Рецензии и отзывы на Любовь. Секреты разморозки

681 уже добавил
    Brunghild

Меня не перестаёт удивлять тот факт, насколько люди доверчивы, готовы отдать любые деньги, довериться какому-угодно психологу за иллюзию счастья.

Итак, на обложке книги присутствуют слова "Система претендует на научное открытие в области психологии". Я стесняюсь спросить, что претендует? Сборная солянка из мифов, сказок и эзотерики? Хотя, сама мадам Коммисарова и отрицает свою причастность к эзотерике и астрологии, которые уже давным давно признали лженауками, книга прямо таки кишит лженаучными терминами.

Согласно идее книги, человек-такое существо, которому необходимы ресурсы секса, имиджа и т.п., если у человека что-то не так, то возникает фрустрация ресурса. Вроде всё понятно. Дальше проводится мысль про возникновение фрустрации ресурсов. Повеселили слова "Водка-антифрустрант", сразу либидо появляется после водки. И это пишет якобы психолог.

Вообще блог evo-lutio я давно просматривала, но не с целью чему-то там научиться, а с целью посмеяться. Не понимаю, как это могут читать женщины. Когда зашла речь о изнасиловании и насилии, мадам Комиссарова пояснила , что насилие плохо не потому, что это издевательство над человеком, а потому, что придётся идти в тюрьму. Ну и её коронная фраза :"Не потому что я защитница женщин, я мужчин тут больше защищаю всегда, потому что основная аудитория - женщины, а им полезней не себя жалеть, а партнеров, если хочется отношения строить."

Если вам хочется почитать про эзотерику,копьё грааля, фрустрации и т.п., то да, можно и потратить деньги. Но по поводу научной ценности книги большой знак вопроса.

OlessyaMsk

Блог Марины Комиссаровой я читаю уже третий год и не перестаю восхищаться её работой и методиками. Да, она порой резка и категорична, но по её словам это работает лучше всего, и её опыту я доверяю.

Книгу я купила буквально на следующий день после ее повления на Литресе, и несколько вечеров подряд читала-читала-читала, попутно выписывая цитаты из уже хорошо знакомых по блогу глав, а так же из нового материала.

По факту, Марина создала собственную систему с терминами, элементами и механизмами, доступную широкому кругу читателей. Причем источники - самые разнообразные: Курт Левин, Леонтьев, Выготский, Гурджиев и другие.
    Её работы позволяют объяснять сложные механизмы человеческих взаимодействий простыми словами: границы, плюс, экология, шары, ресурсы и многие-многие другие.

Мне самой и блог Марины и книга очень помогли разобраться в себе, понять какие ресурсные сферы у меня заблокированы и что мне конкретно надо с ними делать. Сначала я сопротивлялась, но потом постепенно пришло понимание, осознание её правоты, и какие-то важные вещи наконец-то сдвинулись с мертвой точки.

Книгу однозначно буду читать, перечитывать и не раз, дарить подругам и рекомендовать всем знакомым в принципе.

Neferteri

Блог Эволюции стал для меня в самом лучшем смысле открытием года. Мне, утомленной прущими со всех щелей эзотерикой, женскими славянскими практиками, йогами, юбками в пол, антипрививочниками, и прочими торсуновыми, так хотелось нормальной популярной психологии. Чтоб кто-нибудь сказал не: молчи, женщина, твое предназначение на кухне среди пятерых детей мужа ублажать, а женщина - тоже человек. И у женщины тоже есть двенадцать домов ресурсов, которые нужно проживать и реализовывать для самооценки, а не только один - за широкой спиной, удавившись семейным счастьем. И еще, чтоб кто-нибудь наконец-то сказал: народ, окститесь, прекратите обвинять родителей, их любовь или нелюбовь в своем ничтожестве, неудачах и прочих бедах. И судьба ваша не записана на натальной карте, а в ваших же руках. А если этот святой человек еще и расскажет, в чем причина неудач на любовном фронте, и как себя вести, чтоб личную жизнь привести в порядок, то мне и не надо больше ничего. И чтоб психолог был не менее популярен и раскручен, и чтоб фонтанировал своими шикарными текстами не реже, чем какое-нибудь веда-радио. И вот я нашла на ЖЖ в самом топе прекрасную, умную, харизматичную, в меру циничную и едкую, но такую классную Эволюцию!
    Она, опираясь на классических психоаналитиков, развила и популяризировала новую ветвь науки психологии, психоалхимию. В ее книге и блоге есть отсылки и к греческой мифологии, и к русским нашим сказкам, и к русской классике. В некоторых терминал узнается НЛП. При этом ей удалось создать свой, индивидуальный, неповторимый стиль. Чего только стоят названия фрустрированных на любовную тему личностей: Рапунцель, Онегин, Печорин... И действительно, читаешь и глаза открываются: в какой-то период жизни и Золушкой побывала и даже Белоснежкой, и пару раз получалось удачно порыбачить. Книга помогла мне пересмотреть и проанализировать свои прошлые отношения, выявить мои ошибки. Книга - это начало, основы. В блоге информации гораздо больше. Надеюсь, будет и книга - продолжение для женатых людей, как выруливать в д-баланс, что мне сейчас более актуально.
    А самое важно, это про круг ресурсов. Их двенадцать, и каждому надо уделять внимание, работать над собой, не запускаться, держаться в своих границах, быть искренними и честными, не тонуть в иллюзиях и не наращивать себе короны на голове. И тогда, можно прожить качественную, полноценную, счастливую жизнь.

miteka

Давно читаю блог evo_lutio. Подозреваю, кто не понимает ее блог, не поймет и книгу. В блоге она более резкая. Здесь же мягкая и разжевывает все по кусочкам. Сама она пишет, что ничего нового не придумывает. Читаю по ее рекомендации "Любовь и воля" Мэй Ролло. Очень рекомендую для раскрытия темы.
    У меня есть два любимых психолога, благодаря которым выросла и стала лучше - это evo_lutio и Михаил Лабковский.

BellaStardust

В целом, эта книга - упорядоченное изложение постов Эволюции в жж, если лень искать старые записи, то книга - это очень удобно. Что касается содержания, очень жаль, что ее блог, а потом и книга появились относительно недавно. Сколько бы моих отношений это спасло или помогло бы вырулить, куда нужно. Ни на одном тренинге, ни у одного коуча нет четких ответов на нужные вопросы (спасибо прошлым работам, я там была), а у нее есть. Так что тем, у кого "непонятные" отношения очень рекомендую.
    Из минусов, автора понесло немного в эзотерику, в блоге такого не было.

Самая полезная книга из всех, что я прочитала!
    Прочитала по рекомендации подруги. у меня сложилось впечатление об авторе как не о совсем адекватном человеке. зачем так всё усложнять? столько всего понакручено в этой книге. Рыбалка! Любовь это не рыбалка! и если её нет никакие шары и крючки не помогут, а превратят всё в игру. Бред какой-то!
    Очень интересный взгляд на проблемы саморазвития и построения отношений!!! Ее блог живой, яркий! Восхищаюсь автором! Творите ещё!!
    Хорошо написана, легко читается. Рекомендую к прочтению