«Как стать ребенку другом, оставаясь его родителем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Солотовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как стать ребенку другом, оставаясь его родителем»

Diana_Diulberova

Добрая, мудрая книга с советами для родителей как находить общий язык с ребенком и сохранять теплые отношения с ним, что бы ни случилось. Каждое слово книги наполнено любовью к детям и сочувствием к родителям. Однозначно рекомендую к прочтению!

26 мая 2022

HayslettBranchlets

Тот случай, когда чисто инстинктивно берешь книгу, и она оказывается именно той, которая нужна тебе сейчас больше всего.

Не ждите здесь глубокой психологической работы, книга так же проста и понятна, как её название. Но при этом автор максимально доступно доносит свои мысли и свой опыт. Банальные, казалось бы вещи доходят до тебя намного лучше, когда читаешь их «со стороны». Мне однозначно понравилось что и как пишет автор. Легко и с юмором, а главное дает действительно полезные и эффективные советы.
Однозначный рекомендосьён и спасибо автору за такую интересную и поучительную книгу.
16 октября 2023

ViktorShil

Книга понравилась. Много дельных советов. Рекомендую всем небезраличным родителям. А безразличным еще больше рекомендую.

25 января 2021

AnatolijSerdtsev

Книга про то, как воспитывать ребёнка для его гармоничного развития
в мирной обстановке. Для этого предлагается родителям выстраивать идеальные отношения с ребёнком, которые возникают в пересечении 3-х важных составляющих:
- ресурс (источник спокойствия и мира);
- дружба (привязанность, легкость, уютность, доверительность в отношениях, "на его стороне");
- плюс-доминирование (опора, помощь, обеспечение мира и ответственность за развитие).

Есть в книге и советы по многим другим темам: обучения навыкам, запрет насилия (не только физического), правила и запреты в семье, договорённости и разрешения, ссоры, извинения, что нельзя родителю, проявление чувств ребёнка, за что нельзя наказывать, как наказывать, как прививать ответственность, чему должны научить.

Главная задача книги - обратить внимание на свои отношения с ребёнком и сформировать правильное поведение родителей. После прочтения я стал обращать внимание на своё поведение по отношению к ребёнку. Ранее, я оценивал только поведение ребёнка и не анализировал своё. Даже свои моменты проявления гнева считал оправданными по умолчанию.

Для корректировки своего поведения мне помогает основная мысль из книги:
то, что я сейчас делаю, в интересах ребёнка? Постоянная оценка любого своего решения или действия через этот вопрос помогает мне не делать многих ошибок. Например, я практически перестал кричать и даже повышать голос на ребёнка, стараюсь избегать негативного доминирования, что бы мой ребёнок не вырос слабым/аморфным/агрессивным и унаследовал такую модель поведения по отношению к своим будущим детям.

Книга помогла задуматься о своей роли, как родителя, осознать миссию родителя: подготовить ребёнка к взрослой жизни. Анализ этого привел к пониманию своей ошибки: я не утруждал себя в подготовке к его взрослению, старался делать удобного ребёнка для своей комфортной жизни,
окружению.

Сквозная мысль книги описывается индийской пословице "Ребёнок - гость в твоём доме. Накорми, выучи и отпусти". В ней вся суть воспитания, стала для меня родительским манифестом.

22 декабря 2023

Оксана

Идеальная книга!!!! Очень советую всем родителям! Ничего лишнего! Всё четко и понятно! Нет долгих нужных текстов! Обязательно пересчитаю спустя время
1 февраля 2022

maks pro S.T.A.L.K.R.

Обалденная книга, которая открыла глаза на некоторые вещи в отношениях, о которых я не догадывалась. Спасибо за книгу.
15 сентября 2023

Анатолий Купалов

Прекрасная книга с раскрытием основных мыслей педагогического воспитания совместно с родительским
1 июля 2024

Виктория Адамович

Очень полезная книга,спасибо за такую полезную информацию и опыт
17 сентября 2022

marina_...@mail.ru

Очень полезная книга, без воды и простым языком.
12 ноября 2023

radistk...@mail.ru

книга очень понравилось,написано доступным языком.
18 декабря 2022