Рецензия Mireasa_Midnight на книгу — Марины Линник «Реинкарнация» — MyBook

Отзыв на книгу «Реинкарнация»

Mireasa_Midnight

Я считаю, это отличная книга для внеклассного чтения. Будь я в школе, мне бы очень понравился этот роман, напоминающий по легкости и увлекательности скорее Дюма, чем готические истории о привидениях, заявленных в аннотации. Но если мушкетеры - чтение унисекс, то здесь история, скорее, для девочек. Чтобы заинтересовать юную читательницу, в книге есть все, плюс неплохо выдержана стилистика эпохи, органично вплетены упоминания исторических событий. Но именно упоминания - повествование концентрируется на душевных переживаниях героев, а не на политических обстоятельствах. К сожалению, довольно много абзацев, особенно в начале глав, напоминающих главы из учебников, которые хочется поскорее просмотреть и перейти к сюжету.
Но что хорошо в одном возрасте, не всегда актуально в другом. Имея за плечами некий багаж прочитанного, нельзя будет не заметить некоторые моменты. Действия вроде бы не так уж мало, однако это не мешает персонажам разговаривать огромными кусками экспозиции. При этом диалоги живые и отлично передают характеры. Кстати о характерах. Герои достоверные и приятные, но уж слишком линейны и однобоки. Повторюсь, для подросткового романа они попадают на все 100%. Но лично мне бы хотелось чего-то более объемного. Однако персонажей все же хочется отнести к плюсам. Генрих не идеализированный романтический герой (или антигерой, как сейчас модно), за его отрицательными сторонами далеко ходить не надо. Тем не менее король выглядит не таким уж самодуром и извергом, и вызывает скорее симпатию. Автор отдает должное его уму и прописала адекватную мотивацию. Сама Анна Клевская - ох, как не хватает сейчас таких героинь. Почему-то все положительные персонажи женского пола в современной литературе непременно сильные, независимые, часто грубоватые, на каждом шагу кричащие "Я сама!". Феминизм ради феминизма не всегда смотрится органично. Анна выделяется своей мягкостью, деликатностью, нежностью. Ее ни в коем случае нельзя назвать слабой, но она пользуется женской силой, а не пытается всем доказать у кого тут яйца тверже. Все обиды она принимает с достоинством, никогда не отвечает на оскорбления и не опускается до мести. Да. она несколько идеализирована, но это глаз не режет. Я искренне радовалась ее успехам и победам над врагами. Катерина Говард, в принципе, типичная соперница хорошей героини, прямиком из западных мелодрам. Остальные персонажи слишком вторичные, но их бэк-вокал довольно удачный.
В тексте много "девчачьих" описаний платьев, украшений, интерьеров, но они вкусные и выписаны с удовольствием, и читать их тоже интересно. Кому не интересно, можно пропустить и переходить к интригам. Повествование они не перегружают.
Что его перегружает, так это повторы ситуаций, сцен и даже разговоров. Множество раз нам сообщили, почему Генрих женился на Катерине, как к королеве относятся фрейлины, как изменилась Анна. Пары раз было бы достаточно, к тому же все это и так ясно из диалогов и событий.
Исторических терминов не очень много, и где-то они объяснены в скобках, а где-то в сносках.
Некоторые реплики героев абсолютно неуместны в контексте эпохи, кроме того, сказаны только для читателя. Например, епископ (!) заявляет: "и почему вера разделяет людей и за нее приходится умирать?". Думаю, не надо пояснять, что в позднем средневековье такая точка зрения выглядит странно.
Много наивных рассуждений о том, что хорошо, а что плохо. Но, опять-таки, школьной литературе это вполне соответствует. Хотя, может и взрослым никогда не лишне повторить, что месть, злоба и и жадность - это дурно.
Еще почему-то много самоспойлеров по типу "Но он не доживет до этого", Это только потом она станет блистательной законодательницей мод", "вскоре она заплатит ей за это сполна". Подобные пассажи не только засоряют текст, но и уменьшают градус интереса.
Ну, и конечно, абсолютно не понятно, для чего нужна современная линия с переселением душ и примитивной мистикой. Главы из наших дней ни на что не влияют, да еще и написаны крайне раздражающе. Такое впечатление, что их писал другой человек, с этими бесконечными сюсюканьями между супругами, штампами, хамством мужа с врачами. Бррр...
Итог - 7 из 10. Качественный, интересный исторический роман с не избитым персонажем и совершенно лишней легенькой мистикой. Скорее для юношества, но и взрослому покажется весьма достойным.

23 марта 2017