«Ярилина рукопись» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Козинаки, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ярилина рукопись»

Arielliasa

Иногда, чаще всего ближе к зиме, где-то глубоко внутри меня возгорается желание перечитать этот цикл и я редко следую за желанием. Этот год иной и сразу после довольно ожидаемого толчка, схватилась за книгу, чтобы не было возможности остановить себя. Если честно, присутствовал сильный страх, что мне не понравится, так как столько времени прошло после первого чтения, но он не оправдался. Мне всё также нравится, хоть и признаю, что недочётов у цикла вагон и маленькая тележка.

Сюжет.
Мир светлых и тёмных колдунов потрясён новостью — после многих лет наконец-то появилась Водяная колдунья, и они обязаны переманить её на свою сторону, ведь водяная магия принесёт им победу. Но вот незадача, ей оказывается четырнадцатилетняя девочка, не знающая ничего ни о своих силах, ни о магии в целом. Её дядя привозит девочку на родину и отправляет в школу для светлых колдунов, где ей предстоит отыскать подруг и попытаться избавиться от проклятия, не пойми кем наложенного. У Полины грустные серые глаза, ужасные приступы и неуверенность, но она совсем не прочь вернуться домой, ведь Заречье именно для этого и существует.

Мне трудно припомнить, какие именно чувства я испытывала при первом прочтении, но сомневаюсь, что они слишком сильно отличались от теперешних. Я всё также тепло отношусь к придуманному писательницами миру и моё сердце навсегда отдано прекрасной Полине. При этом понимаю, что писательский стиль не сильно мне близок и некоторые моменты из устройства зареченской магии, сильно претит тому, чего я придерживаюсь. Все эти обряды, разделённые на женские и мужские, обязательные длинные волосы и девичья невинность (даже сейчас глаза закатываются, честно-честно), и ещё несколько придирок, но удивительно то, что несмотря на это, впечатления не испортились.

Наверное меня привлекает сама героиня и её отношение к жизни и окружающим, а также некоторые из взрослых персонажей (Ирвинг, Лиса, Велес). Ну и вся эта тема с дружбой в школах, магические они или совершенно обычные. Есть нечто прекрасное в этом писательском тропе и невозможно противиться любому написанному, даже если оно в чём-то различается с принятыми мною же жизненными ориентирами. Это интересно следить за тем, как четыре девочки узнают друг друга ближе, как находят общие интересы, как погружаются с головой в тайны и веселятся вместе.

Повествование у цикла неспешное, четыре года обучения на четыре книги. Герои взрослеют, меняются и сближаются друг с другом, пока магический мир отчаянно старается перетянуть победу на свою сторону. В первой части больше о знакомстве с персонажами и о Заречье, как таковом и совсем немного о тёмных магах и страшном проклятии. Дальше больше, но темп не сильно изменится и останется таким же вязким и тягучим. В этом цикле он меня полностью устраивает, так что без претензий.

Обряды в ночи, купание в холодной воде, магические предметы и странные, но такие увлекательные уроки. Я вновь втянулась во всё происходящее. Понадеюсь, что не сильно затяну с перечитыванием.

28 октября 2021

Ravenclaw

Мне невероятно понравилась эта история.Она настолько увлекательная, динамичная, полная славянских легенд, рун, верований, первой Любви, первых поцелуев, страха. смерти, жизни и удивительных тайн, которые предстоит разгадать главным героям.
Итак, у нас четыре девушки, четыре природных стихии, каждая из них абсолютно не похожа на другую, каждая воспитывалась в совершенно отличной от других семье, но каждая обладает своим собственным Даром, не похожим на дар другой. Девушки полны предчувствий и ожиданий, что-то им готовит будущее?Как будут складываться взаимоотношения с друзьями и врагами, Наставниками и уникальным магическим миром. Всегда ли симпатии девушек в отношении мальчиков будут похожи и как поведут себя надменный Сева и красавец Митя дальше?
Что это за страшное проклятие, наложенное на одного из героев и как остальные будут с этим мириться и будут ли?
Перед нами волшебная деревенька, затерянная среди дремучих лесов, со странным названием Заречье, расположена она ПО ТУ СТОРОНУ РЕКИ, ну, конечно, если вам это о чем-то говорит. Здесь свои собственные правила и обряды, здесь сталкиваются интересы Белых и Темных Магов и именно здесь мы должны вместе с героями пройти все испытания, чтобы понять кто наложил столь древнее и страшное проклятие, что такое Ярилина рукопись и как можно сохранить теплоту в сердце, несмотря ни на что. Читайте и наслаждайтесь, книга прекрасна, а я побежала за второй.

11 мая 2020

BreathShadows

Эта прекрасная, сказочная и такая родная история, полюбилась мне задолго до того, как я начала её читать, ещё когда собирала её в обложках с лицами главных героев.
Я полюбила её по волшебному буктрейлеру, красивым иллюстрациям и промо-фотосессиям с героями, по завораживающей песне и по цитатам с коллажами в группе vk. За время, что не решалась приступить к чтению, я, конечно же, проспойлерила себе пару событий, но, они только сильнее распалили интерес.
С трепетом начав читать, я ещё больше влюбилась в слог, мир и героев истории. Из локаций больше всего понравилось Заречье, жить на лоне природы в избушке на курьих ножках с домовым — одна из моих детских мечт. Было интересно читать об обрядах и праздниках, особенно про Покров с его свечами. Ну, и моя слабость — повествование от нескольких лиц. Просто обожаю такое! Всего главных героев 6: Полина, Маргарита, Анисья, Василиса, Сева и Митя. Представлялись они мне, как на промо-фото. У каждого свой, неповторимый, характер, но все они одинаково привлекательны. Не было такого, что от чьего-то лица не хотелось читать. Ассоциировала же я себя с Полиной, т.к. у нас похожий характер. И пополняю ряды в #Севаteam, он сразу же околдовал. Моменты с Селиной хотелось перечитывать по несколько раз, эта пара сразу запала в сердце. А ещё я полюбила Лису. На встречи с Дарьей Сергеевной ходила бы с радостью.
Первая часть тетралогии вышла захватывающей, тут и поиски Ярилиной рукописи, и похищение, и проклятие. Она прочиталась на одном дыхании! С нетерпением берусь за продолжение!

18 мая 2022

Shendydenn

Небольшой отзыв сразу на две первые книги цикла "Ярилина рукопись".

Откровенно говоря, книга мне напомнила нашумевшую серию про Гарри Поттера. Когда я читала, у меня буквально всплывали аналогии с известным циклом британской писательницы. Вот вам и школа магии, вот компания подростков, которая везде сует свой непоседливый нос, вот девочка, которая почти как мальчик, который выжил, только с редким водным даром. Вроде бы свой уникальный сеттинг и мир, а вот параллели всплывают.

У авторов мне понравился довольно неплохой, интересный слог. Читались обе книги легко, но вот скучно все же с ними было. В небольшом отзыве на первую книгу я для себя уже отмечала, что книга прочитана, но вот весь сюжет слился в одно действие. Действия героев правда не отличаются оригинальностью, показана школьная жизнь, причем обучения магии и уроков было крайне мало для меня. Мне постоянно казалось, что все действие состоит из встреч героев и их разговоров. Во второй книге конечно событий стало побольше, но вот впечатление уже было испорчено.

Основной минус книги для меня - это скука. Наверно, будь я моложе, читая книгу в подростковом возрасте, мне бы она несомненно понравилась. В то время я обожала все книги во славянской мифологией или школьными отношениями, но сейчас мне скучно. Так что советовать эту книгу буду только тем, кому нравится жанр "Подросткового фентези".

29 апреля 2023

Vikalavna

Вновь окунаюсь в Заречье..

Перечитываю историю, чтобы добраться до, вышедшей в прошлом году, заключительной книги.
Первая половина книги шла маленько скучно. Так как я уже знала эти вещи про Заречье, но, кстати, атмосферно.

В книге шесть главных персонажей. Но сначала в центре Полина и Маргарита, которые буквально месяц назад обнаружили в себе способности. Полина владеет магией воды, а Маргарита - огня. Так девочки, чтобы научится управлять своей стихией, попадают в Заречье. Место, в которое сложно попасть простым людям, ведь тут обучаются дети магов)

Вместе с девочками мы узнаём не только как можно управлять стихиями, но и праздники магов, их обряды, традиции и конечно же про войну с тёмными магами..

Книга очень атмосферная. Не зря я всё-таки начала перечитывать её летом. Сразу взялась за вторую, ибо это единственный для меня способ снова попасть в Заречье.

14 июля 2021

marf...@gmail.com