«Козырь. Создатель миров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Крамской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Козырь. Создатель миров»

raccoon_without_cakes

Когда-то у АСТ выходила отличная серия «Ведьмин сад», на которую я возлагала большие надежды и собирала. Но серия закрылась через десять книг и «Козырь» стал последним. Удивительно, что эта книга оказалась в этой серии, потому что ведьм здесь нет, а магия мира слишком отличается. Впрочем, не важно, это лишь предыстория, как книга оказалась на моих полках, пусть и прождала там больше трех лет.

Юкон с детства умеет выживать. Он живет с дедом в бедной рыбацкой деревушки, кормится рыбой, которую каждый день ловит в океане. Работает тяжело, на износ, но при этом находит в свой жизни место для радости: короткая встреча с безмолвной соседской девчонкой Дурочкой, партия в шахматы со старым рыбаком Червем, который давно уж мертв. Что? Да, мертв, но Юкон умеет давать мертвым еще один шанс — стать живым не получится, но подобие жизни останется.

Однако все рано или поздно приходит к концу. Мир Юкона рушится в самом прямом смысле, когда на него открывается охота со стороны двух враждующих миров, и мальчику придется сделать нелегкий выбор.

Мне понравилась идея, хотя она и выглядит иногда переусложненной, очень хочется узнать, чем же все закончится. И, пусть герои и не вызвали у меня симпатию, в них хватает убедительности рассказывать свою историю.

Но читать мне было непросто — иногда автор замешивала такой водоворот событий, что мне приходилось по несколько раз перечитывать страницы, чтобы разобраться, что к чему. Ближе к концу книга и вовсе не дает отдыха, захлебываясь и выплескиваясь динамикой. Я не против динамики, но пару раз хотелось начертить себе схему, чтобы понять, кто куда и зачем пришел. Из-за этого ощущение финала получилось смазанным, затертым.

У меня создалось ощущение, что книга должна была быть больше, или вовсе дилогией, и тогда событиям не было бы так тесно, а некоторые логические дыры стали бы заметнее и их можно было бы исправить.

Хочу отметить стиль автора — легкий и беглый, несмотря на насыщенность. Я прочитала книгу за пару недлинных вечеров. Перечитывать вряд ли буду, но если попадется на глаза что-то еще у этого автора, буду не против прочитать. В конце концов, миры у Марины Крамской получаются безудержно яркие.

31 мая 2023

LyudmilaMiranchuk

Сейчас такое любят – чтобы мрачно, чтобы мертвецы ходячие ну и прочие атрибутты темного фэнтези. А здесь при мрачной обстановке довольно увлекательный сюжет, много находок, запоминается вобщем. Хотя к герою есть вопросы, но как-то не стопорили они меня, может язык помог, не спотыкалась. НЕ хватило любовной линии, она вроде бы так напрашивалась, но автор предпочел углубиться в "отцы и дети". Чтож, его право. В этом тоже есть интерес. Зато кузнец отличный вышел, нам такой нужен! Короче, не жалею точно.

15 января 2021

VitaliCoalfishes

Немного наивная, но любопытная история. Начало очень зацепило, все описания мира главного героя прямо рисуются перед глазами. Понравилась динамика, даже там, где выползали какие-то нестыковки, проскакивала их за счёт быстрой смены места и времени. Герои живые, хорошо проработаны диалоги. В общем для того, чтобы провести пару-тройку вечеров за приятным чтением - самое то.

4 февраля 2020

KiokHitsume

История рассказывает о 15-ем юноши по имени Юкон. Жил поживал в своём мире со своими друзьями, потом резко узнаёт, что он Козырь, а также, что миры родителей воюют друг с другом. Первого кого встречает из родителей - это отец. Сначала представился советником правителя, а потом узнаётся, что это его отец Юкона Фос.В Луксимире его не очень любят и практически не уважают в отличии от его отца Риада - первого адепта. Своего травит тем, чтобы он не говорил о его матери и вообще его настраивает против неё самой. Сам Юкон соответственно вместо двоих выбирает отца, а мать у него плохая и так далее.
Самого Козыря даже забивали камнями, но не смотря на это он даже не попытался побыть столь же у своей матери Шанны в Тенебрисе, который погибает. Также никому из героев ничего не объясняют и всем пофиг. Опять же Шанна хочет рассказать, а Фос такой - нет знать ничего не должен. И не говорят , что наш сын ,упоминая слово мой.

Козырь побывал везде, где можно. Плоды от Фоса дали своё направление . Юкон стал ненавидеть Тенебрис , но также хочет узнать. Встречает Ассу сестру Риада ,она многое рассказала ему, а затем немного узнаёт у других информацию. Также попадает в Академию Ассы, где смотрят свои миры, там его тоже не признают. Потом к нему лезет Инка с гетерохромией (светло-жёлтый и светло-зелёный), говоря , что с ним веселее, чем со всеми и они дружат. Юкон начинает проявлять к ней чувства, забывая о Первой любви, которой обещал любить. Инка лезет и лезет , а Юкон не сопротивляется. Потом на них нападают. Его и Инку спасает, но вместо благодарности Юкон только злиться на мать. Мать похищает девочку, тем самое заманивая Юкона. Дед Юкона Риад говорит сидеть тихо и ничего не принимать по спасению Инки. Юкона это злит и он решил тайно уйти. Его застукал Фос и пошёл с ним. Идут к кораблям там конфликт. Его решает их друг -кузнец Тулар. Потом прибыли за Инкой.

В Тенебрисе они встречают Али. Он помогает освободить рабов. Юкон сражается со стражей. Добираются до Шанны. Фос говорит, что в покоях она более покорнее. Флиртуют. Говорят. Шанна ведёт их к Инке. Там начинается жесть . Юкон решается сил Козыря, при помощи Орбиса и мир Шанны уничтожается, не смотря на, то что она лишила головы Риада и ударила Ассу, которая сбежала ничем толком не помочь бывшим горожанам Тенебриса, которые прощались не смотрю на плохие условия. Шанна осталась. Все возвратились Фос стал правителем. Его начали уважать. Даже в конце Юкону не рассказывает о матери, а Юкон смирился уже со всем.

На мой взгляд, автор не любит девушек. 1) Дурочка- девушка не умеет говорить, а её отец унижает ,даже ополаскивает в таз с водой её голову, а счастье её не показано 2) Сола - она молодая и сестра Всеотца - её показали старой и не очень такую личность. 3) Асса - от этой женщины автор избавляется в конце, делая её трусихой на словах. 4) Инка - её сделали тупой и тем , что с парнями нужен сразу флирт. 5) Шанна - девушку никто не замечал. Все считали её крикливой на фоне отца. И просто автор решил с тяжёлой её судьбой убить, чтобы не мучилась лишив её счастья.
Персонажей мужского пола намного больше .

Больше всех мне понравилась Шанна, хоть и отрицательный персонаж истории. Смогла поднять свой мир. Отдала всё, включая энергию от своей руки , чтобы поддержать Тенебрис. Свою семью любит , но из-за обстоятельств делает проявление люблю по иному. Она хотела многое показать своему сыну , но многие её этого лишили. Умерла с честью, оставшись в Тенебрисе. Может и жива, но это не упоминается.

Оценку 3 ставлю по 2 причинам 1)Неуважение к женщинам 2)Нераскрытие историй и персонажей.

29 августа 2022

Helezenda

Сначала о сути.

Мальчик растет под крылом ворчливого деда, ловит рыбу, любит Дурочку и разговаривает с Червем, что разлагается под деревом. Старый моряк давно уж умер, но Юкон умеет возвращать к жизни: прикрепляет к гниющей плоти саму душу. Эта сила - его тайна.

Вся привычная жизнь рассыпается в одночасье, когда за мальчиком начинается охота. Пока его мир на глазах канет во тьму, его убеждают, что он единственный, кто может спасти королевство. Вот только инструменты убеждения выбраны неверно, и история заворачивается спиралью.

~~~

Мне было сложно. Вся книга насыщена логическими дырами, которые не дают насладиться историей. Вечно возникают вопросы по мироустройству, по связям, по способам взаимодействия. Автор смешивает всё слишком интенсивно и экспрессивно. Получаются яркие пятна на полотне повествования. Где-то проглатываешь сто страниц за раз, а в другой и десяток сложно преодолеть.

С одной стороны истеричная и кровожадная королева погибающего мира, которая знает лишь силу. Она грозит, шантажирует, подставляет и убивает. Не ставит ни во что обещания, во всём видит угрозу себе или своему народу. С другой у нас - консервативное королевство, где за инаковость готовы убить. Зато не замечают в упор собственной жестокости. Убеждены, что только они правы, а все остальные должны исчезнуть.

Некоторое время спустя после прочтения все действия кажутся размытыми. В персонажах помнишь только неадекватность поведения. А концовку и вовсе переписать хочется.

Не моё. Совсем.
Хоть задумка мне пришлась по душе, но ее реализация подрублена по самую шею.

4 ноября 2022