TanyaLazareva1996...

Трогательная история дружбы человека с животными.
    Вся книга - это переписка Марины Москвиной и ученицы её литературной студии Юлии Говоровой. Юля уезжает из Москвы в деревню в Пушкинских Горах, и устраивается работать в зоопарк, где заботятся о животных, попавших в беду, брошенных, ненужных. Она пишет письма Марине, о своей жизни в деревне, о животных, о своих обычных буднях. Мерина же дает Юле советы, поддерживает и направляет молодого писателя.
    В каждой строчке чувствуется неимоверная любовь к животным, к природе. Это книга - уединение, наслаждение одиночеством, лесом, окружающим миром.
    Юля такая чуткая, заботливая, смелая. Очень мало людей захотели, и главное смогли бы, посвятить свою жизнь животным. Очень детальные, поэтичные описания природы. Ощущение, будто ты сам поселился в лесу и наблюдаешь за природой. Эта книга дарит вдохновение и какое-то душевное спокойствие, умиротворение.
    Понравилось, что роман в письмах, от этого повествование очень "живое", и в книге отменный юмор! Я не раз смеялась от забавных описаний животных, енот Моня, гусь Хиддинк, лось Лосось и красавица-волчица Ирма, пока читала, сама очень полюбила этих и других обитателей зоопарка) Как любитель животных, получала действительно удовольствие от описания их проказ, восхищалась тем, как Юля их понимает. История смелой и отважной, доброй и внимательной Юлии, посвятившей себя заботе о брошенных животных, она вырастила аиста, гуся, осоеда, лисенка, и, конечно же, большую часть жизни посвятила волчице Ирме. Потрясающая история дружбы человека и волка легла в основу этой книги. Ну, а я, признаться, просто влюбилась в Хиддинка, и подумала, что, может, мне тоже стоит завести гуся?
    Так что всем любителям животных и так же эпистолярного жанра очень советую эту книгу!
    И еще мне захотелось почитать другие книги Марины Москвиной, особенно "Гуд бай, Арктика!", про которую не раз упоминали в этой книге, обязательно как-нибудь её приобрету))

"Кого новорожденная птица увидит первым, того запомнит навеки и будет считать родной матерью. Гусыня ты или нет - но если тебя гусенок встретил первого, то именно ты, ТЫ и станешь для него ближайшим родственником.
    Я даже подумать не могла, что у меня когда-нибудь будет гусь. Что я выращу своего гуся - с ладони. Все его детство и юность пройдут на моих глазах.
    Поймите меня правильно, Марина: ты был один и вдруг не один, - уже с гусем! Вы связаны путеводной нитью, и надолго. И ведешь, и распутываешь эту ниточку наступившей гусиной жизни - ты.
    Первый выход гуся на луг и первый шаг. Мы не просто шагали в ногу, он сидел на моей ноге, целиком умещаясь на сандалии, как помпон на домашней тапочке.
    Хиде прощаю все: и съеденные маргаритки, и потоптанные петунии. Что делать, если расцвет гуся совпал с всеобщим цветением? Лепестки осыпаются на землю. И по лужайке среди цветущих пионов гуляет Хиддинк.
    Мой мальчик, мой кондор, буревестник..."
    oiptica

есть ли что-то в этом мире пропитанное поэзией больше, чем письма? особенно, когда пишут их друг другу две талантливые, влюбленные в жизнь женщины - ученица литкурсов Юля, и ее учитель, та самая Марина Москвина.

жизнь разбросала их, но разорвать связь чутких сердец не вышло ни у расстояния, ни у времени. Марина колесит по всему миру, заглядывает на самые высокие пики, теряется во льдах Арктики, вдыхает мудрость Индии, а Юля живет в заснеженной деревне в Пушкинских Горах и работает там в заповеднике.

потому эта книга в первую очередь о красоте и безграничности природы. о верной волчице Ирме, о смешном гусе Хиддинке и аисте по имени Самсон. она о метелях, капели и сочной осени. она о жизни там, где человек на своем месте. где человек - часть огромного мира, полного красоты, силы и простора.

захватывает дыхание, щемит в груди. невероятные ощущения кристальной ясности души в каждом письме. хочется подчеркивать, перечитывать и верить. и жить хочется. очень хочется жить.

Vikselyok

Вы любите письма? После прочтения эпистолярного романа Марины Москвиной и Юлии Говоровой очень хочется, чтобы кто-нибудь и мне постоянно писал такие замечательные письма. Желательно от руки: с закорючками непонятных букв, со строками, стремящимися вверх или вниз, главное, чтобы в эти письма была вложена душа, чтобы они были наполнены такими же живыми эмоциями и мыслями, как письма авторов. О чём писать? Обо всём, что бесконечно вертится неутомимым роем слов в голове, обо всём нас окружающем, о любви:

"...главное, пиши о любви... Любовь – это единственная стоящая вещь. Повторяй без конца: «Люблю». Расскажи... о любви. Ни о чём другом не говори. Это единственное, о чём стоит рассказывать. Всё на свете – ничто, только и есть, что любовь. Так расскажи... о ней!.."

Пусть каждая строчка письма будет дышать любовью к адресату письма, к родным людям, дому, природе, животным, закатам, рассветам, снегу, дождю, звёздам, луне, озеру, траве. Главное, чистые помыслы и добрые слова!

Письма в романе бесконечно тёплые и настоящие. В них заключено вдохновение. В письмах Юлии к Марине, в каждой строчке, в каждом слове, выражена любовь и уважение к Учителю и Наставнику, они льются искристым потоком позитивной энергетики и вкуснейшего языка. Роман одновременно хочется прочесть как можно быстрее и растянуть удовольствие на как можно более долгий период времени, чтобы надышаться чистым воздухом, услышать тихий плеск лодки на озере, почувствовать хрусткий снег под ногами, зарыться руками в мех волчицы, увидеть енота-полоскуна с носком в лапках.

Давайте вспомним о письмах, о живой энергии, заключённой в строках, поделимся искренними эмоциями, чувствами, мыслями и вдохновимся на написание безумно трогательным романом "Ты, главное, пиши о любви", потому что любовь - самое главное человеческое богатство, наше всё...