«Сад» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Степновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сад»

Yulichka_2304

Пожалуй, это одно из тех произведений, которые можно отнести к "лагерю полярных мнений". Последним из таких я читала Евгений Водолазкин - Лавр и очень надеялась, что книга уважаемой мною Марины Степновой не разделит участь "Лавра" в моей персональной классификации. Повезло!.. Конечно же, повезло мне, а не Степновой, так как думаю, она не забывалась тревожными ночными думами о заискивании перед читателем и не "Лавру", грустящему за колючей проволокой отвергнутых мною книг. Роман "Сад" мне понравился, и даже очень, хотя что-то осталось за кадром понятий досягаемости.

Счастливая и сверх меры богатая княжеская чета Борятинских покупает полуразрушенное поместье с живописным садом под богатым плодородными землями Воронежем, чтобы наведываться туда изредка с целью отдохнуть от насыщенной светской жизни. Дети уже взрослые и давно живут своей жизнью, дружеский семейный уклад мерно плещется в благочестивом болотце устоявшихся семейных традиций; и никто не ждал не гадал, каким сюрпризом обернётся одна единственная страстная ночь любви между супругами с двадцатипятилетним стажем, вдохновлёнными пасторальным бытом. А обернётся она Тусей, Наташей, совершенно никем не планируемым и, собственно, мало кому нужным ребёнком. Всё бы ничего, но для светского общества того времени забеременеть в сорок четыре года было верхом неприличия и крепкой основой для общественного скандала, поэтому Борятинские, избегая стыда и всеобщего порицания, уединяются в поместье, приняв решение не возвращаться в столицу.

Далее автор вводит новых персонажей, которым предстоит сыграть важные роли в судьбах семьи Борятинских. Появится земский доктор, суровый и мрачноватый обрусевший немец Георгий Мейзель, которому предстоит не раз спасти жизнь княгини, стать её единственным другом и соратником, а также стать ключевой фигурой в жизни Туси, заменив ей так и не сумевшего полюбить её отца. Появится приёмыш Нюта, дочь погибшей мещаночки-портнихи Арбузовой, которую княгиня возьмёт в дом после смерти матери. Познакомимся мы и с Виктором Радовичем, красивым, но никчёмным молодым человеком, которому предстоит связать свою глупую судьбу с Тусей Борятинской.

Будут здесь и зарисовки из жизни в Симбирске небезысвестной всем семьи Ульяновых, и странная любовь-дружба между Александром Ульяновым и Виктором Радовичем. Объявится на страницах романа и дядя будущего вождя пролетариата Дмитрий Бланк, погибший во время петербургского холерного бунта, знакомство с которым стало символическим проклятием доктора Мейзеля. Промелькнёт и монарший образ Александра III, дружбу с которым по юности водил князь Владимир Анатольевич Борятинский.

Но, как я уже упомянала выше, что-то показалось странным, что-то недоговоренным, как-будто оставленным где-то на обочине за ненадобностью или невозможностью объяснить. Куда делся князь Борятинский? Зачем вообще была нужна Нюта и её мама, если в романе от них ровно никакого толку? И как скромная, два слова за весь роман сказавшая Нюта вдруг превратилась в неблагодарную воровку? По какой такой причине сильная, властная, яркая и богатая Туся выбрала в мужья жалкого, бесполезного, нелюбимого и нелюбящего Радовича? И как так получилось, что при обоюдной любви дочь совершенно игнорирует находящуюся рядом при смерти мать? Так много вопросов – так мало ответов...

27 декабря 2020

Arlett

Все смешалось в доме Борятинских.

Княгиня Надежда Александровна, счастливо прожившая в браке с князем и генерал-фельдмаршалом Владимиром Анатольевичем двадцать пять лет, родившая от него двоих детей, о которых порой забывала в вихре бурной светской жизни, в результате внезапного порыва страсти оказалась беременна. В её-то возрасте! В сорок четыре года, когда, по мнению высшего общества, в котором некогда блистала княгиня, пристало заниматься благотворительными приемами, а не любовью.

Родилась девочка. Ту, что поначалу приняли за чахотку, нарекли Тусей. Наташей. Должно быть, в честь Ростовой, которую княгиня, страстно увлеченная литературой, находила прелестной.

Брак Борятинских до этого приторно благополучный, роскошный, как картинка в модном каталоге, легкий и веселый, как музыкальная шкатулка, которая умеет играть, хоть и красивую, но только одну мелодию, дал опасный крен под этим неожиданным обстоятельством. Туся, как снаряд, пробила уклад дома, изменив его бесповоротно и навсегда, еще находясь в утробе матери. А после рождения и вовсе ошеломила княгиню, пробудив в ней любовь такой силы, к которой правила хорошего тона, принятые тогда в большом свете, её просто не готовили. Первые дети Надежды Александровны выросли среди нянек и гувернанток без участия её материнского инстинкта, а теперь он набросился на нее с тройной силой, спеша отыграться за прошлые годы, терзая и без того измученную трудными родами княгиню паническим страхом за своё дитя.

И это было только начало.
Туся была рождена, чтобы завести в имении новые порядки. Свои. И для победы в этой домашней революции у нее в руках было самое безотказное оружие - слепая, безоговорочная любовь.

Роман Степновой - это Сад Наслаждений. Его можно рассматривать через разную оптику: микроскоп исторической достоверности, монокль традиции большого русского романа или линзы современной повестки, где рядом с сильной женщиной есть слабый мужчина, а двери к образованию и финансовой независимости приходилось открывать с ноги, расталкивая локтями предрассудки и оставляя за собой след из сплетен и шепотков. Или можно просто блаженно отдаться на волю текста и следить за сменой сезонов в этом саду жизни.

Прочитано в Книжном бункере.

13 октября 2020

__Dariij__

О «Саде» не говорил разве что ленивый. И хотя я отношусь как раз к последним, но свое мнение все-таки выскажу.

Эстетически роман понравился. Степнова мастер словесности, уже во второй раз её проза берет за душу и заставляет зачитываться. Нельзя остаться равнодушным к тексту – такому живому, сочному и искрометному. Но сама книга другая. Во всем.

Здесь царит атмосфера середины девятнадцатого века, господствуют строгие рамки общества и выйти за их границы бывает сложно. А если такое и происходит, что ж, можно увидеть, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире. И, пожалуй, это главный посыл романа.

Отсюда вытекает другая тема – детско-родительская. И здесь все становится сложнее. Да, бунтарство и независимость сродни той свободе, к которой стремится героиня, но огонь, которым выжигается дорога вседозволенности обесценивает семейные отношения и традиции.

Другие герои книги – яркие, самобытные, но с дырками. Не все и, конечно, не в буквальном смысле. Просто на пути своего развития они либо совсем ушли с общей сцены, либо вернулись уже чуть позже, преобразившиеся и не до конца раскрытые.

Но сад… Сад предстал во всей своей красе. Раскинулся широкими ветвями, разлил в воздухе цветущий аромат и подарил саму жизнь. Сад как связующая нить, незаметный фон романа и олицетворение всех грядущих перемен. Безмолвный свидетель ушедших времен и яркий символ того, как строится все новое. Ведь сад метафоричен, как и вся книга в целом.

19 мая 2021

Lusil

Книги бывают вдохновляющими и опустошающими, данная книга оставила неприятный пустой след, после нее не хочется узнать больше о героях, не хочется проживать дальше их жизни, придумывать варианты развития событий и т.д. Скорее всего, у меня, это связано с тем, что герои мне не понравились, даже те кто в начале показались интересными, разочаровывали постоянно. Скорее всего это автор не дотянула их истории, не смогла показать глубину героев, если она, конечно, была задумана там.

В книге описывается жизнь одной княжеской семьи. Начало книги кажется очень перспективным, так как княгиня заинтересовалась книгами и любовью которая описана в них, именно благодаря этому у них с князем возобновился роман, но не надолго, так как уже зрелая княгиня забеременела и это изменило жизнь ее семьи.
Произведение поделено на части, в каждой из них рассказывается о разных героях романа, их жизнь до начала основной линии повествования. Здесь история брака графа с графиней и о их родственниках есть, история врача который является одним из главных героев и другие. Девочка Туся, которая родилась у княгини имеет особенности, но со временем они сглаживаются. Именно она является центром повествования, но, как не странно, она такая же пустая и странная (в плохом смысле этого слова) как и все остальные.

Структура произведения и манера подачи информации мне не понравились, книга не увлекла, не затянула и не зацепила.

23 января 2021

NatalyaShumelka

Это было очень гнусное чтиво! Будь эта книга в бумажном варианте, свой дом я бы от нее избавила. В идеале - прямиком в какую-нибудь навозную кучу, где ей самое место.
Художественную литературу я читаю для удовольствия, а не для пытки, - и поднимите руку, у кого по другому - ,и все же допускаю, что иной раз со страниц на меня будут прыгать тараканы из головы не особо адекватного автора. Но НЕ В ТАКОМ ЖЕ КОЛИЧЕСТВЕ!!!
Про собственно САД нам напишут лишь в самом начале,и весьма неплохо. А вот дальше - какой то невменяемый сюр, словно на красивую картинку вылили ведро помоев. Роман отравит сознание бесчисленными описаниями крови, рвоты, дерьма. Слово мошонка встречается намного чаще, чем малина-слива-яблоко вместе взятые. Угу, такой вот себе сад. И почему такие ужасные персонажи, противоречащие собственному описанию? Борятинский, благородный аристократ, проживший душа в душу с женой, ни разу за всю жизнь ей не изменивший, настолько не любит собственную дочь??? Ну а зачем он вообще после размолвки живет? Только не надо плести, про его отъезды, про попытки измены... Для верного и благородного, да и просто для живого мужчины нужны причины повесомее закрытой двери и кислой рожи жены, чтобы не любить дочку. Ах, потому что немая? Ну так не у(п)ирайтесь, расписывая его благородство!
Почему Туся, рожденная от таких породистых родителей, столь некрасива? Вот уж нонсенс. Они точно аристократы? Уж написала бы тогда, что у нее лицо олигофрена например. Было бы ближе к правде. А то из *богатых, как Крез* (цитата) семейства, а так страшна, что на балу никто не позарился. Я помню, помню про ужасные манеры... Это вы не забывайте про богатство! Ведь чушь же!
Почему о старших детях ни слуху, ни духу? Отчего Тусю отправили к какой то неизвестной читателю тетке? Какие то они очень лишние, эти старшие дети, нет? Ок, промолчу, на фоне рвоты, дерьма и прочей чернухи это просто несущественно.
Высокохудожественны находки автора про ноздри города, по которые он полон чего-то там. Повторяется аж два раза! Сначала про Москву,потом про Симбирск. Спасибо, мне и с первого раза не понравилось... И про обломки *сочной белой кости*. А предложения, длиной в абзац как вам? Это писалось, чтобы подчеркнуть обморочную спутанность сознания Нюты, как я понимаю. Но господи, какой же это убогий, тошнотворный прием

А потом град отстучал, закончился, и ее опять повели, только уже далеко, долго, и под ногами не чавкало, а пылило мягко, хорошо было, тепло, сухо, даже сквозь веки всё сияло, переливалось – алое, черное, золотое, как пасхальные яички, так и остались дома, одно всего и съела украдкой, и кулича всего кусочек, жалко, хороший вышел у монашек кулич, вкусный, и все такое было весеннее, радостное, что она забыла даже, откуда идет, куда, и улыбалась, потому что пахло листиками молодыми, липкими, и горячей землей, и цветочками первыми, желтыми, а потом перестало пахнуть, и она просто легла на землю и заснула, крепко-крепко, очень спать хотела все время – мама кашляла сильно, особенно ночью, спать не давала, и она сердилась, забранилась даже спросонья один раз, заплакала, устала потому что очень – да уймись наконец, проклятая, я спать хочу, – и мама зашептала виновато – простидочапростидочапростидоча – и все равно кашляла, давилась, только тихонько, в подушку, а потом перестала, стихла, огонечками пасхальными исцелилась, потому как она все огонечки до дому донесла, вот и вышло чудо – мама поправилась, сажает малиновые кустики под окном, напевает про матушку и красный сарафан, а дом такой беленький-беленький, круглый, гладкий, вот как яичко вареное облупили, и ставни на нем голубые, и платочек у мамы – тоже праздничный, голубой.

Ура! Точка. Очередной таракан автора. Или несколько?
*на кол сажаю (я про оценку) за обманутые ожидания после Женщин Лазаря. Эх, Степнова...

16 октября 2020

sweta.mo...@yandex.ru

Мне интересна была эта книга. Прочитала в таком возрасте, когда осознаёшь, что новому поколению, твоим детям, твоё нажитое и не нужно вовсе - ни багаж знаний, ни вещественные приобретения. В лучшем случае, возьмут что то твоё, но чтобы только снести до основания и построить новое. Так надо? В этом жизнь? Для себя уже сделать вывод - жить здесь и сейчас, приобретать только то, что тебе интересно и нужно. Конечно, детей воспитывать в традициях, все таки эти только моменты и будут вспоминаться всю жизнь, как образ детства - как у автора, росла Туся в окружении традиций, няньки, гувернантки, обстановка, все условности традиционного воспитания были соблюдены. Но, под воздействием элементов свободы, привнесенных при воспитании и особенностей натуры, получили то, что получили. Это не плохо, может быть. Но как то жаль того, что уничтожен сад, десятками лет любовно обихаживаемый не одним поколением людей, уничтожается уклад жизни, десятилетиями устраивающий живущих в нем. Жаль, что уходит из жизни то, что вроде бы ты искал и нашёл, лелеял, прививал, а это и не нужно ни кому в последствии…
9 февраля 2022

Елена Карпенко

Чудный язык у этого автора, просто наслаждение, как будто конфет поела ;)
28 июля 2022

Людмила

Противное чтиво, в прямом смысле. Мешанина псевдо-фактов, псевдо-чувств и псевдо-отношений. И сдобрено все -пошлостью. Жаль тратить время на такое... Тем более, когда есть столько настоящих книг.
3 октября 2021

Ирина Слуцкая

Марина Степнова «Сад»
«Девка, ровным счетом ничего не понявшая, ушла – порка, как, впрочем, и ласка не могли произвести на нее никакого впечатления. Ей вообще было все равно – в самом страшном, самом русском смысле этого нехитрого выражения. То есть действительно: все – равно. Лишь бы войны не было да лето уродилось. И на каменное это, безнадежное “все равно” невозможно было повлиять никакими революциями, реформами или нравственными усилиями хороших и честных людей, которые век за веком чувствовали себя виноватыми только потому, что умели мыслить и страдать сразу на нескольких языках да ежедневно дочиста мыли шею и руки.»

На мой взгляд, самое подходящее описание данного произведения из рецензии Екатерины Писаревой для «Новой» - роман, смотрящий в прошлое современными глазами. Уверена, вы прочувствуете этот взгляд при прочтении, этот особый ракурс.
Многое имеется в произведении, каждый возьмёт своё, но меня особенно заинтересовала линия стыда. Правила, нормы, этикет, сословия, чины, манеры…сладкий стыд, разъедающий и уничтожающий личность. Уверенно рекомендую👍🏻 думаю, что больше зайдёт все-таки девочкам, хотя не принципиально. Это роман не женский и не любовный.
19 июня 2022

Юлия

Очень смешанные чувства от прочитанного... Сначала начала читать с таким упоением и восторгом, что даже было страшно...вот оно, то самое, то нужное слово. такие речевые обороты, такой слог, такое описание всего- как будто открыл классику и погрузился в мир Толстого. Но чем дальше читаешь, тем сложнее становится сохранять в себе начальный восторг, в середине уже хочется чего-то другого от сюжета, а конец книги и вовсе разочаровал. Точнее разочарование началось с Радовича, казалось бы его пожалеть надо, а хотелось наоборот хорошенько надрать ему уши. Ну и конечно мы не в силах противостоять молодому напору - тихой спокойной старостью. От этого и грустно за Борятинскую и Мейзеля. А ещё хотелось бы узнать, что же всё-таки случилось с Нюточкой, какой ей уготован был финал жизни.

книга однозначно достойна 5⭐, потому что такое сейчас не встретить у писателей.
9 июля 2023