«В голос! Нескучное руководство по созданию подкаста» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Козинаки, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В голос! Нескучное руководство по созданию подкаста»

Olga_Wood

Так получилось, что каждое новое веяние наша страна подхватывает спустя какое-то время после популяризации его на западе: YA стал издаваться позже; собственных авторов мы, вероятно, начнём поддерживать через пару лет (а не нещадно принижать их творчество); и вот теперь с подкастами. На западе они до такой степени стали популярными, что, думается, если бы не изоляция (в которой кроме как слушать / смотреть / читать / думать / периодически работать делать нечего), то они бы начали потихоньку стихать.

У нас же всё наоборот. Ажиотаж набирает обороты. Люди хотят быстро узнать что-то новое, отвлечься, саморазвиться. Но легко и просто. Чтобы параллельно можно было делать какое-то другое дело. Чтобы получалось всё и сразу. Финансовая грамотность одновременно с бегом? Пожалуйста. Городские былички вкупе с домашней уборкой? Это можно. Книжные рекомендации / отзывы / интересная информация по дороге на работу? Отлично.

Чтобы сделать свой подкаст, нужно много трудиться. И даже если у вас получится выстрелить в начале (как у "Ковена Дур"), то в дальнейшем вам всё равно придётся много стараться, дабы держаться на плаву, развиваться, вовлекать и немного развлекать.

Успех "Ковена Дур" ошеломляет и мотивирует. Естественно, после подобного хочется попробовать тоже начать выступать с подкастом. Тем более, что первые шаги в руководстве описаны точно и подробно. И мало того, что просто описаны, так ещё авторы предлагают писать свои мысли и задумки непосредственно в книге, в специально отведённых для этого местах. В них вы можете подумать, например: зачем вам подскаст; какие ценности он будет нести как для вас, так и для слушателей; набросать примеры названий и описаний, а затем выбрать лучшее. Практически после каждого раздела у вас будет возможность подумать над собственным подскастом, создать его с нуля и попытаться преподнести аудитории так, чтобы он запомнился и стал популярным.

Руководство читается легко. Несмотря на то, что книгу писали (обобщая) пять разных людей, чувствуется, что они поработали над однообразием глав. Полезная информация выдаётся порционно и объясняется доступным языком, а юморные вставки воссоздают то самое ковендурское настроение. Также в тексте имеются мысли / ситуации / истории от самих авторов подкаста "Ковен Дур", которые привносят в текст уют и добродушную атмосферу.

Несомненно во время / после прочтения хотелось броситься создавать собственный подскат: даже есть парочка идей. И в этом жирный плюс подобных книг: они сподвигают действовать, приглашают попробовать что-то новое, предлагают экспериментировать и просто вдохновляют.

2 декабря 2020

JackieReed47

В ноябре я размышляла, как мне использовать свои лучшие качества - эрудицию, бархатный голос и скромность манящую. И тут вышла прекрасная книга «В голос!» от «Ковен дур» - первое русскоязычное руководство по созданию подкаста.

Саша, Марина, Оля и Женя делают нечто удивительное в этом пособии - рассказывают о своем проекте с любовью и тёплом, делятся практической информацией. Спасибо Серёже Христолюбову за шикарную главу о технических особенностях создания подкаста - ох, как сложно донести тонкости монтажа до таких гуманитариев, как я!

Итак, читаю я книгу, делаю упражнения и понимаю - хочу создать подкаст!

1. Мне подходит соло-аудиоблог. В российском медиапространстве не так много занятых ниш. Вот какие темы показались интересными:
* магия, таро и астрология - я могу рассказывать о своём пути и практиках (взгляд увлечённого новичка + таро как поддержка и забота о себе);
* литература и дневники (мнение писателя о прочитанном + нарратив рассказчика, если использовать мои заметки);
* психотерапия (помощь, рефлексия и рассуждения о ресурсах);
* веганство и питание (я ничего не знаю об этом, но хотела бы);
* сновидения (толкование, психология, личные истории);
* феминизм (первый эпизод можно посвятить Франческе Вудман).

2. Для блога в Инстаграм я вывела парочку идей. Важно обратить внимание на этику и эмпатию:
* придерживаться «я-высказываний»: выражать личное мнение, без оценок, а не говорить, что та или иная книга - какашка;
* смело отправлять в бан троллей и токсичных людей с «добрыми советами»;
* слушать людей, эмоционально реагировать (иногда я слишком рациональна).

3. Ценности моего подкаста/блога:
* бережное отношение к слушателю;
* доступное объяснение;
* искренность.

4. Пока я писала эту рецензию, то поняла, что я умею увлекательно рассказывать о том, что мне интересно. Можно это использовать! И придумать классное название! Моя идея подкаста примерно такая: как писательница бросила литературу и начала предсказывать будущее (собственно, каким образом я вылезла из библиотеки и отправилась изучать таро). Или рассказывать о женщинах, которые меня вдохновляют.

«В голос» - вдохновляющая и практичная книга, и после прочтения, гарантирую, вы захотите создать личный проект.

Руководство прекрасно подойдёт не только в качестве пособия по созданию подкаста. Если вы ведёте блог, канал или сайт, то сможете понять, кто ваша аудитория и зачем вам проект.

26 декабря 2020

AdelenaKim

Небольшое предисловие: я человек, который был сильно заинтересован в покупке этой книги. Во-первых, я регулярный слушатель «Ковена дур». Когда-то эти писательницы наполнили мое депрессивное пребывание в Италии своими яркими шутками, литературным мнением. Когда-то девы разукрасили мои нестабильные дни. Во-вторых, после них я стала так запойно слушать подкасты. В моей библиотеке сейчас больше сотни подкастов, которые я слушаю или хочу прослушать. Тогда я поняла, что подкасты – самый удобный формат лично для меня. И я бы хотела завести свой подкаст.
Именно поэтому я побежала первой покупать эту книгу. И хоть книгу вы можете отыскать во всех трех форматах, я считаю, что самая удачная – бумага, так как там вы можете выполнять упражнения. Не стесняйтесь испачкать книгу – она задумывается как тетрадь с упражнениями. Второй формат, по моему мнению – аудио, так как девы самостоятельно ее озвучили. Странно бы было, если книгу о подкастинге от подкастерок озвучивали не сами подкастерки. Но на самом деле – тяжелый труд озвучивать свою книгу (спросите о Оли Птицевой, которая недавно озвучила свой «Край чудес»), потому что ты захочешь переписать всю книгу в процессе перечитывания.
Книга вам сильно поможет на начальном этапе, который пройти труднее всего – определиться с темой, форматом, аудиторией. Немного информации о технической стороне ведения подкаста. И в самом конце девы расскажут о том, как вы можете монетизировать свое детище, а также про этическую сторону вопроса – как правильно писать письмо о сотрудничестве, а также, с кем стоит сотрудничать, а с кем нет (например, как вычислить шарлатана).
Я бы сказала, что «В голос!» стала моей настольной книгой. Надеюсь, что скоро я соберу всю свою волю в кулак и покажу миру, что я смогла выпустить свой подкаст.

16 марта 2021

NatashaKleschenko

Книга попала ко мне в руки уже после выпуска первой версии подкаста, поэтому она оказалась скорее повторением того, до чего мне пришлось дойти своими силами. Если бы я узнала о ней раньше, часть процесса подготовки и записи прошла бы для меня менее нервозно. Но, как получилось, так получилось.

Почему я в заголовке указала, что это скорее рабочая тетрадь? Книга содержит задания, которые могут быть полезны авторам, только начинающим задумываться о записи подкаста, они помогут определиться с целями, темой и целевой аудиторией будущего проекта. К тому же, как это часто бывает с МИФом, объем книги небольшой, и примерно 25% из него составляет рассказ о том, как именно создавался "Ковен дур". Из-за этого я не могу отделаться от ощущения, что содержание больше подошло бы по формату для цикла статей/ писем по подписке/курса для начинающих.

5 сентября 2023