«Любовь. Секреты разморозки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Комиссаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь. Секреты разморозки»

OlessyaMsk

Блог Марины Комиссаровой я читаю уже третий год и не перестаю восхищаться её работой и методиками. Да, она порой резка и категорична, но по её словам это работает лучше всего, и её опыту я доверяю.

Книгу я купила буквально на следующий день после ее повления на Литресе, и несколько вечеров подряд читала-читала-читала, попутно выписывая цитаты из уже хорошо знакомых по блогу глав, а так же из нового материала.

По факту, Марина создала собственную систему с терминами, элементами и механизмами, доступную широкому кругу читателей. Причем источники - самые разнообразные: Курт Левин, Леонтьев, Выготский, Гурджиев и другие.
Её работы позволяют объяснять сложные механизмы человеческих взаимодействий простыми словами: границы, плюс, экология, шары, ресурсы и многие-многие другие.

Мне самой и блог Марины и книга очень помогли разобраться в себе, понять какие ресурсные сферы у меня заблокированы и что мне конкретно надо с ними делать. Сначала я сопротивлялась, но потом постепенно пришло понимание, осознание её правоты, и какие-то важные вещи наконец-то сдвинулись с мертвой точки.

Книгу однозначно буду читать, перечитывать и не раз, дарить подругам и рекомендовать всем знакомым в принципе.

19 ноября 2016

Neferteri

Блог Эволюции стал для меня в самом лучшем смысле открытием года. Мне, утомленной прущими со всех щелей эзотерикой, женскими славянскими практиками, йогами, юбками в пол, антипрививочниками, и прочими торсуновыми, так хотелось нормальной популярной психологии. Чтоб кто-нибудь сказал не: молчи, женщина, твое предназначение на кухне среди пятерых детей мужа ублажать, а женщина - тоже человек. И у женщины тоже есть двенадцать домов ресурсов, которые нужно проживать и реализовывать для самооценки, а не только один - за широкой спиной, удавившись семейным счастьем. И еще, чтоб кто-нибудь наконец-то сказал: народ, окститесь, прекратите обвинять родителей, их любовь или нелюбовь в своем ничтожестве, неудачах и прочих бедах. И судьба ваша не записана на натальной карте, а в ваших же руках. А если этот святой человек еще и расскажет, в чем причина неудач на любовном фронте, и как себя вести, чтоб личную жизнь привести в порядок, то мне и не надо больше ничего. И чтоб психолог был не менее популярен и раскручен, и чтоб фонтанировал своими шикарными текстами не реже, чем какое-нибудь веда-радио. И вот я нашла на ЖЖ в самом топе прекрасную, умную, харизматичную, в меру циничную и едкую, но такую классную Эволюцию!
Она, опираясь на классических психоаналитиков, развила и популяризировала новую ветвь науки психологии, психоалхимию. В ее книге и блоге есть отсылки и к греческой мифологии, и к русским нашим сказкам, и к русской классике. В некоторых терминал узнается НЛП. При этом ей удалось создать свой, индивидуальный, неповторимый стиль. Чего только стоят названия фрустрированных на любовную тему личностей: Рапунцель, Онегин, Печорин... И действительно, читаешь и глаза открываются: в какой-то период жизни и Золушкой побывала и даже Белоснежкой, и пару раз получалось удачно порыбачить. Книга помогла мне пересмотреть и проанализировать свои прошлые отношения, выявить мои ошибки. Книга - это начало, основы. В блоге информации гораздо больше. Надеюсь, будет и книга - продолжение для женатых людей, как выруливать в д-баланс, что мне сейчас более актуально.
А самое важно, это про круг ресурсов. Их двенадцать, и каждому надо уделять внимание, работать над собой, не запускаться, держаться в своих границах, быть искренними и честными, не тонуть в иллюзиях и не наращивать себе короны на голове. И тогда, можно прожить качественную, полноценную, счастливую жизнь.

5 декабря 2016

miteka

Давно читаю блог evo_lutio. Подозреваю, кто не понимает ее блог, не поймет и книгу. В блоге она более резкая. Здесь же мягкая и разжевывает все по кусочкам. Сама она пишет, что ничего нового не придумывает. Читаю по ее рекомендации "Любовь и воля" Мэй Ролло. Очень рекомендую для раскрытия темы.
У меня есть два любимых психолога, благодаря которым выросла и стала лучше - это evo_lutio и Михаил Лабковский.

12 октября 2016

valeriyaveidt

Пришло время для психоалхимии – синтеза психологии и алхимии.

Перед тем как приступить к рассуждению по вопросу научности психоалхимии (о которой, кстати, написано следующее: «Система претендует на полномасштабное открытие в области научной психологии…»), сразу хочу сообщить, что право высказывать точку зрения на данный вопрос даёт мне профессиональное образование, уровень квалификации и занимая должность.

Начну издалека. Существует серьёзная опасность (причём, не только теоретического, но и практического свойства), которая исходит из лжеучения (квазинауки / псевдонауки / неакадемической науки и пр. – именуйте, как нравится). Проявляется она в следующих аспектах.

1. Паразитизм на теле науки и, как следствие, деформация её методологического аппарата.

2. Обострение терминологической неоднозначности: введение необоснованных терминов под эгидой научности, изменение содержания понятий без научного фундамента и т.п.

3. Финансовые махинации: деньги потребителей псевдонаучного знания переходят в руки (и карманы) представителей подобного рода услуг.

4. Соблазн простых решений для людей: понятная массам и не требующая специальной профессиональной подготовки наука крайне привлекательна.

5. Возможность формирования групп, приобретающих характер секты: достижение лидерами групп различного рода религиозных, националистических, политических и подобных целей.

А теперь представлю лишь некоторые доказательства (их, конечно, больше), позволяющие считать психоалхимию опасным явлением современности.

Доказательство 1. Использование в основе теории недостоверных данных: отсутствие независимой оценки и независимой экспертизы различными научными сообществами основных положений психоалхимии.

Несмотря на то, что автор в книге ссылается на известных в мире философии, психологии и педагогики учёных (как то: Фридрих Ницше, Густав Юнг, Владимир Михайлович Бехтерев, Зигмунд Фрейд, Лев Семёнович Выготский и др.), всё же научные теории «вывернуты под удобным для Комиссаровой углом. С одной стороны, кажется, как будто автор ссылается на авторитетных учёных; с другой стороны, она соединяет реальные научные положения с элементами астрологии, мифологии и собственными измышлениями без доказательной базы.

Секреты Рыбалки связаны с тайными знаниями рыцарей-тамплиеров, предводителем которых по одной из легенд являлся Король-Рыбак.

В продемонстрированной цитате Марина Комиссарова на полном серьёзе говорит о том, что есть Рыбалка. Кстати, по словам автора, «Рыбалку можно считать любовной магией».

Но на легендах рыцарей-тамплиеров Комиссарова не останавливается. Она продолжает муссировать эту тему (видимо, перечитала У. Эко):

В Рыбалке есть несколько инструментов, секреты которых хранили манускрипты тамплиеров.

Ага, и в чём же именно заключаются эти «секреты»? А далее Комиссарова выводит в табличной форме просто потрясающую лженаучную закономерность между картами Таро, простыми игральными картами, символами Грааля, стихиями, знаками Зодиака и рыбацкими инструментами (находка самого автора). Вы что, правда, серьёзно готовы верить этому?!

Доказательство 2. Обращение в своей деятельности к средствам массовой информации, а не к научному сообществу: активная рекламная акция в интернете (в том числе посредством ЖЖ, ВК, FB), печатных изданиях и пр. Научное знание, напротив, представлено в рецензируемых журналах ВАК, на международных научных конференциях (а не слётах местного масштаба); оно не требует рекламы; оно специфично для определённого круга людей.

Кстати, блог автора в ЖЖ входит в десятку самых крупных в России. Это страшно. Действительно страшно. Тысячи людей читают эту ересь ежедневно и, самое главное, готовы благодарить автора материально (данный факт можно отнести к доказательству 3, вытекающему из положений доказательства 2).

Доказательство 4. Понятийная база психоалхимии заимствована из различных научных областей, при этом отсутствует достаточно логически выстроенная аргументация при введении новых терминов.

Чтобы ввести новый термин в оборот науки, необходимо проделать немалую работу для его обоснования. Но Марина Комиссарова вообще по этому поводу не парится. Кстати, книгу она начинает как раз с определений:

Дисбаланс – это когда одного тянет к другому, а другого к нему – нет. Или намного меньше.

Ндааа… Определение на грани фантастики, надо сказать.

Доказательство 5. Обещание разного рода положительных эффектов от использования психоалхимического знания абсолютно для всех потребителей: изменение собственного жизненного пути, поиск «ключа по управлению судьбой», налаживание взаимоотношений с противоположным полом и т.п. Однако умный человек поймёт, что, помимо предложенных Комиссаровой типов ресурсов, способных изменить человеческую жизнь, существует ещё огромное множество факторов, оказывающих влияние на наши поступки, желания, мысли и чувства.

В качестве вывода. Упадок высшего образования в 90-е гг. ощутим и сейчас. Возвращение к псевдонаукам означает нулевой уровень методологической компетентности людей с высшим образованием. Это грустно. Но это не страшно. Почему? Потому, что незнание – это лишь второй шаг на пути к знанию. Это нормальное состояние для любого осознающего индивида. Проблема в другом: отказ от знания, слепое следование по дорожке квазизнания и распространение ложного научного знания – вот самое страшное.

20 сентября 2017

Brunghild

Меня не перестаёт удивлять тот факт, насколько люди доверчивы, готовы отдать любые деньги, довериться какому-угодно психологу за иллюзию счастья.

Итак, на обложке книги присутствуют слова "Система претендует на научное открытие в области психологии". Я стесняюсь спросить, что претендует? Сборная солянка из мифов, сказок и эзотерики? Хотя, сама мадам Коммисарова и отрицает свою причастность к эзотерике и астрологии, которые уже давным давно признали лженауками, книга прямо таки кишит лженаучными терминами.

Согласно идее книги, человек-такое существо, которому необходимы ресурсы секса, имиджа и т.п., если у человека что-то не так, то возникает фрустрация ресурса. Вроде всё понятно. Дальше проводится мысль про возникновение фрустрации ресурсов. Повеселили слова "Водка-антифрустрант", сразу либидо появляется после водки. И это пишет якобы психолог.

Вообще блог evo-lutio я давно просматривала, но не с целью чему-то там научиться, а с целью посмеяться. Не понимаю, как это могут читать женщины. Когда зашла речь о изнасиловании и насилии, мадам Комиссарова пояснила , что насилие плохо не потому, что это издевательство над человеком, а потому, что придётся идти в тюрьму. Ну и её коронная фраза :"Не потому что я защитница женщин, я мужчин тут больше защищаю всегда, потому что основная аудитория - женщины, а им полезней не себя жалеть, а партнеров, если хочется отношения строить."

Если вам хочется почитать про эзотерику,копьё грааля, фрустрации и т.п., то да, можно и потратить деньги. Но по поводу научной ценности книги большой знак вопроса.

8 октября 2016

Елена Сосина

Прочитала по рекомендации подруги. у меня сложилось впечатление об авторе как не о совсем адекватном человеке. зачем так всё усложнять? столько всего понакручено в этой книге. Рыбалка! Любовь это не рыбалка! и если её нет никакие шары и крючки не помогут, а превратят всё в игру. Бред какой-то!
11 июня 2017

led...@yandex.ru

Очень интересный взгляд на проблемы саморазвития и построения отношений!!! Ее блог живой, яркий! Восхищаюсь автором! Творите ещё!!
24 марта 2017

Nataly Oficerova

очень понравилась книга. все в точку. особенно про короны.
25 августа 2017

akulich...@mail.ru

Хорошо написана, легко читается. Рекомендую к прочтению
2 марта 2017

kk13...@gmail.com

круто !!! ничего подобного никогда не читала!)
19 сентября 2017