В какой-то степени хочу сказать "спасибо" автору. За то что наглядно показала, что идея, цели персонажей, основная тема истории действительно важнее слога. Слог может заставить мерцать только алмаз, сделав его бриллиантом, но из стекла он не превратит в бриллиант. Вот честно я не ожидала, что за это поблагодарю. Потому что без глубины история оказалась пустышкой в красивой обертке.
Так еще оба главных персонажа явные Марти и Мэри сью. (Это при всей моей любви к таким персонажам и лояльному отношению к таким героем. Но тут был явный перебор). Оба переродились с невероятной силой, и вообще они не умерли, а их просто перекинули через Излом. И вообще они прям правильные-правильные. Так еще в конце во момент кульминации битва разрешается с одного удара. (Щелчок Таноса, ёмаё). Ой, вообще легкотня. О чем тогда читатель переживал?

-Они не отпустят нас, - прошептала Вейн. - Они врут. Снова врут...
Ксандр взял ее за руку, не поворачивая головы.
- Не бойся, - сказал он.
И Зал Отражений взорвался. Все сотни зеркал разлетелись острыми сияющими осколками и застыли в воздухе, переливаясь радужными гранями. Все застыло: Дир, вскинувший руку с клинком, Архатен, оскалившийся перед прыжком, Смотрящие в своих балахонах, обездвиженные силой Ксандра. Даже пылинки в воздухе и сам воздух...
Только раз Вейн уже видела такое: когда стояла в Храме Света, и по проходу к ней шла Тьма... В застывшем мире остались только они и пошли туда, где в одном из зеркал сжался на полу Алекс.
- Сила Темного соизмерима тому, что отдает человек, - тихо сказал Ксандр, поднимая сына на руки. И тот очнулся, заморгал глазенками, удивленно уставившись на мужчину. Ксандр улыбнулся малышу и уверенно прижал его к себе. И посмотрел на Вейн. - Я тогда отдал любовь к тебе.
Мир ожил и осыпался на пол стеклянными брызгами зеркал. В которых больше не было Смотрящих.
- Где они? - Путница вскинула кинжалы, настороженно оглядываясь.
- Далеко, - безмятежно ответил Ксандр, улыбаясь Алексу. - Я отправил их туда, откуда вряд ли они смогут вернуться.

Вывод: У автора прекрасный слог, но сюжет конкретной истории меня не впечатлил. Мне понравился накал страстей и т.п. Но мыслей автора я не увидела. Автор мог затронуть в книге тему о силе прощения, или о милосердии, или как остаться светлым человеком в темном мире. Но автор не писал о реальных проблемах, показывая ее через историю. Автор рассказал детскую сказку в формате взрослых. (Хотя если подумать в любых детских сказках всегда существует мораль всей истории. Так что, по-моему, это явная оплошность).
Иными словами меня разочаровало отсутствие глубины в данной книге. Мои ожидания совсем не совпали с реальностью.

11 сентября 2023

SeryakHoldbacks

У автора все же много специфических историй, которые далеко не всем подойдут. И эта книга показалась мне одна из самых спорных, хотя и не самой.
Так как повествование происходит в двух временных линиях, в настоящий момент и семь лет назад, и главы чередуются, то в начале я совершенно не понимала что происходит. Потому что герои одни и те же, но ситуация отличается кардинально и поведение героев то же. Где-то на двадцати процентах я стала понимать что к чему, но лишь ближе к концу история раскрылась полностью. Не все моменты мне понравились, было много жестокости, местами необоснованной. И все же если делать выводы, но впечатление книга оставила скорее приятные, хотя не уверена, что захочу книгу перечитать.
Оценка 8 из 10

7 июля 2022

verbenia

Ох ты ж, ёжики. Я аж растерялась немного.
Так классно всё начиналось.
Антураж 19 века, сестры - Вейн (не такая, как все) и Люси (милая, как сахарная вата) - в сопровождении компаньонки едут за тридевять земель, дабы выдать старшую из них замуж за нареченного. Брак был оговорен, когда молодые были еще детьми, сделка совершена, оплата проведена, обратного хода нет.
Вот только старшей Вейн милее сердцу оказывается не нареченный неловкий и скромный Леран, а более яркий старший брат Александр.
История, старая как мир.
Вейн и Ксандера тянет друг к другу и когда, казалось бы, вихрь счастья мог бы закружить молодых и Ксандер уже в полушаге от того, чтобы расставить все точки над i и заявить всем, что Вейн станет его невестой, в истории случается переломный момент.
Он-то и выкидывает обоих за границу Излома. Место, где обитает Тьма. Куда попадают после смерти или суда те, чьи души она забирает к себе. В ком слишком много зла или кто кажется Тьме наиболее интересен.
Темный мир, полный охотников, жертв и опасных существ, где нет места жалости и любви.
Прекрасное темное фэнтези с выживанием и становлением.
Где яркий Ксандр становится еще более ярким, опасным и очень темным. А своенравная Вейн превращается в охотницу за головами, соблазнительницу, чья слава гремит на весь Темный мир.
Они встречаются снова через 7 лет, чтобы сыграть в игру и выяснить наконец, что же произошло в ту ночь, которая изменила для них все.
А дальше ... дальше начинается полный мрак в худшем смысле этого слова.
Я даже не успела понять, когда конкретно автор начала сливать историю, но совершено это было с эпичной скоростью.

спойлерУтрированная уникальность героев бесила по нарастающей, "великая любовь" представляла собой банальную жажду совокупления и итогового деторождения, остальные персонажи для пущего эффекта яркости ГГ-ев представлены просто ужасными типами. Вот куда не посмотри, кругом какие-то моральные уроды. Про причинно-следственные связи я вообще молчу. свернуть

Сложилось впечатление, что автору в определенный момент жутко надоела история или была срочная необходимость ее дописать, и она пошла по простому пути: хайпануть на шаблонах. Я расстроена, это могло бы быть отлично, а вышло "омг, за что?".

18 января 2021

augustin_blade

Заметки на полях: если в условиях задачи есть замерзшая дева и сторожка, быть постельной сцене.
Кратко о прочитанном: нормальная книга, думала я на первой половине, чего меня Наташа пугала...аааааахаха как это развидеть.

Важная штука с историями, где у противников в настоящем есть жаркая история в прошлом - это не перегнуть палку, чтобы не скатиться в негативно влияющий на настроение супер-пак с насилием, обоснованным местью и желанием, чтобы вот мне было больно тогда, а теперь ты пострадай. Но "Вейн" подвело не это. Тут даже с описанием мира и постельных сцен все достаточно годно. В истории с флешбеками, которые постепенно подводят к тому, что же там в этой истории пошло не так, где она вся такая пришла покончить с бывшим, а он усмехается и руками водит, весь такой мрачный сильный Властелин из Тьмы тьмущей, губит все момент, когда мы доходим до старта адаптации главной героини к новой жизни за пределами славной мирной жизни. Была невестой - а теперь на стороне Тьмы. Была любима - а теперь пища для высших созданий по эту сторону фронта. А в чем же косяк, спросите вы? Начинается там еще один мужик, курс молодого бойца и трешачок, от которого прижимаешь ладошку к щеке и думаешь, что где-то здесь пора включать "Короля и Шута" с их "Камнем по голове" и идти в город на праздник за вишневым пивом к холодильнику. Потому что, как говорил мой преподаватель по математике, что-то тяжко. Когда дело всего это мракобесия внезапно пошло к "шож ты молчала, родная!" и слащавому финалу, вишневое пиво особенно пригодилось.
Отдельный лол это, собственно, сам замес трагедии, служивший завязкой всей истории, и выявленные в ней виновные. Ощущение, что все в момент трагедии или приход словили, или просто настолько безразличные люди, что не стали во всем нормально разбираться. Ну а главный герой просто был очень усталым.

Итого: начиналось все за здравие, закончилось толерантностью, обнимашками и моей оторопью. Первая почти-половина шла на ура только так, а потом история супер-ассасина и опасной женщины Вейн поскакала по таким оврагам, что не успеваешь удивляться. Но за яркость эмоций во время прочтения спасибо.

3 октября 2021

Marina Blyndova

Хочется поставить больше 5 звёзд
Просто на одном дыхании, ничего лишнего . Нет затянутость, красивые эр сцены, без пошлости
Интересный сюжет
30 мая 2022

Радмила Бронская

Объективной не буду. Просто не смогу. Я ОБОЖАЮ этого автора. Нет, не так: я ВОСХИЩАЮСЬ, прочитала ВСЕ книги, серии и мечтаю написать что-то так же необычно и гениально как Марина Суржевская.
Для меня любая книга этого автора - уникальная и невероятно интересная. Есть любимые серии, есть, которые нравятся меньше, НО "Вейн" одна из самых ❤️❤️❤️

Это однотомник и здесь главной героиней является девушка, которая по тяжёлым причинам стала эри, стала Путницей. История начинается с того, что Вейн прибывает в замок Призрака, как новая Эри. Та, кем питаются Темные. Ее новым "хозяином" оказывется человек, который 7 лет назад очень сильно повлиял на ее дальнейшую жизнь. Так мы и читаем историю параллельно: возвращаясь в прошлое и настоящее.

1. Сюжет. Главная особенность книг Марины Суржевской - УНИКАЛЬНЫЕ МИРЫ. Особые законы, местность, обращения друг другу. Например к девушке Светлого Мира обращаются Лейна , а к мужчине - Дерр... Своя религия, животные, секреты.Удивительная магия, даже есть специальный язык заклинаний...Конечно это книга о ЛЮБВИ, ДОВЕРИИ, возможности принять и осознать свои ОШИБКИ.

2. Герои. Каждый персонаж имеет смысл и значение быть в сюжете. Главные герои - яркие, интересные, их взаимоотношения наполнены страстью ( 18+) и эмоциями. Помимо основных , переживаешь и за второстепенных .

3. Атмосфера. Я читаю на одном дыхании и полностью погружаюсь в новый, незнакомый для меня мир. Благодаря книгам Марины Суржевской, я полюбила жанр эротическое фентези. Потому что в ее историях эмоции зашкаливают, а чувства героев находятся грани....

Вывод:
а) уникальный, ни на что не похожий мир, со своими законами, обычаями и магией. Подобного вы нигде не читали. Гарантирую.
б) страсть на грани, яркие сильные характеры героев, чувства.
в) Сцены 18+, не пошлые и вульгарные, а такие же эмоциональные, как и сама книга.
11 октября 2022

Александр Яковенко

Очень понравилась книга. Впечатлений море и оторваться то строк очень сложно, иной раз так хочется укутаться в одеялко и читать только произведения Марины Суржевской. Все книги интригующие и завтавляющие вновь и вновь возвращатся в те миры и переживания герое
11 мая 2022

ikisel...@gmail.com

Интересная история с интригой. Все как я люблю)
6 марта 2022

nina.pa...@gmail.com

Мне очень понравилась книга! Читается на одном дыхании. Как всегда потрясающая фантазия писательницы! Необычно описывается параллельно две линии сюжета с разницей в 7 лет. И отдельное спасибо за счастливый конец!))
12 декабря 2022