«Проникновение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Суржевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проникновение»

OlesyaSG

Наверное, все видели эту картинку-демотиватор.

Вот я также реагирую на книги с драконами:"Ой, драконыыыыы! Беру!"
А тут еще и в авторстве Суржевской! Тем более беру-беру!
Итак, мир разделил туман. В одной части живут люди, а вот что там за туманом - ученые строят догадки. Нашли несколько участков, где туман истончился и снарядили экспедицию из ученых и военных.
И попали в поселение очень отсталых жителей... казалось бы.
Один из участников экспедиции ученый-антрополог Оливия и наша ГГ.
В мире за туманом мы встретимся не только с необычными людьми, но и с драконами! С необычными ритуалами. Для ученых - этот мир просто сказка. А вот для военных... Это одна из сторон цивилизации - не всегда с собой берет добро в дорогу.
Есть здесь и любовная линия. Драконы+ зов+инстинкты= и вот книга уже с пометкой +18. Но эти +18 - лёгенькие))
С удовольствием отдохнула с книгой. Легко, не напрягает. Через пару месяцев забуду))

27 августа 2023

AlbinaMakarova

Сюжет книги разделен на 2 мира туманом. В одном варвары преобладают(драконы,магия), в другом люди(технический прогресс). Гг Оливия отправляется в составе экспедиции на другую часть, чтобы изучить его получше.. Но так получается что она становиться чужачкой, пленницей, которой надо выжить. Гг Сверр (хегг)-он глава клана, варвар. Автор показал разницу между главными героями очень большую. Они очень разные, полные противоположности, гордые.. Им было тяжело признать что они испытывают чувства к друг другу.
В начале когда я начала читать, мне не понравилось, но потом я в тянулась.. Мир понравился, сюжет закручен.Единственное что не понравилось некоторые описания обычаев, уж больно они "варварские"и неприятные.

6 июля 2019

SvetlanaFP

Марина Суржевская для меня неоднозначный автор. С одной стороны есть очень интересное произведение: "Я тебя рисую", а с другой стороны, есть лютый треш под названием: "Зачем цветет лори". Благодаря первому произведению, и несмотря на второе, я готова знакомиться со всеми её книгами.
"Проникновение" 1 книга из 3 из цикла "Мир за Великим Туманом". Этот самый туман, разделяющий две территории тысячелетиями, по непонятным причинам начал рассеиваться. Книга рассказывает о первом знакомстве современной (похожей на нашу) цивилизации с жителями фьердов. Очень детально была проработана проблема столкновения двух разных культур, да и сами миры описаны полноценно, особенно фьерды, ибо знакомый нам технологически развитый мир в описании особо не нуждается.
В книге кратко был описан военный конфликт, интригу составляла также тайна причины рассеивания тумана, но основная часть повествования представляла собой описание пребывания исследовательской группы, включающую в себя ученных и военных, "на той стороне" и, конечно, любовная линия ГГ-ев.

Книга "Драконье серебро" ( 2/3) была немного слабее, возможно из-за отсутствия такого масштаба действий, как в первой книге. Во второй части мы разгадаем тайну самого загадочного места на фьердах (загадочного даже для местных жителей) - Дьярвеншила. Дополнительную интригу автор представляет нам в виде переселенки - Вероники, а точнее в виде скрытых от всех причин её желания попасть на загадочные земли, имея за плечами счастливое детство и любимую семью. Почти в самом начале нам дают понять, что вместе с последним потоком невест-переселенок, во фьерды попала самозванка. Возможно, это Вероника? Ответ нас ждёт в самом конце.

19 декабря 2019

Salza

Вполне бодрое фэнтези, которое постоянно держит в напряге и не отпускает. Читается быстро, но морально немного утомило. Главная героиня постоянно на грани: то нужно противиться "зову", что подавляет волю, то не сдуреть на жертвенном столбе, то отстоять свою честь и отбиться от перевозбуждённых мужиков и др. Так что Оливия, антрополог из современного мира, сражается с ножом наперевес, показывает рекорды по задержке дыхания и даёт отпор всем и каждому.

Мне понравилось, как показана разница между двумя мирами, разделёнными туманами. Как Лив понимает, что прогресс её мира проигрывает на фоне казалось бы диких людей и диких земель. Все её жизненные постулаты враз рушатся, когда она сталкивается с тем, что совершенно невозможно объяснить научно. Магия, волшебство, сама суть мира меняет её восприятие жизни.

Про красного дракона и кто им будет мне стало ясно при пророчестве. А вот то, что это так просто получилось, немного разочаровало. Танцы с бубнами тут были гораздо длиннее, чем воскрешение утерянного духа. Да и само сражение немного спокойнее воспринималось после всех злоключений девушки.

В принципе, этот мир мне понравился и я не могла отлипнуть от книги. Да, теперь хочется отвлечься на нечто более лёгкое, но тем не менее вторая книга уже лежит наготове))

3 июля 2019

vikusik_t

Очешуенный сюжет, легкое, завораживающее написание. История просто огонь. Всю книгу я была как на иголках. Всю историю меня кидало от улыбок к злости, от переживаний к непониманию. А практически в самом конце, все же появились слезы. Был момент, когда мою платину прорвало.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Но, давайте по порядку. Это первая книга из серии "Мир за Великим Туманом". И мое первое знакомство с автором. Скажу честно, я долго не решалась начинать читать автора. Не знаю почему, но что-то тормозило всегда. И когда в очередной раз, промелькнул отзыв на книгу Марины, поняла, что надо. И это было 100% попадание. Настолько будоражащие эмоции, яркие, живые, чувственные, задевающие душу за живое, цепляющее внутренности. Динамичность книги, зашкаливает. И я как утопающий, на протяжении всей истории, урывками глотала воздух (в моментах спокойствия).
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Когда начала читать, первая мысль была, что речь пойдет о нашем мире. Но как же были ошибочны мои мысли. Да, мир похож на наш, но и не совсем. Я бы сказала, что автор предлагает нам сравнить два мира, разделенных только полосой тумана. Мир Конфедерации и земли фьордов. В одном мы видим все то, что есть у нас в реальной жизни (машины, самолёты, ноутбуки). В другом же мире, люди живут как первобытные. В одном правит злость, жадность, зависть. В другом, старые обычаи, доброта, понимание, защита. Как же эти миры отличаются друг от друга. Ведь и там, и там, живут люди. Умеющие думать, рассуждать, любить, ценить. Только одних сломала жажда большего, а другие пользуются тем, что есть. Не спорю, у других тоже идет свой прогресс, но они не торопятся завидовать, нападать. Можно долго рассуждать, но только прочитавший поймёт, что я хотела бы сказать.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Очень понравилось описание природы, строений. Я ощущала себя именно в том месте, где шла, сидела или лежала ГГероиня. Когда звучали барабаны, музыка, песни, это было не передаваемые ощущения. Я как наяву слышала "Ди-ин – шорх – дин – шорх… выше и выше взлетает дрожащий звук, тянет и тянет душу…". Кровь в венах стыла в этот момент, тело напрягалось. Ууу. У меня просто нет слов, чтобы описать все свои ощущения, да и не рискнула бы, чтобы не раскрыть сюжет книги. Ах, да, кстати, книга написана от нескольких лиц. Для меня это прям отдельный вид сладости.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Отдельное спасибо за ГГероиню. Да, иногда хотелось ее одернуть, некоторые поступки шли не в том направлении, что мои мысли. В остальном же, очень сильная характером девушка. Не сломалась, не опустила руки даже в безвыходных ситуациях. С гордо поднятой головой, она продолжала сражаться. Иногда ее любопытство выводило, но благодаря этому, можно было ответить на вопросы, которые мучили практически с первой страницы книги. А вот ГГерой в начале нервы трепал. Его ехидная улыбка, повадки, поведение, вызывали отторжение. Так же как и его побратим. Нет, я их прекрасно понимала, но ничего не могла с собой поделать.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
В общем, если вы ещё не читали данного автора или эту книгу, то прям настоятельно советую к прочтению. Боюсь представить, что будет в следующих историях по этому миру. И где мне потом брать слова, чтобы описать впечатления. Двумя словами такую историю описать ну просто невозможно. Так и тянет рассказать все, что прочитала, прочувствовала, увидела глазами героев, пощупала. И я ХОЧУ себе эту книгу в личную библиотеку.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Оливия Орвей - антрополог. Симпатичная, дерзкая, наглая, любопытная, добрая, целеустремленная, яркая, живая, сильная, смелая, отважная, несгибаемая.
Сверр - красивый, сильный, наглый, дерзкий, умный, хитрый, жесткий, добрый, смекалистый, любопытный.
Ирвин - веселый, красивый, нервный, яркий, сильный, смелый, жесткий, вредный. Этому герою я желала бы другую судьбу, но, что есть, то есть.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Я, Оливия Орвейн. И мне с группой выпала возможность попасть на земли фьордов. И если в начале я испытывала восторг, то попав за туман, я начала переживать, правильно ли я сделала, что решилась на эту экспедицию. Пугающие люди, а точнее Варвары. Жестокие порядки, странные наряды и ужасные обычаи. Но кто я такая, чтобы судить. Они так живут постоянно, это наш мир поменялся. И для нас это чуждо. Только все же что-то не так. Все неправильно. И я сделаю все возможное, чтобы узнать как можно больше.

14 января 2024

Dina Nurieva

Представьте себе современный мир под эгидой Конфедерации и безумно таинственный и закрытый на протяжении тысячелетий мир за Туманом. Как не заинтересоваться, что же там...

С одной стороны, безумно интересно прикоснуться к практически другому миру за Туманом. И героиня Оливия с энтузиазмом настоящего учёного с головой пускается в это научное приключение. С другой стороны, какие цели преследует Конфедерация и нужно ли это внимание тому миру?!

Честно скажу с самого начала меня жутко коробило все это высокомерно-снисходительное отношение в духе "дадим, научим, просветим". Прям так и хотелось порычать и на героиню в том числе, что, прежде чем, нести цивилизацию надо бы изучить тот другой скрытый мир. Но чего точно у Героини не отнять так это её исследовательской жажды, целеустремленности и упрямства. Мне нравится, что она такая увлеченная, немножко сумасбродная и своенравная, чувствуется внутренний стержень и характер.

В какой-то момент переживала как далеко она готова зайти в своём желании изучить и узнать тайны Нероальдафе. Но Оливия приятно радует не только разумностью, но и удивительной гуманностью, про таких как она говорят увлеченная идеалистка, которая живет в своем мире. И она действительно очень плохо разбирается в чувствах, эмоциях, отношениях и далека от понимания людей.

Более того, мы видим как по мере адатации в Нероальдафе, в ней словно просыпается чувственность. С каждым днем эмоции становятся все сильнее, и даже разум не может заглушить зарождающиеся чувства.

И Сверр становится тем, кто с самого начала вызывает в ней эмоции, заставляет чувствовать. Он тоже очень непростой персонаж, такой в нем огонь горит. И с самого начала ведёт свою игру, преследует свои цели. Но в какой-то момент все идёт совсем не по плану. Мы видим как в нем борется его сильная бескомпромисная натура, волевой и жёсткий характер против странной и необъяснимой тяги, жажды обладания чужачкой.

Их отношения нельзя назвать простыми и понятными, слишком они разные. Она пытается все мерить привычным категориями, но он не человек, он хёгг, который живёт по своим принципам и традициям своего народа.

Сумеют ли они услышать и понять друг друга?

Незнакомый мир хёггов шокирует, удивляет и пугает своей инаковостью. Реальность этих фьордов оказывается суровой и непонятной. Удивительно как Лив держится и не срывается в истерику, но тут наверное все дело в исследовательском энтузиазме. Но что в ней победит научный интерес или душевные порывы?

Мне понравилось насколько разные миры нам продемонстрировала автор, а также то как менялись герои. Как непросто было услышать и понять друг друга представителям двух таких чуждых миров, увидеть глубину, а не только внешнюю оболочку...Автор показала нам как непросто порой даётся осознание действительности.

Книга получилась очень увлекательной, эмоциональной, яркой. Читается интересно и легко, однозначно не оставит равнодушным, так как здесь есть и раздрадающие моменты и шокирующие и эмоционально сложные и чувственные))) Тут есть где повозмущаться, где позакатывать глаза, где показать в нетерпении, а где так и хочется порычать как дракон 🤣
В общем, полный комплект😉

Автору спасибо за эту непростую, но такую интересную историю💜
14 ноября 2023

Nataly

Замечательная книга ,и вроде есть стандарты флр,сильный герой ,девушка,почти попаданка,но очень красиво написано ,и поступки такие правильные , бывают героини, которые очень раздражают либо свои наглостью, либо тем что лезут куда не нужно, либо глупостью, либо сильной рафинированностью, здесь этого нет, как и перегибов с суперсилой и ловкостью у героини, очень серьёзная тема затронута, Похоже на то что делается у нас в мире, все герои понравились, хочется читать дальше , и Хотя ты понимаешь что сюжет будет по сути похож, Ну это и классно
2 декабря 2023

Яна

Это просто великолепно!!! Читаешь, не оторваться! Образы, краски, события, чувства🔥🔥🔥🔥🔥. Невероятно много прочитала женского фентези за последние 6 лет. И эта книга - одна из лучших! Читаю эту историю уже 3-й раз.
Однозначно ЧИТАТЬ любителям фентези! Но бойтесь: дальше Вы «подсядите» на книги Суржевской. Ох, как же я Вам завидую…😍
10 декабря 2023

Крина Штефырца

Очень крутая книга! Не знаю как это получилось у автора, но все настолько гармоничное. Главная героиня, Свер и остальные. Все такие живые и настоящие. Я не могу, море эмоций от книги! Бегу читать дальше. Хехе-хе)
29 февраля 2024

Александра Качесова

Любимая серия у Автора. Одна из лучший серий фэнтези вообще из всего что читала. Много юмора, интересный сюжет, любовь, предательство и дружба.
12 декабря 2023